Закрыть

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора

Содержание
Как выбрать леску для поплавочной удочки
Какую леску использовать для поплавочной удочки в зависимости от типа удилища
Выбор лески для летней рыбалки в зависимости от вида рыбы
Топ-10 лесок для поплавочной удочки

Крутое и навороченное удилище – отлично, но без оснастки им мало что можно сделать. Почесать спину – и то проблемно. Поэтому подбираем оснастку грамотно, и в этой статье мы расскажем о леске – какая она должна быть и почему.

Речь пойдет в основном о монофильной леске, так как флюорокарбон и плетенки практически не используются на поплавочных удилищах.

Подбор лески для поплавка – это вечные метания между максимально возможной прочностью и минимально допустимой толщиной. Новички часто останавливаются на толстой мононити, и с одной стороны это верно – такая леска не порвется, зацепившись за корягу, да и вываживание даже сильной, норовистой рыбы будет ей по плечу. Однако толстая нить и более заметна в воде, что может отпугнуть подводную братию. Например, на запрессованных водоемах – то есть, тех, где идет очень активная ловля и прикармливание, толстая леска будет совершенно бесполезна. Избалованная рыба даже рядом не проплывет.

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора
Фото с сайта unsplash

Путем проб и ошибок выяснили, что даже пара сотых миллиметра могут быть критичны, оптимальный диапазон диаметров основной лески – от 0,1 до 0,2 мм.

Прежде, чем выбирать леску, определитесь, где вы будете ловить, и кого вы будете ловить, так как от условий ловли и вида рыбы зависит и толщина лески. Например, карась обладает тонкой душевной организацией, и если вы предложите ему приманку на толстой леске, он попросту обидится и уплывет печалиться подальше от вас, такого нечувствительного и грубого. Но если планируется рыбалка вдали от берега и вы планируете поймать нахального карпа или леща, то тут толстая леска вам в помощь. Ловить в камыше лучше с помощью темной лески, так как светлая будет слишком заметна. При ветреной погоде лучше применять тонущую леску, так как в этом случае поплавок не будет прибивать ветром к берегу. В целом, большинство рыболовов отдают предпочтение именно тонущей леске, а не плавающей, как более универсальной.

Как выбрать леску для поплавочной удочки

Переходим к конкретике. Есть три вида лесок, которые применяются при поплавочной рыбалке – монофильная, флюорокарбоновая и плетеная. Рассмотрим каждую из них.

Плетенка. 

Эта леска используется реже всего, так как она толстая и достаточно грубая, при неумелом использовании может распугать всю рыбу. Но эта леска очень прочная, и, скорее, сломается удилище, чем такая леска порвется. Из достоинств также можно выделить:

Минимальный люфт – с такой леской даже самая робкая поклевка будет заметна, так как она практически не растягивается. При запутывании, если не затягивать узлы, распутать ее очень просто за счет ее жесткости. По этой же причине она не слеживается и не будет виться кольцами при размотке.

Недостатков у этого вида лески тоже немало:

После нескольких рыбалок плетенка станет мохнатой, причина – постоянное трение. Вследствие этого шнур в воде становится заметнее втрое.

Даже светлый вариант такой лески очень заметен в прозрачной воде.

Высокая стоимость плетеной лески не оправдана, если предполагается использование поплавочной удочки, так как при таком виде ловли она изнашивается крайне быстро.


Выбрать незаметный плетеный шнур

Флюорокарбоновая леска

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора
Фото с сайта unsplash

Это относительно новая разработка, стоит подороже монофила, но дешевле плетеного шнура. Она хороша следующим:

Обладает малой растяжимостью, поэтому поклевку можно почувствовать быстро.

Большая цветовая гамма, можно подобрать для любого водоема в зависимости от преобладающего там оттенка дна, воды и растительности.

При верном выборе оттенка становится абсолютно незаметной, полностью сливается с водой. Даже самая остроглазая рыба вряд ли ее заметит.

Слабо подвержена запутыванию и образованию узлов.

Но есть у нее и минусы:

По показателям разрывной нагрузки флюр уступает и монофилу, и плетенке.

Обладает хорошей памятью, поэтому после намотки на мотовило будет виться кольцами.


Подобрать прочный флюорокарбон для поплавочной удочки

Монофильная леска

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора
Фото с сайта unsplash

Такой нити отдает предпочтение подавляющее большинство рыболовов, использующих поплавочную снасть. Объясняется это просто – это самый бюджетный и универсальный вариант, который можно найти. Сейчас качество монофилов значительно выросло, однако лучше приобретать продукцию проверенным временем и опытными рыболовами брендам. Плюсы монофильной лески:

Доступность – приобрести ее может каждый рыболов вне зависимости от бюджета. Всегда можно подобрать подходящий по стоимости вариант.

Долговечность – почти не истирается при постоянных рыбалках и намотках при сборке снасти, пользоваться можно продолжительное время. Не теряет своих качеств на протяжении всего срока службы.

Можно придать ей либо плавучесть, либо притопить при помощи специальных смазок;

При забросах не путается, но даже если какому новичку и удастся получить бороду, то ее сравнительно легко распутать.

Недостатки у монофила тоже есть, однако они не перевешивают ее достоинств:

Если грузило недостаточно тяжелое, то леска, вероятнее всего, начнет собираться в воде, поэтому некоторые поклевки могут пройти мимо внимания рыболова.

При дальних забросах увеличивается растяжимость лески, вследствие чего возможно запаздывание поклевки, а некоторые также могут остаться незамеченными.


Купить надежный монофил

Какую леску использовать для поплавочной удочки в зависимости от типа удилища

Да-да, выбор лески зависит не только от вида ловли, но и от использования конкретного типа удилища. Расскажем о том, какая леска подойдет под ту или иную снасть.

Маховая

Использование маховой снасти предполагает применение лески, равное длине удилища. Использование грубоватой плетенки, скорее, наведет шороху среди рыбьего народца и вряд ли вы сможете похвастаться хорошим уловом после рыбалки. Оптимальнее всего будет флюорокарбон или монофил. Флюр даже лучше использовать для поводка, нежели в качестве основной. Стоит заметить, что в густых травяных зарослях сойдет и зеленая плетенка, там она будет наименее заметна и ей можно безбоязненно продирать рыбу через траву.

Матчевая

Такое удилище используется для дальних забросов, поэтому берите тонущую леску, чтобы исключить воздействие ветра и волн на снасти. На упаковке она обозначается словом «Sinking». В этом случае крючок опущен на дно, поэтому леску теоретически можно взять любую, главное – подобрать цвет, схожий с оттенком дна выбранного водоема.

Болонская

Такой удочке предпочтение отдают тогда, когда планируется ловля с проводками и снасть движется по течению либо колышется в волнах. Как и предыдущая, предполагает дальний заброс и оснащается катушкой. В мутной воде принципиальной разницы между лесками нет, однако если вода чистая и прозрачная, то предпочтение отдайте монофильному варианту. Плетенка сразу отпадает, так как от трения о камушки распушится и станет очень заметной.

Выбор лески для летней рыбалки в зависимости от вида рыбы

От того, какую рыбу вы планируете ловить, также зависит и выбор лески.  Осторожные рыбки типа карася требуют деликатности, поэтому выбирайте наиболее тонкие варианты лески:

  • монофильная – от 0,13 до 0,18 мм;

  • флюорокарбон – от 0,14 до 0,2 мм;

Если вы нацелились на серьезного карпа, то тут  и леска должна быть попрочнее:

  • Монофильная не ниже 0,18 и до 0,28 мм.;

  • Флюорокарбон – как минимум на 0,04 мм шире монофильной;

  • Плетенку можно использовать для уменьшения растяжения только при дальних забросах с применением поводка.

Леска для поплавочной удочки: особенности выбора
Фото с сайта unsplash

Мелочевка типа плотвы, бычка и красноперки отлично ловится и на обычный монофил, при этом чем он тоньше, тем лучше.

Топ-10 лесок для поплавочной удочки

1. Реально крутой монофил высокого качества Blade Sinking от Colmic обеспечивает точные манипуляции снастью за счет пониженного коэффициента растяжимости. Сохраняет отличную чувствительность даже при больших расстояниях.


2. В линейке Shimano леска Technium Match занимает одно из первых мест, благодаря трехслойному покрытию ее обоснованно сравнивают по чувствительности с плетенкой.


3. Универсальная невидимка Broad от фирмы Owner невероятно прочна, износостойка, а эффект памяти почти сведен на нет. По всей длине леска имеет абсолютно круглое сечение.


4. Мягкая леска с двухслойным покрытием универсальна и подходит для любого типа ловли. Почти не перекручивается, хорошо распрямляется. 


5. Монофил  Feeder-Match от торговой марки Dunaev создан специально для матчевой и фидерной ловли. Эта тонущая леска имеет черный цвет, который абсолютно незаметен на дне, что важно при рыбалке на фидер.


6. Специально для донной и фидерной оснастки специалистами компании ShiiSaido была разработана серия лесок Fantaji. Качественные полимеры обеспечивают леске высокую абразивную устойчивость, прочность на узлах и низкую механическую память.


7. MONOPOWER MATCH – идеальная леска для матчевой ловли, подойдет и для фидера или спиннинга. Голубой цвет делает ее максимально незаметной в толще воды, эта модель гармонично сочетает и высокую чувствительность, и эластичность.


8. Флюорокарбоновая леска DELINE подходит как для использования в качестве основной лески, так и для вязания прочных поводков. Этот материал малорастяжим, устойчив к истиранию и совершенно незаметен в воде.


9. Expert Profi Crustal Super Nyion – это абсолютно прозрачная леска, адаптированная даже под самые суровые условия рыбалки. Имеет специальное покрытие, которое обеспечивает отсутствие эффекта памяти, высокую прочность и превосходную калибровку.


10. Нужен прочный и надежный поводок для ловли хищника или зимней ловли на мормышку? Лучше FC Ultra Line вам точно не найти! Эта леска не впитывает воду, очень быстро тонет и обеспечивает высокую прочность узлов.


2023-06-16T07:34:31

11 Апреля 2021

Щука на спиннинг весной: когда, где и на что ловить

Весна – отличное время для спиннингиста-щукаря. Хищница начинает оживать после зимней апатии, готовится к нересту – а, значит, интенсивно питается и ведет себя в целом активно. Поэтому нередко ловля щуки на спиннинг весной оказывается более азартной и результативной, чем весь последующий сезон.

1 Апреля 2021

Как выбрать катушку для спиннинга

Выбор катушки для спиннинга для новичка может оказаться на самом деле непосильной задачей. Положа руку на сердце, даже опытный рыболов может растеряться в предоставленном производителями разнообразии моделей с самыми разными опциями.

21 Марта 2021

Ловля на поплавочную удочку весной

Ну вот и закончилась зима, которая была весьма непростым периодом вынужденного бездействия для рыбаков-поплавочников. Готовим снасти и за рыбой! Кстати, чтобы улов был внушительным, а рыбалка результативной, при ловле на поплавочную снасть весной надо соблюдать некоторые условия.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе