Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как приготовить манку для рыбалки

Содержание
Болтушка из манки для рыбалки на карася
Как замешать манку для рыбалки в шприц
Мастырка
Тесто из манки
Насадка из манки, сваренная вкрутую
Блинчики из манки
Манные бойлы
Резиновая манка

Сколько бы денег вы не вложили в своё рыболовное снаряжение, это будет лишь напрасной тратой денег при незнании маленьких хитростей. Одной из них является секрет приготовления хорошей и эффективной приманки. Рыба заглатывает крючок, желая насытиться, а не из-за желания быть пойманной. Поэтому правильно сделанная наживка – уже полдела в успешной охоте на водных обитателей. Манка для рыбалки – это простейшая, хрестоматийная, по сути, прикормка, тонкости подготовки которой каждому рыбаку надо усвоить ещё в самом начале своего обучения премудростям мастеров крючка и снасти. Несмотря на простоту, она чрезвычайно эффективна – в тёплое время года и межсезонье практически вся белая рыба клюёт на эту кашу гораздо активнее по сравнению с другими приманками. Рыбы из водоёмов со стоячей водой – карась, краснопёрка или подлещик, особенно любят манку в отличие от речных обитателей, под предпочтения которых надо подстраиваться более тонко. Помимо её использования в качестве отдельного угощения, также это неотъемлемый ингредиент для рыбацкой каши, тесто для рыбалки из манки – тоже не редкость. Клейковина в её составе работает, как скрепляющий материал, делая ее плотной и не подверженной распаду после долгого нахождения в воде. И, хотя рецепт о том, как приготовить манку для рыбалки довольно прост, для каждого представителя ихтиофауны есть свои секреты и тонкости. О них и поговорим – распишем рецепты, проверенные временем и поколениями рыболовов.

Болтушка из манки для рыбалки на карася

Простейший и самый быстрый способ, время приготовления не превысит пары десятков минут и делать это можно, как говорится, «не отходя от кассы» – уже находясь на берегу, в предвкушении процесса. Рассказываем, как готовить. Насыпать манную крупу в небольшую ёмкость, добавить воды и дождаться, пока она не начнёт разбухать – на это потребуется около 5 минут. Здесь всё можно испортить излишним количеством воды – приманка должна быть вязкой, а не жидкой. Поэтому рекомендуем пропорции 1 к 1. Далее хорошенько перемешать получившийся состав, и снова подождать. После того, как вышеописанный процесс повторится 3-4 цикла, манная болтушка на карася должна приобрести должную вязкость, и тянуться. Впрочем, данный рецепт подойдёт и на другие виды рыб – отлично отреагируют на неё густера и краснопёрка. Для большей эффективности можно добавить ароматизатор – карась любит чеснок, а остальные предпочитают ванильную отдушку. Очень важный момент: для приготовления используйте крупу с маркировкой «М» на упаковке, она изготовлена из мягких пшеничных сортов и содержит больше клейковины.

Как замешать манку для рыбалки в шприц

Да собственно, так же, как и пункте первом. Отличается здесь не сам процесс приготовления болтушки, а процесс её использования. С помощью обычного медицинского шприца можно куда более удобно нанизывать приманку на крючок. Здесь может появиться вопрос о том, как заправить туда манку. Элементарно: вытащите из шприца сверху поршень, и заправьте его раствором настолько, чтобы там осталось достаточно места для того, чтобы вставить его на место. Да, и ещё один момент: процесс наматывания приманки на крючок производится через отверстие без иглы, её надо предварительно снять и утилизировать от греха подальше, чтобы не пораниться.

Мастырка

В этом варианте манка выступает в качестве соединительного материала, своего рода цемента для связывания других составляющих. Рассмотрим это на примере гороховой каши. Четверть кило предварительно промытого гороха помещается в кастрюлю и варится очень продолжительное время: он должен развариться настолько, чтобы консистенция стала киселеобразной. Для ускорения процесса можно добавить пищевую соду, несколько чайных ложек, но не единовременно, а сделать это в процессе пару раз. Кашу маслом не испортишь – добавьте немного подсолнечного. Засыпать 200 граммов манки и варить до десяти минут. Конечной целью является раствор, похожий на детский пластилин. По готовности хранят мастырку в теплом месте. Имейте ввиду, что этот состав в процессе рыбалки имеет свойства как подсыхать до состояния кирпича, так и отсыревать до состояния каши. На эти случаи у вас всегда должно быть приготовлено немного муки или крахмала и бутылка воды: в зависимости от ситуации они вернут мастырку в нужное состояние.

Тесто из манки

Данный способ лучше всего годится для рыбалки летом. Приманку делают достаточно плотной по составу, чтобы она хорошо сидела на крючке и удобно насаживалась. При сильных перепадах температуры она сильно теряет в своих свойствах, вплоть до полной негодности, поэтому следует готовить её перед самой поездкой, чтобы избежать необходимости глубокой заморозки. Насыпьте крупу в небольшую кастрюлю и залейте маленькой порцией воды, при этом непрерывно помешивая. Затем дайте получившемуся раствору настояться и впитать всю влагу. Посыпьте доску для замеса ещё некоторым количеством крупы и приступайте к процессу: именно на этой стадии можно по желанию добавить желаемый ароматизатор. По аналогии с тестом из муки, замешивайте, периодически подсыпая немного дополнительной манки. В тот момент, когда оно перестаёт липнуть к рукам, оставляем его отстояться на полчаса. Затем ещё немного разминаем и упаковываем в пакет. Вполне допустимо какое-то время хранить тесто в холодильной камере, главное положите его подальше от стенок во избежание примерзания.

Насадка из манки, сваренная вкрутую

Идеально подходит при ловле на фидерные снасти, даже в бурном водном потоке не распадается на зёрнышки. Варите манку в матерчатом мешочке в течение 45 минут: важно, чтобы крупинки не вываривались, поэтому лучше сложить ткань в несколько слоёв. Когда приманка остужена, её режут ножом на кусочки, размер которых зависит от вида и размера желаемой добычи. Важно: растительное масло в неё добавлять не надо, так как оно лишит кубики желаемой плотности. Существует более походный вариант изготовления подобной наживки. Вместо кусочка ткани используется обычный спичечный коробок: после засыпания в него крупы, следует плотно обмотать его швейной нитью, закинуть в кипящую воду и варить в течение часа. Уделите особое внимание обмотке коробка: манка очень хорошо впитывает любые запахи, навряд ли рыбе понравится аромат черкаша.

Блинчики из манки

Как варить манку для рыбалки всем более-менее понятно, но можно пойти и дальше – угостить подводных жителей блинчиками из неё, самым вкусным лакомством в их жизни. Рецепт его прост, а процесс готовки не займёт много времени. Залейте стакан крупы стаканом воды и оставьте набухать на полчаса. Затем перемешайте полученное до однородной массы и начинайте порционно выкладывать на предварительно разогретую сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Обжарка проводится до образования корочки, потом блинчикам дают остыть, и разминают до консистенции теста. Это подходящий момент для того, чтобы добавить немного ароматизатора: лакомство можно сделать с мёдом или с ревитом. Упакуйте приманку в целлофан и не забудьте взять с собой на рыбалку – ваши хлопоты наверняка будут вознаграждены по заслугам.

Манные бойлы

Это разновидность летней приманки, её обожают карпы и караси. Как обычно, манка в ёмкости заливается водой и оставляется до набухания. Потом из этого варится обычная, просто очень густая, каша. После остывшее блюдо замешивается, ароматизируется, раскатывается, и делится на полоски. Затем скатываем из них шарики правильной формы, укладываем на доску. Наживки должны быть твёрдыми, поэтому даём им высохнуть, либо делаем это в микроволновке.

Резиновая манка

Ещё одно ноу-хау бывалых рыболовов. Насыпьте 250 граммов крупы в тканевый мешочек. Затем заварите кипятком и выдержите в нём 5-8 минут. Под струёй проточной холодной воды остудите получившийся горячий шар. Вся хитрость заключается в том, что его наружный слой будет проварен, а внутренняя часть останется сырой и рассыпчатой. При дальнейшем их перемешивании до степени однородности, получается крепкая, действительно очень напоминающая резину приманка. Она превосходно сидит на крючке, даже серьёзные поклёвки снимают её нечасто.

Приманка из манки достаточно универсальна и подойдёт для ловли на фидер, донку или обычную поплавочную снасть. Рекомендуется выбирать крючки с длинным цевьём, колечком или пружинкой, которая помогает закрепить приманку плотнее. Как вариант, её можно заполнить прикормкой, а более плотную насадку закрепить на самый край крючка. Механизм очень прост – пружина прижимает плотный кусочек манки, оберегая от слетания при забросах. При насаживании плотные кубики накалывают на жало, а более мягкий прикорм немного разминается и формируют на нём пальцами. Если используется болтушка, то её наматывают на крючок по спирали, как можно более равномерно: это можно делать как горизонтально, так и вертикально. Само жало можно оставить открытым: при забросе приманка всё равно сползает с него. Бойлы не следует насаживать на остриё, их привязывают к нему ниткой: при таком раскладе рыба заглатывает наживку с крючком, лишаясь любой возможности освободиться. После того, как манка оказывается погружённой в воду, начинается медленный процесс растворения, который привлекает трофеи на приличном расстоянии, таким образом получается два в одном – приманка и прикорм. На аромат трофеи приплывают незамедлительно – часто между забросом и первыми поклёвками проходит не больше пары минут.

В непосредственном месте рыбалки весь прикорм и съедобные приманки следует хранить подальше от солнечных лучей, в сухом и прохладном месте. Идеальным вариантом является специально для этого предназначенная термосумка. При отсутствии оной надо выкопать небольшую яму, которая будет работать по принципу холодильника. Если приманка прокиснет, то она не просто перестанет выполнять свою функцию, но и начнёт работать в обратную сторону – будет сигнализировать рыбе на расстоянии, что сюда плыть не следует.

2023-06-15T12:26:45

27 Ноября 2022

Главные отличия карпа и сазана

Как можно отличить бывалого рыбака, для которого данное хобби уже стало одним из главных жизненных увлечений от поверхностного любителя, который просто пришёл развлечься, расслабиться и забыть об этом занятии на следующие пару сезонов? Если в поисках ответа ваши мысли пошли в сторону количества и качества экипировки, имеющейся в арсенале охотника за водоплавающими, то этот фактор вовсе ни о чём не говорит – пижонов, скупивших полмагазина снаряжения и благополучно превративших всё это в кучу хлама в гараже, нам довелось повидать немало.

22 Ноября 2022

Голавль и его отличия от язя

Если вам хочется расслабиться и провести время с удочкой вдали от городского шума и забот, то для этого не требуется серьёзного набора навыков и знаний. Достаточно просто иметь обычную поплавочную удилку и выбрать место побезлюднее и потише. В случае, если такие вылазки становятся регулярными, то есть смысл почитать тематические форумы и чаты – общение с единомышленниками позволит сделать походы гораздо продуктивнее и прилично добавит увесистости вашей добыче по возвращении домой. Но когда добыча различных представителей ихтиофауны из любимого времяпрепровождения уже становится образом жизни, то здесь нет предела для познаний. 

20 Ноября 2022

Ловля ротана зимой

Герой нашей сегодняшней статьи впервые был замечен на Дальнем Востоке, его родными местами изначально было всё Приамурье, включая водоёмы соседних стран – Кореи и Китая. Но по воле человека привычный ареал обитания был серьёзно расширен – в начале 20-го века этот представитель ихтиофауны был неосторожно выпущен в водоёмы Санкт-Петербурга, откуда начал свою экспансию в Европу. В сороковые годы московские аквариумисты придали ей дополнительного ускорения, и с тех пор рыба стала привычным обитателем не только естественных водохранилищ, но стала встречаться даже в затопленных карьерах Подмосковья.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе