Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как выбрать ледоступы для обуви

Содержание
Особенности
Разновидности
Критерии выбора
Материал и конструкция

В зимнее время как никогда нужна удобная тёплая обувь. Частая смена температуры способствует появлению на тротуаре ледяной корки. Ходить приходится медленно, даже если торопишься. Чтобы не падать, рекомендуется использовать ледоступы. Они легко одеваются на зимнюю обувь и имеют шипы, которые не позволят удержаться на ногах.

Как выбрать ледоступы для обуви
Фото от patrick-schneider на unsplash

Особенности

Ледоходы сделаны из резиновой основы, к которой прикреплены стальные элементы. Они без затруднений фиксируются на подошве. Потребуется лишь небольшая сноровка. Это недорогое и практичное приспособление, которое не портит внешний вид сапог, удобно при передвижении и занимает мало места. Оно без проблем крепится на любой обуви за счёт того, что может тянуться. Накладка надевается перед выходом на улицу. Если сейчас в этом нет необходимости, её можно носить с собой в сумке. Ведь погода может кардинально измениться даже в течение дня и к этому нужно быть готовым. Накладная подошва практичнее, чем шипованные ботинки, поскольку её можно снять. Ведь в помещении выступающие части только мешаются и царапают пол. Стоит такая продукция не дорого. Так что обновка не нанесёт урон бюджету и даже позволит сэкономить на лекарствах и гипсе, тратить время на посещение врача. Надев такую вещь, можно спокойно передвигаться, совершенно не боясь навернуться, а также позволяет сэкономить силы при передвижении.


Разновидности

На рынке представлен большой выбор продукции. В зависимости от условий эксплуатации ледоступы могут быть следующих разновидностей:

Для ношения по городу. В таких вариациях заострённые составляющие часто присутствуют только в носочной области. Пластина закрепляется при помощи эластичных петель: одна располагается спереди, а другая сзади. Её можно одеть даже на сапожки на каблуке, что, несомненно, понравится девушкам.

Примером может служить ледоступы «Антигололёд «Подкова» универсальные (ANPZ6)». Они моментально натягиваются и включают в себя шесть металлических шипов-звёзд длиной по полсантиметра. Звёзды прекрасно пробивают толщу льда и не дают поскользнуться и упасть. Все они располагаются в носочной части. Товар подойдет для ноги любого размера


Для экстремальных условий. У таких моделей защита находится по всей площади накладки. Они натягиваются на плоскую подошву. Их выбирают туристы, спортсмены и другие люди, чья деятельность связана с переходами по пересечённой местности. Приспособления значительно облегчают подъёмы и спуски по обледенелым тропам. Они окажут значительную помощь при восхождениях.

Например, «Walk (TRA-250)». Они хорошо тянутся и быстро натягиваются на ботинок, имеют 10 металлических игл против скольжения, которые равномерно распределены по всей площади. Специальные противоскользящие шипы из нержавейки обеспечивают максимально возможное сцепление на обледеневшем и снежном покрове.


Изделия так же подразделяются в зависимости от способа крепления на ноге. Так, они могут крепиться только на носок, только на пятку или на всю ступню.

Примером модели, которая присоединяется к задней части, может быть «Антигололёд под каблук (ANTH)». Она надевается на пятку и фиксируется липучкой вокруг ноги, отлично подойдёт для обуви любого размера. Изделие снабжено пятью шипами длиной 3 мм. Они не выпадают и не стачиваются при ходьбе. Это даёт возможность чувствовать себя уверенно даже в самый сильный гололед.


Критерии выбора

Критерии зависят от предъявляемых требований. Сначала определитесь, в каких условиях будет эксплуатироваться будущая покупка. Планируется просто добраться до работы или часами гулять по сельской местности? От ответа зависит и выбираемый вариант.

Однако в любом случае важно, чтобы товар защищал от падений и не развалился после первого же использования. Чтобы покупка была удачной, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал основы. Основа производится из эластомера. Она обязательно должна быть эластичной, стойкой к действию химических веществ, добавляемых в снег. Требуется, чтобы резиновая составляющая хорошо выдерживала низкие температуры, не покрывалась трещинами и не лопалась после мороза. Высококачественный полимер не растягивается в процессе эксплуатации, а возвращается после снятия с сапога в исходную форму. Если же основа растянулась, она приходит в негодность. Ведь её уже больше не закрепить таким образом, чтобы она не болталась.

  • Материал шипов. Как правило, они производятся из нержавеющей стали. Качество металла влияет на срок службы. Требуются крепкие и надёжные зубцы, которые не гнутся и не ломаются под воздействием вашего веса. Их остроты должно быть достаточно для того, чтобы пробить толщу снега и льда и затормозить возможное падение. Недопустимо появление ржавчины.

  • Количество шипов. Минимальное значение этого показателя составляет 5 штук. Меньшее количество будет просто неэффективно. Если вам необходима более надёжная защита, берите варианты с большим числом выступающих деталей.

  • Размер. Хотя предлагаемые образцы обычно универсальны, их не помешает померить. Если такой возможности нет, стоит уделить внимание тому, какие данные указаны в описании.

  • Тщательность выбора. Некоторые производители экономят, используя дешёвое сырье или зубцы, которые не могут препятствовать скольжению. Толку от такого приспособления не будет. Поэтому лучше выбирать тщательно. Перед приобретением можно посоветоваться со знакомыми или почитать отзывы в интернете. Правильно выбранные ледоступы прослужат вам более 5-7 лет и при этом будут действительно полезны. Если же вы приобрели некачественную вещь, лучше её заменить, чем подвергать себя риску.


Материал и конструкция

Как уже говорилось, ледоходы – это съёмные элементы, которые выполнены из прочной основы и шипов.

Для производства основы применяют каучуковые полимеры или термоэластопласты (ТЭП). ТЭП – это сырьё, сочетающее особенности вулканизованных каучуков с характеристиками термопластов. Он сохраняет свои свойства при невысоких температурах, может использоваться в течение продолжительного времени. Термоэластопласт обладает хорошей эластичностью, водонепроницаемостью, стойкостью к воздействию разных химических соединений. А каучук не деформируется даже при лютых морозах.

Образцом бюджетного и качественного товара служат «Ледоходы Скалолаз-Лайт шипы-звёзды». В их основании находится прочная резина, которая свободно растягивается и надевается на пятку и на носок. На подошве у них шесть металлических шипов типа звезда длиной по 5 мм (4 шипа в передней части и 2 шипа на каблуке).

Для изготовления шипов применяется закалённая высокопрочная сталь, которую трудно деформировать или стереть в процессе применения. При давлении она не гнётся, а пробивает снежную или ледяную поверхность.

Таким образом, ледоступы выбираются в зависимости от предполагаемого места использования и качества их составляющих. За счёт рациональной системы крепления они позволяют ходить в той обуви, которая вам нравится. Это выгодное приобретение, которое не требует больших затрат и постоянной замены. Его желательно купить всем членам семьи, чтобы у каждого был свой комплект. Качественный продукт прослужит долго и поможет избежать получения травм.

2023-06-26T10:49:39

21 Апреля 2020

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки

На рыбалке или охоте на водоплавающую дичь бывают случаи, когда нужно зайти в воду – освободить зацепившуюся снасть или достать упавшую в воду добычу. И если глубина позволяет, то лучшим выбором в этом случае станет забродный комбинезон, который позволяет находиться неограниченное время в воде до уровня груди, оставаясь при этом сухим и тёплым.

23 Декабря 2019

Принцип «трёх слоёв» в одежде

В хорошей и правильной одежде всегда должно быть тепло и сухо. Сегодня для того, чтобы защититься от холода, необязательно надевать на себя кучу одежды, уподобляясь капусте. Достаточно правильно придерживаться теории «трёх слоёв». Она была разработана для активного отдыха, но постепенно внедряется в повседневную жизнь.

24 Октября 2019

Как выбрать зимний костюм для рыбалки

Настоящему рыбаку важно выбрать подходящий зимний костюм для рыбалки. Ведь от него зависит не только успех рыбалки, но и здоровье рыбака. В этом обзоре вы узнаете какими критериями необходимо руководствоваться при выборе комплектов одежды данного типа, какие практические советы при этом следует учесть, а также как выглядит ТОП-10 современных моделей и их основные характеристики.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе