Закрыть

Финка НКВД

Содержание
История возникновения
Финка НКВД. Начало
Голые ТТХ
Ножны
Современные реплики
Закон


   Прежде, чем начать повествование об этом легендарном ноже, хотелось бы сразу заметить важный нюанс – достоверной, документально подтвержденной информации о финке НКВД не существует. Возможно, в старых архивах, на запылившихся полках и остались точные факты, но, к сожалению, простому обывателю данная информация недоступна. По этой причине приходится опираться на логическую цепочку событий, на какие-либо очерки и упоминания об этом ноже в исторических фактах. 


История возникновения

Как уже было сказано выше, историю возникновения финки НКВД возможно только предположить. По самой распространенной версии прототипом данного ножа послужил шведский охотничий нож норвежского типа – охотничий нож Хольмберга. 

Как видно по фото, данные ножи похожи как два брата близнеца. Те же изменения, которые существуют с точки зрения внешних и геометрических характеристик, очень незначительны. По моему мнению несведущий человек может запросто перепутать эти два различных экземпляра. 
В целом, складывается любопытная тенденция, при которой в Советском Союзе основные черты и формы при создании наших ножей заимствовались у скандинавских соседей. Как пример – нож НА40 и его дальнейшие модификации, прототипом которых являлся национальный финский нож Пуукко и печальный опыт зимней войны 1939г. И это не единственный пример, почти во всем модельном ряде ПК МООР (производственного комбината московского общества охотников и рыболовов) четко прослеживаются черты скандинавских ножей – а они в свое время являлись почти монополистами в производстве охотничьих ножей на территории СССР. Возможно, причина этого кроется в похожих климатических условиях, что не удивительно, ведь все национальные ножи формировались в зависимости от этого фактора.

Для полного раскрытия финки НКВД давайте для начала кратко рассмотрим ее старшего брата. В начале XVII века шведский король Карл IX столкнулся со сложностью управления кузнями выполняющими оборонные заказы, это было связано с отсутствием централизованного производства (кузни были разбросаны по всей стране) сроки систематически срывались из-за транспортных проблем, да и саму работу было тяжело контролировать. Поэтому по приказу Карла IX, в начале XVII века был основан город Эскильстуна (Eskilstuna), расположенный на противоположном берегу от Стокгольма, куда были свезены лучшие кузницы со всей Швеции. Там в 1876 году и открыл свою ножевую фирму Понтус Хольмберг.

Финка НКВД. Начало

В далеком 1930 году на территории Советского Союза Социалистических Республик, вводится новый закон об обороте оружия, надзорным органом которого, с этого момента, является НКВД (Народный Комиссариат Внутренних Дел) Вот любопытная выдержка из нового закона - Статья 182
Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке.
А приблизительно через пять лет по неизвестному теперь приказу завод «Труд» в селе Вача в Нижегородской области, начинает выпуск «Ножа норвежского типа», который начинает выдаваться как вещевое довольствие для сотрудников НКВД.  
Да, именно вещевое довольствие. Этот нож никогда не состоял на вооружении у сотрудников НКВД, а выдавался только по достижении сотрудником определенного звания или должности.
По загадочной причине данный образец холодного оружия проходил в документах не как  Финка НКВД, а как нож норвежского типа.

Почему же тогда финка НКВД? Все очень просто. Такое народное название он получил уже в послевоенное время благодаря зимней войне с финнами и созданию на основе их национальных ножей НА 40 и принятию его на вооружение. Этому поспособствовала и амнистия 1953 года, когда на воле оказались 1 349 263 человек, из которых около 4000 тысяч отбывали срок за тяжкие преступления. Среди обычного добропорядочного народа и различных ОПГ начали гулять НА 40, оставшиеся после фронта, трофейные пуукко, окопные самоделки, где-то раздобытые финки НКВД, и конечно же все это разнообразие, по-простому называли Финкой, так как именно финский национальный нож пуукко, и был прототипом первого ножа, принятого на вооружения Советской Армией. 

Так как нож норвежского типа никогда не стоял на вооружении ни в одном из подразделений, точно отследить его применение в вооруженных конфликтах невозможно. Но при этом из неофициальных источников известно, что финка НКВД применялась различными подразделениями около 60 лет, она участвовала в вооруженных конфликтах в Анголе, Афганистане, Чечне. Существует неподтвержденная информации по применению финки НКВД в геологических экспедициях 80-х гг.
Получается, что вся информация о финке НКВД неподтвержденная, одни лишь предположения и догадки. Так может, и не существовало никакого ножа норвежского типа для нужд НКВД и это всего лишь миф? Но не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Есть бескомпромиссный взгляд, косвенно подтверждающий все выше сказанное в этой статье, и эта книга Волкова В.П. Учебное пособие для школ НКВД. Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР. Москва 1940г. 

Приведу небольшую выдержку из раздела книги - Основные примеры работы коротким финским или норвежским ножом

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ
В обстановке рукопашной схватки умение работать коротким ножом играет немаловажную роль. Для этой цели разработаны основные приемы работы финским или норвежским ножом. Правила и приемы просты и не требуют для изучения много времени. Достаточно внимательно их изучить и технически себя потренировать на чучеле, т. е., как говорят, набить руку в технике удара, и вы уже достаточно вооружены. Дальнейший жизненный опыт вам покажет систему работы ножом. Важно до начала этого жизненного опыта знать основные правила и приемы работы коротким ножом.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Финский (или норвежский) нож, наиболее распространенный по всему миру, является колющим и режущим оружием рукопашного боя.
2. Работа коротким ножом происходит преимущественно в рукопашной схватке ближней и средней дистанции. С дальней дистанции удары ножом менее действенны. При высоком мастерстве владения ножом с дальней дистанции основную роль играет метание короткого ножа в цель.
3. Проводить удар сразу, без какой-либо психологической подготовки, не рекомендуется. Удар должен быть замаскирован и неожиданно быстро приведен в исполнение.
4. В тех случаях, когда идет борьба, никогда нельзя нести вооруженную руку вперед. Рекомендуется убрать ее за спину (за борт пиджака, в карман и т. д.) и ведя свободной рукой нападение, улучить момент, внезапно нанести удар ножом. Это делается с целью обезопасить вооруженную руку от захвата противником. 5. Всякий удар ножом должен быть произведен скрытно, быстро и неожиданно. Обозначив невооруженной рукой удар в голову, в действительности нанести молниеносно удар ножом в живот.

Как видно из книжной выдержки, приемы ведения ножевого боя довольно просты и функциональны, не требующие долгого освоения. Это вам не филлипинская школа ножевого боя Экстрима Контра Темпо, которая требует многолетнего обучения для познания всех смертоносных техник, где на финише вы получаете первоклассно выработанную моторику в игру ладушки-ладушки, а не действительно прикладные навыки.

Голые ТТХ

Когда ранее не знакомому с хорошей репликой финки НКВД впервые в руки попадает данный нож, человек испытывает искреннее удивление. По причине того, что нож норвежского типа весьма невелик, изящен и легок, в руках крупного мужчины ощущается как детский нож. А все почему? Да потому, что раньше ножи с подобным функционалом применялись по прямому назначению – тому, что описано в книге, а все эти современные понты – шоковые зубья, клинки причудливых форм и т.д. мало кого интересовали, да и большую часть времени данный нож носился в городских условиях, при выполнении спец.задач. А для таких целей хорошо подходит небольшой и незаметный верткий нож. 

ТТХ

  • Общая длина ножа – 240мм
  • Длина клинка – 125мм
  • Длина рукояти – 115мм
  • Ширина клинка – 20мм
  • Толщина обуха – 4,4мм
  • Спуски – Слегка выпуклая линза в ноль
  • Обух – Сужающийся клином к острию 
  • Рукоять – Бочкообразная в сечении

Но внешний вид менялся от партии к партии. Можно встретить рукояти выполненные из рога или кости, с проставками из кожи, пластика и латуни, которые склеивались и фиксировались на штифты, с конечным расклепом хвостовика на тыльнике рукояти через шайбу. Или же цельнопластиковые варианты рукояти, скорее всего, после военного производства. 
Сам же клинок всегда изготавливался из углеродистой стали марки У7 с дальнейшим хромированием. И этот факт также свидетельствует о дороговизне и высоком качестве по тем стандартам данного ножа. Ведь покрытие из хрома использовали только на статусных, наградных и подарочных экземплярах холодного оружия. 

Ножны

Как правило, ножны кожаные из двух плашек, прошитые в одну строчку и дополнительно фиксированные клепками. Но встречаются и более сложные варианты изготовления – деревянные обтянутые кожей с хромированными металлически оковками. 

Современные реплики

А вот здесь все уже печальнее. Современных достойных реплик очень мало, да и цена на такие начинается от 15 000 руб.   В основном, 99% производителей выпускает продукцию под названием финка НКВД лишь отдалённо напоминающую оригинал. Такое творение репликой назвать язык не повернется, более правильное обозначение – по очень далеким мотивам. Но, тем не менее, если человек не эстет и не гонится за максимально приближенностью форм, не говоря уже о материалах, то и такие «по мотивам» вполне сойдут. 

Закон

Что же касаемо закона о холодном оружие на территории РФ – с этим у нас все хорошо. Закон крайне лояльный и позволяет приобретать различные ножи выведенные из разряда холодного оружия по абсолютно не логичным признакам, и финка НКВД не является исключением, и присутствует, как правило, в свободной продаже. У этих ножей уменьшенная до 2,5 мм толщина обуха, что выводит их из разряда холодного оружия. Но если вы являетесь обладателем огнестрельного оружия и у вас есть действующее РОХа, то без проблем сможете приобрести и  «холодный» вариант этого ножа с толщиной обуха более 2,5 мм. Что, в свою очередь, является более приближенным к оригинальной версии.

С уважением, мастер по заточке Тарасов Алексей. 

2023-01-23T14:36:15

4 Марта 2021

Костюмы Горка – история создания и разновидности

Костюм Горка – это уникальный по своим свойствам костюм, который изначально создавался для военных. Именно этому обстоятельству он обязан таким комфортом, надежностью и качеством изготовления. Немного истории.

16 Февраля 2021

Национальный узбекский нож пчак

Пчак относится к национальным ножам народов средней Азии, как правило, это узбеки или уйгуры. Но здесь не все так однозначно. Дело в том, что аналоги пчака существуют и у других народов средней Азии.

7 Февраля 2021

Получение лицензии на оружие, а также патроны к нему

Если вы уже давно мечтаете приобрести себе классическую двустволку или же мощную пневматику и уже видите себя этаким бывалым охотником, но сделать шаг по направлению к мечте вам мешает куча сложностей и непонятных документов? Тогда держите инструкцию с пояснениями, и становитесь на шаг ближе к мечте.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе