Закрыть

Как выбрать бинокль для охоты и не только

Содержание
Виды биноклей
Кратность
Диаметр объектива (апертура)
Диаметр выходного зрачка (окуляра)
Вынос или удаление выходного зрачка
Светосила
Поле зрения
Сумеречный фактор
Просветляющее покрытие (AR)
Тип призм
Тип оптического стекла призм
Какой нужен бинокль для охоты
Ведущие производители биноклей

Бинокль – вещь, однозначно, полезная. Он может пригодиться в любой ситуации. Бинокль незаменим в театре или на футбольном матче. Без него не обходятся туристы и натуралисты. А бинокль для охоты и рыбалки – тем более незаменимая вещь. Как сказал в своё время поэт: «Хорошо, что с детства без бинокля я гулять на речку не хожу!»

И купить его сейчас не проблема, были бы деньги. Но разнообразие этих оптических приборов без подготовки может сбить с толку. Поэтому проведём краткий ликбез, чтобы помочь вам определиться с выбором правильного бинокля.

Как выбрать бинокль

Для начала задайте себе вопрос: зачем вам нужен этот прибор?

Виды биноклей

По назначению бинокли бывают:

  • Военные/полевые/охотничьи.  Ударопрочные, водонепроницаемые, не запотевающие, с хорошей яркостью изображения, широким углом зрения и высоким увеличением.
  • Универсальные с переменной кратностью. Для повседневного использования в быту. Но, в отличии от постоянной кратности, качество изображения у них желает иметь лучшего.
  • Компактные. Их основные достоинства: лёгкость, компактность и высокая кратность. Но у них небольшой диаметр объектива и окуляра, и затемнённость изображения. Используют в ясную погоду для непродолжительных наблюдений.
  • Театральные. Небольшой, лёгкий, но с небольшим увеличением и обзором.
  • Астрономические. Высокогабаритные и тяжёлые приборы с диаметром объектива от 60 мм и кратностью от 20x. Применяются для наблюдения на небе. Устанавливаются только на штатив.
  • Морские. Влагозащищённые бинокли с хорошей яркостью изображения. Нередко оснащены встроенной стабилизацией, компасом и дальномером.
  • Ночного видения. Работает по принципу усиления отражённого света луны, звёзд или инфракрасной подсветки с помощью электронно-оптического преобразователя (ЭОП).

А теперь объясним, на что нужно смотреть при выборе бинокля. И каковы его основные параметры.

Кратность

Или величина увеличения – это основной параметр бинокля. Он стоит первым в названии. Он показывает во сколько раз прибор увеличивает рассматриваемые объекты. С увеличением кратности можно лучше рассмотреть объект, но особо злоупотреблять этим не стоит, так как пропорционально этому сужается поле зрения и уменьшается яркость бинокля.

Многие при покупке западают на бинокли с очень большой кратностью, но надо сразу предупредить об особенностях их использования.

Большая кратность, обычно, означает большие размеры и, соответственно, не маленький вес. Из-за этого его, во-первых, тяжело носить. А во-вторых, большекратные бинокли, в основном, используют со штативом, так как на весу его долго неподвижно не удержишь. В конце-концов руки начнут трястись и рассмотреть что-то будет проблематично.

Поэтому подбирайте кратность в зависимости от местности, где вы предположительно собираетесь охотиться. Так, для леса вам за глаза хватит кратности 7-8. В поле или степи нужен 10-кратный бинокль. А в горах этого уже будет маловато, тут как раз подойдут 12-15-кратные устройства.

Диаметр объектива (апертура)

Ещё один не менее важный параметр «магического глаза» и второй показатель в названии бинокля. Большой диаметр – это широкое поле зрения, высокая яркость картинки, увеличение и, само собой, размеры девайса.

Бинокли делятся по апертуре на группы:

  • до 20 мм
  • 20-25 мм
  • 25-35 мм
  • 35-50 мм
  • 50-60 мм
  • свыше 60 мм.

Например, у бинокля 7х45, кратность 7, а апертура – 45 мм.

Как выбрать бинокль

Диаметр выходного зрачка (окуляра)

Диаметр картинки, видимый в окуляре бинокля. Чем он крупнее, тем лучше всё видно и, тем меньшая освещённость для этого понадобится. Диаметр окуляра можно узнать, если разделить апертуру бинокля на его кратность. Например, для прибора 8х40 это будет 40/8=5.

Вынос или удаление выходного зрачка

Расстояние от линзы окуляра до плоскости, на которой фокусируется достаточно чёткое изображение. Его можно определить, если поставить за окулярами лист бумаги, и приближать его до тех пор, пока на бумаге не отобразятся чёткие контуры светового пятна.

У тех, кто носит очки, вынос должен быть не менее 15 мм, для остальных – от 10 до 15 мм.

Светосила

Значение яркости изображения. Оно равно квадрату диаметра выходных зрачков. Так, у бинокля 8х40 диаметр окуляров равен 5, а светосила – 5²=25. Чем более высокое значение светосилы у бинокля, тем лучше в него будет видно в сумерках.

Поле зрения

Это расстояние между крайними горизонтальными точками видимой в бинокль местности на расстоянии 1000 м. Измеряется в метрах или градусах. С возрастанием кратности бинокля, уменьшается поле зрения. Но при увеличении апертуры оно возрастает. Большое поле зрения улучшает наблюдение и ориентирование на местности. Чем оно больше, тем лучше.

Сумеречный фактор

Показатель отображения объекта в условиях плохой освещённости. Чтобы определить его значение, нужно умножить кратность на апертуру и найти квадратный корень от этого числа. Так, для прибора 8х40, сумеречный фактор равен 17,88 (8 х40=320, квадратный корень от 320 = 17,88). Для хорошего бинокля это число должно быть не меньше 17.

Как выбрать бинокль по характеристикам

Просветляющее покрытие (AR)

Осветление линз бинокля спецсоставом. Больше слоёв – выше качество картинки. Однако это ведёт к удорожанию продукта. Различают четыре вида покрытий:

  • Однослойное покрытие (coated – (сокращ. C) – внешняя поверхность линзы покрывается одним слоем;
  • Полное однослойное просветление (fully coated – (FC) – все оптические поверхности бинокля покрываются в один слой;
  • Многослойное просветление (multicoated – (MC) – некоторые линзы покрываются в несколько слоёв;
  • Полное многослойное просветление (fully multicoated – (FMC) – в несколько слоёв покрываются все оптические поверхности.

Определить просветление наружных линз можно по их цвету:

  • синий или голубой, с лёгким фиолетовым оттенком – однослойное просветление – встречается чаще всего;
  • зелёный – многослойное – встречается реже, так как оно дороже;
  • рубиновое или оранжевое – это не просветление оптики, а нанесённый светофильтр, для защиты глаз от яркого света.

Тип призм

Призмы в оптике нужны для того, чтобы перевернуть отображённое изображение в нормальный вид. Различают два вида: Porro и Roof и их конфигурация сказывается на внешнем виде и размерах прибора.

Porro-призмы из-за своей конфигурации более габаритные, но в них нет дополнительной светопотери. Из-за чего качество картинки получается выше. Центры объективов при этом раздвинуты шире расстояния между зрачками человека. За счёт этого изображение получается более объёмное и реалистичное.
Roof-призмы компактнее, но при прохождении света через них возникают фазовые сдвиги световых лучей и, как следствие, большие светопотери, что влияет на яркость и контрастность изображения.

Тип оптического стекла призм

BK7 (боро-силикатный крон) – самый распространённый бюджетный вариант стекла.
BaK4 (бариевый крон) – стекло с большим коэффициентом преломления, за счёт чего свет меньше рассеивается по краям поля зрения.

Остальные параметры

Кроме того, хорошие бинокли должны быть хорошо защищены:

  • от влаги и пыли, или полностью герметичны. Производители сертифицируют свои приборы по японскому промышленному стандарту водонепроницаемости JIS 6 по шкале от 0 до 6. Электронные оптические приборы имеют сертификат стандарта IP и, как правило, получают степень IP67.
  • от ударов и падений. Корпус хорошего бинокля обычно делают из алюминия, магниевых сплавов или углепластика, который снаружи обрезинивают. Поэтому он не выскользнет из рук и его удобно держать.
  • от запотевания. Для этого в корпус бинокля закачивают газ, обычно – азот.

Какой нужен бинокль для охоты

Как выбрать бинокль

Итак, подведя итоги, можно сказать, что правильный бинокль для охоты должен соответствовать таким характеристикам:

  1. Увеличение бинокля: для леса – 6-8 кратные, для полей – 8-10 кратные
  2. Диаметр объектива: 30-50 мм
  3. Тип призм бинокля: porro
  4. Поле зрения: от 100 метров и выше на расстоянии 1000 метров
  5. Диаметр окуляра: от 5 до 7
  6. Пыле/влагозащита: обязательно
  7. Просветление: обязательно, по возможности FMC
  8. Обрезиненный корпус: желательно
  9. Вынос окуляра: от 15 мм
  10. Сумеречный фактор: не менее 17
  11. Вес: не ниже 500-600 граммов
  12. Заполнение газом: азот

Но всё это только рекомендации. Дальше вы уже должны исходить из собственного бюджета. Выбор бинокля – это поиск компромисса. Можно, конечно, сэкономить и купить половину бинокля, но преимущество бинокля перед монокуляром – это стереоскопическое изображение, больший обзор и цветопередача. Поэтому лучше немного добавить и купить добротную вещь. Если позволят средства, можно приобрести охотничий бинокль с дальномером, что позволит сразу же определить расстояние до добычи. Или ночной бинокль, тем более, что у нас они не так уж и дороги по сравнению с мировыми ценами.

Кстати, при покупке можно хорошо сэкономить, если не гнаться за крутизной бренда, а обратить внимание на качество материалов и сборки. Ведь накрутка за бренд составляет до половины стоимости товара.

Ведущие производители биноклей

OLYMPUS

Старый японский производитель оптического и цифрового оборудования. Вменяемая цена, большой ассортимент, хорошие характеристики.  Без лишних наворотов, но хорошо проработаны основные параметры, в том числе высокая светосила, обширный угол зрения и отличная детализация при любом освещении.


BUSHNELL

Корифей в сфере спецоптики для охоты и спорта. Все модели исполнены в классике и славятся отличной сборкой и добротными материалами. Корпус большинства биноклей покрыт резинопластиком, а стекло – антибликовым покрытием. У всех биноклей этой американской фирмы предусмотрен разъём для установки на штатив.


YUKON

Недорогие, мощные белорусские бинокли давно известны в нашей стране. Герметичные, в обрезиненном корпусе и высокой яркостью картинки – они всегда найдут своих ценителей.


NIKON

Один из ведущих мировых производителей оптики. Все модели оснащены линзами с многослойным просветлением. А специальные ED линзы устраняют оптические дефекты. Изделия среднего и высокого ценового сегмента.


STEINER

Немецкий бренд «Steiner» относится к классу элитных биноклей из-за высокого качества оптики и надежности. Эксклюзив фирмы – очень лёгкий и прочный материал корпуса из поликарбонатного пластика, армированного стекловолокном.
Приборы условно делятся на: класс «люкс» – модели с высокой резкостью; класс «эксперт» – высококонтрастные модели с повышенной резкостью; класс «профи» – обычные высококонтрастные модели.


BRESSER

Бинокли этой фирмы издавна ценятся своим немецким качеством и относительно недорогой ценой. А широкий ассортимент изделий поразит любой изысканный вкус.


NAVIGATOR

Китайская оптика «Navigator» отличается не только низкой ценой, но и высоким качеством изготовления, защитным ударо-влагопрочным резиновым покрытием, оптимальным увеличением во всех моделях и удобством использования. Большинство биноклей принадлежит к бюджетной линейке.


PENTAX

Все бинокли японской фирмы PENTAX отличаются великолепным дизайном, замечательными эксплуатационными качествами и классной оптикой с фирменным просветляющим покрытием. Корпуса моделей запаяны в резину, полностью герметичны и заполнены газом.


HELIOS

История бренда стартовала в 2012 году, когда компания «ТОНАР», специализирующаяся на производстве ледобуров, капканов и лодок ПВХ, решила расширить ассортимент выпускаемой продукции. В первую очередь было выбрано направление «outdoor & camping», набирающее всё большую популярность в России, так появились палатки, складная мебель, рюкзаки, самонадувающиеся коврики, бинокли, термосы и спальные мешки «Helios».

Модельный ряд биноклей представлен, в основном, моделями охотничьего и туристического ассортимента. Низкая цена и высокое качество помогли им завоевать популярность у рыбаков и охотников.



Продукция под брендом «Helios» неоднократно становились призёрами конкурса российских производителей и услуг на международной выставке «Охота и рыболовство на Руси», что подтверждает их надёжность и высокое качество изготовления.

Казанский оптико-механический завод (КОМЗ)


Старейший производитель оптических и оптико-механических приборов: биноклей, зрительных труб, монокуляров, приборов ночного видения, рефрактометров и технических эндоскопов. Простота конструкции и минимализм функций делают бинокли КОМЗ надёжными и практичными с долговечным и не убиваемым алюминиевым корпусом.

Купить бинокль в интернет-магазине Трофей

2023-07-11T06:51:45

13 Ноября 2019

Выбор костюма для зимней охоты

Выбор костюма для зимней охоты нужно проводить тщательно, уделяя особое внимание отдельным параметрам и деталям. Это поможет чувствовать себя комфортно в любых ситуациях: ожидании добычи на номере, в засаде или в активном лыжном переходе по лесу, тайге.

6 Февраля 2018

«Гуманные» самоловы. Капкан КД-140

Предлагаем Вашему вниманию интервью с биологом-охотоведом, директором ООО «Тайга» (г. Красноярск) Владимиром Юрьевичем Смышляевым – разработчиком капкана КД-140.

31 Декабря 2013

Выбор ружья

Перед тем, как выбрать ружье, охотник должен решить для себя: для какого вида охоты он чаще всего будет его употреблять. Подобрать универсальное оружие невозможно, охота на разных зверей бывает весьма специфична. Поэтому, можно использовать ружье только для нескольких родственных видов стрельбы, для других оно будет менее эффективно.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе