Закрыть

Как выбрать фидерное удилище

Содержание
Что такое фидер
Подбор удилища для фидерной ловли
Характеристики фидерной снасти
Какую катушку подобрать для фидерного удилища
Выбираем фидерное удилище

Ловля на фидер – очень увлекательное занятие, в нем сочетается и азарт, и понимание всех происходящих на дне процессов, да и по уловистости с фидером мало что может посоперничать. Стоит даже раз половить с фидером – и все, человек пропал. В смысле, попал на фидерную ловлю, расстаться с новым увлечением будет ох как непросто. Да это и не требуется. А вот что требуется новичку, так это грамотный подход к приобретению новых и незнакомых снастей. Об этом и расскажем.

как выбрать спиннинг для джига

Что такое фидер

Для тех, кто хоть немного помнит школьную программу по английскому языку, будет несложно понять, что фидер в прямом переводе означает «кормушка». В восьмидесятые годы одному английскому рыбаку пришел в голову новый способ оснастки. После этот способ ловли получил огромное распространение и пережил множество усовершенствований и модификаций. Результатом мы пользуемся и сейчас.


Выбрать надежное удилище для фидерной ловли

Подбор удилища для фидерной ловли

Подобрать правильное удилище проще, чем кажется – тут нет спиннинговых премудростей, нет сложносочиненных математических расчетов любителей карповой ловли. Но и хватать первое попавшееся тоже не стоит, как и не стоит слепо следовать якобы универсальной рекомендации «длины 360 и теста 120 для начала хватит всем». А вот и не всем. А вот и не всегда и не везде. Потому что перед тем, как выбрать длину удилища, надо определить, в каких условиях вы будете рыбачить.Это может быть привычный вам пруд, старица или канал, и бланк в каждом случае может быть разным. Поэтому для начала мы разберем основные характеристики фидерного удилища, а потом уже будем подбирать его с учетом условий ловли.

как выбрать спиннинг для джига

Характеристики фидерной снасти

Классификация фидерных удилищ по типу самое простое, здесь часто бывает привязан к длине, а строй может быть и вовсе не указан.

Тест

Выбирая удилище по тесту, приплюсовывайте вес прикормки к весу кормушек. Хотя все фидерные удилища делают со значительным допуском по верхней границе веса, перегруженный бланк не позволит сделать хороший дальний заброс, а квивертип при броске может сломаться.

  • Пикер – тест до 40 грамм, ультралайт в фидерном мире. Чаще всего длина такого удилища составляет до 300 см, используется для работы с легкими кормушками либо же вовсе без них. Облавливать таким удилищем удобно прибрежное пространство на расстоянии 5-20 метров от берега.

  • Лайт-фидер – тест до 60 грамм и длиной от 300 до 360 см, хорош для стоячей воды, где возможны дальние забросы на 30-50 метров. Такое удилище выдержит и более тяжелую кормушку на слабом течении.

  • Медиум-фидер – тест до 100 грамм, в основном длиной 360 до 390 см., эти бланки универсальны и подойдут для любых условий ловли. Однако минимальное расстояние будет ограничено 15 метрами от берега. Есть спецы, которые и длинным удилищем могут сделать заброс рядом с берегом, но в случае, если вы только начинаете учиться, помните про ограничения дистанции. 

  • Хеви-фидер – тест до 120 грамм, с ростом порядка от 390 до 420 см., самый популярный бланк. С помощью крупной кормушки закормить большой стол на стоячей воде можно весьма быстро, а на течении ее не не будет сильно сносить. Хорошо подходят для ловли далеко от берега, позволяют забрасывать кормушку до 60 метров.

  • Экстра-хеви – тесты от 120 грамм и выше, это самые прочные бланки, с которыми удается ловить на сильном течении с тяжелыми объемными кормушками.

как выбрать спиннинг для джига

Длина удилища

Часто этот параметр привязан к тесту и изменяется в его пределах очень незначительно. И хотя можно найти ультралайтовое удилище длиной 4 метра, это будет, скорее, большой редкостью, стандартная их длина колеблется от 1,7 до 3 метров. Так же, как и хеви-бланк редко встретишь короче трех метров.


Выбрать фидерную прикормку

Строй

Обычно возникает множество недопониманий, так как сейчас производители выпускают удилища со строем для конкретного теста. Большинство бланков с тестом 80-100 грамм будут иметь быстрый или сверхбыстрый строй, то есть, максимально подходящий для заброса своего веса. Прогрессивный или параболический строй лучше забрасывает тяжелые веса. Сейчас все реже можно встретить промаркированные по строю удилища, даже Daiwa и Salmo перестали указывать строй на своей продукции.

как выбрать спиннинг для джига

Материал удилища

С этим критерием разобраться проще. Углепластиковое удилище стоит дороже, однако оно упругое и легкое. Стекловолокно более тяжелое и прочное, но зато и стоит дешевле. Композит по своим характеристикам и ценовому сегменту находится посередине между вышеупомянутыми материалами. В фидерной ловле, в отличие от спиннинговой, вес удилища не столь важен, поэтому можно при прочих равных выбирать более тяжелый вариант.

Конструкция удилища

Какая конструкция лучше – телескопическая или штекерная? Дело в том, что разница между этими двумя вариантами лишь в удобстве. В теории, штекер должно быть удобнее бросать в силу отсутствия момента инерции колен, но на практике этот нюанс заметен лишь опытным рыболовам. Сейчас телескопы по прочности не уступают штекерным бланкам, высокая чувствительность штекерного удилища теряет актуальность, ведь поклевку регистрирует тот самый квивертип, чувствительность которого можно подобрать любую. Чем эти удилища действительно отличаются – это вес. Телескопические весят процентов на 30 больше, однако они компактнее. Поэтому выбор за рыболовом – с чем ему будет удобнее работать и какой фактор для него будет решающим.

как выбрать спиннинг для джига

Квивертипы или вершинки-сигнализаторы

Как правило, в комплекте с каждым фидерным бланком идет от 2 до 5 вершинок разных цветов и с разной степенью упругости. Иногда на квивертипах указывается вес в унциях, что может ввести в заблуждение, что у вершинок тоже есть свой тест, который необходимо учитывать. Но квивертип не принимает участия ни в забросе, ни в вываживании, его вес в унциях дает понять, какого веса кормушку он способен взвести, чтобы не сдернуть её с точки своей жесткостью. Поэтому относитесь к этим цифрам, как к относительной величине. Безусловно, если перегрузить кормушку или слишком сильно изгибать удилище при вываживании, вершинка может сломаться, но на практике это крайне редкое явление.

Одной из самых частых поломок является перехлест лески через тюльпанчик, после чего происходит отстрел кормушки с вершинкой сигнализатора. Это происходит вследствие спиннинговых замахов, старайтесь хотя бы на первых порах осторожно заносить удилище над головой. Радует, что квивертип – это распространенный повсеместно расходник, который приобрести можно под любой тип удилища.

Какую катушку подобрать для фидерного удилища

Для фидера наилучшим вариантом будет безынерционка с передним или задним фрикционом размером от 3500 до 6000. Ведь в фидерной ловле используются увесистые кормушки, и катушка должна суметь их вытянуть. Катушки с означенными характеристиками подойдут к любому удилищу за исключением ультралайта и экстра-хеви. Но начинающему рыболову на фидер такие классы пока неинтересны.

как выбрать спиннинг для джига

Выбираем фидерное удилище

Выбор фидера напрямую зависит от условий ловли, а точнее – от силы течения. Да, новичку придется выбрать себе одно удилище, тогда как у опытного рыболова их несколько – каждое под конкретные условия. Но для начала и наработки опыта можно обойтись и одним При рыбалке в водоеме со стоячей водой, фидер лучше выбирать недлинный, с тестом 60-80 грамм, а если планируете ловить на реке с сильным течением, то лучше взять более мощное удилище с тестом 120 грамм и выше, чтобы течение не уносило кормушку. Для дальних забросов выбирайте более длинное удилище, а для облова прибрежной зоны будет удобнее  более короткое.

Если место ловли будет с усредненными параметрами, то есть, это не быстрая речушка, не стоячий пруд, а водоем с умеренным течением, то определенно лучшим фидером для новичка, да и не только для новичка, будет следующий:

  • длина – 3,6 метра

  • тест – медиум, то есть, 80-100 грамм

  • композитный или стеклопластиковый бланк

  • средний строй

  • катушка размером 4000

  • квивертип подобрать соответственно весу кормушки под конкретные условия ловли самостоятельно

Такой фидер – надежный и достаточно универсальный, прослужит вам долго, пока вы не решите его сменить на фидер другого строя или веса, или других параметров. А следующий свой фидер, мы уверены, вы соберете сами с учетом массы нюансов и наработанного опыта. 

Рейтинг фидерных удилищ

1. Удилище фидерное ZEMEX RAZER Progressive Feeder 12 ft

Универсальное спортивное удилище отлично показало себя в работе и на течении, и на стоячей воде. Чувствительный бланк зарекомендовал себя, как надежная и удобная снасть среди как профессионалов, так и любителей.



2. Удилище фидер Pro Sport Elit 13ft 100+ 3,9 м тест до 100 гр 040-1017 Волжанка

Серия удилищ Pro Sport Elit предназначена для лова в тихих водоемах со стоячей водой. Высокая прочность бланка позволяет эффективно вываживать упрямую рыбу даже на закоряженных участках, этот фидер отлично гасит рывки, снижая вероятность обрывов и сходов шнура. По праву считается лучшим среди аналогов в своем ценовом сегменте.


3. Удилище фидерное "AIR FEEDER" 13 ft длина 3,9 м Cara NOBLE

Достойно выдержали испытания на воде – высокая бросковость, удобны при вываживании особо упрямой добычи. 


4. Удилище фидер Оптима 3,3 м (3 секции+3) тест до 40+гр Волжанка

Этот представитель бланков от Волжанки обладает сложно-параболическим строем, что дает рыболову возможность без особых усилий забрасывать кормушку точно в выбранное место. 


5. Удилище фидерное ZEMEX IRON Heavy FEEDER 13ft

Простой, надежный и бюджетный фидер для любительской рыбалки. Прочная фурнитура, удобный катушкодержатель и комбинированная рукоять из пробки и ЭВА позволят вам не отвлекаться от процесса ловли и полностью сосредоточиться на рыбалке.


6. Удилище фидер. Ninja-X Feeder 3.60 м DAIWA

Легкие, сбалансированые бланки удилищ, пробковая ручка с верхней зажимной гайкой, прочные стальные кольца с вставками из оксида титана. Комплектуется тремя вершинками, удобно лежит в руке.


2023-11-27T12:28:46

24 Мая 2022

Как приучить ребёнка к рыбалке

Современных детей в обычной домашней обстановке окружает масса предметов, способных ухудшить их физическое и психическое здоровье. К таковым можно отнести гаджеты, компьютеры и игровые приставки. Но просто запретить их использование нельзя. Родители должны предложить в качестве хобби какую-то замену. Идеальным вариантом может стать развитие интереса к рыбалке.

5 Мая 2022

Как выбрать спиннинг для джига

Спиннинговая ловля по-прежнему остается одним из самых популярных видов рыбалки. Но и в ней есть множество нюансов и возможностей, например, такое увлекательное направление, как джиггинг. Здесь есть своя техника, приманки, монтажи и снасти. Основа джиговой ловли – постукивание приманкой о дно. Техника пришла к нам из Азии, где таким способом ловили кальмаров. А сейчас, используя ступенчатую проводку, весь мир успешно ловит хищную рыбу.

12 Апреля 2022

Закон о рыбалке в России в 2023 году, правила рыболовства

На любом водоеме действуют свои правила поведения, как и в любом другом месте. Если правил и запретов не будет, то начнется произвольная, бесконтрольная ловля, вследствие чего водоемы могут полностью опустеть. Чтобы восстановить популяцию только одного вида рыбы требуются годы. Именно поэтому и созданы определенные законы и ограничения на вылов рыбы. Какие новшества введены в существующие правила рыболовства, вы узнаете из этой статьи.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе