Закрыть

Безнасадочная мормышка: виды, техника ловли

безнасадочные приманки

Содержание
Чем отличаются насадочные мормышки от безмотылок
Техника ловли на безмотыльную мормышку
Снасти для безнасадочной ловли
Кивки для безмотылок
Плюсы и минусы рыбалки с безнасадкой
Украшение мормышки-безмотылки
Кто ловится на безнасадку
Из чего сделана безмотылка

Чем отличаются насадочные мормышки от безмотылок

Как уже понятно из названия, безмотылка, или безнасадочная мормышка – это совершенно несъедобная приманка, на которую, однако, рыба охотно ловится. Но, опять же, не во всякое время и не всегда. Успех безнасадочной ловли целиком зависит от опыта рыбака и его умений работать с безмотылкой, обеспечивать ей правильную игру, иначе рыбу не обманешь, не такая уж она и глупая.


Выбрать уловистую безмотылку

При ловле мормышкой со съедобной насадкой, в качестве которой обычно применяется мотыль, всю работу выполняет как раз он – приманивает рыбу и заставляет ее взять наживку. Это основной фактор клева в насадочной рыбалке. При ловле на безмотылку мы, по сути, пытаемся заставить рыбу схватить обычную железку. И лишь от правильной игры зависит, удастся ли заинтересовать подводных жителей абсолютно невкусной металлической приманкой.

Насадочные мормышки могут иметь разный угол подвеса на крючке, но это не настолько критично для рыбы, так как атака направлена на насадку. А вот для безмотылки лучше взять мормышку с угловым или горизонтальным подвесом, так как при такой ловле рыба хватает непосредственно саму мормышку, а не крючок с насадкой, для рыбы безмотылка – это одно целое. Вероятность удачной подсечки увеличивает отклоненное в сторону цевье.

зимняя снасть для безнасадочной ловли

Вообще безмотылок просто огромное количество и среди них есть разные варианты угла подвеса. И от этого зависит то, какую игру применять с конкретной моделью.

В безмотыльной ловле мормышки украшаются бусинками, которые надеваются на крючок, бисером или нитками. Это все служит для привлечения внимания рыбы. Порой правильный выбор цвета бисера или контрастности цветов, как, например, в дрейссене или козе, может сыграть решающую роль на водоеме. Рыбы падки на все блестящее и интересное, поэтому играем на их любопытстве. Однако есть и мормышки вообще без украшений снаружи, такие модели интересны своим цветовым решением, например яркие полосатые бананы или божьи коровки.

Какие же мормышки самые уловистые и как их правильно применять? Рассмотрим далее.

безмотылка

Техника ловли на безмотыльную мормышку

Самая распространенная ошибка новичков – они пытаются сразу найти самую уловистую безмотылку, на которую рыба будет клевать всегда и везде. Тогда как самое важное правило в работе с безнасадкой – соблюдать базовые основы такой рыбалки, которые весьма отличны от стандартной ловли с наживкой. В первую очередь необходимо освоить правильную игру, понять ее нюансы, наработать верные движения кистью со стандартной мормышкой, понять, как работают снасти и все особенности клева рыбы на безмотылку.

снасти для безмотыльной ловли

Ловля на безнасадку в стоячей воде отличается от такой рыбалки на реке, но понимание этого приходит с опытом, каждый должен понять самостоятельно, как ведет себя снасть в руке на течении или на озере. А подобрать удачную и уловистую безмотылку получится точно таким же образом – путем проб, ошибок и бесконечных тренировок. Но запомнить нужно одну вещь – универсальной мормышки нет, на которую будет всегда ловиться любая рыба. Один и тот же лещ в одну неделю будет хватать безмотылку, стоит опустить ее в лунку, а в следующую эту же приманку просто-напросто проигнорирует. Поэтому хороший рыболов должен уметь работать со всеми базовыми мормышками, хотя бы понимать технику и уметь правильно ими играть, чтобы заинтересовать рыбу.

Подходим к самому главному – игра безмотылки. Она должна быть монотонной, это самое основное правило движений рыбака. Даже если у вас не получается высокочастотная игра, не страшно. Главное, соблюдайте правило монотонности, не совершайте лишних движений и рывков, это отпугнет рыбу либо не пробудит у нее желания схватит приманку.

приманка без насадки

Снасти для безнасадочной ловли

Удобная снасть – легкая снасть, рука меньше устает и чувствительность удилки повышается. На первое время подойдет обычная балалайка или кобылка. Удочек сразу оснащайте несколько,чтобы можно было быстро заменить, если снасть сломается или леска оборвется. Несколько удочек оснастите леской 0,12 -0,16 мм для тяжелых безнасадок, а пару – под маленьких чертиков, подойдет леска 0,1-0,12 мм. 

Постепенно, с опытом, можно будет переходить на сверхлегкие снасти и попробовать удильники и без кивка. Но обо всем по порядку.

Основная комбинация безмотылки – кивок-леска-мормышка. Кивок для каждой мормышки подбирается свой, важно настроить его под конкретную приманку.

снасть для безнасадочной ловли

Кивки для безмотылок

Кивки обычно для безнасадок подбираются лавсановые или металлические. Покупные лавсановые кивки необходимо дорабатывать наждачной бумагой, чтоб обеспечить им правильное положение под нагрузкой конкретной мормышки. Настраивать кивок надо заранее, дома, зачищать лучше проверяя нагрузку  в емкости с водой, в тазу или ванной. Готовый кивок должен получиться слегка недогруженном, при игре он должен слегка потягивать приманку, но без резких рывков.

Безмотылки – это очень обобщенное название. Например, если на обычную мормышку вместо мотыля на крючок надеть яркую бусину, она автоматом переходит в категорию безмотылок. Но отличие гораздо глубже. Ведь безнасадка – это такая снасть, которая, при правильной и грамотной игре и достаточном опыте рыболова, заставляет даже не кормящуюся рыбу клюнуть. Просто так, из любопытства, попробовать – а что это у нас там такое яркое? Наверняка должно быть съедобно!

Поэтому безнасадочники могут рассчитывать на улов даже тогда, когда остальные снасти молчат и рыба, казалось бы, затаилась. Профессионалы используют безнасадку из спортивного интереса, они идут на водоем не за богатым уловом, они идут в очередной раз испытать себя, собственное мастерство и в который раз убедиться в своем искусстве.  У любителей же мормышки с насадкой безмотылка является дополнением арсенала, однако очень важным дополнением, которое может выручить тогда, когда, казалось бы, рыбы нет и не предвидится. Безнасадка органично дополняет коллекцию снастей и может применяться с чередованием. Например, при ловле леща можно поначалу раззадорить рыбу чертиком, а потом уже использовать мотыль.

кивки для безмотылок

Плюсы и минусы рыбалки с безнасадкой

Плюсы:

При правильной подаче, правильной игре безмотылка даст фору многим естественным приманкам и сумеет расшевелить рыбу даже тогда, когда ни на что другое клева нет.

Значительно увеличивается скорость лова, ведь после вытаскивания добычи вам не нужно насаживать на крючок новую порцию мотыля или другой насадки.

Минусы:

При отсутствии достаточного опыта и практики ловить на безмотылку очень сложно, долго и почти всегда безуспешно. Необходимо много практиковаться, чтобы освоить правильную игру. Но поверьте, оно того стоит.

приманка банан

Украшение мормышки-безмотылки

Украшают обычно бисером, бусинами или пайетками, лучше использовать одну-две штуки, так как перебарщивать тоже не нужно, иначе вы можете лишить жало крючка зацепистости. После бусинок необходимо надеть кембрик, чтобы бусины не свалились с крючка. Не надевайте бусины слишком плотно, они должны свободно болтаться на цевье, чтобы при движении стукаться друг от друга. Звук тоже является фактором, который побуждает рыбу схватить приманку. Иногда крючок украшают шариками из цветного поролона.

В магазинах есть уже готовые украшенные мормышки на любой вкус, что избавляет рыболова от лишних действий. Украшенные приманки подходят тем, кто только начинает осваивать технику безнасадочной ловли, так как на яркие мормышки рыба клюет охотнее.

Будьте осторожнее с мормышками, украшенными подвесками. Вроде бы приманивают рыбу, да, она пытается схватить такую приманку. Однако все больше это пустые поклевки, так как зачастую рыба пытается ухватить именно саму подвеску, а не мормышку, вследствие чего крючок даже не задевает.

безмотылки различных видов

Кто ловится на безнасадку

Обычно на безмотылку отлично клюет вся мирная рыба и некрупные хищники. Такие мормышки имитируют насекомых разного типа, которые летом падают в воду и являются пищей для всех ее обитателей, ими не брезгуют и хищники. 

снасть для безнасадочной ловли гвоздекубик

Из чего сделана безмотылка

Изготавливают эти приманки из свинца или вольфрама. Вольфрамовые мормышки подороже, так как у них более плотный материал, и мормышка одинакового размера со свинцовой будет тяжелее. А за счет тяжести и более мелкого размера на дно опускается быстрее, это тоже фактор, влияющий на скорость и результативность рыбалки. 

безнасадки

Теперь рассмотрим самые популярные виды мормышек. Помним, что даже мормышки одного типа могут отличаться по весу и размеру.

Гвоздик или гвоздешарик

Раньше она считалась самой простой мормышкой, представляющей собой обычную припайку на цевье крючка. Сейчас это уловистая безмотылка, которая обычно украшена шариком, особо популярна с бусиной из имитации кошачьего глаза. Такой элемент при игре двигается по цевью и постукивает о него, создавая дополнительные звуковые волну, привлекающие рыбу и побуждающие ее к поклевке. Также вместо шарика может быть и бусина в форме кубика.


Подобрать подходящий гвоздик для рыбалки

Уралка

Эти приманки считаются классическими, имеют удлиненное тело с утолщением кверху. На небольших уралок клюнет плотва, а крупными не побрезгует и взрослый лещ. Такие мормышки отлично подходят для начинающих.


Чудные уралочки для хорошего улова

Кобра

Это изогнутая безмотылка, подходит для создания планирующей игры. При выборе правильной подачи способна поймать практически любую рыбу. Крупные экземпляры кобры можно использовать как микроблесну.


Коза

Мормышка отличается от других двумя “рожками” – впаянными крючками, напоминающими рога козы, отсюда и название. Отличается высокой зацепистостью, может быть любой формы и веса, главное – наличие двух крючков. Работает даже без украшений. Напоминает малька при серебристой окраске, при черной смахивает на жука. Активная рыба на козу клюет прекрасно.


Выбрать зацепистую козу

Каракатица

Тут изобретатель явно задавался вопросом – что же такое у него получилось. А получился некий гибрид кобры и козы. По форме – кобра, а два крючка, как у козы. При всей несуразности внешности и названия приманка эта весьма рабочая, обладает всеми преимуществами своих двух прототипов. Стоит попробовать освоить хотя бы из интереса.

Муравьи, нимфы, клопы

Эти безмотылки можно объединить в один класс, они весьма популярны, так как их конфигурация уже изначально напоминает настоящих насекомых или их личинки.

У муравья акцент сделан на голову, у клопика утолщение посередине, а нимфа же выглядит как и природная нимфа – личинка многих насекомых – без явных изгибов. Такие мормышки универсальны, ловят любую рыбу в зависимости от выбранной игры.


Мормышки нимфы                                                                   Мормышки-муравьи                                                      

Банан

Эта приманка будет покрупнее той же нимфы, однако смысл ее аналогичный, по сути, банан – это просто большая нимфа, поскольку имеет идентичную форму и способ игры. Цвет, модель вес – на любой вкус.


Выбрать яркий банан для рыбалки

Сова

Это весьма крупная безмотылка, по форме напоминающая совочек, кстати, раньше как раз и имела такое название – совок. По сути – микроблесна, так как одна сторона у нее плоская. Судак, берш или окунь ловится на такую приманку очень здорово. В периоды активности сазана эта мормышка напоминает ему малька, поэтому он без раздумий хватает ее.

Дрейссена

Почти полная имитация натуральной дрейссены – ракушки, которую с удовольствием едят и лещ, и крупная плотва. Весьма крупная и тяжелая безнасадка, быстро проходит толщу воды и падает на дно. Центр тяжести у нее расположен внизу, поэтому играть такой мормышкой необходимо кивающими движениями, вследствие которых крючок с бусинками или кембриками будет ходить вверх-вниз

Чертик

Чертики и аналогичные им приманки занимают особое место даже у бывалых безмотыльщиков, так как эта мормышка действительно способна быть сверхуловистой при правильной игре. Черт достаточно тяжел для игры и на течении, и на большой глубине. Главное правило рыбалки с чертом – отсутствие лишних движений в горизонтали, стараться избегать рывков и дерганий. Только монотонные шевеления вверх и вниз.


Купить чертика-помощника для отличного улова

Мы разобрали самые распространенные типы безмотылок, технику ловли и отличия насадочной рыбалки и безмотыльной. Хочется на финише добавить, что использовать безнасадку эффективнее всего по первому льду, когда у рыбы жор перед зимовкой, и по последнему, когда стаи голодных рыб активизируются и начинают пытаться слопать все, что отдаленно напоминает им еду. В глухозимье тоже можно попытаться расшевелить вялую рыбу, однако тут лучше не настраиваться на конечный результат, скорее, это будет практика для начинающих рыболовов, которые только начинают осваивать эту непростую, но такую интересную снасть, как безмотылка.

вариант оснастки для безмотылки

2023-04-17T05:36:02

9 Марта 2021

Ловля карася весной

Карась – рыба темная, образования не имеет, календарем пользоваться не обучен, поэтому наступление весны для него – не первое марта, карасевая весна – это прогрев воды до температуры около 5 градусов. 

23 Февраля 2021

Рыбалка в глухозимье

Даже те рыбаки, которые только недавно начали свой рыбацкий путь, уже наверняка знают, что в середине-конце зимы рыба клюет очень плохо. Клев возможен периодами, на которые попасть получается далеко не каждый раз. 

18 Февраля 2021

Как выбрать катушку для зимней рыбалки

Ярые приверженцы зимней рыбалки все же согласятся с тем, что такое хобби – не для тепличных горожан. Это увлечение с суровым характером, однако в него приходит все больше женщин, делая его не менее суровым, но зато более привлекательным.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе