Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать болонское удилище

Содержание
Длина
Материал бланка
Тест
Строй
Количество колен
Что с кольцами?
Выбор для конкретных водоёмов и видов рыб

Без имени-5.jpg

Самое начало лета – довольно специфичное время для рыбака. С одной стороны, вроде бы всё – температура воздуха и воды, атмосферное давление за то, чтобы ловить в этот период максимально активно и всеми доступными способами. С другой, нерест многих видов подводных обитателей ещё не закончился, и по этой причине в большинстве регионов ещё действуют запреты на вылов. Нам приходится довольствоваться охотой на белую рыбу, что уже само по себе подразумевает использование поплавочных снастей. Болонская удочка будет здесь самым приемлемым и доступным вариантом. Она не накладывает ограничений по месту ловли или по виду рыбы, отличаясь завидной универсальностью, позволяет вести ловлю в стоячих водоёмах и на реке. Бланк имеет телескопическую конструкцию и заточен под поплавочные снасти, с катушкой и пропускными кольцами на каждой секции. Естественно, первый вопрос, который возникает у новичка, это как выбрать удочку и на что обратить внимание в первую очередь. Мы не станем приводить вам здесь рейтинг болонских удилищ, уж с очень большой вероятностью он будет смесью вкусовщины и индивидуальных запросов, но основные критерии, конечно же, опишем.


Подобрать болонское удилище для рыбалки

Длина

Стандартной для болонского удилища считается от 3 до 7 метров, существуют и экземпляры до 9 метров, но это уже скорее исключение из правил и используется крайне редко. Причём, какая длина для вас актуальна, напрямую зависит от вашего способа рыбалки. При ловле с плавсредства данный фактор не имеет такого значения, как при охоте с берега, ведь в последнем случае вам требуется забросить крючки как можно дальше. В общем и целом, рекомендуем придерживаться золотой середины, 6-7 метров, и не гнаться за избыточной длиной, которая в большинстве ситуаций принесёт лишь неудобства. Такое удилище будет излишне тяжёлым и не позволит начинающему свободно с ним управляться из-за своей громоздкости. Есть среди рыбачащего люда и любители экстремальной длины, по их рассказам она помогает подсекать трофеи при сильном течении и управлять проводкой, но это уже удел опытных и продвинутых, которые не нуждаются в советах и подсказках.

Без имени-4.jpg

Материал бланка

Современные материалы гарантируют удобство использования, напрямую зависящее от сбалансированности удилища и его веса, без которых постоянное контролирование проводки и бесконечные перезабросы, характерные для болонской рыбалки, будет совершать очень тяжело. Стеклопластик – самый экономный вариант, он отличается завидной прочностью, но на этом список его преимуществ и исчерпывается. Избыточный вес изделия сделает неудобной ловлю в проводку, но как первую удочку для постижения основных базовых постулатов его вполне можно приобрести. Композит как материал является своего рода средним сегментом, как по эксплуатационным характеристикам, так и по стоимости. Изделия из карбона (углепластика) относятся к премиальным, они самые лёгкие и гибкие, но крайне плохо реагируют на механические воздействия, вроде ударов или резких рывков. Если вы уже точно знаете, что рыбалка – увлечение всей вашей жизни, то потратьтесь сразу и возьмите себе бланк из высокомодульного карбона, и при бережном хранении и должном уходе он прослужит вам всю жизнь. При этом изделие подходит и для начинающих, и для умудрённых опытом мастеров с их наработанными годами фишками.

Тест

Вы непременно получите проблемы, если будете пользоваться оснасткой слишком маленького веса. Процесс рыбалки рискует превратиться в «расплетение косичек» запутавшейся снасти. Превышая же вес, вы просто угробите свою удочку раньше времени, и всё, включая процесс выбора, станет напрасной тратой времени и денег. Для того, чтобы снизить риск подобных моментов, производитель как правило указывает весовой диапазон оснастки, допустимый для использования с данным удилищем. Старайтесь работать в границах теста, от минимума до максимума, это не только обезопасит вашу удочку от поломок, но и позволит лучше её огружать, вернее забрасывать и точнее чувствовать поклёвку.

Без имени-9.jpg

Строй

От данного параметра зависит, насколько серьёзно снасть сможет амортизировать при борьбе с трофеем в процессе его вываживания. Сила изгиба бланка под ударной нагрузкой влияет также на вероятность схода. Может гнуться вся удочка, её середина или же только вершинка. Удилище быстрого строя гибкое лишь в верхней трети, обладает высоким уровнем чувствительности. Оно прекрасно бросает груз, при этом рыбак имеет хорошую степень контроля за проводкой, и стремительная подсечка в нужный момент является лишь делом техники, но сломать хлыст удочки и нарваться на его замену здесь вероятности больше всего. Бланки со средним строем по своим свойствам максимально сбалансированы: использование лёгких оснасток здесь никак не противоречит возможности вытащить крупный экземпляр. Медленный строй не позволяет так ювелирно контролировать движение приманок, это своего рода «тяжёлая артиллерия», позволяющая охотиться за самыми серьёзными трофеями, поэтому её недостатки в умелых руках полностью перекрываются достоинствами.

Без имени-1.jpg

Количество колен

Учитывайте тот факт, что чем меньше стыков, тем выше общая надёжность конструкции. Если ваш приоритет – компактность при хранении и транспортировке, то выбирайте удилище с большим числом колен, но примите к сведению написанное выше. Оптимальным вариантом будет, если каждая секция будет примерно метровой длины, соответственно число стыков будет равно длине бланка в метрах.

Что с кольцами?

Если вас интересовал вопрос, чем отличается маховая удочка от болонской, то именно их отсутствием, как, впрочем, и отсутствием катушкодержателя. Леска должна находиться как можно дальше от поверхности бланка, чтобы исключить вероятность прилипаний, поэтому в сторону колец с низкими ножками даже не смотрим. Следите за состоянием их внутренней поверхности, чтобы для движения лески не возникало никаких препятствий, она должна быть максимально гладкой, не доводите до необходимости замены колец. Нелишними будут тефлоновые вставки, в идеальном варианте-из карбида кремния. Чтобы лучше сберечь свою удочку, не забудьте установить несколько разгрузочных колец в промежутках, с их помощью нагрузка на бланк будет распределена равномерно, не позволяя ему сломаться от резкого рывка.

Без имени-8.jpg

Выбор для конкретных водоёмов и видов рыб

Как уже говорилось ранее, болонская удочка – вещь достаточно универсальная. Но чтобы повысить результативность своей ловли при посещении постоянных излюбленных мест, следует выбрать снасть максимально для них подходящую. От размеров водоёма зависит и необходимая дальность заброса, следовательно, и длина самого бланка. Для серьёзных рек она должна быть от 7 метров и более, для водоёмов попроще сойдёт и пятиметровое удилище. При рыбалке с берега очень часто бывает, что он буквально полностью зарос кустарником и прочей растительностью: само собой, здесь о длинных удочках не может быть и речи. Необходимые границы теста также варьируются в зависимости от условий. Так, на небольших водоёмах будет достаточно теста до 15 г, на крупных реках с бурным течением верхние границы возрастают до 30 г. Если условия предполагают частые перезабросы, то надо смотреть в сторону лёгких удилищ, как минимум, из композита.

По видам рыб всё очень похоже. Для мелкой рыбёшки до 1 кг за глаза хватит бланка с тестом до 15 г, а делать частые забросы без усталости в руках помогут лёгкие удочки из композита или карбона. Для середняков до 3 кг максимальная граница теста повышается до 25 г, а при настоящей трофейной охоте накидывайте требования до 40 г.

Непосредственно при покупке прикрепите катушку к удилищу и повертите его в руке – только так вы поймёте, с какими неудобствами при ловле можете столкнуться. В противном случае это понимание придёт только на берегу, когда бежать в магазин с чеком для возврата товара будет поздновато. Разложите бланк полностью и попытайтесь им побалансировать и поуправлять, сделав пару рыбацких движений. Попытайтесь покрутить вставки колец – двигаться они не должны. Обратите особое внимание на лак в местах их крепления. При попытке подвигать кольца не должно быть хрустов и щелчков. Не забудьте дополнительно приобрести набор мелких грузиков – они помогут откорректировать огрузку на воде.

 Без имени-6.jpg

 

2023-02-16T09:37:56

16 Февраля 2023

Как выбрать спасательный жилет правильно

Спасательный жилет-это индивидуальное средство безопасности, основной задачей которого является спасение жизни владельца при попадании за борт своего плавательного средства. Для любителей туризма, делающих первые шаги в освоении рафта, каяка или любого другого вида деятельности, подразумевающего активность на воде, этот предмет должен стать такой же неотъемлемой частью экипировки, как рюкзак или термобельё. При этом не следует думать, что если вы без проблем десятками «наматываете» дорожки в бассейне, то это правило на вас не распространяется: излишняя самоуверенность убила уже не одного экстремала, не стоит пополнять этот печальный список.

24 Января 2023

10 лучших бесплатных приложений для рыбалки

Современные технологии в наше время приходят на помощь там, где пять-десять лет назад ещё и представить их было немыслимо. И если не перегибать палку в их использовании, постепенно становясь их рабом и отрезая себя от окружающего мира экраном смартфона, то можно получить немало пользы и прилично сэкономить своё время. Прошли уже времена, когда добытчик брал с собой на рыбалку кнопочную звонилку для экстренной связи и отчётов перед супругой.

12 Января 2023

Что такое пешня и как правильно её использовать

В текущем веке современных технологий и разработок по-прежнему остаётся место для изобретений, возраст которых уже ведёт счёт на сотни лет. И если, отправляясь на рыбалку, вы берёте с собой снасти, части которых изготовлены из карбона или стекловолокна, то пешня для зимней рыбалки будет примерно такая же, как и у наших далёких предков на многие поколения назад. При этом необходимость и незаменимость данного предмета снаряжения трудно переоценить. При выходе на первый лёд он буквально сберегает вашу жизнь, позволяя проверить толщину и крепость льда. Предусмотрительный рыболов в такое время использует это нехитрое рыбацкое приспособление, ударяя по замерзшей поверхности водоёма перед собой и оценивая результат своих действий.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе