Закрыть

Как правильно выбрать термосумку

Термосумка на зимней рыбалке.

Содержание
Принцип работы
Разновидности
Критерии выбора
Рейтинг лучших термосумок

Близкие и дальние походы, активный отдых на природе, увлекательные загородные вечеринки не обходятся без приёма пищи. Вкусная еда на свежем воздухе восстанавливает силы и поднимает настроение, но для того, чтобы продукты максимально долго оставались свежими и сохраняли полезные качества, их хранят и переносят в специальных изотермических сумках. В народе эти сумки часто называют «холодильниками».

Принцип работы

Современные термосумки представляют собой теплоизолированные ёмкости, способные длительное время поддерживать температуру на определённом уровне. В большинстве случаев, эти сумки используются для хранения свежих и скоропортящихся продуктов в охлаждённом или замороженном виде они не портятся и не теряют своих свойств до 24-х часов. В холодное время года изделия нередко применяют с противоположной целью - горячая еда и напитки из термосумки идеальны для перекуса на зимней рыбалке или охоте, спортивных соревнованиях и т.д.

Конструкция стандартного переносного устройства для охлаждения продуктов похожа на конструкцию термоса: в нём присутствуют внешний и внутренний слои, но для лучшего сохранения холода (тепла) между ними располагается теплоёмкий материал (вспененный полиуретан или полиэтилен).

Для увеличения времени сохранения нужной температуры применяются специальные охлаждающие элементы. Они могут продаваться вместе с сумкой или приобретаются отдельно.

Термосумка без жёсткого каркаса.

Разновидности

Переносные термоизолирующие изделия условно разделяют на два типа:

  • поддерживающие нужную температуру.
  • активно охлаждающие.

К первому типу относятся термосумки и термоконтейнеры с охлаждающими элементами или без них. Ко второму типу относят автохолодильники – устройства, подключаемые к автомобильной электросети, работающие от аккумулятора или газового баллона. Эти устройства охлаждают продукты как обычные холодильники пока имеется доступ к нужному источнику питания.

Большинство термосумок шьётся из мягкой ткани, не имеет жёсткого каркаса. Такие модели не используются для хранения и переноски негерметично упакованных жидкостей и блюд, легко теряющих форму (тортов, пирожных, десертов). Благодаря мягкой форме и наличию ручек их удобно носить в руках или на плече.

Контейнеры–ёмкости из пластика или плотной ткани, натянутой на жёсткий каркас. Подходят для транспортировки практически любой продукции. Можно носить в руках, но удобнее перевозить на велосипеде или автотранспорте.

Внутри и тех, и других могут располагаться карманы для размещения аккумуляторов холода.

Изотермический контейнер жёсткого типа.

Критерии выбора

При покупке сумки-холодильника, нужно отталкиваться от своих потребностей. Проанализируйте, как и для чего вы будете её использовать и обратите внимание на наиболее важные характеристики.

Вес и объём

Если термосумка будет носиться в руках или на плече – стоит выбрать модель объёмом не более 30 литров и весом до 1,5 кг. Для романтичных парных прогулок и семейных пикников втроём подойдут модели объемом до 3 литров и весом 500-600 гр. На вечеринку с большим количеством народа лучше взять несколько средних контейнеров с едой (до 40 литров), чем один, который сложно доставить на место.

Автопутешественники могут позволить себе изотермические сумки и автохолодильники любого объёма и массы – их размеры ограничивает только наличие места в багажнике.

Материал и устройство

Как упоминалось выше, конструкция современных термосумок предусматривает наличие внешнего и внутреннего слоёв, разделённых теплоизоляционным материалом. Внешний слой изготавливается из плотной, непромокаемой синтетической ткани или из безопасного пищевого пластика. Материал внешнего слоя должен поглощать тепло, легко чиститься или мыться, а также быстро сохнуть. Внутри располагается синтетическая ткань или полиэтилен с фольгированной поверхностью для лучшего сохранения тепла или холода. Если внутренний слой изготовлен из обычного полиэтилена – время сохранения нужной температуры внутри ёмкости уменьшается до 2-3 часов.

Для того чтобы холод внутри термоконтейнера сохранялся более 2-х часов, толщина теплоизолирующего слоя между стенками должна составлять не менее 0,8 см. Теплоизоляция толщиной 2-2,5 см поддержит нужный температурный режим в течение 10-12 часов. В идеале же стенки должны иметь толщину от 3 до 5 см.


Наличие и тип охлаждающих устройств

Время сохранения в термосумке нужной температуры продлевают аккумуляторы холода – плоские пластиковые контейнеры или плотные полиэтиленовые пакеты со специальным наполнителем внутри. Перед использованием аккумуляторы замораживаются в морозильной камере в течение 5-7 часов, а затем размещаются в специальных отделениях сумок-холодильников. Стандартные охлаждающие элементы имеют объём 250-800 мл. В зависимости от размера термосумки, в неё укладывается от 1 до 5 аккумуляторов.

Охлаждающие элементы делят на типы, зависящие от их внутреннего наполнения. Сегодня наиболее часто встречаются следующие типы:

  • Водно-солевые. Герметичные пластиковые сосуды, заполненные водно-солевым составом. Способны поддерживать температуру от -20 до +8 градусов до 24-х часов.
  • Силиконовые. Плоские пластиковые пакеты с силиконовым наполнителем. Сохраняют температуру от 0 до +2 градусов. Эффективны до 7 суток. Подходят, если нужно хранить продукты в прохладе в течение длительного времени.
  • Гелевые. Пакеты с безопасным гелевым наполнителем, в основе которого лежит карбоксиметилцеллюлоза. Работают в широком диапазоне температур, т.е. могут не только охлаждать, но и нагревать пространство. Эффективны в течение 6-16 часов.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются гелевые аккумуляторы холода, благодаря своей универсальности, безопасности и возможности применения в разных ситуациях.


Наличие полезных дополнений

Для удобства эксплуатации изотермические сумки имеют ряд дополнительных полезных деталей. Наиболее значимые из них – ручки и замки.

Парные ручки по бокам присутствуют у большинства небольших и средних термосумок для переноски их на небольшие расстояния. Если вы приобретаете большую или среднюю модель и планируете носить её на длительные расстояния – проследите, чтобы в комплектацию входили наплечные ремни. Мягкие накладки на ремнях станут дополнительным плюсом при эксплуатации. Крупные сумки-холодильники и изотермические контейнеры, в идеале, должны быть оборудованы специальными колесиками и выдвигающейся, как у чемоданов, ручкой.

Замки предотвращают произвольное открывание термосумки, защищают её содержимое от кражи, не позволят проникнуть внутрь любопытным домашним животным и не дадут продуктам вывалиться при случайном падении. Лучше других зарекомендовали себя замки-молнии, однако в некоторых случаях удобнее использовать замки с липучками.

Некоторые переносные устройства для охлаждения продуктов комплектуют одноразовой посудой и приспособлениями для её установки. Широко распространены дополнительные внешние и внутренние карманы.

Сумка изотермическая MiniMaxi Arctic Rainbow 29 л.

Рейтинг лучших термосумок

В интернет-магазине «Трофей» представлен широкий ассортимент качественных, удобных и функциональных изотермических сумок для любителей активного отдыха. Выбирайте то, что подойдёт именно вам из моделей, которые считают лучшими наши эксперты и покупатели:

  • Изотермическая сумка от компании «Camping World». Небольшая модель, объёмом 10 литров, оснащённая регулируемым наплечным ремнём. Изготовлена из синтетического, лёгкого в чистке материала, весит всего 400 гр. Компактно складывается. Время сохранения температуры без аккумуляторов холода (в комплект не входят) – до 9 часов, с аккумуляторами – до 14 часов.
  • Термосумка PR-FYCB-101-15L. Изделие торговой марки «Premier fishing», рассчитанное на хранение продуктов для компании 3-5 человек. Объём – 15 литров, вес – 0,32 кг. Имеется удобная регулируемая ручка (наплечный ремень), внешний карман, закрывающийся на молнию. Наружный материал – полиэстер, термоизолирующая прослойка PEVA. Охлаждающие элементы в комплектацию не входят.
  • Сумка-холодильник HS-1657, представленная в трёх размерах: малый (10 и 15 литров), средний (25 литров) и большой (35 литров). Фирменная продукция группы компаний «ТОНАР», выпускаемая под брендом «Helios», разработана с привлечением специалистов в области туризма, охоты и рыбалки. Изделия из плотного водоотталкивающего полиэстера (600 D) с регулируемым наплечным ремнём, снабжённым мягким наплечником. Имеют большое отделение для продуктов, два сетчатых внешних кармана и один внутренний под крышкой – для аккумуляторов холода (в комплект не входят). Присутствует антибактериальная подкладка из материала PEVA. В зависимости от объёма вес изделия колеблется от 0,42 до 0,8 кг.
  • Термосумка HS-1657 "Helios".

  • Campingaz Artic Rainbow MiniMaxi 29L. Модель из износостойкого полиэстера, объёмом 29 литров. Имеет наплечный ремень с регулировкой и две боковые ручки с мягкими накладками. Внутри легко помещаются вертикально 8 полуторалитровых бутылок. Время сохранения температуры – до 12,5 часов. Вес изделия 0,84 кг. Яркий, оригинальный дизайн термосумки поднимает настроение и настраивает на позитивный отдых.
  • Термосумка PR-FYCB-102 (торговая марка «Premier fishing»). Функциональная модель в современном спортивном стиле вместительностью 30 литров. Сшита из полиэстера 420 D (PVC coating), имеет большой внешний карман, который, как и вся сумка, закрывается на молнию. Для переноски предназначены две боковые ручки и наплечный ремень с мягкой накладкой и регулировкой. Вес изделия 0,71 кг.

Термосумка PR-FYCB-101-15L.

Как и все качественные изделия, термосумки известных брендов имеют гарантию производителя и отвечают требованиям, предъявляемым к продукции, контактирующей с продуктами питания. Переносить и хранить еду в них абсолютно безопасно, конечно, если соблюдать сроки и поддерживать рекомендуемый температурный режим.
В нашем интернет-магазине представлена только проверенная и надёжная продукция от известных российских и зарубежных производителей.
С изотермическими сумками из интернет-магазина «Трофей» ваш отдых наполнится свежестью и вкусом.


2023-01-27T12:55:22

3 Февраля 2020

Выбираем спальный мешок для зимних походов

Настоящих любителей активного отдыха и походов не пугают зимние морозы, наоборот – заряжают позитивом и энергией, раззадоривают и зовут на поиски новых приключений. И если на однодневные вылазки зимой можно отправиться по велению души – внезапно, то к походам с ночёвками на природе нужно готовиться основательно. Спальный мешок для таких походов станет одним из главных аксессуаров, наряду с палаткой и рюкзаком. И умение выбрать правильный зимний спальник обеспечит путешественнику максимально комфортный отдых даже в суровых погодных условиях.

9 Июля 2018

Насекомые атакуют! Защищайся!

1 Марта 2018

Выбор термоса для эксплуатации в сибирские морозы

Термос – необходимое снаряжение, входящее в минимальный набор вещей, которые необходимо взять с собой на рыбалку, особенно в осенний или зимний период.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе