Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Безопасность на первом льду

Выход на первый лед

Содержание
Начало ледостава
Проверка надежности льда
Опасные участки льда
Меры безопасности на льду
Что делать, если провалился под лед
Первая помощь пострадавшему
Оборудование для обеспечения безопасности на зимней рыбалке

Еще сезон открытой воды не до конца закрыт, а рыбаки уже с нетерпением ждут перволедья. Зимняя рыбалка – это совершенно иной вид удовольствия и азарта. Но нельзя забывать про безопасность на льду, ведь неосторожность может стоить жизни. Рассказываем об особенностях поведения и о правилах безопасности на льду по перволедью.

Начало ледостава

Толщина льда, безопасная для рыбалки, обычно достигается в конце ноября-начале декабря. но тут тоже все зависит от температуры в эти месяцы. В южных районах время ледостава может сильно отличаться от регионов Сибири. Это нужно учитывать. Сначала застынут мелкие водоемы со стоячей водой. Крупным водохранилищам требуется больше времени на ледостав, так как волны постоянно разбивают образующуюся тонкую корку льда, а постоянно перемешивающиеся слои воды препятствуют ее образованию. Осенний первый лед прозрачен и пластичен, но также и очень опасен. Из-за своей структуры он не обладает достаточной плавучестью. И если провалиться в глубоком месте, то выбраться без посторонней помощи будет практически невозможно, так как края полыньи будут постоянно обламываться при попытке вылезти. Безопасная толщина льда – 7 см более. 


Проверка надежности льда

Никогда не доверяйте чьим-то словам о том, что лед уже толстый и можно рыбачить. Обязательно все проверяйте самостоятельно. Для этой цели используйте пешню. Лед, выдержавший удар пешней, выдержит и вас. Пробивать надо каждый шаг, ведь лед может промерзать неравномерно, и если пешня ушла в воду, то дальше идти небезопасно. Самостоятельно замерить толщину льда можно следующим образом: пробурите недалеко от берега лунку и оцените его толщину. Можно на глаз, если рыбак опытный, можно измерить рулеткой.



Опасные участки льда

  • Темные места на ледяной корке – это промоины или полыньи, которые следует обходить. Но особенную опасность представляют родники, выступающие из воды растения, места выхода сточных вод или сброса снега. В устьях рек лед более тонкий и ненадежный, запомните это.

  • Также будьте особенно аккуратны и осторожны на водоемах с быстрым течением.

  • Синий лед считается самым прочным, а белый цвет с желтизной говорит о том, что начались процессы таяния. На таком льду даже при равномерном распределении нагрузки риск провалиться очень велик. Такой лед имеет рыхлую, пористую структуру, и, как следствие, низкую прочность.

  • Если на льду замечены следы животных, а отдельный участок девственно чист, то стоит обходить его стороной.

  • Если вы дошли до места рыбалки, пробурили лунку и видите, что вода начинает из нее выходить, сразу идите обратно. Это означает, что лед прогибается под тяжестью рыболова и недостаточно прочен.


Выбрать подходящий ледобур для зимней рыбалки

Меры безопасности на льду

  • Передвигаться по первому льду нужно медленно, мелкими шагами. 

  • Увидев трещины на льду или услышав треск, ложитесь плашмя и ползите в сторону более безопасное место

  • Главное правило – рыбачить лучше компанией, а не в одиночку. Также не следует отходить друг от друга на большое расстояние, чтобы иметь возможность помочь товарищу.

  • Рюкзак носите на одной лямке, это позволит вам быстро сбросить его, если возникнет необходимость.

  • Передвигаться плотной группой нельзя, расстояние между людьми должно быть около двух метров.

  • Не берите с собой много тяжелого груза, не заезжайте на автомобиле на первый лед, дождитесь, когда вода промерзнет основательнее.

  • Большое количество лунок вблизи друг от друга повышает риск растрескивания льда.

  • Не употребляйте спиртное на рыбалке, так как даже небольшое нарушение координации может сослужить плохую службу при действиях в экстренной ситуации. Согреваться на зимней рыбалке лучше чаем из термоса.

Рыбаки на первом льду

Что делать, если провалился под лед

Главное – не паниковать и не тратить зря силы и тепло. Ложитесь на воду горизонтально, раскидывайте руки в стороны и ползком выбирайтесь на толстый лед. После того, как выбрались из воды, идите только в ту сторону, откуда пришли – там гарантированно безопасный путь. Если ЧП произошло на реке, то выбираться нужно на ту сторону проруби, откуда идет течение. Крайне важно перед рыбалкой подготовить не только снасти, но и то, что поможет в экстренной ситуации. В данной ситуации очень здорово выручат спасалки. Спасалки представляют собой две ручки с острыми штырями, связанные между собой. Провалившийся в воду может закрепиться штырями на льду и выбраться на поверхность.


Если же провалился ваш напарник, то нельзя подавать ему руку, так как из-за скользкого льда он может утянуть вас за собой. Лучше бросить ему веревку или длинную ветку. После погружения в ледяную воду у увас есть не более 15 минут, чтобы спасти человека. Нахождение в воде с критически низкой температурой более 15 минут ведет к смерти. Будет удобнее и безопаснее, если рядом с вами будет опытный рыболов-зимник.

Зимний лед на водоеме

Первая помощь пострадавшему

  • Мокрую одежду обязательно снять и выжать, если нет сухой, то можно надеть и мокрую. Если рядом нет палатки с обогревателем или машины, защитите человека хотя бы от ветра и отогрейте у костра.

  • Помните, что горячие напитки согревают лучше, чем алкоголь. Напоите пострадавшего горячим чаем. 


Купить надежный термос для холодного времени года

Если вы берете с собой детей, то обязательно объяснить им правила поведения на льду еще дома, и повторить их уже на месте. Маленькие дети зачастую неспособны объективно оценивать свое состояние, поэтому легко могут получить обморожение носа или пальцев Обязательно следите за этим.

Восход на зимней реке

Оборудование для обеспечения безопасности на зимней рыбалке

  • Перво-наперво в вашем снаряжении должна быть прочная веревка, которой можно воспользоваться в экстренных случаях.

  • Обязательно приобретите или сделайте самостоятельно спасалки – это легкое приспособление здорово поможет провалившемуся в полынью. 

  • Не экономьте на одежде для рыбалки. Ватные или пуховые куртки при намокании становятся очень тяжелыми и тянут человека на дно. Лучше приобретать куртки с искусственными наполнителями, небольшого объема. Но оптимальным вариантом будет костюм-поплавок, он не только не намокает, но и поддерживает человека на воде.


Выбрать теплый и легкий костюм для рыбалки

Соблюдайте правила безопасности, и зимняя рыбалка принесет только удовольствие и радость.

Фото рыбака на первом льду

2023-04-17T10:32:02

15 Ноября 2022

Зимняя ловля судака на жерлицы – тактика, оснастка

Судак – довольно редкий и оттого ценный рыбацкий трофей. Обитает эта хищная рыба далеко не в каждом водоеме, ведет себя осторожно и требует от рыболова не только сноровки и правильно подобранного снаряжения, но и опыта именно судачьей рыбалки. 

4 Октября 2022

Штраф за ловлю рыбы сетями в 2023 году

Кто из нас не любит посидеть с удочкой у водоёма? Для многих это отдельная разновидность медитации: в тишине природы повседневные проблемы на время испаряются, есть только здесь и сейчас, а всё внимание приковано исключительно к поплавку на воде. Если такие посиделки завершаются ещё и славным возвращением домой с добычей, то радости нет предела, и разговоры об этом могут продолжаться ещё неделю. Но есть азарт совершенно другого рода – поймать сразу и побольше. Это вполне можно понять – наверное, приятно принести домой сразу ведро свежей рыбы. Однако, занимаясь подобного рода промыслами, человек заходит уже в совершенно иную зону регулирования деятельности и может стать браконьером, даже не подозревая об этом.

18 Сентября 2022

Топ 10 популярных туристических плит

Какие главные и первые действия туристов в походе при остановке на привал и разбивании базового лагеря? Первое – установка палаток, это обеспечивает потребность во временном пристанище и укрытии от капризов погоды во время вынужденного отдыха. А второе, ну конечно же, поиск горючих субстанций для согрева и приготовления пищи: снаряжаются дровно-поисковые отряды, до времени возвращения которых вся жизнь на стоянке замирает. Голодные и уставшие люди высматривают буреломы, тратится огромное количество драгоценных времени и сил, которые вполне можно было бы посвятить чему-нибудь гораздо более полезному и интересному. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе