Закрыть

«Гуманные» самоловы. Капкан КД-140

Предлагаем Вашему вниманию интервью с биологом-охотоведом, директором ООО «Тайга» (г. Красноярск) Владимиром Юрьевичем Смышляевым – разработчиком капкана КД-140.

 – Владимир Юрьевич, расскажите, пожалуйста, про историю появления этой модели.
– Капкан КД-140 разработан мною совместно с представителями компании «Тонар» (г. Барнаул). Полевые испытания в угодьях Красноярского края и Кемеровской области выявили некоторые недостатки - первые образцы имели слабую силовую пружину. Вследствие этого, в ноябре 2011 года появилась улучшенная модификация капкана, с учетом рекомендаций охотников: разработана более мощная (в 2 раза) пружина новой конфигурации, усовершенствован давок. Среди преимуществ данных капканов перед ногозахватывающими, охотники отмечали следующее:
– быстрая смерть зверька от удушья или удара по шее или грудной клетке;
– зверёк не отламывает ногу, нет повреждений на шкурке;
– капканы не заносит снегом;
– капканы устанавливаются на более открытых местах, и приманка видна издалека с разных сторон.
Со своей стороны хочу сказать, что КД-140 – это «гуманный» капкан, хорошо зарекомендовавший себя на промысле соболя. Устанавливается он способом «на жёрдочке», точно так же, как и стандартный ногозахватывающий № 1. Однако, в этом случае, всё равно требуется соблюдение некоторых  рекомендаций.

– В чем же особенности его установки?
– Капкан фиксируется на жердочке двумя саморезами за основание. Главное при установке - конец жерди не должен выступать за тарелочку. Это позволяет ловить соболя именно за шею, поскольку он не может пройти дальше. Первые пробные испытания этой модели были немного неверные – приманка находилась чуть дальше капкана. В результате зверьки ловились за предплечье или даже за живот. Экспериментальным путем было установлено, что приманка должна вешаться под насторожку, или сбоку, или спереди. Тогда соболь не успевает пройти сквозь ловушку и попадает строго за шею. Некоторые охотники из коренных малочисленных народов Севера просто привязывают приманку веревочкой или проволокой под капканом – с нижней стороны жерди. Т.е. приманка должна находиться под «пяточком», на который соболь наступает. Постановка капкана на жердочке «в треугольнике» вообще исключает попадание соболя за туловище. Также КД-140 очень хорошо работает при установке на земле с очепом.

капкан.png


– Насколько эффективен данный самолов?
– Я являюсь не только одним из разработчиков этой модели, но и активно пользуюсь данным самоловом. В результате опытных работ, длившихся более 7 лет, могу ответственно заявить, что это очень уловистый капкан. Он не оставляет подранков и умерщвляет зверька практически мгновенно, в 90% случаев передавливает шейные позвонки и артерию. Проловов у него не бывает. При попадании соболя за грудной отдел (не совсем правильная установка приманки), силы капканной пружины также хватает для моментального умерщвления. Эффективность срабатывания его близка к 100%. В КД-140 практически не попадают птицы (сойка, кедровка), белка и другие виды диких животных, что не скажешь о капканах ногозахватывающих, давящих самоловах типа "Канибер", капкане Агафонова и др. Он является узкоспециализированным и отлавливает только мелких хищников, таких как соболь, колонок, лесная куница, хорь. Если его ставить «в треугольник» - так сказать «под крышу», то он не подвержен воздействию осеннего дождя, мокрого снега, т.е. находится в рабочем состоянии круглосуточно весь охотничий сезон.

– Имеет ли место примерзание попавшего зверька к дугам?
– При срабатывании капкана соболь повисает за шею как в петле и примерзания не происходит. Практически в 99 % отловов я вынимаю замерзшую тушку из капкана на
месте, т.е. не нужно снимать самолов, нести его в избушку, отогревать и т.д. Но иногда бывают случаи, когда попавший соболь запутывается и лишь тогда приходится его
оттаивать. Но, как правило, этого не происходит при правильной установке данной модели.

Информация: газета "Томские промыслы"

2023-01-25T11:13:42

17 Октября 2019

Как выбрать бинокль для охоты и не только

Бинокль – вещь, однозначно, полезная. Он может пригодиться в любой ситуации. Бинокль незаменим в театре или на футбольном матче. Без него не обходятся туристы и натуралисты. А бинокль для охоты и рыбалки – тем более незаменимая вещь. Как сказал в своё время поэт: «Хорошо, что с детства без бинокля я гулять на речку не хожу!»

31 Декабря 2013

Выбор ружья

Перед тем, как выбрать ружье, охотник должен решить для себя: для какого вида охоты он чаще всего будет его употреблять. Подобрать универсальное оружие невозможно, охота на разных зверей бывает весьма специфична. Поэтому, можно использовать ружье только для нескольких родственных видов стрельбы, для других оно будет менее эффективно.

31 Декабря 2013

Боеприпасы

К охотничьим боеприпасам относятся гильзы, капсюли, порох, пыжи, дробь, картечь и пули.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе