Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Для чего нужен патронташ

Содержание
Виды патронташей
Пояс-патронташ
Патронташ-жилет
Патронташ-бандольера
Патронташ на руку
Патронташ на приклад
Выбор патронташа
Сколько стоит хороший патронташ

Как выбрать патронташ

Удачная охота невозможна без меткого выстрела. Чтобы его совершить, нужно не только владеть оружием, но и подготовить грамотную экипировку. Правильно подобранный охотничий патронташ позволит вам преследовать добычу до победного, не отвлекаясь на поиск патронов.

Кроме того, можно одновременно перезаряжать оружие и не отпускать цель из вида. Слишком узкое или, неудобное для владельца, изделие делает движения скованными, не координированными и мешает извлекать боеприпасы. Рекомендуем ознакомиться с информацией об аксессуаре – это поможет понять, какой патронташ будет лучше.

Виды патронташей

Покупать охотничий патронташ или нет – личное дело каждого. Если вы не использовали данную экипировку раньше, то при ношении первое время возможны неудобства. Попробуйте разные варианты – возьмите изделие в руку или наденьте через плечо с оборотной стороны. Современный рынок предлагает много видов аксессуаров. Ознакомьтесь с видами патронташей, чтобы найти подходящий для себя.

Пояс-патронташ

Классический вариант, подходящий практически всем. Аксессуар напоминает широкий ремень, дополненный ячейками для патронов. Стандартный патронташ пояс содержит 20 мест для патронов. (В некоторых случаях, 24). Они могут быть расположены в один ряд или два. Есть изделия, которые позволяют носить несколько обойм.

Пояс патронташ для охоты

Советуем заострить внимание на моделях, которые содержат небольшие кармашки, застёжки, подсумки для патронов, ножевой держатель. Это очень удобно для хранения дополнительных снарядов и важных мелочей. Прикрепляйте флягу, компас, карту и освобождайте место в рюкзаке.


Патронташ-жилет

Одна из самых востребованных вариаций патронташей. Сочетает функции одежды и приспособления для переноски патронов. Патронташ жилет имеет множество достоинств. В первую очередь, это удобно. Освобождаются руки, что даёт возможность полностью посвятить себя процессу.

Патронташ жилет для охоты

Во-вторых, жилет даёт дополнительную термопрослойку, что пригодится на зимней охоте. Также жилет может иметь камуфляжную расцветку и сделать вас практически незаметным для добычи. Как правило, такой патронташ содержит намного больше мест для патронов, чем другие виды, поэтому станет находкой на долгой охоте.


Патронташ-бандольера

История возникновения этого патронташа берёт своё начало в США, когда подносчики боеприпасов использовали сумки. Это позволяло передать больше патронов за один раз. Сумка-патронташ используется и сегодня, но современная версия изменилась и выглядит как чехол с карабином, нагрудный бандаж или лента через плечо.

Патронташ бандольера для охоты

В таком обмундировании руки свободны и охотнику удобно бегать. В отличие от жилета, в бандольере вы не перегрейтесь в жару. Такие патронташи часто берут для пневматики и других спортивно-туристических состязаний. Более классическая вариация бандольеры – подсумок. Представляет собой футляр на ремешковом креплении. Чтобы достать патроны, нужно откинуть крышку сумки. Это замедляет общий процесс, но защитит снаряды от влаги. Возьмите бандольеру с собой, когда идёте на водоплавающую птицу.

Патронташ на руку

Одно из современных веяний. Патронташ на руку выглядит стильно и молодёжно. Аксессуар состоит из 2-3 тканевых или кожаных браслетов, скреплённых между собой поперечной линией, на которой располагается обойма.

Патронташ на руку для охоты

Самый популярный вариант по объёму – на 10 патронов 12 калибра. Такой патронташ чаще используют как дополнительный. Изделие крепится на предплечье, дельту или запястье – выбирайте тот вариант, который наиболее удобен. Только будьте готовы, что дополнительный груз на руке будет стеснять ваши движения.

Патронташ на приклад

Такой вариант отличается небольшой вместимостью. Как правило, количество ячеек для патронов не превышает 10. Несмотря на ограниченное место, такой патронташ востребован среди охотников.

Патронташ на приклад для охоты

Расположение боеприпасов на ружье существенно ускоряет процесс его перезарядки и оставляет больше драгоценных секунд на прицел. Патронташ на приклад должен плотно сидеть и повторять его форму, иначе будет неудобен в использовании. В данном случае, лучше выбирать модели из прорезиненных материалов – это гарантирует сохранность содержимого при транспортировке, даже если оружие ударится или намокнет.


Выбор патронташа

Пояс для патронов – второй по важности, атрибут после оружия. Никто сегодня не складывает боеприпасы в карман – ни промысловик, ни опытный охотник.

Современный рынок предлагает множество вариаций патронташей – от классического пояса до жилета. В таблице ниже приведены советы и примеры для понимания, какой патронташ стоит выбрать.

Цель Тип
Частая стрельба, охота в тёплое время года, в укрытии или на зайца. Выбор оружия, которое часто нужно перезаряжать. Открытый патронташ
Стрельба в сложных погодных условиях. (Сырой, морозный сезон). Удобно при длительном выслеживании добычи, когда не требуется быстро доставать патроны. Закрытый патронташ
Охота на разных зверей и птиц. С ячейками под нужные калибры и типы боеприпасов.
Частая стрельба. С большим количеством отсеков, для полуавтоматического самозарядного оружия.
Охота на глухаря. Подсумок на пояс.
Охота на водоплавающую птицу: утку, гуся. Бандольера или патроллер через плечо для патронов 12 и 16 калибра с защитой от влаги, ягдташ или рыбацкий ящик «Тонар», куда можно положить патроны прямо в пачках, термос и кучу вещей. Поставить его в грязь и сидеть на нём в засаде.

Обращайте внимание на конфигурацию – то что будет удобно одному охотнику, не подойдёт другому. Например, любители долгих походов на зверя пользуются массивными ремнями из патронов, а начинающие надевают патронташ на руку, но в этом случае вероятен дисбаланс.

Также учитывайте материал, из которого сделан аксессуар. Чаще всего, в виде основы выступает натуральная или искусственная кожа. Такие изделия считаются классическими, их часто берут в подарок – они красиво и дорого смотрятся. Но патронташи из кожи боятся сырости и могут деформироваться после намокания. Более практичная альтернатива – изделия из синтетических материалов. Одним из таких является неопрен. Материал является «родственником» промышленного каучука и не подвержен воздействию влаги и солнца, не растягивается и не рвётся при натяжении. Чехол на приклад ружья из неопрена используют даже в экстремальных погодных условиях. Иногда в качестве основного материала выступает брезент, плотная ткань или наиболее распространённая и дешёвая кордура.

Закрытый патронташ с ячейками под нужные калибры

Патронташ можно сделать и самостоятельно, но мы не рекомендуем прибегать к этому без соответствующих знаний и опыта. В противном случае скорее всего, будут потрачены средства на материалы и время, так как рукодельное изделие может не выдержать суровых охотничьих условий.

При выборе отталкивайтесь не только от материала и типа, но и вместительности изделия. Патронташи для охоты изготавливаются под определённый калибр патронов. В стандартном исполнении на поясе располагается 6-12 клапанов для боеприпасов. Есть и формы увеличенной вместительности. Например, жилет охотника с патронташем, в котором вы унесёте 45-50 боеприпасов. Запаса хватит надолго, но практика отмечает, что в таком обмундировании трудно быстро двигаться.

Рекомендуем иметь несколько патронташей для охоты, чтобы быть готовым к сложным погодным условиям и обстоятельствам. Для долгих поездок пригодятся изделия с большим количеством отсеков для боеприпасов. В путешествиях налегке удобен патронташ на приклад. Экипировку также можно расположить на груди, бедре, руке.

Патронташ и гладкоствольное ружье

Сколько стоит хороший патронташ

Без патронташа сегодня не выходит в лес ни один охотник. Важнейший элемент снаряжения позволяет держать боеприпасы под рукой и использовать их в нужное время в нужном месте. Современный рынок предлагает множество вариантов патронташей, что может осложнить выбор. Лучше иметь несколько вариантов амуниции по сезону, виду оружия, типу охоты. После того, как вы определись с моделями, посмотрите цены. Свои предложения публикуют много интернет- и стационарных магазинов, поэтому не торопитесь и сравните цены. Часто за один патронташ в одном месте просят больше, чем в другом. По возможности, совершите визит в магазин, чтобы осмотреть товар и понять, насколько качество соответствует цене. Если это невозможно, ознакомьтесь с отзывами о товаре. Выбирайте патронташ в зависимости от того, насколько вы сильно заинтересованы охотой. Если планируется несколько выходов зимой или летом – отталкивайтесь от сезонности. Зимой, как правило, стреляют мало, поэтому и патронов берут с собой меньше. Профессиональным охотникам стоит задуматься о приобретении нескольких патронташей для разных сценариев охоты.

Купить патронташ в интернет-магазине Трофей

2023-05-05T06:33:54

2 Июня 2022

За зайцами без собаки

Далеко не всегда и не у всех охотников имеется возможность охотиться с гончими. Однако это вовсе не значит, что зайцы, несомненно наиболее многочисленные представители нашей четвероногой дичи, для бессобачных охотников недоступны. Чтобы пострелять по ним, имеется несколько вполне надежных способов.

17 Мая 2022

Как перейти топь?

На ходовых охотах (с гончими на лису и зайца, преследуя и тропя зверя) приходится сталкиваться со всевозможными препятствиями и трудностями при их преодолении. Одним из сложных и опасных препятствий на пути охотника являются болота.

24 Апреля 2022

Охотничий мешок особого назначения

Каждый охотник хорошо знает, насколько проблематично длительное время находиться в засаде без движение в зимнее время. Даже грамотно подобранная теплая одежда не всегда в состоянии поддерживать комфортную температуру. Но решение есть – охотничий мешок. Этот оригинальный элемент охотничьей экипировки еще не обрел должную популярность, поэтому рассказываем, что это, как выбрать и где использовать.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе