Закрыть

Зимняя рыбалка с ночёвкой

Закат на зимней рыбалке с ночёвкой.

Содержание
Преимущества палаток на рыбалке с ночёвкой
Виды зимних палаток
Что стоит взять с собой на зимнюю рыбалку

Процесс ловли рыбы увлекателен в любое время года. Однако рыбалка зимой с ночёвкой имеет свои неповторимые особенности.

Рыбаку нужно позаботиться о многих вещах. Правильно выбрать водоём не такая простая задача, если учитывать, что водная гладь скована льдом. В таком деле важно полагаться на опыт и слушать интуицию: хороший улов будет только в том случае, если глубина водоёма не менее 2 метров. Выбранное место необходимо тщательно очистить от снега и аккуратно пробурить лунки.

Также необходимо заранее запастись наживкой. Такое количество нюансов, с одной стороны, усложняют процесс, но с другой – делает его более увлекательным, а улов ценным. Ещё одной важной составляющей зимней рыбалки является комфортная ночёвка. В холодное время года нужно особенно тщательно следить за здоровьем, чтобы от рыбалки остались только приятные воспоминания.

Как одеваться на зимнюю рыбалку.

Преимущества палаток на рыбалке с ночёвкой

Надёжная палатка может понадобиться даже при однодневной рыбалке. Опытные рыбаки всегда делают скидку на форс-мажор. При выезде на рыбалку с ночёвкой зимняя палатка для ночлега становится неотъемлемым атрибутом, который обладает неоспоримыми преимуществами:

  1. Защищает от холода. Внутри палатки накапливается и сохраняется тепло от дыхания человека. При условии, что конструкция изготовлена из качественных материалов и правильно установлена, внутри будет достаточно комфортно. Дополнительно можно использовать разные осветительные и нагревательные приборы.
  2. Укрывает от ветра. Когда скорость ветра увеличивается на 1 м/с, температура воздуха по ощущениям опускается на 1 градус. В ветреную погоду зимняя ловля в палатке – оптимальный вариант. Изделие станет надёжным убежищем и поможет избежать обморожения.
  3. Сохраняет секреты. Когда человек находится в палатке, другие рыбаки не могут увидеть, на что он ловит рыбу и ловит ли вообще: улов и приманки останутся в тайне.

Рыбак в палатке ночью.

Виды зимних палаток

Часто перед рыбаками становится выбор: какую палатку приобрести, двухслойную или однослойную? Первая лучше сохраняет тепло, но днём в ней намного меньше света, чем в однослойной. Особенно это касается моделей, изготовленных из тёмного материала.

Что касается однослойной модели, то её теплосберегающие функции немного ниже, но освещение в ней хорошее. Чтобы усилить этот эффект лучше выбирать модели, изготовленные из жёлтой или белой ткани. Между двумя видами, конечно же, есть разница, но она не настолько существенная, как кажется на первый взгляд.

Палатка может быть кубовидной или в форме зонта. Конструкция в виде куба позволит рыбаку разместиться в палатке с комфортом как в центре, так и около стенки. Используя такое изделие, нужно позаботиться о хорошем обогреве, так как внизу образуется холодная прослойка. Такие конструкции довольно объёмные и тяжёлые. Более практичным вариантом станет палатка в форме зонта. Она лёгкая, устойчивая и не продувается. Главный недостаток – сидеть в ней можно только в центре.

Снаряжение для зимней рыбалки.

Небольшие хитрости для однослойной палатки

В комнате нужно полностью собрать палатку. Сверху разложить на ней плотную прозрачную полиэтиленовую плёнку. Важно правильно рассчитать ширину материала. Необходимо постараться соорудить что-то похожее на чехол. Если это получится, края плёнки можно легко склеить вместе при помощи горячего утюга. На них сверху укладываются листы газет внахлёст и утюжатся. Необходимо подобрать правильную температуру, чтобы плёнка не расплавилась полностью, ведь нужно только надёжно скрепить края между собой.

Если сделать чехол не получается, то плёнку можно нарезать отдельными клиньями. Каждый из них просто прикалывают к палатке при помощи обычных булавок. С помощью такого крепления будет проще спаять края плёнки утюгом.

Что даст полиэтиленовый чехол? Дополнительное утепление без потери света. Днём можно использовать обычную однослойную палатку, а вечером надевать на неё дополнительный чехол, тщательно засыпая края снегом, чтобы внутри сохранялось тепло.

Внимание! Стоит соблюдать некоторые меры безопасности во время применения газовой плитки. Даже в морозную погоду и при сильном ветре окошко в палатку всегда обязано быть приоткрытым. Если не следовать этому правилу, можно отравиться угарным газом.

Держите вентиляционные окна в палатке открытыми.

Для обогрева лучше подойдет плитка с конфоркой из керамики. У неё нет открытого пламени, но температуры вполне хватает для того, чтобы вскипятить воду и прогреть внутреннее пространство палатки.

Что стоит взять с собой на зимнюю рыбалку

Планируя подобный отдых, каждый рыбак составляет свой список, что взять на зимнюю рыбалку. Но есть те предметы, без которых просто невозможно обойтись. Среди них стоит выделить:

  1. Двухместная палатка. Брать меньшую не лучший вариант, так как внутри будет тесно.
  2. Снасти и наживка. Это главные атрибуты любой рыбалки, в том числе и зимней.

  3. Чем ловят рыбу зимой.

  4. Обогреватель. Обязательное оборудование для зимней рыбалки с ночёвкой. Отличным вариантом станет газовая плита с керамической конфоркой. Она безопасна в эксплуатации и даёт достаточное количество тепла. Дополнительно не помешает и газовый баллон (объёмом примерно на 5 литров). С их помощью можно легко заварить себе горячий чай или сварить уху.
  5. Раскладное кресло. На стульчике или деревянном ящике сидеть крайне неудобно: затекают ноги, и ломит поясницу. Более удобное кресло позволит расположиться с максимальным комфортом и выдерживать длительное сидение без серьёзных последствий. Ящик же можно использовать для хранения снастей и в качестве обеденного стола.

  6. Сон рыбака в зимней палатке.

  7. Шезлонг или раскладушка. Станут прекрасным местом для сна. Постелить сверху матрас – и выйдет почти идеальное спальное место.
  8. Полиуретановый коврик. Его можно бросить под ноги, чтобы дополнительно согревать стопы во время длительного сидения. Ещё лучше использовать в палатке пол из теплоизоляционного материала.
  9. Радио. Взять с собой в дорогу небольшой приёмничек очень кстати. Коротать с ним время намного приятнее.
  10. Ледобур. Оптимальным станет приспособление диаметром от 130 мм.
  11. Кемпинговая лампа или свечи. Они необходимы для освещения палатки в вечернее время, ведь не очень приятно находиться в полной темноте.

  12. Кемпинговая лампа в палатке.

  13. Налобный фонарик. Удобное и практичное изобретение, которое позволяет полностью освободить руки. Он легко крепится и даёт возможность выполнять различные задачи (готовить себе еду, насаживать наживку и тому подобное).
  14. Санки. Их поверхность достаточно широкая, чтобы разместить на них всё необходимое.
  15. Средства защиты и спасения. Спасалки, свисток, средства световой сигнализации, нож и т.д. На льду может случиться всякое, поэтому важно заранее позаботиться о своей безопасности.
  16. Аптечка. Один из обязательных атрибутов, что нужно для зимней рыбалки. Обязательно стоит взять с собой аспирин и антибиотик, также не будут лишними антисептики (спирт), бинт и пластырь. При насадке наживки, разделке рыбы легко поранить руки. Такие порезы, как правило, долго заживают и гноятся. Если ранки обработать сразу, они затянутся намного быстрее.
  17. Пакеты для мусора. Позволяют сохранять пространство палатки в чистоте и не загрязнять окружающую среду.
  18. Дополнительная сухая одежда, носки и стельки. Можно взять и сменную лёгкую обувь для палатки.
  19. Чайник или термос. Горячий чай зимой для рыбака просто необходим.

Зимняя рыбалка требует тщательной подготовки. Но удовольствие от самого процесса ловли и трофеев с лихвой окупят все старания. Правильно подобрав палатку и взяв все необходимые вещи, каждый человек будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Такие выходные точно запомнятся надолго.

В интернет-магазине «Трофей» вы можете купить все необходимые вещи для зимней рыбалки.

КАТАЛОГ ТОВАРОВ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

2023-01-23T07:28:58

9 Января 2020

Выбираем ледобур под шуруповёрт

Зимняя рыбалка – не только удовольствие и азарт от процесса подлёдного лова, но и потеря энергии, происходящая во время сверления лунок во льду, а также их очистки. И если на создание одной, двух или даже трёх лунок сил и энтузиазма рыболовов, как правило, хватает с избытком, то вот с бурением десятка-другого отверстий во льду вручную большинство, скорее всего, не справится. По этой причине любители зимней рыбалки всё чаще присматриваются к ледобурам совмещённым с шуруповёртами – эффективными и удобными инструментами, автоматизирующими процесс бурения лунок.

11 Декабря 2019

Оснастка зимних жерлиц

Правильно подобранная оснастка жерлиц определяет половину успеха в подлёдной рыбной ловле. Только на первый взгляд может показаться, что её устройство элементарно. Ведь независимо от конструкции снасти она стандартно состоит из одних и тех же элементов – лески, грузила, поводка и крючка. Однако выбор параметров компонентов оснастки во многом зависит от условий, этапа зимнего времени года, а также габаритов улова. Осветим подробно эти и некоторые другие важные нюансы оснащения жерлицы для зимней ловли хищника.

7 Ноября 2019

Ножи для ледобура. Какие лучше?

Все рыбаки, увлеченные подлёдным ловом, знают, что первый друг зимнего рыбака – это ледобур. А бурение зависит от вида и качества ножей. Статья поможет вам разобраться во всём многообразии ножей и станет вашим путеводителем в мире ледобуров.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе