Закрыть

Что такое донка: разновидности, монтажи, принцип действия

Содержание
Виды оснасток для донной удочки
Простая классическая донка
Как сделать донную снасть с резинкой
Донная снасть с кормушкой
Донное удилище из спиннинга
Фидер
Как ловить на донную снасть на течении
Ловля донкой с лодки

Классическая донка – это, пожалуй, самый старый вариант оснастки. Однако это не влияет на его качества при ловле рыбы. Донка по-прежнему популярна и востребована за счет своей простоты и надежности. На донку обычно ловят крупную рыбу – леща, карпа. Единственный ощутимый недостаток донной оснастки – после каждого снятия улова с крючка или проверки приманки надо снова выполнять заброс. А это лишний шум, плеск, пугливая рыба уходит подальше и приходится ждать, пока вода успокоится и будущий улов снова подойдет к донке.

Ловля донной удочкой
Фото от leonard-cotte на unsplash

Виды оснасток для донной удочки

Для монтажа донной снасти существует масса вариантов, но рассмотрим мы лишь наиболее распространенные и проверенные. Их несколько:

  • Простая классическая донка

  • Донка с резинкой,

  • Донка с кормушкой,

  • Удилище для донки из спиннинга,

  • Фидер.


Простая классическая донка

Народное название такой снасти – закидушка, она считается родоначальником всех ныне существующих донных удочек, в том числе и фидера, но о нем мы расскажем позднее.

Классическая оснастка донки – это мотовило, на которое намотана основная леска длиной 50-100 метров, в зависимости от требований рыболова, с крючком на свободном конце и грузилом, расположенном немного выше. Есть еще один вариант такой оснастки, когда к концу лески привязывают как раз грузило, а крючок крепят выше него. В таком случае для крепления крючка к основной леске используют поводок. Существует также улучшенная модификация закидушки, когда в оснастке присутствует и аналог удилища, его роль выполняет небольшой тонкий хлыст (ветка), на который крепится мотовило. Нижний конец палки, более массивный и заостренный, втыкают в берег, а на тонкой его части формируют петельку для лески. Мотовило можно сделать самостоятельно из двух проволочных крючков, закрепленных на этой ветке так, чтобы они не мешали втыкать её в землю.


Выбрать подходящую донную оснастку для рыбалки

Сперва такая леска с оснасткой забрасывается на нужную дистанцию, а потом оставшийся конец фиксируется на нашем импровизированном мотовиле. 

Основная леска выбирается прочная, ведь мы собираемся ловить крупную рыбу. Сам монтаж прост. Сантиметров на 40-60 выше грузика привязываем поводок – отрезок лески длиной от 20 до 30 сантиметров с привязанным крючком. Поводок необязательно может быть один, можно привязать и несколько –  зависит от желания и сноровки рыболова, так как их необходимо будет привязать на некотором расстоянии друг от друга, чтобы избежать перехлестывания при забросе.

Поклевка определяется по резким подергиваниям основной лески, а для того, чтобы было их удобнее отслеживать, на леску на расстоянии от 20 до 50 см от тонкого конца привязывают колокольчик или небольшой грузик.

Рыбалка на берегу озера
Фото от pink_colibri на unsplash


Как сделать донную снасть с резинкой

Донка с резинкой создает намного меньше шума, чем обычная, так как заброс производится только один раз в самом начале рыбалки. Именно резинка позволяет рыболову снять улов или проверить приманку, не вытаскивая полностью снасть из воды.

Отличие снасти с резинкой от классики в том, что в первом варианте между грузилом и основной леской вставляется отрезок резинки – неважно, круглой или плоской, от трех до пяти метров длиной. Некоторые рыболовы дополнительно между грузилом и резинкой дополнительно привязывают еще и кусок веревки около полуметра, чтобы удобнее было выполнять заброс.


Выбрать основную леску для донной оснастки

Груз подбирается по весу так, чтобы он не сдвигался со дна при вытягивании снасти. Таким образом рыбак вытягивает леску, резинка растягивается, позволяя вытянуть леску на берег, снять улов, поправить приманку, наживить крючки в случае необходимости и вернуть снасть обратно для продолжения ловли без плеска и шума.


Донная снасть с кормушкой

Кормушка с правильной прикормкой привлекает рыбу и увеличивает добычу.  Способов оснастки и конструкций кормушек масса, в самом простом варианте монтажа донной снасти с кормушкой она одновременно является еще и грузилом. Прикрепляется на место грузила, как в классической донке. Есть оснастки, где на конце лески привязан груз, а более легкая кормушка привязана к поводку. Конструкция таких кормушек очень проста – это либо сетчатый мешочек либо ячеистый проволочный контейнер.

Есть варианты со скользящей кормушкой, которая может свободно перемещаться вдоль основной лески между двумя ограничителями. Для такого монтажа один поводок с крючком привязываем к основной леске, как продолжение, а два или несколько остальных привязываем выше отрезка с кормушкой.  

Для монтажа скользящей кормушки больше подходит спиралевидная конструкция с заужением с обеих концов и широкой серединкой. Внутри нее зафиксирована трубочка, через которую пройдет основная леска при оснастке.

Такой тип оснащения позволяет леске абсолютно свободно перемещаться относительно тяжелой кормушки, что позволяет отследить даже робкую поклевку.

Донное удилище из спиннинга

Обычный спиннинг с инерционной или безынерционной катушкой может отлично дополнить донную снасть для ловли с берега. Поскольку частых забросов донка не требует, то спиннинговое удилище, как и катушка, могут быть самыми простыми. С помощью спиннинга донную снасть можно забрасывать весьма далеко и прицельно, а пойманную рыбу вываживать уверенно. Удилища можно использовать как штекерные, так и телескопы главное обратить внимание на тест, что бы не перегрузить и не сломать спиннинг. Чтобы удобно разместить их на берегу, сделайте для них специальные подставки.


Купить удобное удилище для донной рыбалки

Фидер

Пожалуй, на сегодняшний день фидер – это самая совершенная донная снасть, внешне это тот же самый штекерный спиннинг, однако гораздо мощнее, фидерное удилище значительно жестче. Комплектуется обычно несколькими вершинками разного теста для определения поклевки. Квивертипы подбираются по весу кормушек с кормом. С одной стороны жесткость вершинки не должна сдергивать кормушку с места после приземления, но при этом и не чересчур мягкими чтобы выполнять дальние забросы. Например, тяжелую фидерную оснастку вполне возможно забросить и на 100 метров.


Купить фидерное удилище для донной ловли

Оснащается фидер скользящей утяжеленной кормушкой, которая закрепляется на основной леске стопорками. Поводок с крючком, привязанным на конец лески.


В процессе рыбалки после заброса рыболову потребуется выбрать слабину лески и иногда подтягивать снасть при помощи катушки, чтобы менять положение крючка с наживкой и кормушки в воде. Поклевка определяется по подергиванию конца удилища, подсекает добычу рыболов самостоятельно, без каких-либо автоматических приспособлений. 


Как ловить на донную снасть на течении

Обычные донки с резинками или без, с обычной или скользящей кормушкой отлично подходят для ловли в стоячей воде или на слабом течении. На сильном же течении лов такой снастью весьма затруднителен. Поэтому для быстрого течения применяются некоторые модификации существующих донок.

Ловля на донную снасть на течении
Фото от katherine-hanlon на unsplash

На быстром течении рыба обычно стоит в ямах, далеко от берега и на приличной глубине. Обычную снасть будет попросту сносить течением вместе с грузом. Поэтому при ловле на течении используются плоские тяжелые грузила, заброс должен быть вдоль по течению, леску будет вытягивать само течение, а снасть не сместится от места заброса. На быстром течении будет удобнее использовать ходовую снасть. 


При отсутствии поклевок донную снасть надо переместить так, чтобы ее немного сносило по течению. После чего снова ожидают клевку. При отсутствии таковой операцию проделывает необходимое количество раз. Чтобы иметь возможность перемещать оснастку по течению или против него подтягиванием лески, необходимо грамотно подобрать массу грузила. При подтягивании или отпускании лески оно должно  отрываться от дна течением. 


Ходовая снасть предполагает использование лески диаметром от 0.35 до 0,5 мм, это обеспечивает ей большую парусность и течение будет ее сносить, что позволить использовать груз большей массы. Это значительно повышает чувствительность снасти. 

На течении удобнее использовать фидер или жесткий спиннинг, но с фидерной оснасткой – утяжеленная скользящая кормушка и один крючок.


Ловля донкой с лодки

Ловля донной снастью с лодки
Фото от richard-r на unsplash

Для успешной рыбалки лодку лучше всего поставить бортом поперек течения и заякорить с кормы и с носа. При ловле карпа используйте прикормку, эта рыба осторожна, ее требуется приманить. Для карповой прикормки существует множество рецептов, но гораздо удобнее воспользоваться покупной, так как это сэкономит вам время и силы, а стоимость получится примерно одинаковая. Важно, чтобы прикормка была рыбе по вкусу, производители готовых прикормок тщательно изучили предпочтения разных видов рыб и предлагают лишь самые популярные и уловистые.


2023-06-28T11:08:20

6 Июля 2021

Как выбрать кастинговое удилище

Популярность кастингового удилища стремительно набирает обороты, пополняя арсенал спиннингистов по всему миру. Требования к комфорту и результативности рыбалки у спиннингистов растут, поэтому производители создали новую снасть – кастинговое удилище. В кастинге соединились все подходящие параметры для твичинговой и джиговой проводки.

17 Июня 2021

Оснастка фидера для рыбалки. Как устанавливать фидер

И снова фидер – интереснейший, уловистый инструмент для рыбной ловли. Но чтобы его использование приносило результат, важно знать, как правильно и грамотно настроить эту снасть. Весь процесс рыбалки с фидером подразумевает ловлю рыбы со дна с постоянным прикармливанием. И здесь кроется сложность – важно не переборщить с прикормкой, чтобы у рыбы не пропал интерес. Ловля с фидером не требует постоянных и активных перемещений, это процесс спокойный, кормушка забрасывается в точку, а рыбаку остается просто дождаться поклевки.

8 Июня 2021

Как выбрать воблер? Все о видах и типах воблеров

Для начала разберем, что такое воблер. А это твердая пластиковая приманка, чаще всего встречается в форме рыбки, и состоит из тела, лопасти (опционально), крючков и петельки из проволоки. Она похожа на потенциальную добычу хищника, чем его и привлекает. В некоторых воблерах внутри есть шарики, благодаря которым приманка издает звук, чем вызывает еще больший интерес у рыбы. Да, воблер – не самая дешевая приманка, однако он прослужит значительно дольше того же силикона. В целом же воблер более функционален, чем натуральная приманка.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе