Закрыть

Спускник на леща зимой – оснастка и процесс ловли

IMG_9542-1024.jpg

Содержание
Конструкция и достоинства спускника
Как сделать комбайн для рыбалки самостоятельно
Как ловить леща зимой на спускник


Спускник на леща – это довольно специфическая, однако весьма эффективная снасть для зимней рыбалки. Конструктивно спускники, они же комбайны, представляют собой вариацию на тему зимних донок. Причем сама эта снасть отнюдь не нова – она используется уже не один десяток лет. И показывает достойную результативность. Однако ее использование требует особых навыков, умения правильно подготовить снасть, грамотно оперировать ей, выбирать места, подходящие для ловли леща на комбайн. Такой требовательностью к навыкам и умениям можно объяснить редкое ее использование рыболовами. Впрочем, ничего слишком специфичного в пользовании спускником нет, во всех тонкостях можно разобраться. И эксперты «Трофея» готовы вам помочь в этом.


Все зимние кивки в каталоге

IMG_9991-2-1024.jpg

Чем хорош: конструкция и достоинства спускника

Лещ и летом весьма осторожен и подозрителен, а зимой, когда вода максимально прозрачна, а метаболизм рыбы замедлен, его осторожность достигает наивысшего уровня. Поэтому конструкция снастей должна учитывать такую специфику рыбьего поведения и вызывать у нее минимум тревоги. Именно такова  снасть типа «комбайн».

комбайн на леща

В основе его конструкции лежит обыкновенное зимнее удилище, оснащенное кивком. На него крепится следующий оснасточный комплекс:

  • катушка с достаточным запасом лески;

  • кормушка, выполняющая роль основного грузила;

  • несколько крючков, расположенных на расстоянии друг от друга;

  • небольшой грузик-оливка или дробины, на конце поводка.

IMG_9506-1-1024.jpg

Когда снасть погружается в воду, кормушка опускается на дно, а длинный поводок, на котором закреплены крючки, относится течением ниже. Такая отдаленность делает снасть менее подозрительной. А прикормка вымывается и сносится течением как раз в район крючков – в результате образуется богатый пищей участок без каких-либо подозрительных предметов. При правильно выбранном месте и грамотной оснастке такими условиями не побрезгуют даже крупные экземпляры.


Учтите, что ловля леща зимой на комбайны будет эффективной именно на проточных водоемах. Во-первых, прикормка сносится течением на безопасное расстояние от кормушки. Во-вторых, поводок с крючками ложится практически параллельно дну и поэтому не создает колебаний, которые могут отпугнуть осторожную рыбу.

IMG_9650-1-1024.jpg

Как сделать комбайн для рыбалки самостоятельно

Для изготовления спускника вам понадобятся следующие элементы оснастки:

  • прочное зимнее удилище с катушкой;

  • пружинный кивок;

  • основная леска – монофильная 0,3 мм или шнур 0,15 мм;

  • леска для поводка диаметром 0,22-0,28 мм;

  • 3 крючка № 5-8 или мормышки;

  • кормушка закрытого типа;

  • грузила, соответствующие размеру крючков и силе течения;

  • вертлюг с карабином;

  • скользящий карабин с вертлюгом;

  • резиновые стопоры.

На катушку наматываем основную леску, в среднем 25-30 метров. Обратите внимание: леска не сильно толстая, поскольку основную часть времени она находится в состоянии покоя. Более толстая будет тревожить рыбу. В то же время такой толщины достаточно и для ловли крупного леща.

IMG_9843-2-1024.jpg


Зимние монофилы в ассортименте

Кормушку крепим на основную леску таким образом, чтобы можно было при необходимости сдвинуть ее выше или ниже. Для этого монтируем ее на вертлюжок с карабином скользящий и устанавливаем вокруг него на основную леску резиновые стопоры.

IMG_9559-1024.jpg

Поводок с крючками должен иметь длину от 2 до 3 метров, однако иногда требуется и еще большая длина. Расстояние между поводками выбирается индивидуально, но оно не должно быть меньше 40-50 см. Длина таких поводков должна составлять 15-20 см, это наиболее популярный и уловистый вариант.


Ловля леща наиболее эффективна в сумерках и ночью, а это значит, что удить приходится в условиях дефицита освещения. Чтобы комбайн для зимней рыбалки был более заметен на глубине, цевье крючков можно обмотать белой нитью и покрыть фосфорным лаком типа «Светлячок». 

комбайн на леща


Выбрать подходящий рыболовный лак

Чтобы снасть лежала спокойно и не мельтешила на течении, на основную леску в местах привязки поводков можно крепить грузила. Их количество и вес выбираются с учетом силы течения. Можно использовать вместо крючков светонакопительные мормышки. 

IMG_0098-1024.jpg

Насаживать на крючки спускника лучше всего мотыля – это самая эффективная приманка на леща. Причем на каждом крючке его должно быть сразу по 10-15 штук – такой «букет» будет для рыбы, в особенности крупной, намного привлекательнее. Чтобы упростить и ускорить процесс насаживания личинок, рекомендуем иметь с собой пучкователь для мотыля, он же пучковяз.

IMG_0084-1024.jpg


Мотыльницы и мормышницы в ассортименте

Прикормка, засыпаемая в кормушку, может быть различной. Идеальный вариант – живые мормыши или мотыль. Заменить живой компонент можно готовыми прикормочными смесями или же самостоятельно приготовленной кашей на основе пшена. Но лучше все-таки отдавать предпочтение мормышу (рачку-бокоплаву). Он постепенно вымывается из кормушки делая вдоль отвода кормовую дорожку. При использовании готовых прикормочны;х смесей рекомендуем заменить кормушку закрытого типа на открытую зимнюю кормушку. 

IMG_0096-1024.jpg

Как ловить леща зимой на спускник

Базовые принципы ловли на комбайн следующие:

  • правильное определение места рыбалки;

  • подходящая прикормка;

  • правильная конфигурация и длина рабочей части оснастки.

комбайн на леща

Лунки выполняем ступенчато, двигаясь от свала первого берега к свалу второго. При таком расположении не только облавливается большая территория, но и исключается запутывание спускников между собой. Если течение сильное, то лунки бурим под углом – так леска не будет соприкасаться с ледяной кромкой.

Определить оптимальную удаленность кормового пятна можно, меняя положение кормушки на основной леске. Опробуйте разные длины – и остановитесь на том варианте, при котором вы получаете максимум поклевок.

Загружать снасть в лунку нужно постепенно. Сначала опускается хвост с крючками – течение должно отнести его в сторону. Затем плавно опускается кормушка. Удилище фиксируем вертикально.

IMG_9545-1024.jpg

Зимняя рыбалка на леща на комбайн привлекательна тем, что в большинстве случаев имеют место самоподсечки. Поэтому рыболову остается только вывести попавшуюся рыбу на лед. Делать это нужно аккуратно, без лишних рывков. Для вываживания крупного леща нередко приходится рассверливать лунку, раздалбывать пешней и орудовать багориком. Лещ весом в полтора килограмма, как правило, не проходит в лунку диаметром 130 мм, а для трехкилограммового экземпляра и 180-я может оказатся маловатой.  

IMG_3014-1024.jpg

После снятия рыбы с крючка нужно проверить все остальные поводки. Они не должны быть запутаны, а насадка обкусана больше чем наполовину.


Не забывайте производить докорм. Лещ – особенно крупные экземпляры – очень прожорлив, а если учесть что эта рыба стайная, то докорм нужно производить сразу, как кормушка вымоется. На реке со средним течение это происходит примерно через 30-40 минут. Место ловли до поклевки иногда приходится докармливать 2-3 раза. И не стоит забывать – лещ любит тишину, поэтому установив “комбайны”, лучше отойти от них на приличное расстояние.

IMG_9821-1024.jpg


2023-01-09T09:47:36

7 Января 2021

Бокоплавы для зимней рыбалки: особенности ловли, монтаж бокоплава

Зимняя рыбалка – это отдельный вид искусства, и успех в ней зависит от многих факторов – опыта рыболова, снастей, выбора места, приманки. Зимних приманок сегодня на рынке множество, и одной из самых интересных является бокоплав.

17 Декабря 2020

Ловля леща зимой — способы ловли, приманки, места обитания

Зимой разные виды рыбы ведут себя по-разному. Одни на весь холодный сезон впадают в спячку, и их ловля становится слишком проблематичной. Другие же остаются активными всю зиму, представляя большой интерес для рыболовов.

13 Декабря 2020

Ловля щуки на балансиры зимой

Вылов щуки требует от рыбака учета большого количества тонкостей и нюансов. Нужно знать повадки хищницы, ее излюбленные места обитания, периоды активности и т.д.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе