Закрыть

Эхолоты Deeper: обзор топ-5 эхолотов от экспертов

Эхолот в руках

Содержание
Deeper START Wi-Fi
Deeper Pro
Deeper Pro+
Deeper Pro+ GLB + подарок мультитул Gerber
Deeper CHIRP+ Winter Bundle

Со временем достаточно громоздкие лодочные эхолоты утрачивают популярность среди рыболовов. Им на смену приходят забрасываемые устройства: они компактны, достаточно эффективны и информативны. Кроме того, забрасываемые эхолоты по беспроводной сети подключаются к смартфонам на iOS и Android 4.4 — так что пользоваться ими гораздо удобнее.

Эхолот Deeper (а точнее, серия приборов этой марки) обладает всеми перечисленными преимуществами. При этом различия между изделиями в линейке достаточно существенны — есть как простейшие приспособления, так и забрасываемые сонары с обширным функционалом. Так что если вы задумываетесь о том, чтобы приобрести эхолот Дипер — купить стоит именно ту модель, которая будет максимально отвечать вашим запросам.

Разобраться в отличиях поможет краткий обзор от наших экспертов.

Deeper START Wi-Fi

Стартовая модель, ориентированная на начинающих рыболовов, или на тех людей, которые редко выбираются на рыбалку. Поскольку этот эхолот беспроводной — Wi-Fi канал обеспечивает стабильную связь прибора со смартфоном в руке рыбака на дистанции до 50 метров. Прошивка для эхолота Диппер дает возможность без проблем подключаться практически к любым современным мобильным устройствам.

Технические характеристики:
Дальность работы по Wi Fi: 50 м.
Глубина сканирования: до 50 м.
Количество лучей: 1, 40°
Минимальный размер фиксируемой цели: 50 мм

Deeper START Wi-Fi

Несмотря на скромные (по сравнению с другими изделиями серии) технические характеристики эхолота Дипер START, он будет весьма полезен при рыбалке с берега. К плюсам можно отнести минимальную массу (всего 65 граммов), аэродинамичную форму, встроенный светодиод, благодаря которому эхолот Deeper на волнах будет заметен даже при плохом освещении, и самую доступную в серии цену.

Если же говорить о недостатках, то опытным рыболовам может не хватить точности распознавания целей. Также может заметно мешать отсутствие GPS-модуля.

Deeper Pro

Эта модель уже серьезнее — она подходит и для рыбалки с берега, и для ловли с лодки, и для подледного лова. Технические характеристики у нее тоже заметно лучше:

Дистанция приема Wi Fi: 100 м.
Диапазон глубин: 50 см — 80 м
Число лучей: 2, 15° и 55°
Габариты определяемого объекта: 25 мм

При правильной настройке (интерфейс приложения интуитивно понятен, потому сложностей у рыболовов не возникает) устройство с высокой точностью сканирует рельеф дна, фиксируя рыбьи стаи и отельных рыб даже небольшого размера. Использование бесплатных офлайн карт, доступных в приложении, также делает рыбалку более комфортной. Цену тоже можно включить в список достоинств — для прибора такого уровня она более чем доступна.

Существенный минус ровно один — нет GPS для точного позиционирования по спутнику.


Deeper Pro+

Если вы поищете в сети информацию о таком приборе как эхолот Дипер — отзывы большинства рыболовов, которые его используют, будут касаться именно модели Deeper Pro+. Ее чаще всего покупают рыболовы, уделяющие своему хобби достаточно много времени, а также те любители рыбалки, которые часто выезжают на незнакомые водоемы.

Deeper Pro+

Технические характеристики схожи с характеристиками предыдущей модели: уверенный прием Wi Fi до 100 метров, двухлучевое сканирование на глубинах от полуметра до 80 метров, распознание объектов от 25 мм. Но при этом здесь есть встроенный GPS-модуль, который значительно облегчает работу с картами. Приложение Дипер эхолот (Deeper Smart Sonar) при этом можно использовать еще эффективнее — рыболов сам создает батиметрические карты при рыбной ловле со льда, с лодки или с берега (в заброс).

Цена у этого устройства выше, чем у предыдущего, но, как показывает практика, комфортная ловля с применением позиционирования GPS того стоит.

Deeper Pro+ GLB + подарок мультитул Gerber

Если модель Pro+ вам приглянулась по характеристикам, то стоит рассмотреть и еще один вариант: покупку прибора вместе с набором аксессуаров. Среди доступных на рынке наборов оптимальной будет такая комплектация:

Держатель, который позволяет зафиксировать смартфона на удилище.
Крышка на корпус, делающая устройство отлично видимым даже при ночной рыбалке.

Deeper Pro+ GLB + подарок

Кроме того, бонусом будет идущий в каждом наборе мультитул Gerber DIME, включающий 12 инструментов. Во-первых, это отличная замена китайским мультитулам, которые редко переживают один рыболовный сезон. Во-вторых, такой набор будет отличным подарком. Ну, и наконец, разница в цене с предыдущей моделью — минимальна.

Deeper CHIRP+ Winter Bundle

Если же вам нужен высокоточный прибор, способный фиксировать не только скопления рыбы и отдельных рыбок, но и движение вашей приманки в воде — выбирайте CHIRP+. Да, стоит он несколько дороже, а разобраться в принципах работы будет чуть сложнее (благо, инструкция вполне понятна). Но:

Прибор работает на глубинах от 15 см до 100 м.
Определяет цели от 1,2 см (вплоть до мормышки с мотылем).
Использует 3 луча (7°, 16°, 47°) для сканирования — панорамного или высокоточного.

В приборе используется технология интенсивного сжатого радарного импульса, так что точность чтения рельефа и поиска рыбы увеличивается в разы. Чтобы эффективно применять для этого эхолот Дипер — программы можно настроить «под себя», а GPS даст возможность связывать карту глубин с точными координатами.

Кроме того, в наборе Winter Bundle вы получите три подарка: крышку для ловли в темное время суток, непродуваемый шарф-бафф, незаменимый для ловли на сильном ветре, и компактный полулитровый термос. С учетом этих бонусов цена на CHIRP+ уже не кажется такой высокой.

Выводы из обзора довольно очевидны: в линейке есть модели для разных рыболовов. И если новичку можно ограничиться покупкой сонара START с базовым набором функций, то опытному охотнику за трофеями, который часто ищет рыбу в незнакомых акваториях, стоит уделить внимание модели Pro+ со спутниковым позиционированием или флагману линейки — эхолоту CHIRP+.


2024-01-09T07:49:42

10 Сентября 2020

Карповые прикормки

Карпфишинг в привычном понимании для нас – ловля карпа трофейных экземпляров по принципу "поймал-отпусти". При этом следует провести градацию между ловлей на вольных рыбалках и участие в турнирах. Но подготовительная часть ловли – важнейший этап в любой рыболовной сессии. Если говорить о подготовке к карповым соревнованиям, то можно условно разделить этот процесс на несколько частей.

28 Мая 2020

Куда поехать на рыбалку

В последнее время рыбалка из способа добывания пищи постепенно становится достаточно дорогостоящим хобби. Рыбаки путешествуют по всему миру в поисках трофеев. Проводятся соревнования по рыбной ловле. Появились туристические фирмы, которые организуют рыбалку в различных уголках мира. Но зачем лететь в другое полушарие, если ловить трофейную рыбу можно совсем рядом? В этой статье мы попробуем рассказать о популярных местах рыбалки на карте СНГ: России, Украины, Беларуси, Казахстана.  

13 Мая 2020

Меры безопасности на рыбалке

Любой водоём потенциально опасен. Это нужно учитывать, собираясь на рыбалку. При всех достоинствах рыбалка - это не самый безопасный вид отдыха. Поэтому, чтобы не произошло несчастных случаев, нужно соблюдать меры предосторожности.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе