Закрыть

Рейтинг надувных и самонадувных ковриков

Содержание
Критерии выбора
Типы походных ковриков
Рейтинг ковриков
Памятка о том, чего делать с надувными и самонадувными ковриками нельзя!

Ура, в поход! Ну кто не испытывал волнующего и одновременно радостного предвкушения похода? Когда уже всё упаковано, рюкзаки собраны, палатки упакованы и весь груз распределён между участниками! Но это чувство свойственно, скорее, только тем, кто идет в поход впервые, либо имеет очень малый опыт и ранее выезжал только на машине – пикник на природе, шашлыки, импровизированная рыбалка. Но настоящий поход тем и прекрасен, что всё необходимое у вас с собой, не нужно нагружать машину, выбран тот минимум, без которого не обойтись, а всё остальное найдёте на месте. Так ведь гораздо интереснее!

Все самонадувающиеся коврики в каталоге

И наша сегодняшняя статья как раз затрагивает тему походов, а точнее – той их части, когда пора разбивать лагерь и, устав от трудов праведных туристических, устраиваться на боковую. Да, палатка – это основное, безусловно. Если прохладно, то вы, естественно, захватили спальники по погоде. А вот чтобы не приходилось испытывать своей спиной на твёрдость и прохладу рельефа местности, на которой вы решили остановиться, существуют пенки, или карематы, и надувные походные коврики. Если вы привыкли к комфорту, то можно класть самонадувающиеся коврики в палатку поверх пенки. Расположенные на полу палатки они не создадут ощущения пуховой перины но, не дадут замерзнуть и обеспечат вполне комфортный и крепкий сон. Также, если вы всё же решили побыть автотуристами, можно на ночь расположить самонадувающийся коврик в машине. Только не забудьте утром его оттуда убрать, если погода солнечная и жаркая.

Тем, кто только встает на стезю туризма, расскажем, как и по каким критериям выбирать надувной или самонадувающийся туристический коврик.

Критерии выбора

Индекс R-value

Одна из главных характеристик самонадувного коврика – это показатель R-value, обозначающий способность материала замедлять или вовсе препятствовать передаче тепла. Чем выше индекс R-value, тем теплее коврик, тем на более холодную погоду он рассчитан, поэтому обязательно учитывайте эту маркировку. Начиная с 1 января 2020 года надёжные производители испытывают свой продукт по новому стандарту ASTM F3340-18. Это единственный показатель, обеспечивающий корректное сравнение надувных туристических ковриков разных марок и типов.

Вес

Ещё одно важное значение – это вес. Сейчас не говорим об автокемперах, которым, по большому счёту, всё равно сколько весит их багаж. Для пеших туристов важен принцип “чем меньше, тем проще, чем легче, тем лучше”. Сейчас в моду вошёл пеший туризм налегке, поэтому многие известные бренды начали производство облегчённых моделей с аналогичными старым характеристиками, а также стали модернизировать уже существующие продукты, уменьшая их вес. Коврик становится легче за счёт изменения толщины и типа материала изготовления, значит, он становится более восприимчив к повреждениям, проще говоря, его будет очень просто порвать, поэтому с суперлёгкими ковриками обращаться надо очень бережно и аккуратно.

Объём в упаковке

Для туриста важен не только вес, но и объём его поклажи, чем меньше по объёму груз на спине, тем турист маневреннее и остается место в рюкзаке для чего-то более полезного. Каждый производитель туристического оборудования борется за то, чтобы именно его походные самонадувающиеся коврики занимали наименьший объём. И, надо сказать, преуспели в этом. Раньше стандартно лидировал надувной матрас – за счёт пустоты внутри его можно сжать до крайне малого объёма. Но сейчас он первое место разделил с самонадувающимся туристическим матрасом. Пенополиуретан с внутренними ячейками можно ужать практически так же хорошо, как и его собрата, разница в  объёме несущественна. Ну и совсем не сжимаются карематы, поэтому их скатывают в рулон и крепят обычно сбоку рюкзака. Это не очень удобно, так как этот сверток постоянно норовит зацепиться за какую-нибудь совершенно неподходящую ветку.

Комфорт и толщина 

Чем толще коврик, тем мягче, приятней и удобней на нём спать, но за это прекрасное времяпрепровождение вам придётся пожертвовать весом своей поклажи, так как толстый коврик предполагает больший объём, а, значит, и больший вес. Отметим, что чемпионами по упитанности являются кемпинговые коврики.

Материал поверхности 

Если поверхность гладкая, будьте готовы к тому, что или простыня, или вы сами вместе со спальником регулярно ночью будете съезжать с такого ковра. Выбирайте флокированную поверхность, вельветовую, замшевую или велюровую. Это обезопасит вас от несанкционированных перемещений спальника с вами внутри по ночам.

Типы походных ковриков

Коврик-пенка или каремат

Изготавливаются из пеноматериалов с закрытыми ячейками. Это самые экономичные и неприхотливые коврики, их можно стелить и внутрь палатки, и использовать как сидячее место снаружи, они не боятся проколов в отличие от надувашек и самонадувашек, не промокают, как поролоновые, однако, как уже упоминалось, неудобны в транспортировке. Спать только на таком коврике без дополнительной прослойки жителю города с непривычки будет некомфортно.

Все коврики-пенки в каталоге

Коврик самонадувающийся

Такой коврик состоит из листа пенного открытопористого материала, обычно это качественный современный поролон, упакованного в воздухо- и водонепроницаемую оболочку с клапаном. Вспененная сердцевина хорошо пропускает внутрь воздух, а оболочка не даёт ему выйти наружу, поэтому такой коврик является отличным термоизоляционным слоем. Чтобы подготовить его к использованию, достаточно открыть клапан и он сам расправится, только в конце надо немного поддуть воздуха (при необходимости) и закрыть клапан. Готово, можете укладываться. Самонадувающийся коврик для похода в сложенном виде бывает компактнее пенки и конечно её комфортнее. Но у него есть и недостатки – он подвержен проколам, боится искр, на нём уже не посидишь у костра и не позагораешь. Его рекомендуется использовать только в палатке. Если же вы хотите полежать на открытом воздухе, постелите в качестве подстилки каремат. Надолго оставлять его на палящем солнце тоже не стоит – воздух, расширяясь при нагревании, может повредить материал.

Надувные коврики

Эти товарищи смело лидируют по классу компактности. Надувные коврики практически любого размера в свернутом виде будут занимать всего один литр из всего объёма вашего рюкзака. Также стоит отметить и их лёгкость, при этом их термоизоляция на высоте. Вот только жаль, что они по уязвимости аналогичны предыдущим – боятся проколов, искр, поэтому при использовании вне палатки к ним обязательно должна прилагаться пенка.

А сейчас предлагаем вам наш собственный рейтинг самонадувных и надувных ковриков. Мы выбрали десять самых достойных, на наш взгляд, и обозначили, какие качества подтолкнули нас сделать именно этот выбор.

Рейтинг ковриков

Номинация «Комфорт и величина»

Побеждает двухместный надувной кемпинговый матрас INTEX! Этот действительно великолепный матрас подарит туристам полное ощущение того. что они дома, на привычной мягкой постели. Толщина его составляет 30 см – весьма внушительно, но это вариант как раз для любителей комфорта, путешествующих на автомобиле и не считающих граммы поклажи. 
Это королевское ложе имеет внутри себя специальные перегородки из полиэфирных волокон, что придаёт изделию прочность без прибавки в весе, а поперечные рёбра жёсткости обеспечивают необходимую жёсткость. Флокированная поверхность не даст вам соскользнуть, исключает прилипание тела в жару, а также она очень легко чистится. Надуванием и сдуванием матраса занимается электронасос, от вас не потребуется титанических усилий и безграничного объёма лёгких. Нет электричества? Тоже мне, проблема. В центре клапана есть отверстие для обычного насоса, поэтому вы не лишитесь сладкого сна.
В комплект входит сумка для переноски и самоклеющаяся заплатка для ремонта.

Номинация «Самый компактный»

Exped AirMat HL – отличный вариант для тех, кто находится постоянно в движении – байкеров, велогонщиков, ведь в сложенном состоянии он занимает всего поллитра! Это одноместный надувной коврик толщиной 7 см, который обеспечит полноценный отдых усталому туристу или мотобродяге. Среди летних моделей это самая лёгкая, со средней теплоизоляцией, достаточно толстая и мягкая. В комплекте идут насос и ремкомплект.

Номинация «Самый тёплый и приятный»

Mattress Green 290311 OUTWELL – великолепный вариант для зимних походов, индекс R-Value составляет 7,5 (-34 C). Плюс тёплая палатка да пуховый спальный мешок – и можно спать сном младенца даже в сибирские морозы. Этот коврик выдерживает вес до 120 кг, на нём с комфортом разместится даже турист внушительных размеров. Покрытие матраса очень похоже на замшу – приятное на ощупь и нескользящее, с него не уползёт ни спальный мешок, ни простыня.

Номинация «Самый прочный»

Коврик самонадувающийся (HS-008) Helios. Выдерживает вес до 140 кг, настоящий тяжеловес! Дно коврика выполнено из специальной высокопрочной ткани с резиновыми точками во избежание скольжения, поэтому проснетесь вы ровно на том же месте, на котором уснули. Модели без такой дополнительной фиксации грешат тем, что могут расползтись по палатке. При скатывании коврика начинайте эту процедуру по направлению к стороне с клапаном. Не комкайте коврик для более быстрого сдувания, можете повредить его покрытие и внутренние перегородки.

Номинация «Самый удобный в надувании»

Mountain Equipment Aerostat. Отличный зимний вариант надувного коврика, в линейке есть модели с синтетическим и натуральным утеплителем, они отличаются незначительно – пуховый коврик теплее, но чуть тяжелее. Чехол, идущий в комплекте, служит одновременно и насосом – два три скручивания обеспечивают полное заполнение коврика воздухом. Такой способ надувания незаменим, когда требуется очень быстро организовать спальное место. А еще при такой скорости надувания конденсат не успеет образоваться внутри коврика.

Номинация «Практичность»

Warm Pad5 190х60х5 см Коричневый (M0205) BTrace. Этот ковёр не предназначен для экстремальных температур и не обеспечит вас абсолютным комфортом, однако это простой и надёжный коврик с поверхностью из тканой замши не позволит простыне сбежать ночью, имеет противоскользящие точки на обратной стороне и дополнительно оснащён с обеих сторон кнопками для состёгивания с другими ковриками. Просто, практично и удобно. 

Номинация «Самый стильный»

Ковёр самонадувающийся Basic Camo 5 185x66x5 см Камуфляж (M0203) BTrace – такой коврик станет вам спутником в летних походах и составит компанию во время вылазок на природу тёплой осенью. Толщина в 5 см позволит не замечать неровностей почвы и наслаждаться полноценным отдыхом. Камуфляжная расцветка позволяет использовать его и на охоте для сидения в засаде, ведь это бывает весьма продолжительным занятием, а на твёрдой и холодной земле караулить добычу крайне некомфортно. Дома же этот матрас можно постелить для игр и отдыха детям, а за счёт камуфляжной расцветки они почувствуют себя настоящими охотниками.

Номинация «Самый быстронадувающийся из самонадувных»

RockLand Velour – это качественный самонадувающийся коврик благородного серого цвета с велюровым покрытием, которое не даёт простыне или спальнику сползать и обеспечивает приятные тактильные ощущения. Помимо этих очевидных достоинств этот коврик набирает воздух быстрее остальных за счёт двух клапанов. Даже если вы торопитесь, то он не заставит себя долго ждать. 

И напоследок 

Памятка о том, чего делать с надувными и самонадувными ковриками нельзя!

  • Раскладывать на ветках, сушняке, острых камнях. Это повредит оболочку ковра, и не в одном месте. Вам так хочется приобретать дополнительный ремкомплект? Лучше просто качественно очистите место вашей стоянки от всего, способного повредить ваши вещи.
  • Не пробуйте плавать на них, они предназначены для использования на суше. Лишний раз даже мочить их не надо.
  • Не оставляйте коврики под прямыми солнечными лучами – высокая температура может спровоцировать отслоение ламинированного слоя и возникновение пузырей на поверхности. Ковёр придёт в негодность. В жаркую погоду желательно держать ковры в тени с открытыми клапанами.
  • Не допускайте использование коврика вблизи огня, не сидите на нём у костра и не курите на нём, его легко прожечь.
  • На каждом коврике указан максимальный вес, который он может выдержать. Не превышайте эту цифру. Не позволяйте детям прыгать на ковре, как на батуте, даже если вес ребёнка значительно меньше указанного в инструкции. Коврик рассчитан на постоянную нагрузку, а не на динамическую, можно порвать внутренние перегородки.
  • Не стоит усердствовать в поддуваниях – вполне достаточно того воздуха, который ковёр набрал сам, в крайнем случае можно слегка поддуть, на один выдох. Категорически запрещено использование насосов.
  • Зимой поддувать дыханием не рекомендуется – влажный воздух выдоха замёрзнет внутри и может повредить наполнитель или оболочку коврика.
  • Когти и зубы ваших домашних любимцев могут нанести существенный урон вашему коврику, поэтому убирайте его в недоступное для них место либо ограничьте им доступ к нему.
2023-11-27T12:13:03

1 Декабря 2020

Глобальный этический кодекс туризма

На рубеже 20 и 21 веков туризм уже получил настолько сильное значение для мировой экономики, что стала объективной необходимость координации и контроля. 

5 Ноября 2020

Особенности жидкотопливных горелок

С наступлением холодов всё чаще возникают вопросы, какую именно горелку стоит взять в поход – газовую, бензиновую или другой тип топлива. Резонность такого приобретения очевидна: наличие огня под рукой и возможность приготовления разных блюд в походе.

29 Октября 2020

Экипировка и снаряжение для зимнего похода

Поход зимой – идея интересная, но скрывающая в себе много сложностей. И основная из них связана с погодными условиями, в которых предстоит пребывать туристам в течение нескольких дней. Чтобы морозная погода и холодный ветер не испортили всё мероприятие и не подорвали здоровье, нужно как следует подготовиться и взять с собой правильную одежду и туристическое снаряжение.  Диапазон температур зимой очень широк: от -25 до + 10. Соответственно одежда должна быть универсальной и в тоже время лёгкой и компактной.  Ниже мы подготовили подборку экипировки и снаряжения, которые действительно нужно взять с собой. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе