Закрыть

Гирлянда для рыбалки со льда

Содержание
Удочка для гирлянды
Кивок
Катушка
Леска
Мормышка или черт
Гирлянда для зимней рыбалки из чертиков
Вяжем гирлянду для зимней рыбалки из мормышек
Где ловить на гирлянду
Поиск рыбы для ловли гирляндой
Как выбрать оптимальную глубину лова после поклевки

Зимняя рыбалка – это простор для творчества, разных комбинаций снастей, монтажей и приманок. Одна из самых интересных оснасток – гирлянда. Несмотря на то, что это весьма уловистая снасть, часть рыболовов о ней не слышали, в то время как остальные радостно бегут даже в глухозимье на лед и уходят с приличным уловом. Поэтому в этой статье мы расскажем, что же это за оснастка, чем интересна и полезна для рыболова, чтобы в глухозимье каждый мог получить удовольствие от рыбалки. В зимний период частенько в придонном слое воды не остается рыбы, она вся уходит в толщу и стоит там. И даже активно кормится. Поэтому многие думаю – ну все, рыбы нет, клева не будет. Сворачиваются и уходят домой. но ведь можно же было собрать гирлянду и проверить еще разок, наверняка бы одной из приманок соблазнилась бы особо любопытная рыбешка. При монтаже гирлянды на основную леску привязываются сразу несколько мормышек, обычно от трех до семи на расстоянии 30-50 см друг от друга.

Гирлянда для рыбалки со льда
Фото от glenna-haug на unsplash

Удочка для гирлянды

Во время рыбалки с гирляндой рыболову придется часто переходить от лунки к лунке, неся снасть в руках. При этом с собой надо тащить ледобур, эхолот, пешню и еще много необходимой всячины, которая у каждого рыболова имеется в избытке. Переносить снасть удобнее в смотанном виде, поэтому удочку выбирает с мотовильцем типа кобылка. И при переходах от лунки к лунке всю леску, прямо с приманками – мормышками и чертиками, наматываем на него. Нет мотовила? Покупаем в строительном изоляцию для труб, вырезаем удобный прямоугольник и наматываем леску на него. Но удобнее на мотовило. На досуге обязательно приобретите, если в арсенале оно отсутствует.

Кивок

Но все же главную роль играет вовсе не удочка – перенести гирлянду уж получится. А вот без кивка точно не обойтись – роль примы в оснастке как раз у него. На гирлянду ловят на глубине. Или на очень большой глубине. Поэтому коротенький кивок бесполезен – он попросту не отреагирует на изменение обстановки внизу и не уловит колебания. Для гирлянды выбираем длинный кивок, его длина может достигать 20-25 сантиметров. Зачастую рыболовы изготавливают кивки для гирлянды собственноручно из часовой пружины, так как они обладают высокой жесткостью. Нижняя мормышка обычно весит от 3 до 6 грамм, именно поэтому кивок должен быть достаточно жестким, чтобы не прогнуться под этим весом. Добавляйте к этому вес остальных приманок – мормышек или чертиков. Часто кивки делаются под конкретный вес, но есть и своего рода универсальные модели, которые подпружинены дополнительной пластиной. если одну из них вынуть, то кивок становится мягче. Например, на водоеме со стоячей водой можно использовать легкую гирлянду с мягким кивком, а на течении придется использовать уже более тяжелые оснастки с жесткими кивками. Также обращайте внимание на наличие в конструкции кивка кембриков и колечек, которые помогают равномерно распределить нагрузку, чтобы при резкой подсечке кивок не переломился у основания. Лучше, если на нем будет 3-4 точки перераспределения нагрузки.

Катушка

При ловле на гирлянду удобнее пользоваться пластиковыми легкими катушками. Помимо того, что ею удобнее пользоваться, есть еще один плюс. Если вы рыбачите в оттепель, но снег превращается в рыхлую кашу, и при падении удочки с тяжелой катушкой она может провалиться достаточно глубоко, и достать ее бывает проблематично. Эта проблема отпадает сама собой при использовании легкой пластмассовой модели. Выбирайте катушку с плавным ходом и наличием фрикциона. Тогда у вас появляется возможность побороться с крупной рыбой и на подсечке леска не порвется. Также важно и качество пластика, из которого выполнена катушка. Модели из «неправильного» пластика ведут себя на морозе непредсказуемо – трескаются, а при падении на лед почти наверняка ломаются. Поэтому лучше не экономить на этом элементе и приобрести качественную катушку – им не страшно и падение на лед, и сильный мороз.

Леска

Обычно принято считать, что чем тоньше шнур, тем больше поклевок, отчасти это так, однако если вам попадется экземпляр крупнее ожидаемого, он попросту оборвет леску. И еще один момент – при излишне тонкой леске она будет сильно путаться. А если пойманная рыба еще и попрыгает по ней, то распутать ее будет почти невозможно. В гирлянде все должно быть сбалансировано и леска должна подбираться с учетом выбранных приманок и грузов. Рекомендуется использовать леску с диаметром 0,16-0,165 мм, а при ловле в мутной воде можно поставить и 0,18 мм. Хотя зимой вода обычно прозрачная, бывают нюансы. Такой диаметр будет максимально возможным для использования, самый минимальный – 0,14-0,15 мм. При выборе такого диаметра, если все выполнить верно, поклевки будут.

Мормышка или черт

Гирлянда допускает использование как чертиков, так и мормышек. для такой оснастки обычно берут уралок или муравьев. Мелкие мормышки брать не стоит, так как часто бывает, что даже плотва хватает уралки размером в полтора миллиметра. Универсальные оттенки мормышек для зимней ловли – красный, черный и их всевозможные комбинации. Также неплохие результаты показывают темно-зеленые, бордовые, коричневые, бурые приманки. Синец предпочитает сиреневую мормышку, зато все остальные рыбы игнорируют этот цвет. Практически всем мирным рыбам интересны красные и черные приманки.

Гирлянда для зимней рыбалки из чертиков

Проще всего будет связать такую гирлянду прямо на водоеме, на льду. И хотя обычно снасти вяжутся дома, в тепле, но вот с этим монтажом все иначе – удобнее будет вязать его на воде:

  • Надеваем на леску нужное количество чертей – от 3 до 7, пусть пока свободно перемещаются по леске.

  • Привязываем мормышку, которая будет внизу, она основная. При этом оставляем хвостик лески сантиметров 15 свободным.

  • Если ловите не на большой глубине – до 10 метров, на этот хвостик можно привязать небольшой крючок. Расстояние от крючка до основной мормышки должно составлять не более 5 см. 

  • Опускаем мормышку в лунку, чтобы отмерить необходимое расстояние.

  • Привязываем чертей – делаем петельку и накидываем на крючок, повторяем действие трижды.

  • Берем следующего, отмеряем расстояние и тоже привязываем. Повторяем действия, пока не привяжем все приманки. При привязывании чертиков следим, чтобы все жала крючков были направлены вверх.

  • При ловле оставляем основную мормышку пустой, а на нижний крючок надеваем пучок мотыля. Очень часто происходит так, что именно этот нижний крючок приносит весьма неплохой улов – обычно это лещ или судак.

Вяжем гирлянду для зимней рыбалки из мормышек

Обычный способ привязывания мормышек-безмотылок в гирлянду будет затруднителен – придется продевать длинный хвост лески через каждую. Это долго и затруднительно. Но есть вариант, как упростить этот процесс.

Ловим на мотыля

  • Отмеряем расстояния до мормышки, которая будет на самом верху, продеваем ее и потом этот хвост из лески снова продеваем в то же отверстие с этой же стороны, потом еще раз. Отверстие мормышки должно позволять выполнить эти действия с выбранной леской.

  • Аналогично поступаем со второй мормышкой, будет уже проще, так как хвост будет короче. Также привязываем и остальные.

  • На конец хвоста  привязываем последнюю мормышку.

  • Для чего мы именно таким образом привязывали приманки? А для того, чтобы они у нас находились под нужным углом, тогда мотыль будет выше. Количество холостых поклевок значительно уменьшится. При таком способе привязывания узлов нет вообще, что тоже плюс.

  • Расстояние между чертиками или мормышками

Часто возникаем вопрос о том, на каком расстоянии от нижней мормышки привязывать приманки правильнее. Тут необходимо учитывать следующее:

  • Если эта гирланда будет использоваться для поиска рыбы, то расстояние может достигать и метра.

  • Если же водоем небольшой, глубиной до 6 метров, то длинная гирлянда не понадобится, привязывайте на расстоянии полуметра.

  • Оптимальное расстояние – сантиметров 70, это как раз та высота, на которую вы будете поднимать снасть во время игры. Даже если рыбалка происходит сидя на ящике или стуле, вам придется выполнять эти действия. Хотя удобнее всего с гирляндой рыбачить стоя, чтобы не ограничивать себя в амплитуде. Так проще найти рыбу.

Где ловить на гирлянду

Наиболее удачными местами для ловли гирляндой являются глубокие ямы. Максимально эффективным будет лов на ямах без течения, однако и на русловых ямах велика вероятность результативной рыбалки. Например, на небольших реках глубиной несколько метров лучшие места – это омуты и заливы с глубиной от 4 метров.

Поиск рыбы для ловли гирляндой

Если вы счастливый обладатель эхолота, то трудностей не возникнет. Расскажем о том, как найти рыбу без этого полезного устройства. 

  • После того, как вы  пришли и расположились, пробурите первую лунку, размотайте снасть и опустите нижнюю мормышку на самое дно. Если ваша гирлянда состоит из четырех приманок, привязанных через метр, но обловить у вас получится 3 придонных метра, и добавляйте к этому еще один метр во время игры. 

  • Выполните несколько плавных проводок, в конце каждой сделайте контрольную подсечку. И даже если рыба не слишком голодна, а просто любопытна, ее можно подсечь именно контрольной подсечкой.

  • Скорее всего, после первых проводок поклевок не будет, хотя чудеса и случаются. Но мы запоминаем глубину, подматываем пять метров катушкой и выполнить еще несколько подъемов. Глубину важно помнить для того, чтобы во время проводки не оборвать о кромку лунки верхнюю мормышку при подсечке. Если клев отсутствует, подмотайте еще пять метров и повторите действия. 

Есть вариант поиска ото льда ко дну, его преимущество – он позволяет избежать обрыва приманки, как в первом случае. После того, как обловили лунку сверху донизу и при этом поклевок не наблюдаете, можно переходить на следующую. Бурить ее следует на расстоянии не менее 10 метров от первой. После перехода повторяйте все действия, сначала.

Как выбрать оптимальную глубину лова после поклевки

Поклевка все равно произойдет, рано или поздно, хотя лучше рано, конечно. После поклевки запомните, на каком горизонте рыба схватила приманку. Если это нижняя мормышка, а снасть при этом была не на дне, отмотайте леску пониже, чтобы перекрыть горизонт, где была поклевка и проверить нижний слой воды на присутствие в нем рыбы. В случае поклевки на верхнюю приманку подмотайте леску на несколько метров выше, проводку также выполняйте выше. Очень вероятно, что основная стая стоит немного выше приманки. Этими нехитрыми действиями можно попасть прямо в центр стаи, и в зоне доступа рыбы будет не одна приманка, а две, а то и три. Есть другая тактика – верхняя приманка опускается на самый горизонт рыбы. Делается это с целью избежать при вываживании зацепов за лунку приманками, находящимися выше той, на которую была поклевка. Например, если рыба клюнула на приманку посередине и находилась на глубине 6 метров, дальше ловить надо таким образом, чтобы на этой глубине находилась самая верхняя приманка. Следующие поклевки будут происводить именно на нее. И При вываживании из лунки будет показываться сразу рыба, а не очередь из чертей, которые очень любят цепляться за лед. Опытные рыболовы используют мормышки одного веса, так как у них уже рука набита. Начинающим же лучше брать мормышки разного веса, самую тяжелую привязывать вниз и так до самой легкой на самом верху. Так будет проще определять дно водоема и снасть будет меньше запутываться. Ловит начинать лучше на знакомом водоеме, с перепадами глубин и наличием рыбы. Не обнаружили стаю? Присмотритесь к соседу – постарайтесь вычислить глубину его подъемов и частоту взмахов, и просто повторите его действия. 

Гирлянда для рыбалки со льда
Фото от carlos-grury-santos на unsplash

Ловите часто, ловите с удовольствием! Ни хвоста, ни чешуи!

2023-11-27T12:15:14

22 Марта 2022

Карпфишинг с нуля

Среди пресноводной рыбы карп – настоящий силач-чемпион. Сравниться с ним по силе может разве что голавль, но голавль никогда не достигает такой массы, как гигант карп. Есть и еще один соперник – сазан, это дикая форма карпа. О нем тоже расскажем, но главным героем статьи останется классический карп. Охотиться за ним будем на стоячих диких и хозяйственных водоемах.

3 Марта 2022

Замор рыбы

Иногда начинающие рыболовы с удивлением могут наблюдать странное поведение рыбы – она мечется, суетится, аналогично ведут себя и другие подводные обитатели. Опытные же рыбаки знают, что это начало замора.

24 Февраля 2022

Рыбалка на Волге зимой

Зимняя рыбалка – увлекательный и добычливый вид ловли, так как в это время удается добыть весьма увесистый трофей. Особенно интересна рыбалка на Волге, где обитают различные виды рыб. Ближе к берегу будет ловиться некрупная рыба – подлещики, плотва, средние окуньки. Если же планируете выловить более серьезные экземпляры, то стоит идти на глубину, подальше от береговой линии.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе