Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как приучить ребёнка к рыбалке

Содержание
С какого возраста начинать
Преимущества рыбалки как хобби
Советы, которые помогут ребёнку полюбить рыбалку
Как можно разнообразить рыбалку

Современных детей в обычной домашней обстановке окружает масса предметов, способных ухудшить их физическое и психическое здоровье. К таковым можно отнести гаджеты, компьютеры и игровые приставки. Но просто запретить их использование нельзя. Родители должны предложить в качестве хобби какую-то замену. Идеальным вариантом может стать развитие интереса к рыбалке.

С какого возраста начинать

Детский мозг с самого раннего возраста способен воспринимать и усваивать новую информацию. Поэтому, как только малыш научится хорошо ходить и начнёт осознавать себя в окружающем мире, можно начинать прививать любовь к рыбалке. Причём первые выезды должны быть показательными выступлениями со стороны родителей. Потребуется сделать следующее:

  • быть весёлыми и жизнерадостными – никаких хмурых и напряжённых лиц, только положительные эмоции и восторг от пойманной рыбки;
  • отпускать добычу в воду – жалость к рыбке может вызвать нежелание её ловить и отторжение от рыбалки, поэтому улов лучше отпускать, предварительно дав малышу потрогать или подержать рыбёшку в руках.

СОВЕТ! Хорошим подспорьем в приучении к рыбной ловле станет игрушка с аналогичным названием. Дети очень любят ловить на магнитную удочку рыбок из специальной ёмкости или просто с пола. А когда малыш впервые окажется на настоящей рыбалке, радости и восторгу не будет предела.

Преимущества рыбалки как хобби

Заядлые любители рыбной ловли могут до бесконечности перечислять плюсы такого времяпрепровождения. Но стоит рассмотреть рыбалку с точки зрения пользы для ребенка.

Длительное нахождение на свежем воздухе

Современные городские дети почти всё время находятся в закрытых помещениях: дома, в школе, в кружках, секциях и т.д. А рыбачить лучше всего за городом, где минимум вредных веществ в воздухе. Поэтому, возвращаться домой дети будут в хорошем настроении, с румяными щёчками и запасом энергии на целую неделю. Кроме того, периодические выезды на природу и умеренная физическая активность на свежем воздухе оказывают положительное воздействие на детский иммунитет и общее состояние здоровья.

За здоровьем на рыбалку.

Получение первичных навыков выживания в дикой природе

Занимаясь таким хобби, юный рыболов сможет получить массу дополнительных навыков, которые пригодятся в жизни. Например:

1. Умение разжигать костёр – находить подходящие дрова, правильно их складывать, зажигать огонь при помощи минимального количества спичек и т.д.
2. Развитие смекалки и сообразительности. Во время рыбалки может случиться всё что угодно: порваться леска, потеряться поплавок или просто нужная вещь останется дома. Опытный рыбак сможет с лёгкостью выйти из любой ситуации, сделать снасти из подручных материалов и научит таким житейским хитростям и секретам начинающего рыбака.
3. Развитие усидчивости и терпения. Залог хорошего улова – терпение. На рыбалке дети вырабатывают в себе умение ждать, не нервничая и не раздражаясь.

Прививание любви к природе

В век урбанизации среди детей наблюдается снижение интереса к живой природе. Но если регулярно выезжать на рыбалку, дети постепенно проникаются любовью к природной красоте и начинают скучать по зелени, пению птиц, кваканью лягушек у любимой речки или пруда.

Учимся беречь природу на рыбалке.

Научите чадо беречь природу, не мусорить, убирать за собой. Расскажите о вреде, который причиняют нерадивые отдыхающие природным ресурсам.

Помогает избежать подростковых проблем

Большинство родителей боятся, что их дети попадут в дурную компанию и испортят свою жизнь. Но папы и мамы забывают, что улица притягивает тех подростков, у которых много свободного времени. Если у ребёнка есть хобби, он будет искать друзей и компанию среди единомышленников.


Советы, которые помогут ребёнку полюбить рыбалку

Прививать любовь к рыбной ловле необходимо с самого разного возраста. Но так как большинство рыбаков не имеют педагогического образования и не знают, что может испугать или отпугнуть малыша от такого увлечения, можно воспользоваться простыми советами.

1. Рыбалка должна быть успешной!

Часами стоять по пояс в воде и неотрывно следить за поплавком малыши не смогут. Им просто станет скучно, и родителям будет трудно заманить малыша на рыбалку в следующий раз. Чтобы по-настоящему увлечь ребёнка, родителям придётся с умом подойти к выбору водоёма для рыбной ловли. Можно выбрать платный пруд или просто водоём, где много рыбы, готовой кидаться даже на голый крючок и гарантирован постоянный клёв.


2. Подберите подходящие снасти и способ ловли

Очень важно, чтобы юному рыбаку на первых порах было легко и удобно ловить рыбу. Стоит подобрать сыну или дочери самую простую удочку, лёгкую и соответствующую росту малыша, маленький крючок-заглотыш и грузило. Такая оснастка идеальна для ловли уклейки, которая любит кормиться в верхнем слое воды и водится в большом количестве практически во всех водоёмах страны. Запомните, размер пойманной рыбки для юного рыболова не имеет значения. Главное – эмоции и восприятие ситуации.

3. Правильно подготовьтесь к рыбалке

Перед поездкой на природу стоит заранее продумать все детали, обращая внимание даже на мелочи:


1. Амуниция рыбачка. Детская одежда, вне зависимости от времени года, должна быть комфортной. То есть ребенку должно быть удобно ходить, стоять, сидеть, наклоняться и т.д. Ему не должно быть слишком жарко или холодно. Поэтому стоит выбирать варианты, позволяющие снять лишнее, а с собой взять дополнительное утепление.
2. Защита от насекомых. Встреча с жужжащими и жалящими насекомыми может надолго отбить охоту от рыбалки не только у маленького рыбака. Нужно заранее приобрести подходящие репелленты от комаров, мошек и клещей в зависимости от возраста рыболовов и других особенностей (например, наличие аллергических реакций). 


3. Продукты и вода – ещё одно условие комфортной рыбной ловли. Физическая активность на свежем воздухе вызывает у детей здоровый аппетит. Поэтому стоит взять с собой продукты для лёгкого перекуса (овощи, хлеб, мясные или колбасные нарезки в вакууме и т.д.), горячие напитки в термосе и питьевую воду.


4. Оставьте у детей приятные воспоминания

От первой рыбалки у детей должны остаться приятные воспоминания: настоящий рыбак с удочкой, первая пойманная рыба, собственноручно выкопанный червяк для наживки и т.д. Всё это можно запечатлеть с помощью фото или видеокамеры. Главное, чтобы у всех участников рыбной ловли было хорошее настроение и желание хорошо провести время вместе. Поэтому первые выезды на рыбалку лучше совмещать с семейным пикником. Это позволит ребёнку своевременно перекусить, немного отвлечься и отдохнуть, чтобы с новыми силами приступить к ловле рыбы.


5. Превратите отдельные этапы рыбалки в игру

Однообразная деятельность быстро надоедает детям. Чтобы завладеть их вниманием, можно ввести в процесс рыбной ловли игровые элементы. Например, использовать для заброса прикормки рогатку. Такое увлекательное занятие понравится и мальчишкам и девчонкам. Главное, дать точные указания, в какое место нужно целиться, а также объяснить малышу, почему этот этап так важен для хорошего улова. Расскажите, как рыбка в воде почувствует аромат прикорма, как стайкой соберётся на обед и т.д. Особо творческие родители смогут превратить такое простое действие в увлекательную сказку для малыша.

6. Не нужно заставлять!

Опытным рыбакам зачастую трудно понять новичков, которые брезгливо смотрят на червяков, опарышей и другую малопривлекательную наживку. Чтобы не отбить у малыша охоту к рыбной ловле, не стоит заставлять делать его то, что ему неприятно или страшно. Поверьте, со временем он самостоятельно станет выкапывать и насаживать червей на крючок, а может, даже будет разводить опарышей. Главное, на первом этапе проявить терпение и выдержку, понять своего сына или дочь.


7. Собственные снасти оставьте дома

Как бы родители не любили рыбачить, в день приучения сына или дочери к рыбалке, собственные снасти нужно оставить дома. Малышу потребуется 100% родительского внимания. Если взрослые займутся собственными делами, увлекутся ловлей на фидер или донку, ребёнок быстро заскучает и захочет вернуться домой. Поэтому стоит взять для себя такую же удочку, как и для него. А если малыш порвёт леску или потеряет крючок, поплавок или грузило, можно будет поменяться удочками.

8. Не ругайте малыша

Опытному рыбаку трудно сдержаться, видя, как неловко или вовсе не правильно забрасывается удочка, насаживается наживка и т.д. Но необходимо сдерживаться. Постоянные поучения и одёргивания отобьют у детей всякую охоту рыбачить и могут испортить настроение всей компании.
Показывайте начинающему рыболову все этапы рыбалки, подробно объясняя каждое действие, но забудьте про слова «неправильно», «ты делаешь не так», «подожди, я сам сделаю».


Как можно разнообразить рыбалку

Лучше всего начинать приучать малыша к рыбной ловле в тёплое время года, когда основное занятие можно совместить с другими увлекательными мероприятиями:

  • купание в реке или озере;
  • катание на лодке;
  • игры на свежем воздухе (волейбол, бадминтон, мяч и т.д.);
  • приготовление шашлыка, барбекю;
  • ночёвка на природе в палатке.


Не забывайте, что малышу трудно удерживать внимание на чём-либо более 30-40 минут подряд. Делайте перерывы, меняйте занятие.
Кроме того, родителям стоит заранее продумать культурную программу проведения рыбалки. Можно рассказать своему чаду о следующем:

  • видах рыб, обитающих в местных водоёмах;
  • лучших рыбных местах, которые можно посетить в ближайшее время;
  • самых знаменитых уловах, выловленных вашими знакомыми, земляками и т.д.;
  • конкурсах и соревнованиях, проводимых среди рыбаков.

Катание на лодке разнообразит рыбалку.

Часто взрослые в бесконечной гонке на выживание под названием «жизнь», упускают возможность побыть со своими детьми, научить их чему-либо полезному и увлекательному. Между тем, они быстро взрослеют. Упустишь момент, потом не поймаешь. Поэтому такие выезды на рыбалку будут полезны для всей семьи.


2023-06-27T06:05:37

29 Мая 2022

Ловля карпа в заиленных местах: методы и тактика

Немногие рискнут оспорить утверждение, что присутствие ила на дне водоема заметно увеличивает ваши шансы на поимку карпа. Имея достаточно легкий вес и пористую структуру, ил является идеальным местом обитания для планктона, мотыля и другой живности, и вполне понятно, что большинство заиленных участков дна не могут остаться без внимания карпа.

15 Мая 2022

Как выбрать фидерное удилище

Ловля на фидер – очень увлекательное занятие, в нем сочетается и азарт, и понимание всех происходящих на дне процессов, да и по уловистости с фидером мало что может посоперничать. Стоит даже раз половить с фидером – и все, человек пропал. В смысле, попал на фидерную ловлю, расстаться с новым увлечением будет ох как непросто. Да это и не требуется. А вот что требуется новичку, так это грамотный подход к приобретению новых и незнакомых снастей. Об этом и расскажем.

5 Мая 2022

Как выбрать спиннинг для джига

Спиннинговая ловля по-прежнему остается одним из самых популярных видов рыбалки. Но и в ней есть множество нюансов и возможностей, например, такое увлекательное направление, как джиггинг. Здесь есть своя техника, приманки, монтажи и снасти. Основа джиговой ловли – постукивание приманкой о дно. Техника пришла к нам из Азии, где таким способом ловили кальмаров. А сейчас, используя ступенчатую проводку, весь мир успешно ловит хищную рыбу.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе