Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Что такое трекинговая обувь и для чего она нужна?

Содержание
Что значит трекинговая обувь?
Для чего нужна трекинговая обувь?
Чем отличается трекинговая обувь от обычной?
В чем преимущества трекинговой обуви перед обычной спортивной обувью?
Как выбрать обувь для трекинга
Лучшие ботинки для треккинга
Лучшая трекинговая обувь для зимы

Что значит трекинговая обувь?

В спортивных магазинах можно встретить уточнения в названиях моделей – для трекинга, для хайкинга, для бэкпекинга. Да простят нас ревнители русского языка, но эти слова пришли к нам из английского, поэтому будем использовать эту терминологию и далее.


Обувь для туризма и активного отдыха в каталоге

 Что же значат эти названия и в каком случае нужно выбирать обувь из этих категорий? Что же такое хайкинг и трекинг? А бэкпекинг? Рассказываем.

Хайкинг – это короткое, продолжительностью обычно 1-2 дня путешествие с минимумом необходимого – снаряжения и пищи, поэтому и обувь для хайкинга и легкого трекинга подбирают комфортную, легкую, обычно это трекинговые кроссовки или специальные кроссовки для хайкинга. Если кратко, то хайкинг – это более щадящий трекинг, поэтому к обуви не предъявляется жестких требований, так как, по сути, это обычная прогулочная спортивная обувь, однако с учетом анатомии стопы и улучшенным сцеплением с поверхностью.

Трекинг – это уже более серьезное путешествие, может продолжаться и неделю, и больше. Предполагает уже более сложный маршрут с перепадами высот и препятствиями, которые преодолеваются пешком. Поэтому обувь нужна более жесткая, чтобы фиксировала голеностоп, а также с подошвой, обеспечивающей качественное сцепление с разного рода поверхностями – грунт, трава, камни. Эту обувь еще называют универсальной, так как она подходит и для легких путешествий, в том числе хайкинга, и для более сложных, с тяжелым снаряжением. Трекинговая обувь – это низкие и средние ботинки с туго гнущейся подошвой с рельефным протектором.  

Бэкпекинг – этот вид туризма наиболее близок к тому, что для россиян значит слово “поход”. Полное снаряжение, внушительный запас еды, многодневный маршрут с остановками на ночь в палатках, а не специально разбитых для вас кемпингах. Труднопроходимый рельеф, мокрые, скользкие камни, не менее скользкая мокрая трава на склонах – чтобы успешно преодолеть все эти препятствия, вам необходима соответствующая обувь – бэкпекинговые ботинки или ботинки для сложного трекинга и альпинизма (имеется в виду пеший альпинизм с небольшими уклонами и отсутствием скал и ледяных вертикалей). Обычно это весьма жесткие ботинки, высокие и прочные, с прорезиненным носом и отличной влагозащитой. Они надежно фиксируют голеностоп и предотвращают его подворачивание, пригодятся и на продолжительном маршруте, и на горном рельефе, и отлично выдержат ваш вес, усиленный нагруженным явно более 15-20 кг рюкзаком. 

Треккинг в горах
Фото от Stéphane Fellay на unsplash

Как мы выяснили, трекинг включает в себя целых три разновидности – легкий, средний и тяжелый трекинг, для каждого из которых есть и название. и свой отдельный вид обуви.

Для чего нужна трекинговая обувь?

В первую очередь трекинговая обувь необходима для комфорта и безопасности – для защиты ног от растяжений, переломов и вывихов (это касается высоких ботинок для трекинга), а также для лучшего сцепления с поверхностью. Качественная обувь надежно защитит стопу и обеспечит вам комфорт на протяжении всего похода.

Чем отличается трекинговая обувь от обычной?

Подошва

Обувь для трекинга имеет рельефную подошву, отлично зарекомендовала себя подошва Вибрам, которую используют многие бренды. Также возможны вариации, в зависимости от типа поверхности, для которой обувь предназначена. Есть обувь, которая прекрасно адаптирована для грунта, но будет проскальзывать на камнях, или же отлично держит хозяина на горных склонах, но по грунту в ней идти тяжело и неудобно. Лучше всего будет универсальная обувь для трекинга  средней тяжести, если не предвидится долгих тренировок по какому-то одному типу поверхности.

Верх

Верхняя часть трекинговой обуви всегда будет прочнее любой городской, так как она должна защищать ногу от острых краев камней, гальки, грязи и прочего. Если она будет тонкой, как у городских или беговых кроссовок, то после первого же похода вам придется или полностью менять поверхность ботинка, либо приобретать новую пару. Верх у ботинок для трекинга выполнен либо из прочного текстиля – обычно это ткань кордура, обладающая высокой прочностью, либо кожа или нубук. 

Треккинговые ботинки в горах
Фото от Amanda Sandlin на unsplash

Рант

По краю подошвы трекинговой обуви всегда расположен рант, защищающий обувь от царапин и более агрессивных воздействий.


Мыс ботинка

Мыс трекингового ботинка всегда укреплен резиной, чтобы встречные камни при ударе не разбили нос обуви и не причинили боль пальцам ноги.


Шнуровка

Шнуровка у такой обуви  плотная, шнурки очень прочные, с устойчивостью к перетиранию, чтобы обувь хорошо прилегала к ноге в любых условиях.

В чем преимущества трекинговой обуви перед обычной спортивной обувью?

Как уже было отмечено выше, трекинговая обувь адаптирована именно к условиям местности, неприспособленной для расслабленных прогулок. Основным ее преимуществом является высокое сцепление с поверхностью и чрезвычайная износостойкость. В аналогичных условиях беговых или теннисных туфлей хватило бы на пару часов трекинга средней сложности.


Как выбрать обувь для трекинга

Чтобы сделать правильный выбор, надо сперва определиться с маршрутом – по какой местности он проходит, какая поверхность преобладает, какое время займет прохождение. Также важно знать, что вы возьмете с собой – будет ли это легкий рюкзак с самым необходимым, или это будет увесистый раскладка с полноценным снаряжением. От этого будет зависеть выбор обуви. Выбрать ботинки для трекинга на самом деле несложно, просто будьте готовы потратить немало времени. Такую обувь обязательно нужно мерить и ходить в ней несколько минут. В магазин лучше идти во второй половине дня, когда ноги будут немного отекшие, иначе, купив ботинки утром, вы рискуете приобрести в процессе похода кровавые мозоли. Также стоит на примерку взять две пары носков – легкие и плотные. Удобные ботинки будут сидеть одинаково плотно и на тех, и на других, так как их можно отрегулировать по шнуровке. Если же отрегулировать невозможно, стоит подыскать другую модель.

Подъем на возвышенность в треккинговой обуви
Фото от Diogo Tavares на unsplash

Важно знать свои размеры ноги, в идеале это три параметра – длина стопы, ширина и полнота. Сообщив эту информацию консультанту, вы сократите время на подбор подходящих моделей.

Лучшие ботинки для треккинга

Если честно, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждая фирма имеет свою колодку, которая не может одинаково хорошо подходить всем, свои технологические разработки и так далее. Ориентируйтесь на то, как зарекомендовал себя бренд, читайте отзывы, изучите все технологии, которые применяет изготовитель в своей трекинговой обуви. Отдавайте предпочтение уже известным и проверенным вариантам – например, подошва Вибрам используется практически всеми известными брендами. Лучшая трекинговая обувь – это та, которая подходит именно вам при условии соблюдения технологий изготовления и качества исходных материалов.

Лучшая трекинговая обувь для зимы

Для зимних походов тоже существует трекинговая обувь со специальной мембраной, которая позволяет ногам оставаться сухими – это основное условие, для того, чтобы ноги не замерзали. К тому же зимний вариант ботинок для трекинга может быть дополнен различными утеплителями, все зависит от той местности, где вы собираетесь путешествовать. Есть ботинки, которые выдерживают весьма внушительные минусовые температуры – до -40 градусов. Но помните, что эта температура указана при условии тог7о, что ноги находятся в движении. Для города такие ботинки тоже подходят, особенно учитывая их протектор – пройдете даже по занесенной тропинке. Но вот долго стоять на остановке в них лучше не надо – без движения и, соответственно, выделения тепла, ваши ноги замерзнут очень быстро. Как вариант – накручивать круги на остановке.


Использование треккинговых ботинок зимой
Фото от Mykola Makhlai на unsplash

Что касается женских и мужских ботинок, то что ботинки для трекинга мужские зимние, что женские зимние отличаются только размерной линейкой и цветом. В целом, эта обувь – настоящий унисекс, так как технологии используются одинаковые что в женских, что в мужских моделях. На подростка можно запросто примерить женские, которые не будут придавать излишней женственности. Многие женщины с большой полнотой ноги предпочитают мужские линейки и выглядят в таких ботинках ничуть не хуже подруг, обутых в ботинки из женского ряда.


Не забудьте про такое важное дополнение трекинговой обуви, как термоноски. Особенно это актуально в холодное время года. Влажные ноги замерзают стремительно, термоноски же отводят влагу от тела, поэтому ноги остаются сухими и теплыми.

Выбрать носки для активного отдыха

Термоноски также необходимы во избежание натирания и возникновения мозолей при ходьбе, поэтому не забывайте о них и в теплое время года. Разумеется, летние термоноски значительно тоньше зимних.

Выбрать подходящие летние носки

Отдых на тропе в треккинговых кроссовках
Фото от Federico Di Dio photography на unsplash

Для профилактики таких неприятностей не стоит приобретать трекинговые ботинки непосредственно перед путешествием или за несколько дней до него, так как любую обувь перед непосредственной ноской неплохо бы разносить, а треккинговую обувь особенно. Походите в ней хотя бы месяц перед походом, чтобы и ваша нога привыкла к ней, и чтобы ботинки приняли форму вашей стопы. Помните важное правило – не брать трекинговую обувь, если она вам даже немного тесновата! Если туфли можно немного растянуть у сапожника или самостоятельно, используя специальную пенку-растяжитель, то с трекинговыми ботинками такой фокус не пройдет. Это достаточно жесткая обувь, которую не растянуть ни на миллиметр, она может принять форму вашей ноги, но не станет больше.

2023-06-26T08:59:01

31 Января 2021

Одежда для катания на снегоходе

Несмотря на то, что до весны остается всего один месяц, сезон покатушек в разгаре и вопрос выбора одежды для езды на снегоходе будет актуален как минимум до марта.

29 Октября 2020

Экипировка и снаряжение для зимнего похода

Поход зимой – идея интересная, но скрывающая в себе много сложностей. И основная из них связана с погодными условиями, в которых предстоит пребывать туристам в течение нескольких дней. Чтобы морозная погода и холодный ветер не испортили всё мероприятие и не подорвали здоровье, нужно как следует подготовиться и взять с собой правильную одежду и туристическое снаряжение.  Диапазон температур зимой очень широк: от -25 до + 10. Соответственно одежда должна быть универсальной и в тоже время лёгкой и компактной.  Ниже мы подготовили подборку экипировки и снаряжения, которые действительно нужно взять с собой. 

20 Августа 2020

Сборы в школу

Многим кажется, что сборы в школу – простое дело. Но опытные родители знают, что купить нужно не только канцелярию, учебники и тетради. Есть множество мелочей, которые не только облегчат жизнь учеников как в школе, так и в свободное время.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе