Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбирать чучела для охоты на утку

Содержание
На что смотреть в первую очередь
Сезонные особенности охоты с применением чучел


Ещё на заре истории, когда человек только начинал свой путь добытчика необходимой провизии, в процессе охоты, рыбалки и собирательства зарождались определённые хитрости и тонкости, призванные повысить эффективность этих занятий. С того времени они тоже прошли свой путь эволюции и претерпели множество изменений вместе с человечеством. Объясняется это довольно просто: если при походе за грибами до сих пор можно руководствоваться теми же принципами, что и наши деды и прадеды, разве что количество хороших мест уменьшилось, то в охоте и рыбалке всё гораздо сложнее. Ведь, несмотря на то, что мы привыкли считать себя венцом творения эволюции, а всех остальных диких обитателей-существами лишь с незначительными зачатками интеллекта, это не совсем так. Чтобы развенчать этот миф для тех, кто в него верит, обратимся к сугубо научным исследованиям: установлено, что любое живое существо, имеющее головной мозг, по своему понимает причины и следствия, а следовательно умеет приспосабливаться и меняться, для них это вопрос элементарного видового выживания. Впрочем, это касается и некоторых существ, у которых мозг отсутствует, но мы не станем уходить от нашей темы настолько далеко, для этого существуют научные статьи. Мы лишь хотим сказать, что приёмы охоты и рыбалки, безупречно работающие буквально лет 30-40 назад, сегодня либо значительно утратили свою эффективность, либо являются полностью неактуальными. Скажем, ещё в советское время при охоте с чучелами возможно было приманивать перелётных уток, расставив по земле совершенно нелепые фанерные профили, копирующие их наружность. Сегодня глядя на такие исполнения птицы бы только усмехнулись и покрутили пальцем у виска, если бы могли. А обилие охотников на главных маршрутах пролёта лишь только подстёгивает это обоюдное соревнование в хитрости. На результативность влияет качество изделий: блик от краски или не совсем удачно схваченные анатомические детали могут сделать их совершенно бесполезными. Даже имея на руках прилично изготовленные чучела гусей для охоты, можно отпугнуть добычу просто неправильным типом их высадки: вид и поза чучела покажутся ей подозрительными, и она помашет вам крылом на прощанье. Поэтому современные производители сейчас находятся в непрерывной гонке за совпадением с оригиналом, а наша задача-объяснить, какими критериями следует руководствоваться при выборе и покупке, чтобы обычный выбор чучел для охоты не заставил вас впасть в ступор.

John Apps.jpg
Фото от John Apps на unsplash


Выбрать чучела для охоты на утку

На что смотреть в первую очередь

  • На конструкцию. Существует несколько основных её разновидностей. Полукорпусные чучела-самый бюджетный вариант, являющийся прямым потомком фанерных профилей, раскрашенных краской. Полимерная фигура дичи, полая внутри и с выборкой материала там, где у настоящего пернатого находится грудь. К плюсам этих примитивных изделий можно отнести небольшой вес, который наряду с возможностью вкладывать макеты друг в друга при транспортировке, обеспечивает удобство их использования. Но у этого комфорта имеется и другая сторона: порывы ветра легко заваливают расставленные чучела, мешая спокойно поджидать добычу в укрытии, да и птицы не слишком им доверяют. Более продвинутыми считаются полнокорпусные обманки, изготавливают их в большинстве случаев из пенопласта или ПВХ. Цельность и твёрдый материал изделий позволяют им неплохо держаться на воде, и ветер для них уже не является такой проблемой. Здесь чучела уток для охоты или чучела лебедя уже действительно похожи на своих прототипов, поэтому приходится мириться с их эксплуатационными недостатками-немалыми размерностью и весом. Сминаемые макеты начали производить относительно недавно, используют для этого полимерные материалы. Главное их достоинство-удобство хранения и транспортировки, а на непосредственном месте охоты можно плотно сжатый кусок ПВХ превратить в чучело буквально за пару минут с помощью клапана. Охотники знают, что порой до угодий приходится протопать не один километр, только со сминаемыми изделиями за спиной это не превратится в настоящую каторгу, и это не говоря уже о том, что поголовье псевдодичи должно быть по возможности как можно более многочисленным. Ещё лучше, если среди стаи статичных чучел будет хоть одно активное: такие модели могут плавать или махать крыльями. Это создаёт очень натуралистичный вид настоящей популяции птиц, и при грамотном подходе редкий пернатый не попадётся на обман.

  • Kamil S.jpg
    Фото от Kamil S на unsplash

  • На способы высадки. Чучела, предназначенные для наземного использования, устанавливаются на поверхности почвы, особо изобретательные могут закрепить их на ветках дерева. Подвесные соответственно подвешивают к деревянным жердям или длинным бланкам от удилищ, пытаясь сымитировать картину взлетающей или приземляющейся дичи. Плавающих рассаживают на поверхности водоёмов: благодаря конструкции,на воде они достаточно устойчивы, не взирая на ветер или волны. Существуют изделия, совмещающие возможности сразу нескольких способов высадки, например, могут и плавать и подвешиваться.

  • На «породу» пернатого и его позу. В зависимости от региона проведения охоты существуют серьёзные различия видового наполнения популяции. Кроме того, совершенно разных подходов требует промысел в местах богатых птицей, проживающей в достаточно вольготных и спокойных условиях, и районах, где пернатые задёрганы большим количеством охотников, и живут по принципу максимальной осторожности. В первом случае, при охоте на гусей или уток, потребуются только гусиные и утиные чучела соответственно. Во втором-надо добавлять к своей «стае» других летающих обитателей этих мест: иногда для достижения требуемого эффекта, осаждения стаи на воду, хорошо использовать даже редких обитателей, вроде цапель или лебедей. Поза чучел для придание натуралистичности тоже важна: с точки зрения птицы будет смотреться странно, если вся стая выглядит как близнецы-братья, кто-то должен спать, а кто-то кормиться.

  • André Nadheim.jpg
    Фото от André Nadheim на unsplash

  • На окраску чучел. Здесь опять можно немного вспомнить науку и сказать пару слов про механизм зрения пернатых. Всё дело в том, что окружающий мир они видят в несколько других спектрах-более контрастно, а некоторые диапазоны человеческий глаз и вовсе не различает. Поэтому, даже если картинка рассаженной вами стаи смотрится убедительно для вас, то нет никакой гарантии, что дичь посчитает так же. Первая вещь, способная свести на нет все ваши усилия-это блики на чучелах: стая мгновенно пойдёт на разворот, лишь увидя их. У окраски, исключающей это явление, тоже существуют свои специфические моменты. Так, покрытие 3D добавляет натурализма за счёт образования на изделиях рельефа при покраске тёмных и светлых областей. Премиальная делюксовая окраска кроме своего реализма, очень устойчива к возможным механическим повреждениям во время использования. Покрытие под натуральное перо с прорисовкой всех мелочей имеет хорошие шансы на успех, так как не демаскируется при подлёте с малых высот. UV-покрытие творит настоящие чудеса, создавая ультрафиолетовое изображение настоящего пернатого.

  • На размеры изделия. Каждый из них применяется для разного вида охот и своих целей. Так, обычный размер (real size), полностью повторяющий габариты настоящих птиц, универсален, и подходит для любого вида охоты. Большой размер (oversize) немного преувеличивает натуральный, преследуя цель быть видимым с большего расстояния и при неважных климатических условиях. Годится для охоты в непогоду, и в качестве «выделителей» в стае активных поз: сторожевых или кормящихся. Изделия Магнум-это уже настоящие великаны для выполнения стратегических задач. Например, таким чучелом можно заблокировать неудобный для выслеживания сектор, посадив туда птицу-магнума, которого живые птицы будут сторониться.

  • Robert Thiemann.jpg
    Фото от Robert Thiemann на unsplash

  • На материал изготовления. Он зависит от того, сминаемая ли это модель или нет: твёрдые производятся из пенопласта или пластика, эластичные-из полимеров и разного рода резин. Здесь мы по большому счёту опять возвращаемся к вашим целям и возможностям во время охоты. Надо долго и муторно пробираться до укрытия, либо требуется целая стая птиц-эластичные материалы вам в помощь. Охотитесь большой компанией и не ограничены в количестве рабочих рук-твёрдые чучела к вашим услугам.

Сезонные особенности охоты с применением чучел

Для весны

При охоте на уток в это время года требуется соблюдать определённые тонкости. Нужна относительно небольшая «стая», состоящая из 8-10 чучел, причём преобладать должны самки, так как охота дозволена исключительно на селезней. Оставьте достаточно места для посадки настоящих птиц-размещайте чучела на приличном расстоянии друг от друга. Сектор обстрела можно подстроить под себя, посадив в неудобных местах селезней-магнумов. Охотясь в этот период на гуся, следует обратить пристальное внимание на натуралистичность чучел, так как птица весной пуглива и подозрительна. Приобретайте полнокорпусные изделия с качественной раскраской: здесь надо брать качеством, а не количеством.

Phil Hearing.jpg
Фото от Phil Hearing на unsplash

Для осени

А вот сейчас можно уже поохотиться на уток от души, попробовать новые варианты и поэкспериментировать. Компонуйте из всех доступных чучел различные стаи, «оживите» их вкраплением механических активных экземпляров: количество комбинаций ограничено только вашей фантазией. С гусем все эти рекомендации тоже работают, однако учитывайте то, что осенью его стаи обычно многочисленны-в среднем около полусотни птиц. Как вариант, основную стаю можно сделать из недорогих чучел, а на место пернатых в активных позах высаживать уже более продвинутые изделия.

 


2023-04-25T16:07:47

7 Февраля 2023

Выбор оптического прицела

Если говорить про всю совокупность и многообразие современной охотничьей амуниции, то ни одна из её составляющих не вызывает столько вопросов и споров, касающихся выбора и покупки, как оптический прицел. Даже у ружей существует меньше деталей и специфических тонкостей, да и признанных знатоков в области стрелкового оружия существует несоизмеримо больше. Это является серьёзной головной болью для людей, которые соблюли предписанные законом сроки владения гладкоствольным оружием, и по тому же закону имеют право на приобретение нарезного карабина, покупать который без оптики считается в охотничьих кругах совсем уж не комильфо.

31 Января 2023

Бескомпромиссное качество Cold Steel

Каким, по-вашему, должен быть идеальный нож? Типичный городской обыватель ответит на этот вопрос, глядя сквозь призму мировосприятия человека, которому нож может понадобиться только для крошения овощей для обеденного салата или нарезания аккуратных кусочков хлеба к столу. Самое кровожадное, что может прийти к нему в голову – это разделка куска мраморной говядины перед приготовлением стейка. И эта позиция предельно ясна и закономерна, ведь от своих далёких предков, воинов и охотников, большинство из нас ушло уже слишком далеко, чтобы воспринимать клинок в качестве орудия для боя. Но существует производитель, который не стеснялся позиционировать свою продукцию в том числе и так изначально.

29 Января 2023

Лучшие бюджетные ружья для охоты

В современных реалиях стрелковое оружие используется не только для ведения боевых действий или охоты. Огромное количество людей, получивших на руки охотничий билет положенного федерального образца, ни разу в жизни не выезжали на охоту. Большую популярность приобрела практическая и стендовая стрельба. Любимым времяпрепровождением многих становится посещение специализированных клубов, где можно посоревноваться с друзьями в меткости, попутно оттачивая свои навыки. Оружейная промышленность постоянно расширяет ассортимент, на витринах в наличии как курковые переломки, так и почти настоящие армейские образцы, модифицированные для широкого использования в мире «гражданских».

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе