Закрыть

Что делать при встрече с медведем?

Содержание
Где можно встретить медведя
Какие медведи самые опасные
Памятка при встрече с медведем
Советы по поведению в лесу

Если вы натуралист, зоолог или фотограф-анималист, специализирующийся на фото животных, то запланированная встреча с медведем будет желанным событием. Но если вы простой турист, или даже о-о-очень опытный турист, то внезапная встреча с хозяином тайги будет вам весьма некстати. Да, если вы охотник и выслеживаете свою дичь, а вовсе не медведя, встреча с ним тоже не сулит ничего хорошего. И дальше мы расскажем, почему даже охотнику с оружием стоит остерегаться медведя, как избежать с ним встреч и что же делать, если этой самой встречи миновать не удалось. 

Бурый медведь
Фото от Brent Jones на unsplash

Где можно встретить медведя

Для начала лучше ознакомиться с местами, где есть наибольшая вероятность встречи с медведем. Не хотим вас пугать, но этого хищника можно встретить в любых лесах на территории России и даже вне таковых, например, в тундре. Также есть все признаки наличия медведей вблизи Москвы и Московской области. Подсчитать реальную численность зверей невозможно, поэтому мы руководствуемся лишь приблизительными цифрами – около 200 тысяч бурых особей обитает на территории нашей страны. Это не так уж и много, однако стоит учитывать, что они не распределены равномерно, поэтому есть места, где вероятность встретить их сильно повышается.

Гималайских медведей значительно меньше, всего 5-6 тысяч, но все они сконцентрированы на юге Дальнего Востока – это Приморский край и южная часть Хабаровского. Конфликтные встречи с медведями именно там – весьма частое явление, так как там и людей много, и мишек тоже густовато.

Белые медведи встречаются только в Арктике, и это очень хорошая новость, так как этот медведь своей массой, размерами и агрессивностью значительно превосходит даже самого крупного представителя бурых медведей. Белых хищников во всем мире меньше, чем их бурых братьев в 10 раз – всего 20-30 тысяч.


Какие медведи самые опасные


Поскольку вероятность встретить гималайского или белого медведя в наших широтах микроскопическая, то лучше расскажем о том, когда именно наш – родной бурый медведь бывает действительно опасен.

По-настоящему опасен по отношению к человеку бурый медведь бывает редко. Обычно он все же проявляет больше любопытство, порой пытается прогнать человека выпадами в его сторону. Его достаточно просто отвлечь, спугнуть либо самому медленно и благополучно ретироваться в безопасное место. Следует старательно избегать его в период гона – в это время одинаково агрессивны и опасны как самцы, так и самки, часто бывает, что звери бродят группами. Если вам не повезло, и вы встретили двух медведей, то тут без вариантов, к сожалению. Этих громил ни отвлечь, ни, тем более, напугать не выйдет. Поэтому старайтесь в этот период избегать мест, где ранее были замечены медведи, обычно этой информацией владеют егеря. Проконсультируйтесь у них перед походом, если таковой намечается.


Ещё опаснее – медведица с медвежатами. Такая не будет ни наблюдать, ни пытаться вас прогнать, её не на пугаешь ничем. Она сразу и безо всяких предупредительных действий будет пытаться вас убить, так как, по её мнению, всякий незнакомец, находящийся вблизи её детей – потенциальный враг и вредитель. Поэтому если вы, находясь в лесу, увидели одного или нескольких милых маленьких медвежат – делайте ноги оттуда как можно быстрее, лучше всего телепортироваться сразу на другой конец леса. Запомните – рядом с медвежатами всегда находится их мать, даже если вы в упор её не замечаете в гуще кустов. Ни гладить, ни подходить к медвежатам нельзя, может оказаться так, что вы окажетесь между медвежатами и медведицей, а страшнее такого положения уже ничего не придумать. Будьте осторожны, постарайтесь тихо и аккуратно отойти подальше и обойти семейство. Если же медвежата объявились вблизи палаточного лагеря, то их надо отогнать, но тоже осторожно, вы можете причинить им боль или напугать, а на их хныканье обязательно придет мамаша и задаст обидчику перца.

Медведица с медвежатами
Фото от Adam Willoughby на unsplash


Крупные, матёрые самцы тоже представляют опасность, но уже не в такой степени, сами по себе они агрессию проявлять не станут, им уже не надо ничего никому доказывать, они уже состоявшиеся хозяева тайги. Однако если вы встретились с ним на тропе, такой медведь никогда не уступит дорогу, тогда как обычные особи всегда стараются избежать встречи с человеком. Взрослый, сильный медведь уже забыл, как уступать дорогу в прямом смысле, и просто пойдет на таран. Поэтому ходить медвежьими тропами не стоит. Отличить их легко – на тропе будет две цепочки следов, немного похожих на следы босых ног человека, на расстоянии 20 см друг от друга. И если вы по своей невнимательности поставили палатку на медвежьей тропе – он тоже сворачивать не будет, пройдёт прямо по ней. Обычно они неагрессивны, но отогнать или напугать такого медведя сложно, а вот спровоцировать на нападение – запросто. Именно среди таких особей встречаются случаи хищнического нападения на людей.


Медведи-подростки тоже представляют опасность – и для человека, и для имущества, начиная от столовых приборов и, заканчивая лодкой. Этому молодняку от 3 до 7 лет, у них еще нет своей территории – не завоевали пока, и они слоняются по всему лесу между матерью, которая их уже прогоняет, так как у неё уже новые малыши, и взрослыми медведями, с которыми воевать пока не хватает силёнок. Это медведи-тинейджеры, которым интересно абсолютно всё, им свойственно прямо-таки патологическое любопытство. Представьте себе этакого енота-переростка, который пробрался в палаточный лагерь и теперь проверяет и исследует всё, что под лапу подвернулось. Вот молодой медведь именно такой, только вот ущерб от него на порядок больше. Он может измочалить в лоскуты надувную лодку. Не со зла – нет, а просто потому, что ему интересно провести по ней лапой, а потом ещё и шлепнуть… О, какая интересная тряпочка! А что будет, если я потяну зубами… Мммм, как вкусно пахнет из вот этой непонятной штуки – в этот момент медведь с удовольствием опустошает сумку с продуктами, которую незадачливые путешественники оставили на земле, вместо того, чтобы подвесить на достаточной высоте на дерево. Войдя в раж, медвежий подросток может так разойтись, что разнесёт в щепки весь лагерь. А прогнать его весьма сложно – он будет продолжать любопытничать и переворачивать всё, что ещё не перевёрнуто. Применять силу не стоит – даже молодой медведь может весить от 80 до 150 кг и запросто справится даже с очень сильным мужчиной. Чтобы отпугнуть молодняк от лагеря, лучше всего использовать фальшфейер – дистанция до зверя  небольшая, звук громкий – косолапый хищник поспешит ретироваться. 

Ещё одну опасность представляет медведь-шатун, встреча с которым возможна только зимой, так как шатун – это пробудившийся от спячки медведь. Проснуться зверь может только в том случае, если не нагулял за сезон достаточно жира и теперь подвело живот от голода, либо его кто-то потревожил. Поэтому шатун голоден, заранее раздражён и озлоблен. Избежать встречи с ним можно либо не посещая зимний лес, либо имея в проводниках опытного егеря.

Мы рассказали, какие медведи опасны и чем именно, а сейчас предлагаем вашему вниманию информацию, которая пригодится всем туристам, а не туристам просто расширит кругозор.

Бурый медведь в лесу
Фото от Danika Perkinson на unsplash

Памятка при встрече с медведем

  • Где бы вам не встретился медведь, главное правило – не терять самообладания и сохранять спокойствие. Понимаем, звучит фантастично, но это единственно правильные действия. Не кричать, не бежать, не поворачиваться спиной – запомнить и выучить наизусть. Медведь воспринимает любое бегущее существо, как добычу, поэтому абсолютно точно кинется догонять. И обязательно догонит – мишка способен разгоняться до 60 км/ч, а это весьма неплохая скорость, левая полоса для машин в городе, если что. Поэтому убегать нельзя. Строго-настрого. Даже если очень страшно.
  • Если произошла встреча с медведем в лесу, постарайтесь заговорить со зверем, как бы это безумно ни звучало. Человеческая речь – самый неестественный звук для дикой природы и практически универсален для отпугивания любого зверя, если он изначально не настроен нападать. Ни в коем случае не надо подражать рычанию медведя или визжать – это может спровоцировать хищника.  Ещё бывалые охотники уверяют с поразительно честными лицами, что медведи не выносят нецензурщины и моментально уходят. Так это или нет – мы предпочли бы не проверять, но мало ли… Вдруг кому пригодится.
  • Медведи не любят резких звуков, поэтому кастрюли, камни и ложки –  точно ваш выбор. Начните стучать ложкой или камнем о металлическую посуду – скорее всего, такой концерт медведь не оценит и уберется восвояси. Если медведь приблизился к палаточному лагерю, то такой способ также можно применять. Вопреки мифу о том, что медведь боится огня, эти вечно голодные обжоры, привлеченные запахом еды, могут подойти прямо к костру.
  • Что делать при встрече с медведем, если вы и он поздно заметили друг друга и находитесь совсем недалеко? Не смотрите ему в глаза, это зверь расценит, как угрозу и будет обороняться. Начните медленно отходить назад, лучше по диагонали. Если медведь встал на задние лапы – не паникуйте, это совершенно не означает его готовность напасть. Скорее всего, ему просто любопытно и он таким образом хочет получше изучить незнакомый предмет, то есть, вас. Если его передние лапы при этом опущены, то атаковать он не собирается, а вот если он оттопыривает нижнюю губу и делает выпады в вашу сторону, то он ясно дает понять – уходи! Лучше послушаться, при этом не поворачиваясь спиной.
  • Как вести себя при встрече с медведем, если между вами достаточное расстояние – метров 20, но хищник вас заметил и заинтересовался? Измените свой рост – можно взобраться на пень, камень, можно поднять над головой руки или рюкзак, главное – не делать резких движений. Ваша задача – не напугать медведя, а озадачить его и постараться сделать так, чтобы он потерял к вам интерес. 
  • Как избежать нападения медведя, если он уже твёрдо вознамерился напасть? Уже никак, к сожалению. Один из предлагаемых вариантов – упасть на землю и прикинуться мёртвым – не всегда работает. Медведю необязательна убегающая добыча, он с удовольствием полакомится и падалью. А агрессивно настроенный хищник может попытаться расшевелить притворившегося мёртвым человека, что чревато травмами. Но если всё же выбирать этот вариант, то ноги надо подтягивать к груди, а руками защищать затылок, локтями – лицо и стараться не поворачиваться лицом вверх. Второй вариант поведения в таких случаях – дать отпор медведю, при этом надо как можно громче кричать и звать на помощь. Медведь может попросту опешить от этого, пойти на попятную и вы отделаетесь сильными повреждениями, но останетесь живы.


Медвежата в лесу
Фото от Vincent Maret на unsplash

А как же оружие? – скажете вы. Почему нельзя взять с собой ружьё или пистолет, чтобы в случае нападения диких зверей, в том числе медведей, не дать собой поужинать?

Во-первых, нахождение в угодьях с оружием разрешено только охотникам с лицензией и специальной путёвкой. Любой другой человек с оружием автоматически становится браконьером, оружие изымают и выписывают немаленький штраф.

Во-вторых, в такой ситуации, где медведь уже проявляет явную агрессию или уже атакует, оружие будет бесполезно, если вы не бывалый охотник. Медведь крепок на рану и, даже получив смертельное ранение, способен напасть и убить несколько человек. Есть только два места, которые могут практически моментально остановить этого хищника – это попадание в череп или позвоночник. Если же вы допустили промах и только легко ранили его– пиши пропало. Раненый зверь приходит в ярость и в живых не оставляет никого.

Даже встреча охотника с медведем происходит в 99% случаев бескровно, так как обычно охотник предельно внимателен и успевает уступить дорогу медведю, однако даже если встреча всё же состоялась, то выстрел в воздух – и медведя след простыл.


Выше описаны варианты встречи медведя, когда он вас видит, так сказать, нос к носу. Но бывает так, что вы видите зверя, а он вас – нет. Такое бывает, не удивляйтесь. Например, вы стоите с подветренной стороны, то есть, ветер дует от медведя к вам. Значит, он вас попросту не учует, а из-за плохого зрения может и не заметить. Значит, вам здорово повезло в этот раз, не шумите и продолжайте путь после того, как медведь уйдёт или обойдите его сами.

Увидеть медведя можно и спящим, особенно если он перед сном плотно пообедал. Конечно, вы не наткнётесь на него на тропинке, но вот неподалеку от поймы реки или в зарослях лопухов, встреча со спящим медведем вполне возможна. И тут как нельзя кстати приходится поговорка «Не буди лихо, пока оно тихо!». Не подходите к зверю, не пытайтесь с ним сфотографироваться, обойдите его, изменив свой изначальный маршрут.

Если вы увидели издали, что медведь поглощает пищу, не вздумайте приближаться и шуметь, уходите подобру-поздорову, он будет защищать свою добычу от любого посягнувшего, как всякий зверь.

Медвежонок в лесу
Фото от Federico Di Dio photography на unsplash


Частый вопрос от неопытных туристов, которые хотят быть готовы ко всему на свете – а чего ждать от медведей? А на это можно ответить вполне однозначно – всего, что угодно. Это самый непредсказуемый дикий зверь из всех известных, этим и опасен. Но можно выделить те случаи, когда зверь будет атаковать с самой большой вероятностью:

  • раненый медведь;
  • медведица с детёнышами;
  • шатун или голодный медведь (часто это больные или старые особи, которые не могут добывать пищу традиционным для медведей способом);
  • медведь, охраняющий добычу;
  • убегающий от опасности медведь. Если на пути у него встретится человек, напуганное животное может напасть;
  • медведь, попавший в самолов – обычно это петля или капкан, которые устанавливаются браконьерами вблизи пищи. Попавший в ловушку зверь в ярости крушит всё вокруг. Приблизиться к нему – значит подписать себе смертный приговор. Если вы увидели в лесу пойманного таким образом медведя, необходимо сообщить в МЧС и не пытаться освободить медведя самостоятельно. Поверьте, он будет не в состоянии оценить ваш подвиг.


Советы по поведению в лесу

Вот и все основные правила поведения при встрече с медведем. А чтобы свести вероятность такой встречи к минимуму, держите советы по поведению в лесу:

  • Ходите по лесу всегда группой не менее трёх человек;
  • Старайтесь при передвижении создавать много шума – стучите, пойте песни, можно прикрепить к рюкзакам и одежде колокольчики;
  • Не оставляйте объедки на месте своего пребывания и не закапывайте их в землю – привлечённый запахом медведь их всё равно выкопает. Все остатки пищи сжигайте в костре, банки из-под консервов прокаливайте в костре до полного исчезновения съедобного запаха;
  • Прокладывайте маршрут по открытым местам, где можно заметить хищника издалека, избегайте зарослей высокой травы;
  • Лагерь разбивайте тоже на открытых местах, чтобы случайно не расположиться на медвежьей тропе;
  • Не приближайтесь к тушам мёртвых животных, это наиболее вероятное место трапезы медведя;
  • Не бродите ночью – ночью медвежья активность высока, ночь – время медведя.


Все вышеперечисленные рекомендации и советы – не универсальное средство. Как уже было сказано, медведь – это опасный и непредсказуемый хищник, и относиться к нему надо соответствующе. Легкомысленное поведение может стоить человеку жизни. Но соблюдение этих инструкций даёт хороший шанс на то, что встреча с медведем пройдет мирно.

Будьте осторожны в лесу, удачного вам путешествия и медведей-пацифистов!


2023-05-02T11:48:58

22 Ноября 2020

Выбираем складной нож формата EDC (every day carry)

В этой статье речь пойдёт о складных EDC ножах, а писать её мне помогал наш сотрудник Иван, который знает о ножах, наверное, всё.

8 Октября 2020

Как выбрать оружейный сейф

Оружие давно стало для нас если уж не чем-то обыденным, то вполне доступным – будь то охотничье, спортивное, травматическое или коллекционное. Перед его приобретением каждый желающий должен пройти специальный медицинский осмотр и обучение для получения лицензии. Ну и конечно же приобрести оружейный сейф. Ниже рассмотрим требования законодательства, поговорим о принципах и секретах выбора подобных сейфов.

19 Июля 2020

Арбалет и охота с ним

Интерес к охоте со стрелковым оружием в наше время возникает у все большего количества людей. Для одних – это способ увлекательно и весело провести досуг, для других – способ погрузиться в интригующую и загадочную эпоху средневековья, для третьих – серьёзное увлечение, позволяющее проверить свою выносливость, характер, силу духа и смекалку.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе