Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Что должно быть в автомобиле на все случаи жизни

Содержание
Обязательный набор
Средний набор
Набор путешественника

Минимальный набор автомобилиста включает инвентарь согласно перечню правил дорожного движения. Однако ни один опытный водитель не застрахован от развития ситуации, когда могут потребоваться дополнительные инструменты, средства выживания и даже обыкновенная пища. Поэтому рассмотрим основной список необходимых вещей для каждого автомобиля без исключения, но при этом чтобы предметы не загромождали и существенно не утяжеляли транспортное средство.


Обязательный набор

Базовый набор того, что должно быть в машине, это прежде всего перечень вещей, которые на законных основаниях требует ГИБДД.

Аптечка. Ещё более 10 лет назад было утверждено содержание медицинского уголка в машине. Если до этого в него могли входить какие-либо лекарственные препараты, то сегодня – это преимущественно средства оказания первой помощи. Прежде всего, это материалы для перевязки, остановки кровотечения, антисептики и вещества для обработки ран. Что должно быть в автомобиле из медикаментов, водитель решает на своё усмотрение. При их применении любому необходимо руководствоваться принципом «не навреди». Это правило особенно актуально в отношении третьих лиц. Одно дело, когда автовладелец сам применяет индивидуально назначенные по рецепту препараты, другое – когда в их приёме возникает нужда у спутников и прочих участников движения.

Огнетушитель. Он должен соответствовать требованиям практичности, безопасности и доступности. Современные правила не допускают иметь в транспортном средстве экземпляр менее двух литров по объёму. При этом по технологии распыления он должен быть хладоновым или порошковым. Он не должен быть просроченным или не дозаправленным. В последнем случае преимущественными оказываются модели с манометром. 

Знак экстренной остановки. Специализированный мобильный знак устанавливается на дорожное полотно в нескольких метров от авто в случае экстренной остановки – поломки, аварии и прочего. Его роль – предупреждение издалека участников дорожного движения о находящемся на пути транспортном средстве. Его наличие отвечает не столько требованиям закона, сколько личной безопасности.

ВАЖНО! Светоотражающий жилет – то, что должно быть в авто при любой поездке. Хотя он и не является обязательным, но его применение способно сохранить жизнь при выходе из машины в тёмное время суток на проезжую часть. В свете включённых фар яркие элементы спецодежды заметны для приближающегося автомобиля за несколько сот метров.

Средний набор

Невозможно возить в автомобиле полный необходимый набор инструментов на все случаи жизни. Да этого и не требуется. Сегодня на любой оживлённой трассе относительно часто расположены станции обслуживания или их филиалы при заправках. Кроме того, существуют специальные компании, занимающиеся обслуживанием в пути – от текущего ремонта до эвакуации в сервис.

Однако ни хорошее техническое состояние транспортного средства, ни весь перечень выше приведенных удобств не гарантирует, что рано или поздно возникнет такая ситуация, что потребуется неотложный ремонт собственными силами. Именно для этого и нужно постоянно возить в авто следующий набор на все случаи жизни.


Набор ключей с головками для машины
Фото от Tekton на unsplash

Ящик с инструментами. В нём должно быть самое необходимое для экстренного ремонта. Это прежде всего баллонный ключ, набор разноразмерных гаечных ключей, отвёртки, пассатижи, молоток, головки и вороток. 

Запаска. В случае прокола, пореза шины запасное колесо избавит от длительного ожидания вызванной техпомощи. Вдали от населённых пунктов оно может стать единственным шансом сократить это время на несколько дней.


Домкрат. Пригодится для замены колеса, осмотра днища, а также в других случаях непредвиденного ремонта.

Насос. Слегка спущенное колесо нередко становится причиной потери управления. Замечают этот недостаток часто вдали от СТО. Единственный способ его исправить – самостоятельно подкачать.

Нож универсальный. Зачистить провода, отрезать изоленту или приготовить бутерброд – позволит правильно подобранный дорожный нож.

Лопата. Езда по бездорожью, грунтовке или в зимнее время нередко сопровождается тем, что машина зарывается. Откопать колёса позволит хранящаяся в багажнике небольшая штыковая лопата.

Рабочие перчатки. Ремонтировать голыми руками не только не гигиенично, но и не безопасно – можно получить порезы, ожоги, ссадины.

WD-40. Препятствием в срочном ремонте нередко бывают приржавевшие гайки и прочие детали. Быстро разрушить ржавчину может только специальная разъедающая жидкость.

Аптечка для первой помощи
Фото от Mat Napo на unsplash

Дополнительные запчасти и комплектующие: предохранители, свечи зажигания, изоляционная лента, скотч, комплект лампочек, провода для прикуривания.

Трос. Аксессуар требуется для буксировки авто в случае поломки сопутствующим участником движения.


Расходные жидкости: антифриз, масло, топливо, жидкость для омывателя.

Монтировка. Первое подручное средство при ремонте – для создания рычага силы.

Топор. Выручит во всех случаях жизни – нарубить лаги для вытаскивания авто из грязи или снега, заготовить дрова для шашлыков и прочее.

Налобный фонарь. Поможет создать подсветку во время ремонта и в других ситуациях.

Спички, зажигалка, сухое горючее. Вовремя разведённый огонь может стать единственным средством спасения водителя и его спутников застигнутых непогодой в глухой местности, особенно в холодное время года.


СОВЕТ! Каждая поездка на машине всегда несёт в себе определённый риск. В экстремальных условиях его степень резко возрастает. Поэтому, отправляясь в дорогу, необходимо заранее продумать, что нужно иметь в автомобиле именно в тех условиях, в которых её придётся эксплуатировать. Например, зимой может пригодиться специальная цепь для колёс, при умении устанавливать и пользоваться ею. Опытного водителя это выручит даже из, казалось бы, крайне безнадёжной ситуации.

Набор путешественника

Обязательная комплектация автомобиля – необходимое условие его повседневной эксплуатации. Однако если на машине приходится ездить в командировку, на отдых и по любым другим целям надолго, требуется дополнительное оснащение машины вещами первой необходимости в дальней дороге.


Продукты. Помимо по плану закупаемых продуктов на дальнюю дорогу, в машине не лишним будет постоянно хранить консервы, орехи, шоколадные батончики.

Питьевая вода. Во время длительных поездок источник воды может оказаться недоступным. Поэтому с собой нужно иметь достаточный запас – в виде бутылок или канистр.

Дорожные карты. Далеко не всегда электронные приборы навигации работают исправно. Поэтому карта местности в распечатанном виде и умение ориентироваться по частям света помогут выйти из затруднительного положения.

Обжимные клещи для автомобильных клемм
Фото от Daniel на unsplash

Термос. Источник горячего питья даёт возможность взбодриться и подзарядиться энергией прямо в пути без длительной остановки. Комплект походной посуды. Даже в пути принимать пищу всё же придётся из посуды. Поэтому с собой в путешествие необходимо брать хотя бы одноразовые комплекты.

Зарядник и батарейки для телефона, гаджетов. Устройство для заряжания от бортовой сети обеспечит непрерывность работы всех электронных устройств – смартфона, ноутбука, камеры. Если какие-то гаджеты функционируют от батареек, то нужно взять необходимое запасное их количество.

Дополнительная одежда и обувь (с учётом сезона года и климатических особенностей местности). Одеваться в дорогу нужно всегда по погоде, даже если большую часть пути приходится проводить в авто. Кроме того, не лишним с собой всегда брать сменку – на случай непредвиденного промокания, похолодания.

Палатка, спальный мешок и прочие туристические принадлежности. Для ночёвки вне автомобиля нужно подобрать соответствующие приспособления. В зависимости от предпочтений, это могут быть спальные мешки, палатки, тенты и т. д.

Номера телефонов экстренных служб. На случай экстремальных ситуаций с собой нужно иметь контакты первоочередных аварийных ведомств – спасателей, правоохранителей, пожарных, скорой – всех, кто может оказать помощь в данной местности.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обстоятельства дальней поездки могут сложиться любым образом. Поэтому для подстраховки, отправляясь в путь, необходимо заранее установить, настроить и проверить видеорегистратор. Прибор зафиксирует все важные события и непредвиденные ситуации для подтверждения личной правоты в качестве участника дорожного движения. Видеофиксирующее устройство – это то, что нужно иметь в машине для съёмки всего путешествия.

Каждый автовладелец должен знать, что входит в набор автомобилиста и постараться по возможности оснастить всем необходим своё транспортное средство. Это позволит не только избежать проблем при проверке автоинспектором, но и выйти с минимальными потерями из любой непредвиденной ситуации в пути.

2023-06-26T08:39:55

21 Августа 2022

Как собрать рюкзак в поход

В подготовке к пешему походу самое главное — правильно собрать и распределить нужные вещи. Для этой цели предназначен туристический рюкзак, способный вместить массу всего необходимого. А правильно подобранный и грамотно уложенный, он поможет экономить силы в длительных переходах и сохранить здоровье.

14 Августа 2022

Сушка вещей в походе

Поход – это не просто приятное время, проведённое на природе. В пути может произойти любая внештатная ситуация и важно знать, как правильно высушить снаряжение.

7 Августа 2022

Альпинистское снаряжение: верёвка и компания

Веревка – это один из важнейших элементов снаряжения альпиниста, поэтому ее выбору надо уделить пристальное внимание. От правильности выбора зависит, порой, не только удачное восхождение, но и жизнь человека. На рынке представлено такое множество разнообразных вариантов, что ошибиться в выборе очень просто. Поэтому рассказываем вам о веревке для альпинизма, о том, какими они бывают и на какие параметры ориентироваться в первую очередь

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе