Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как приготовить перловку для рыбалки

как варить перловку для рыбалки

Содержание
Пошаговое руководство
Рецепты для плотвы
Рецепты на карася
Перловка для карпа
Перловка для леща
Перловка для язя

Если не говорить про «спорт высших достижений», то рыбалка в основных своих положениях – процесс вполне понятный и доступный каждому. Однако, когда речь идёт о том, как отличить любителя от профессионала, то это явно не полный багажник снаряжения на все случаи жизни. По этому критерию скорее мы вычислим более состоятельного. Да, хорошая экипировка имеет значение, но она, как говорится, первая по списку, но не по значению. Если вы не хотите, чтобы ваши выезды на водоём превратились в бесплодные посиделки, то надо усвоить некоторые маленькие хитрости и тонкости – именно они и делают рыболова успешным. Вы никогда не вернётесь с богатым уловом без умения правильно делать приманку и прикормку. Поэтому прочитайте данную статью – в ней мы расскажем, как приготовить перловку для рыбалки.

Перловая каша – вещь незаменимая, и, главное, очень универсальная. Пресноводная мирная рыба отлично на неё реагирует в любое время года, важно только учитывать специфику текущих условий. Для того, чтобы эффективность насадки была максимальной, особое внимание уделите следующим моментам:

  1. Сваренная крупа должна быть достаточно густой по консистенции. Если этого добиться не вышло, то внесите поправки в свой рецепт приготовления.

  2. Зёрна требуется сварить так, чтобы они не потеряли мягкости, и легко насаживались на крючок.

  3. Прикорм должен сохранить целостность и не разваливаться на части.

Главным фактором, влияющим на вышеперечисленные качества, является правильное приготовление, где на первом месте стоит время варки. Ориентируйтесь по температуре воды, в зависимости от него процесс может занять от 30 до 60 минут. Если крупа закидывается уже в кипящую воду, то время будет минимальным. Важнее не переварить её, в противном случае каша станет пригодной только лишь в качестве прикормочной смеси. Особое внимание следует проявить при выборе крупы в магазине – выбирайте продукцию максимально светлого цвета, так как рыба не сильно жалует тёмную кашу. Предпочтение отдавайте зёрнам крупного размера, иначе в процессе вы измучаетесь, насаживая мелочь на снасти.

Никогда не промывайте перловку после приготовления – клейковина, которой покрыты зёрна, отлично приманивает рыбу, удалять её нельзя. С её помощью в водоёме распространяется запах и, избавившись от неё, вы просто испортите продукт. Если собираетесь идти на рыбу, не отличающуюся большой активностью, то стоит подумать об использовании ароматических добавок. Они варьируются в зависимости от водоёма, сезона и индивидуальных предпочтений добычи. Самыми распространёнными являются чеснок, мёд, сахар, фруктовый сироп, семечки с добавлением жёлтых и красных пищевых красителей. При добавлении кукурузы или гороха перловая приманка успешно используется для фидерной ловли с поправкой на повышенную густоту и вязкость смеси – она не должна вымываться из кормушки слишком быстро. Старайтесь использовать свежие зёрна в качестве насадки – хоть готовая каша и может храниться в холодильнике до 3-х дней, но позавчерашнюю лучше использовать уже только для прикормки места рыбалки. При охоте на виды рыб, отличающиеся особой осторожностью, в приманку можно добавить немного почвы их родного водоёма для усыпления бдительности особенно подозрительных товарищей.

как приготовить перловку для рыбалки

Пошаговое руководство

Перейдём к пошаговому описанию, как варить перловку для рыбалки.

  • Проще всего это сделать дома на кухонной плите. Подберите глубокую посуду, куда надо залить жидкость на ваш выбор – это может быть вода или молоко. Она должна полностью покрывать крупу после засыпания в ёмкость. Далее варите её медленно помешивая и проверяя на вкус.

  • В мультиварку зёрна и жидкость должны загружаться в пропорциях 1:2. Запускается специальный режим, учитывающий особенности варки, и примерно через 40 минут всё будет готово.

  • Если требуется приготовить приманку непосредственно на берегу, то вам пригодится знание, как запарить перловку для рыбалки. Засыпьте в большой термос порцию крупы и залейте кипятком сверху. Обратите внимание, что при этом способе не следует засыпать её слишком много, в процессе приготовления перловка может увеличиться в объёме до пяти раз. Парка в термосе происходит в течение двух часов, затем каша готова к применению. Хранится такая приманка не очень долго – если за день она не израсходована, то на ночь следует поместить её в холодильник или импровизированный погреб, если дело происходит в диких условиях.

  • Самый лучший вариант приготовления, если вы собираетесь использовать перловку исключительно в качестве насадки – это просто замочить её. Как следует промойте крупу и засыпьте в глубокую ёмкость. Залейте её водой, чтобы она покрывала перловку на несколько сантиметров сверху и на пару дней уберите состав в холодильник. При такой технике зёрна становятся большими, мягкими и упругими: фиксировать их на крючке одно удовольствие.

Выше описаны главные способы приготовления перловой приманки, далее расскажем как более тонко «заточить» её под конкретные виды подводных обитателей.

как запарить перловку для рыбалки

Рецепты для плотвы

  • Перловка промывается в дуршлаге, засыпается в кастрюлю и заливается водой комнатной температуры. После её замачивания в течение нескольких часов кастрюля ставится на медленный огонь. После доведения воды до кипения, варите кашу 5-7 минут. После снятия с плиты укутайте кастрюлю в тёплое одеяло или плед: дайте крупе как следует потомиться до остывания.

  • Крупа замачивается прохладной водой в кастрюле, причём каждый день ёмкость следует вытаскивать из холодильника и полностью менять воду. Три дня – и приманка готова, варить не требуется.

  • В литровый термос засыпается 2 столовых ложки зёрен и сверху заливается кипятком до половины. Здесь уже вполне уместен вопрос, что добавить в раствор для ароматизации. Подойдёт натуральный мёд, но в количестве не более одной чайной ложки – избыточно резкий запах сработает на рыбу ровно наоборот. Каша настаивается до готовности около пяти часов.

Рецепты на карася

  • Очистите и промойте стакан перловки, затем залейте её прохладной водой на несколько часов. После этого пересыпьте крупу в кастрюлю и добавьте новую порцию воды, причём её количество должно быть в 3 раза больше объёма зерна. Варите кашу примерно час, не забывая помешивать. Полученное переложите в банку и плотно закройте крышкой, а на период остывания укутайте её в плед. Если хотите сделать перловку с чесноком, то заранее измельчите пару зубчиков на тёрке, закиньте и перемешайте массу. Карась оценит ваши старания.

  • Залейте крупу водой в кастрюле в пропорции 1:3 и полчаса варите. Выложите готовую кашу на стол и обсыпьте манкой. Ароматизируйте приманку на своё усмотрение – масло подсолнечника или ванилин прибавят вкуса и аромата, главное – не переборщите. Перемешайте – и готово.

Перловка для карпа

На карпа с наживкой из перловки не пойти, зато из неё можно приготовить отличную смесь для прикорма. Залейте полстакана сухого гороха тремя стаканами воды и варите 20 минут. После этого засыпьте в кастрюлю полстакана перловки, и варите ещё 30-40 минут, помешивая. После снятия с плиты в прикормку добавляется чайная ложка мёда или сахара и немного жмыха.

Перловка для леща

На леща вышеописанная смесь тоже работает. Он любит комбинацию ингредиентов животной и растительной природы. Широко распространённый вариант – это так называемый «бутерброд», когда варёное зерно надевается на небольшой крючок, а на показавшееся с другой стороны остриё вдогонку насаживается червяк, опарыш или личинка мотыля.

Перловка для язя

На язя прекрасно действуют прикормки и насадки из перловки. Залейте крупу водой примерно 1:6 и добавьте щепотку соли и сахара. После доведения до кипения каша варится 20 минут, затем добавляется стакан пшена – всё надо тщательно перемешать. Варка продолжается до полного испарения воды, небольшое количество ванили или масла подсолнечника для аромата, и приманка готова.

Перловая каша отлично годится для комбинированных насадок. Во время рыбалки на новом месте полное раздолье для экспериментов и импровизаций, поэтому не поленитесь и потратьте время на поиски наиболее предпочтительного варианта. Смешанная с горохом или кукурузой, перловка лучше работает в тёплое время года – многие разновидности водных жителей в это время придерживаются вегетарианской диеты. Варианты с использованием животных компонентов, вроде насекомых, опарышей или личинок мотыля, используются в осенний период, когда рыбе надо набраться питательных веществ перед долгой малоактивной зимовкой. И главное – не забывайте постоянно закрывать крышкой ёмкость с перловкой, так как она быстро выдыхается и теряет свою привлекательность для рыбы. На правильно приготовленную прикормку из перловки можно поймать даже бурундука, как на фото выше!

как приготовить перловку для рыбалки

2022-12-27T12:17:20

4 Декабря 2022

Как выбрать катушку для фидера

Фидерная ловля выдвигает достаточно высокие требования к катушке – приходится забрасывать внушительный вес на дальние дистанции, на вываживании на катушку падает дополнительная нагрузка за счет кормушки даже в случае нулевых забросов. На одном и том же месте карпятник выполнит один заброс, тогда как ловец на фидер может сделать и пять, и даже десять, причем каждый будет с увесистой кормушкой и клипсованием.

27 Ноября 2022

Главные отличия карпа и сазана

Как можно отличить бывалого рыбака, для которого данное хобби уже стало одним из главных жизненных увлечений от поверхностного любителя, который просто пришёл развлечься, расслабиться и забыть об этом занятии на следующие пару сезонов? Если в поисках ответа ваши мысли пошли в сторону количества и качества экипировки, имеющейся в арсенале охотника за водоплавающими, то этот фактор вовсе ни о чём не говорит – пижонов, скупивших полмагазина снаряжения и благополучно превративших всё это в кучу хлама в гараже, нам довелось повидать немало.

24 Ноября 2022

Как приготовить манку для рыбалки

Сколько бы денег вы не вложили в своё рыболовное снаряжение, это будет лишь напрасной тратой денег при незнании маленьких хитростей. Одной из них является секрет приготовления хорошей и эффективной приманки. Рыба заглатывает крючок, желая насытиться, а не из-за желания быть пойманной. Поэтому правильно сделанная наживка – уже полдела в успешной охоте на водных обитателей. Манка для рыбалки – это простейшая, хрестоматийная, по сути, прикормка, тонкости подготовки которой каждому рыбаку надо усвоить ещё в самом начале своего обучения премудростям мастеров крючка и снасти. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе