Закрыть

Горнолыжный курорт Сорочаны

Содержание
Как все начиналось
Расхождение концепции и реальности
Чем так хороши «Сорочаны»
Список трасс
Прочая инфраструктура

Рядом с деревней Курово, что в 49 км от МКАД, раскинулся спортивный парк «Сорочаны» – пожалуй, самый престижный и развитый горнолыжный курорт Подмосковья. Если провести аналогию с гостиницами и отелями, то, пожалуй, только он в Мособласти мог бы рассчитывать на максимальные 5 звезд. Безусловно, до сочинской «Розы Хутор» и уральского ГЛК «Абзаково» подмосковный ски-парк не дотягивает. Однако всех географически близких конкурентов он превосходит на голову. Чем же горнолыжный курорт «Сорочаны» так хорош и почему создатель его концепции вряд ли был бы доволен своим детищем, читайте в нашем новом обзоре.


Женское термобелье в каталоге

Как все начиналось

История создания парка «Сорочаны» неразрывно связана с именем его идеолога Леонида Сорочана, в честь которого комплекс и получил свое название. Это был очень деятельный и инициативный человек, который успел проявиться в самых разных направлениях – от управления оркестром им. Утесова до открытия в перестроечной столице ресторанов международной сети. Всерьез увлекался Сорочан и спортом – прежде всего, теннисом и горными лыжами. И его большой мечтой было создание в относительной близости к Москве современного и, что особенно важно, доступного места отдыха горнолыжников.

И на рубеже веков для воплощения этой мечты в жизнь сложились просто великолепные условия:

  • недавно вступивший в должность президента Владимир Путин сам был любителем горных лыж, поэтому автоматически популярность этого спорта стала стремительно расти;

  • появились новые возможности привлечения капитала;

  • не за горами была зимняя Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити.

К тому же создание горнолыжного парка в Подмосковье уже не было инновационной идеей, оценить которую можно было только на бумаге. Близ деревни Яхрома с 1998 года успешно функционировал комплекс «Волен», быстро ставший излюбленной локацией как для горнолыжников, так и просто для любителей отдыха на природе. Изюминкой «Волена» стало то, что он первым среди подмосковных спортпарков вывел качество сервиса на уровень западных курортов.


Выбрать мужское термобелье

Пример был показателен, и Леонид Андреевич решил сделать свой ски-парк – но чтобы он был больше и лучше, чем у конкурента. Для этого он привлек инвесторов из газовой отрасли, которые, несмотря на неясные сроки окупаемости, согласились профинансировать проект Сорочана. С получением земли тоже проблем не возникло – районные власти, воодушевленные популярностью «Волена», в короткие сроки выделили на новый проект 302 гектара земли неподалеку от деревни Курово на высоком берегу реки Яхрома.

Чтобы горнолыжный склон получился реально высоким, его решили искусственно увеличить. Для этого в круглосуточном режиме на гору завозился грунт. Всего было перевезено свыше 2 млн кубометров земли, что позволило практически удвоить изначальную высоту в 60 метров.

Нужно отметить, что место для нового парка было выбрано не случайно. Спуск от Курово к реке, имевший изначально протяженность в 200 метров, пользовался популярностью среди горнолыжников с начала 70-х годов. Здесь даже функционировал полноценный горнолыжный клуб, работали бугельные подъемники и вообще имелась некоторая инфраструктура. Члены клуба открыто выступали против проекта Сорочана, устраивали пикеты. Но стройка продолжалась. И в 2002 году, как раз к старту Олимпиады, спортпарк был открыт.

Расхождение концепции и реальности

Леонид Сорочан хотел сделать по-настоящему масштабный комплекс, который при этом был бы доступен максимально широкой аудитории благодаря сравнительно демократичным ценам. Проект включал 12 трасс различного уровня сложности протяженностью от 500 м до 1 км и высотными перепадами в 70-90 метров. Было завезено передовое оборудование, сооружены бугельные и кресельные подъемники с высочайшей на тот момент пропускной способностью. Предполагалось, что мощности парка хватит для приема 50 тыс. посетителей в неделю. Для сравнения: соседний «Волен» принимал в неделю менее 10 тыс. человек.

Добиться такой популярности должна была помочь демократичная ценовая политика. Вот какие расценки видел в своем детище Сорочан:

  • скипасс – $1.75/час;

  • номер в гостинице - $29;

  • аренда индивидуального шале - $37.

Однако «Сорочанам» не было суждено стать бюджетными. Леонид Андреевич трагически погиб вскоре после официального открытия комплекса, после чего концепция ски-парка была скорректирована в сторону коммерческой выгоды. Как следствие, в скорости после открытия он превратился в элитный комплекс для активного отдыха с прайсом, превосходящим расценки и того же «Волена», и других конкурентов.

В то же время «Сорочаны» действительно стали сверхпопулярным местом. Люди едут сюда со всей столицы, МО и других регионов, причем не только зимой, но и летом. По статистике в 2017 году парк посетили более 500 тыс. человек. Он регулярно попадает во всевозможные рейтинги любимых мест москвичей и россиян в целом. И во многом это заслуга действительно высокого уровня сервиса, а также в целом очень удачной концепции.

Чем так хороши «Сорочаны»

Все прочие подмосковные спорт-парков для горнолыжников этот комплекс превосходит практически по всем позициям:

  • здесь больше всего удобных кресельных подъемников европейского производства;

  • по местным склонам раскинулось больше всего трасс;

  • здесь находится и самый длинный спуск во всем Подмосковье – его протяженность составляет 1050 м;

  • соответственно, тут же и самый длинный подъемник;

  • разнообразие вариантов отдыха тут тоже самое больше среди всех конкурентов.

Среди других безусловных достоинств «Сорочанов» можно отметить расположение в экологически чистой местности, хорошо развитую инфраструктуру (тут есть все необходимое для отдыха), мощное техническое оснащение.

Особое внимание уделяется уходу за склонами. Если снега выпало мало или наступила оттепель, запускается инновационная система оснежения. Она генерирует микроскопические ледяные кристаллы, которые из специальных пушек засыпаются на трассы. Затем они укатываются специальной техникой – и образуется идеально ровный и плотный снежный покров.

Большое внимание уделяется безопасности. Перед началом каждого сезона все трассы и все технологическое оборудование тщательно инспектируется на соответствие установленным нормам.

Список трасс

На сегодняшний день к катанию предлагаются 11 трасс с различной спецификой. Среди них найдется оптимальный вариант как для новичка, только начавшего осваивать горные лыжи, так и для опытных спортсменов и любителей экстремального катания. Причем пользоваться склонами можно круглосуточно – они хорошо освещаются.

Для удобства трассы пронумерованы:

  • №1 – спуск для новичков протяженностью 200 м и перепадом высот в 40 м. Особенность трассы – ширина в 70 м, поэтому можно осваивать азы катания без лишней толчеи.

  • №2 – 650-метровый склон шириной в 35 метров, падающий на 80 метров. Считается достаточно легким, но при этом весьма захватывающим.

  • №3 – трасса для тех, кто уже разобрался с основами горных лыж. Протяженность спуска 550 метров с 80-метровым перепадом высот и 40-метровой шириной.

  • №3А – отходит в бок от трассы №3. Высота здесь меняется всего на 40 м, однако фишка этой трассы в более выраженной рельефности и ширине всего в 35 м. Поэтому данный спуск уже относится к средней категории сложности.

  • №4 – 500-метровая достаточно широкая (50 м) трасса с 90-меровым перепадом высот. Средний уровень сложности.

  • №5 – 650-метровая трасса двойственного характера. Первая половина достаточно пологая и простая, а вторая часть с более сложным рельефом уже попадает в высокую категорию сложности. Перепад высот – 90 метров.

  • №6 – еще одна трасса с переменным уровнем сложности. Первая половина относится к средней категории, вторая – к сложной. Спуск отличается крутизной: на протяженности в 450 м высота падает на 70 м.

  • №7 – трасса среднего уровня сложности, протянувшаяся на 800 метров и падающая на 70 метров.

  • №8 – самая длинная (1050 м) трасса с пологим спуском на 90 м, не требующая особого мастерства.

  • №9 – узкая (30 м) трасса профи-уровня со сложным рельефом, длиной 500 м и перепадом высот 60 м.

  • №10 – еще один профессиональный спуск, расположенный рядом с №9. Падает на те же 60 м, однако протяженность его меньше – 450 м.

Также есть 300-метровый склон для катания на тюбингах, оснащенный лентой-траволатором. Общая же длина трасс ГЛК «Сорочаны» - 6.4 км.

Для доставки отдыхающих к вершине предусмотрены сразу 7 подъемников: по три бугельных и 2-кресельных, а также один 4-кресельный. В час они способны перевезти до 6600 человек.

Прочая инфраструктура

Большим преимуществом «Сорочанов» в текущем сезоне стал работающий крытый спортивно-развлекательный центр. Многие конкуренты на фоне ковидных ограничений закрыли свои помещения, здесь же руководство признало возможным сохранить для отдыхающих доступ внутрь. Здесь организован прокат снаряжения, работает магазин, кафе «Панорама».

Всего же на территории парка организованы 4 точки питания:

В будние дни работает только основное кафе «Панорама», размещенное в крытом комплексе, средний чек здесь составляет 600 рублей. Вместимость зала – 200 мест. С пятницы по воскресенье посетителей принимает ресторан «Избушка», найти его можно в самом низу трассы №1 у места посадки на 2-кресельный подъемник. На 2 этажах расположены 2 зала на 50 и 25 человек. Средний чек – 1700 рублей. В выходные и праздники работает и фастфуд-кафе «Вираж». Оно находится в верхней части комплекса возле детской площадки. Вместимость зала – 150 мест. Средний чек – 500 рублей. Летом у самой реки, протекающей у подножья горы, открывается кафе «Пляж». Средний чек – 500 рублей. Прекрасно подходит горнолыжный парк «Сорочаны» и для семейного отдыха. Чтобы детям было чем заняться, предусмотрена игровая площадка на открытом воздухе, игровая комната в теплом корпусе, обычные горки, танкодром. А детей постарше можно уже начинать приобщать к спорту – здесь же можно взять в аренду сноуборд или горные лыжи детской ростовки.

Ехать сюда можно как на один, так и на несколько дней. Гостей принимают сразу несколько отелей, расположенных в близлежащих поселках. Если нужно как можно ближе к склонам, то смотрите варианты в Курово, Ильинском или Шустино. Здесь можно снять как отдельный номер, так и целый коттедж. Однако за близость к парку придется хорошо заплатить – в среднем 4-7 тыс. рублей за ночь. Если нужен вариант побюджетнее, обратите внимание на гостиницы Дмитрова. Ехать до «Сорочанов» придется несколько дольше, однако тут и выбор вариантов размещения больше, и цены демократичнее.

Тем же, кому важна максимальная близость к трассам, свои номера предлагает гостиничный комплекс «Ирий», расположенный на территории парка. Расстояние от него до посадочной площадки бугельного подъемника – всего 300 метров. Летом же рядом с отелем разбивается обширная летняя зона, включающая пляж, кафе, прокат лодок и катамаранов. Стоимость 1-комнатного 2-местного домка в «Ирие» – от 6500 рублей в сутки в будни до 9500 в выходные и праздники. Снять 2-комнатный 4-местный домик можно 9500 рублей в будни и за 12500 в выходные и праздничные дни. 

2023-01-23T14:37:13

25 Марта 2021

Организация и проведение лыжного похода

Распространено в быту заблуждение, что лыжный поход – это нечто суперэкстремальное, требующее от участника определенной доли безумия, способности выдерживать арктический холод в течение 25 часов в сутки, огромного опыта и физической подготовки десантника.

14 Февраля 2021

Термосы для еды – рейтинг ТОП-10

Только и слышим из каждого утюга, как вреден фаст-фуд, однако же многие продолжают потреблять этот продукт, находя бесчисленные оправдания – так быстрее, так вкуснее, в столовую идти далеко, в ресторан дорого. Но что мешает готовить вкусную и полезную еду дома и принести ее с собой на работу или учебу?

4 Февраля 2021

Горнолыжный курорт Архыз

Горнолыжный курорт Архыз – это один из самых молодых горнолыжных курортов в России. Еще каких-то десять лет назад он существовал только на бумаге в виде чертежей, но уже тогда был включен в свод туристско-рекреационных объектов Карачаево-Черкесии. Он входит в структуру АО «Курорты Северного Кавказа». 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе