Закрыть

Экипировка и снаряжение для зимнего похода

Fo1vSlWwJvM.jpg

Содержание
Экипировка
Снаряжение
Советы эксперта

Поход зимой – идея интересная, но скрывающая в себе немало сложностей. И основная из них связана с погодными условиями, в которых предстоит пребывать туристам в течение нескольких дней. Чтобы морозная погода и холодный ветер не испортили всё мероприятие и не подорвали здоровье, нужно хорошо подготовиться и взять с собой правильную одежду и туристическое снаряжение.
Диапазон температур зимой очень широк, поэтому одежда должна быть тёплой и в то же время лёгкой, удобной и компактной. Ниже мы подготовили подборку экипировки и снаряжения, которые действительно нужно взять с собой.

Экипировка

  • Обувь. Желательно, чтобы это были специальные треккинговые или горные высокие ботинки. Их подошва имеет хорошее сцепление с мокрыми и сухими камнями, льдом, грунтом. Верх должен быть укреплен, надёжно приклеен и пришит к подошве. Внутри желательна мембрана типа Gore-Tex для отвода избыточной влаги. Размер следует выбирать так, чтобы в термоносках оставалось свободное место для шевеления пальцами.



  • Тёплая шапка, перчатки. Шапка понадобится тёплая, лучше всего — из полартека или флиса. Перчатки, а ещё лучше рукавицы – 2 пары. Подходят горнолыжные – нейлоновые с утеплителем. Можно использовать флисовые или другие тёплые, а сверху при необходимости одевать «верхонки» из непромокаемой ткани для защиты от ветра и воды.


  • Термобельё. Походные вещи не должны содержать хлопок. Он удерживает много влаги и плохо сохнет. Лучше выбирать вещи из синтетики с добавлением шерсти. Термобельё обычно продаётся комплектом – верх с длинным рукавом и штаны. Бывает разной толщины и для разной активности. Для универсальности можно взять для средней активности. Оно будет на вас всегда, днём и ночью. При намокании быстро сохнет прямо на теле.


Смотреть все термобельё в каталоге

  • Флисовый костюм, состоящий из куртки и штанов – находка для туриста. Почти не удерживает влагу, быстро испаряя её. Если его просто выжать, он уже сухой на ощупь и греет. В нём весьма удобно спать и при экстремальном холоде надевать вместо или вместе с термобельём во время перехода.
    Рекомендуем удобную и немаркую модель Хантер
  • Жилетка пуховая. Удобна для утепления на привалах и в вечернее время, когда становится прохладней. 



  • Тёплый костюм. В зимних походах, да и где бы то ни было, верхняя одежда является необходимым и важным компонентом для успешного путешествия. Она защищает от сильного ветра и неприятных осадков. Рекомендуем особенно удачную модель тёплого костюма Шерегеш.
    Костюм Sheregesh выполнен в комбинации высокотехнологичной мембранной ткани Fitsystem и прочного материала «Oxford». Мембрана Fitsystem специально разработана для функциональной верхней одежды, используемой в сложных погодных условиях: влагостойкость составляет 10 000 мм, дышащая способность – 10 000 г/м2/24 час.
    Герметизация всех швов в зонах возможного промокания. В качестве утеплителя в костюме используется Alpolux. Это современный материал из специальным образом обработанных и синтетических волокон, благодаря чему утеплитель не пропускает холод, отлично удерживает тепло, обеспечивая комфорт в самые сильные морозы.
  • Маска ветрозащитная (балаклава). Надевается под шапку при сильном холодном ветре и отлично защищает нежную кожу лица от обморожения и от колкого снега при сильном ветре. Отлично подойдёт флисовая балаклава Термолайн, в ней вам не страшен мороз и ветер, так как она надёжно защищает лицо и шею

Смотреть балаклавы в каталоге

VVJ0LQmmOlo.jpg

  • Носки. Флисовые или треккинговые тёплые, 3 пары. Хлопок и лён в составе носков категорически недопустимы, они впитывают влагу, но не испаряют её, поэтому ноги будут влажными и быстро замёрзнут. Допустима шерсть, но не более 35%.



Снаряжение

  • Рюкзак. Для мужчин оптимально 80-120 л, для женщин 70-80 л. Рюкзаки с каркасом и поясным ремнём снимают с позвоночника 70-95% нагрузки и передают её непосредственно на ноги через бёдра. Чем жёстче каркас и ремень, тем лучше снимается нагрузка с плеч. Все вещи должны умещаться внутри рюкзака, т. к. зимняя тропа нередко проходит через бурелом и вы просто можете застрять, а прицепленное снаружи может намокнуть, потеряться и разорваться об кусты.


Все экспедиционные рюкзаки в каталоге

  • Палатка. Только двухслойная и с алюминиевыми дугами и с тамбуром.  Стеклопластиковые дуги на морозе ниже -10 становятся ломкими. Хороши варианты «2+1» на троих и «3+1» на четверых. Или зимняя палатка с печью. Отлично подойдет палатка ROCK 3 TRT-28 Tramp. Трёхместная экспедиционная палатка Tramp Rock 3 (V2) c двумя входами и двумя тамбурами. Три внешние дуги обеспечивают исключительную устойчивость палатки к сильным ветру, снегу и дождю.

Смотреть палатки в каталоге

m3ScMcy-Q0A.jpg

  • Спальник. Специальный зимний, с температурой комфорта под условия похода (от 0 °С и ниже) и с минимальным весом.

Смотреть все зимние спальники в каталоге

  • Коврик (он же каремат, пенка). Самый оптимальный вариант – надувной коврик плюс коврик-пенка. Самый простой вариант – два обычных коврика-пенки, они обеспечат комфорт и тепло.

Все карематы в каталоге

  • Очки от солнца (лыжная маска). Для защиты от ультрафиолета, ветра и метели. Желательно слабозатемнённые, но со 100% УФ защитой. 


Смотреть все поляризационные очки в каталоге

  • Миска, кружка, ложка, нож. В качестве миски лучше всего пластиковый контейнер с крышкой вместимостью 0,5 - 1 литр. Можно хранить и переносить разные продукты.
    Кружка – из нержавейки на 250-400мл. Пластиковые кружки лучше не брать - часто ломаются и плавятся.
    Ложка – обычная, лучше десертная, из нержавейки. Она в 2 раза легче столовой. Деревянные и пластиковые варианты лучше не брать – ломаются и горят. Вилка и чайная ложка не нужны вообще.
    Нож – нужно 2 штуки на группу. Обычных, небольших складных.


  • Снегоступы (лыжи). Подбираются под условия маршрута и характера снега. Если снег на маршруте глубокий, а это обычно известно заранее, то хорошо бы взять снегоступы. Лыжи - если есть минимальный опыт их использования. В длительном сложном походе, без достаточного опыта возникнут серьёзные проблемы на подъёмах и спусках, поэтому отнеситесь к подбору снаряжения очень тщательно.


  • Треккинговые палки. Палки существенно снижают нагрузку на голеностоп, колени и позвоночник. Также помогают держать равновесие на спусках и подъёмах. Очень помогают при траверсе склона. На стоянке служат как стойки для тента и палаток.



a_C-RPXQ-o0.jpg

  • Дождевик, накидка на рюкзак. Даже зимой дождь – не редкость. Для похода лучше специальное пончо большего размера из лёгкой синтетической ткани с пропиткой, чтоб накинуть поверх тёплой одежды. Самый лучший вариант – это тёплый костюм с мембраной. А для рюкзака необходим дождевик или специальная накидка, которая часто идёт в комплекте с рюкзаком. Отличный вариант – накидка-дождевик Пончо
  • Термос. Днём мы не греем воду для обеда. Поэтому горячее питьё нужно заготавливать за завтраком и носить в термосе.

  • Фонарик. Налобный аккумуляторный фонарик. Даже если такого у вас нет – обязательно купите. Лучше всего на одном мощном светодиоде и с возможностью установки батареек вместо аккумулятора. При перевозке и переноске рюкзака вытаскивайте батарейки или аккумулятор из фонаря во избежание случайного включения.
    Почему аккумулятор в фонаре? Потому что на морозе разряжается медленнее батареек. Сейчас большой выбор внешних аккумуляторов для подзарядки гаджетов, которые выручают если необходимо зарядить фонарь. Батарейки же есть смысл взять с собой в запас.


  • Портативная горелка. Предназначена для приготовления пищи. Обладает малым весом и объёмом, удобна для переноски.


  • Охотничьи спички или зажигалка с пьезо. Зажигаются почти при любых погодных условиях.
  • Огниво. Надёжное и удобное в использовании. Поможет развести огонь при отсутствии спичек.
  • Аптечка. Конечно, групповая аптечка будет. В ней будут основные средства, необходимые в условиях вашего маршрута. Но если вам нужны другие средства первой помощи или лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе, например, спрей от астмы, необходимо позаботиться о них самостоятельно.
  • Средства гигиены. Мыла хватит маленького кусочка 30-40 гр. Зубная щётка без зубной пасты (она замёрзнет и не выдавится из тюбика). Крем для рук и лица,  гигиеническая помада – лицо и губы с непривычки сильно обветриваются. Упаковка влажных салфеток – ими можно освежиться, если не захочется лезть в холодную воду.
  • Туалетная бумага. Достаточно половины рулона на человека.
  • Фотоаппарат. Берите запасные батарейки (если они подойдут вместо аккумулятора).
  • Мобильный телефон. В целях безопасности мобильный телефон должен быть у каждого. В отдельной непромокаемой упаковке. С полностью заряженной батареей и с деньгами на счету. Держите его выключенным и включайте по мере необходимости, чтобы экономить заряд.
  • Деньги и документы. Обязательно паспорт или документ, его заменяющий. Деньги и документы храните в отдельной непромокаемой упаковке.


1qQl7niP-ek.jpg

Советы эксперта

Не берите и не надевайте одежду из хлопка в горы. Там совсем другой климат, может лить холодный дождь или мокрый снег, может стоять туман, и самое главное, из-за высокой влажности хлопковые вещи просто не высохнут, а намокать они будут. Синтетические же вещи быстро сохнут на теле. Да и мембранная одежда в сочетании с термобельём и флисом идеально подойдёт для горного похода. 

С собой обязательно нужно взять большой рюкзак с расчётом – не менее 100 литров для мужчин и не менее 70 л для девушек, так как тёплые вещи большие по объёму. Если поход лыжный, необходимо взять с собой ремонтный набор с инструментами и запчастями для ремонта самих лыж, креплений, лыжных палок. Каждый лыжник должен взять с собой запасной тросик для креплений. Понадобится также мазь для лыж с учётом температуры воздуха, но можно пользоваться и парафиновой свечкой. 

В горах вам на своей спине придется нести все продукты, которые подготовите, так что лучше брать не слишком тяжёлые пищевые запасы, например, вместо тяжёлой тушенки взять сублимированное (сушёное) мясо. Но в однодневный поход подойдёт и тушёнка. Картофель и все овощи тоже лучше взять сушёные, так они замерзнут. Хорошо в походе идут макароны с сублимированным мясом, да и готовятся они просто и быстро.

Удачного вам похода!

Илья Анисимов, продавец-консультант сети магазинов "Трофей" (отдел туризма)

Фото предоставил Алексей Гончаров


2023-01-30T04:46:32

5 Ноября 2020

Особенности жидкотопливных горелок

С наступлением холодов всё чаще возникают вопросы, какую именно горелку стоит взять в поход – газовую, бензиновую или другой тип топлива. Резонность такого приобретения очевидна: наличие огня под рукой и возможность приготовления разных блюд в походе.

15 Октября 2020

Газовые резаки и горелки – в чем разница и где использовать?

Для начала давайте определимся с названием, так как человек, далекий от туризма и сварочных работ, может запутаться в этих двух определениях.

11 Октября 2020

Термокастрюли: выбор и использование

Пища – важное составляющее успешного отдыха на природе, ведь без вкусных и питательных блюд его даже трудно представить. Да и простой дачный пикник с семьёй превратится в унылое ожидание возвращения домой. Но еду не только важно взять с собой. Её нужно сохранить и доставить до пункта назначения. В этом нам помогут термокастрюли, а мы расскажем, что это такое и как их правильно использовать.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе