Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Чтобы опарыш не окуклился

Содержание
Что такое опарыш
Хранение опарыша для рыбалки
При какой температуре хранить опарыша
Подготовка и хранение опарыша
Отваривание
Как подготовить опарыша к рыбалке
Сохранность опарышей на рыбалке
Полезные советы опытных рыболовов

Многим эти представители личинок покажутся неприятными, однако для большинства рыб эти черви являются настоящим деликатесом. К ним неравнодушны многие виды пресноводных рыб – в частности, окуневые и карповые. Они предпочитают опарыша другим видам приманок животного происхождения. Рыболовы ценят опарыша за его универсальность и уловистость. Но при этом срок использования опарыша, как отличной приманки, невелик. Личинка мясной мухи в обычных условиях достаточно быстро окукливается и больше не вызывает такого сильного интереса у рыбы, как во время личиночной стадии. В статье мы расскажем о том, как сэкономить на расходах за опарышем в магазин и как продлить его срок хранения, в течение которого он будет пригоден для эффективной рыбалки.

Что такое опарыш

Это вторая стадия развития мясной мухи после отложенного яйца. В природных условиях из яйца выходит личинка примерно на пятый день и находится в состоянии личинки порядка двух недель. После этого она окукливается, то есть, принимает более неподвижную форму вследствие образование жесткого панциря. Более высокая температура окружающей среды способствует ускорению этого процесса, так как жара не по нраву опарышу, а вот куколка гораздо менее чувствительна к погодным условиям. Из него по прошествии некоторого времени появляется уже практически взрослая особь, готовая к дальнейшему размножению.

В начале окукливания, которое можно определить по внешнему виду – оболочка личинки темнеет и отвердевает – личинку именуют «кастер» и ее можно применять как в качестве приманки, так и в составе прикормки. Однако если вы планируете использовать насадку на крючок, то в этом случае лучше использовать свежего опарыша, так как его активность ощутимо сильнее привлекает рыбу.

Хранение опарыша для рыбалки

В природе опарыш замедляет свои обменные процессы вследствие понижения температуры окружающей среды, то есть, окукливание отодвигается во времени. В домашних условиях этого тоже можно добиться, просто понизив температуру хранения опарыша путем помещения его в обычный холодильник. Самым подходящим для дальнейшего хранения является свежий выводок. Особенно хорош для хранения осенние особи, который природой подготовлены для затормаживания жизнедеятельности вследствие смены погодных условий. Они способны пережить успешно зиму и весной превратиться в половозрелых мух. Именно эта партия будет отлично храниться у вас в холодильнике до пяти месяцев.

Чтобы получить мушиных личинок, достаточно в летнее время оставить на улице незакрытые тарелки с обрезками мяса, рыбы или свежей требухи. Лучше, если вы оставите это лакомство в теньке. Через максимум пару дней мясная муха наверняка посетит ваше импровизированное кафе и отложит яйца. но если вы приобретаете опарышей в магазинах, то отдавайте предпочтение виду «красный пинк». Эти опарыши неприхотливы, крупные, а срок их хранения в холоде – около трех месяцев.

При какой температуре хранить опарыша

Будет просто супер, если у вас найдется старый холодильник, который вы сможете отдать полностью под свои рыболовные нужды. Это весьма важно, так как расползающийся опарыш по рыболовному холодильнику – это совершенно нормально, однако аналогичная ситуация с семейным холодильником – настоящая катастрофа! 

Даже если ваш опарыш смирный и послушно сидит у себя в банке, то его соседство рядом с колбасой, сыром или кастрюлей борща вряд ли придется по нраву хозяйке. Поэтому это будет весомым аргументом в пользу отдельного небольшого холодильника. Если супруг или супруга не разделяет вашего увлечения рыбалкой и не разбирается в тонкостях, объясните ей, что опарыши – парни воспитанные, тихие, звуков не издают, запаха неприятного не имеют, ведут себя примерно и абсолютно адекватно. Если их грамотно хранить, то хулиганств, вроде расползания по холодильнику, учинять не будут.

как кормить опарыша при хранении

Подготовка и хранение опарыша

Отлично сгодится пластиковый контейнер с крышкой или обычная стеклянная банка. Многие стараются, чтобы емкость была герметичной, так как при ограниченном поступлении кислорода личинки могут храниться в таком состоянии еще дольше. 

Засыпьте в емкость субстрат – обычно для этого берут обычные древесные опилки, мука, тальк, отруби, крахмал и даже мелкий песок. Можно компоненты смешивать или использовать какой-то один. Субстрат должен быть сухим, опарышам лишняя влага не нужна. Количество наполнителя рассчитываем, исходя из соотношения 1:2, то есть, на одну часть личинок берем две части субстрата. Но помните, что контейнер заполняем не более, чем наполовину.

Перебираем личинок и смотрим, есть ли на них темные пятна. Если есть, то это означает, что опарыши плотно поели и их кишечник полон. Таких личинок лучше подержать на голодном пайке два-три дня прежде, чем закладывать на хранение. Лучше всего в хвойных опилках.

Закладывать опарыша на хранение необходимо в свежий субстрат. Емкость с жильцами помещаем в холодильник, температуру выставляйте от +1 до +3 градусов, это оптимальный вариант, при котором опарыш находится в полусонном состоянии, близком к анабиозу. Хотя есть исследования, что опарыши способны пережить и заморозку до -30 градусов, дома лучше не экспериментировать, так как вряд ли получится соблюсти технологию замораживания.

Раз в 3-4 дня открывайте контейнер и перемешивайте личинок, это необходимо для поступления кислорода, который нужен любому живому организму.

Опарыши возвращаются к активности быстро, через пару часов после помещения их в комфортную, теплую среду.

Отваривание

Если хранение живых личинок невозможно, то можно их отварить. Только выберите для этого посуду, которая не используется для приготовления пищи. Нет, ничего страшного не случится, если в кастрюле, в которой варился опарыш, потом сварят суп. Но для неподготовленного человека это будет стресс.

Варить опарыша предельно просто. Заливаем личинок водой, доводим до кипения и варим до состояния полупрозрачности. Можно добавить в воду краситель, если требуется придать личинкам цвет. Процеживаем через марлю и выкладываем их для просушки на ткань или бумагу. После высыхания пересыпать мукой или крахмалом, ссыпать в мешок из ткани и положить в холодильник. 

Отварной опарыш используется как в качестве приманки, так и в составе прикормки. Во втором случае он даже лучше, чем живой, так как прикормочный шар разваливается не так быстро. Вареных личинок можно и заморозить, но после разморозки они теряют форму, но по-прежнему хороши для прикормочных смесей, так как сохраняют вкус и запах, привлекающий рыбу.

сохранность опарыша на рыбалке

Как подготовить опарыша к рыбалке

После извлечения контейнера с опарышами их холода первые минут 15 они могут быть очень вялыми и даже не подавать признаков жизни. Однако уже через час они возвращаются в свое прежнее активно состояние. Ни в коем случае не подогревайте опарышей искусственно, они наверняка погибнут.  Естественный цвет личинок – белый, кремовый или желтоватый. Окрашивать живого опарыша можно во время кормления, добавляя краситель непосредственно в питательную смесь. Также пигмент можно добавить и в сам субстрат. 

Придать нужный цвет личинкам можно с помощью следующих красителей:

  • свекольный сок;
  • морковный сок;
  • зелень петрушки и укропа;
  • мел.


Крутые ароматизаторы для опарыша на выбор!

Дополнительно можно опарышу придать и особо привлекательный для рыбы аромат. Для этого надо сначала ликвидировать естественный смолистый запах опилок. Для этого их вываривают и просушивают, после чего пропитывают жидким ароматизатором. Запах выбирайте в зависимости от предпочтений той рыбы, которую собираетесь поймать. Окрашивать и ароматизировать следует только ту порцию личинок, которую собираетесь брать на рыбалку. Делать это следует не ранее, чем за день до выхода. Если вы сделаете это заранее, то запах станет не таким интенсивным или же выветрится вообще, а личинки с полным кишечником не годятся для хранения.

при какой температуре хранить опарыша

Сохранность опарышей на рыбалке

На недолгой рыбалке сохранить личинки в нужной стадии развития несложно. Порцию личинок отложите в банку с субстратом и закрутите крышкой. По прибытии на место рыбалки поместите банку в тенек или прикопайте в песок или землю поглубже. Сверху прикройте лапником или лиственными ветками. Так внутри емкости дольше сохранится прохлада. Можно также опустить банку в воду у берега, предварительно надежно зафиксировав ее грузом, чтобы ваша приманка не отправилась в свободное плавание.

Если на рыбалке вы заметили, что личинки становятся вялыми, покрываются слизью, то можно сделать следующее для продления их жизненного цикла:

  • Максимально освободить емкость от опилок, хорошо продуть.
  • Многократно промыть личинок, заливая воду прямо в банку, заодно снимайте с поверхности воды всплывшие остатки опилок.
  • Извлеките окуклившихся и мертвых особей.
  • Оставшихся жизнеспособных личинок просушите на салфетке, разместив в теньке.
  • Засыпать свежие опилки в банку и поместить туда сухих опарышей.


Но если ваша рыбалка предполагает длительное пребывание на берегу, то сохранить опарышей от окукливания невозможно. Но зато есть способы обеспечить себе живых личинок прямо на месте. 

Выкопайте ямку вдалеке от лагеря и сбрасывайте туда рыбью требуху, оставшуюся от потрошения и чистки. Опарыши там появятся очень быстро, однако из добывание оттуда будет весьма неприятным занятием. Гораздо удобнее способ с мозговой трубчатой костью, разумеется, уже пустой. Закапываем ее в землю открытым концом вверх, и через пару дней кость будет плотно заселена копошащимся населением.

На зимней же рыбалке проблема у рыболовов полностью противоположная – как не заморозить личинки до состояния стекла. Обычно емкости с опарышами хранят за пазухой, а если холода несильные, то в утепленных рыболовных ящиках.

Подготовка опарыша к рыбалке

Полезные советы опытных рыболовов

  • Не стоит слишком плотно селить опарышей в емкость, помните про золотое соотношение – одна часть опарыша и две – субстрата. Контейнер полон не более, чем наполовину, так как им необходим кислород.
  • Перемешивайте субстрат с жильцами не реже раза в 4-5 дней.
  • Голодный опарыш спокойно живет в холодильнике при правильном хранении 4-5 месяцев. Сытая личинка должна быть использована на ближайшей рыбалке. Поэтому кормить опарышей для их окрашивания надо непосредственно за день до рыбалки.
  • Без нужды не доставайте контейнер из холодильника, лучше, если холодильник позволяет отрегулировать температуру в камере почти до нуля. 
  • Ароматизируя субстрат и личинок, не переборщите со средством. Избыточный аромат может отпугнуть рыбу даже от привлекательного опарыша.
  • Для хранения оптимальнее всего осенний опарыш – дольше хранится, при пробуждении наиболее активен.

Храните опарыша правильно, ловите на него много и с удовольствием. Ни хвоста, ни чешуи!

2023-06-29T05:23:48

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

26 Сентября 2021

Ловля судака с лодки в отвес

Среди самых добычливых и увлекательных рыбалок не последнее место занимает ловля судака с лодки в отвес. Использование плавсредства позволяет обловить недоступные с берега места, что повышает вероятность хорошего улова. При этом вашей добычей могут стать как трофейные экземпляры, так и более мелкие судачки. 

21 Сентября 2021

Щука на малых реках

В России малых рек – великое изобилие, и по весне в них полно мальков рыбы. Поэтому туда частенько заглядывает щука на плотный перекус. И там-то и следует устраивать на нее настоящую охоту. Но изловить ее в таких водоемах весьма непросто, для успешной ловли вам понадобится не только правильные приманки и снасти, но и большой запас терпения. Щука – это самый желанный трофей для любого рыболова, а в особенности – спиннингиста. Такая охота совершенно непредсказуема, увлекательна и интересна. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе