Закрыть

Как выбрать лодку ПВХ правильно

Содержание
Виды лодок
Отличие ПВХ и резины
Выбираем лодку ПВХ
Другие критерии выбора
Сборка лодки для зимнего хранения

Каждый любитель порыбачить или поохотиться рано или поздно решается на важный шаг – приобрести судно для личного пользования. Водный транспорт позволяет спокойно рыбачить на озёрах и реках, охотиться в заболоченной местности и открывает широкие перспективы для активного отдыха. 

Но выбор надёжного, удобного и качественного водного транспорта – дело серьёзное. Вот так просто взять и купить лодку с бухты барахты мало. Чтобы ваши увлечения приносили удовлетворение, к покупке лодки нужно отнестись профессионально. 

Мы поможем вам разобраться в разновидностях, плюсах и минусах лодок и выбрать модель, максимально отвечающую вашим целям, потребностям и эстетическим предпочтениям.

IMG_0643.JPG

Виды лодок

Лодки классифицируются по материалу изготовления, типу перемещения, разновидности днища, вместительности и другим функциональным параметрам.

1. По материалу изготовления лодки бывают:

  • металлические
  • деревянные
  • надувные (резиновые или поливинилхлоридные (ПВХ)).

2. По способу передвижения. Бывают:

  • Гребные – перемещаются исключительно с помощью вёсел, предназначены для эксплуатации на озёрах, болотах и спокойных реках;
  • Моторные – имеют удлинённый корпус, оснащены двигателем, который крепится на корме, обеспечивая скоростное перемещение по всем типам водоёмов;
  • Моторно-гребные – могут передвигаться как с помощью вёсел, так и на моторном ходу, идеально подходят для рыболовов, охотников и путешественников.

3. По типу днища. От этого зависит удобство использования транспорта.

  • С жёстким дном из фанеры или ДСП создают устойчивую опору для ног. В таких лодках можно рыбачить даже стоя, не опасаясь потери равновесия, но при этом они занимают больший объём при перевозке.
  • С надувным дном не так устойчивы, но зато более манёвренные.
  • Air Dek – такое дно представляет собой утолщённый слой полимера с карманами для воздуха. Такие модели одновременно устойчивы и удобны при транспортировке.

Иметь большую металлическую лодку или катер, конечно, заманчиво, но дорого. К ней ещё и гараж нужен или место на причале. И здесь все преимущества перед надувной лодкой:

  • она занимает меньше места при хранении.
  • её гораздо удобнее транспортировать и не надо покупать прицеп.
  • для спуска на воду ей не нужен причал.
  • цена надувной лодки на порядок меньше.

IMG_3475.JPG

Отличие ПВХ и резины

А теперь рассмотрим, чем отличаются лодки из ПВХ и резины?

Поливинилхлорид представляет собой прочный и долговечный материал, рассчитанный на 15-20 лет интенсивной эксплуатации. Аналогичный показатель у резиновых конкурентов не превышает пять лет.
Прочность поливинилхлорида в десятки раз превышает прочность резины. Материал представляет собой полимерную ткань, состоящую из двух и более слоёв, плотно скреплённых друг с другом. В отличие от резиновых тканей ткани ПВХ легче и компактнее. Полимер не подвержен воздействию бактерий, грибковых и других микроорганизмов. При этом он гибкий, лёгкий и компактно сворачивается при перевозке. В упакованном виде лодка легко помещается в рюкзак – чтобы доставить её до пункта назначения, не нужен автомобиль.
Другим важным преимуществом лодок ПВХ по сравнению с лодками из резины является их устойчивость к агрессивным средам, таким как бензин, масло и т. п. ПВХ также устойчив и к солнечным лучам. Тот, кто пользовался резиновыми лодками, хорошо знает, как быстро трескается прорезиненная ткань при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Важно! Чем больше слоёв у ткани из поливинилхлорида, тем прочнее лодка. Наибольшие показатели прочности у ПВХ из 5-7 слоёв – такие ткани влагостойкие, не подвержены гниению и деструкции, стойкие на разрыв и прокол, устойчивы к действию нефтепродуктов.

Основные плюсы ПВХ:

  • мобильность, манёвренность и хорошая управляемость;
  • компактность – легко поместится в рюкзаке или в багажнике автомобиля;
  • универсальность применения – подходит для любых водоёмов: есть модели, которые подходят даже для спуска по горным речкам;
  • устойчивость к воздействию влаги, ультрафиолету, солёной воде, агрессивным средам, низким и высоким температурам;
  • эластичность и гибкость материала – не меняет своих свойств и не трескается даже после многочисленных циклов сборки-разборки;
  • небольшой вес;
  • удобства хранения – не занимает много места;
  • экологичность – поливинилхлорид не выделяет вредных веществ, не имеет запаха (в отличие от резины);
  • доступная стоимость.

Минусы:

Более сложный ремонт и относительно высокую стоимость лодок из ПВХ. Хотя есть и упрощённые варианты лодок ПВХ, цена которых одинакова со стоимостью резиновых лодок. Есть ещё один минус, особенно у недорогих моделей, выполненных из более тонких тканей – это чувствительность к высоким температурам. Например, горящая сигарета способна в одно мгновение создать большую дыру в лодке из ПВХ.
Подводя итоги, можно сказать – современные изделия из ПВХ подходят для частного применения как нельзя лучше. Они относятся к классу малогабаритного транспорта, различаются по вместительности, типу передвижения и другим функциональным характеристикам.

Выбираем лодку ПВХ

В зависимости от вашего увлечения и надо подбирать себе лодку. Если лодка вам нужна для охоты, то здесь предпочтения отдаются одним характеристикам, для рыбалки – другим, а для туризма – третьим.

Для охоты

Первое, что стоит знать начинающим охотникам – специализированных лодок для охоты нет. Для этих целей подойдут любые суда, отвечающие базовым характеристикам – устойчивость, прочный материал изготовления, высокие показатели манёвренности и управляемости.
Главный критерий выбора: цвет должен сливаться с окружающей средой. Это особенно актуально для охоты на птиц, у которых отличное зрение – яркое пятно, не вписывающееся в пейзаж, они заметят сразу.
Как правило, охотники выбирают гребные модификации – они имеют малый вес, компактные, бесшумно движутся по поверхности воды. Вёсельную лодку проще доставить туда, куда не подъехать на автомобиле. Однако если площадь озера велика или надо долго плыть по реке до места назначения, добираться на моторном транспорте будет быстрее и безопаснее. Поэтому многие выбирают комбинированные версии – моторно-гребные с двигателем небольшой мощности.
Помимо камуфляжного цвета, нужны надёжные и вместительные баллоны, обеспечивающие устойчивость конструкции, наличие просторного места для хранения снаряжения и нескольких герметичных отсеков. Если случайно будут повреждены несколько баллонов, средство всё равно останется на плаву.


Купить лодку ПВХ для охоты вы можете в магазине «Трофей». Здесь представлены десятки моделей лодок производства ГК «Тонар», идеально подходящих для охотников:

Бриз 190.jpg

Бриз 190 – зелёная, с вёслами, одноместная. Весит всего 7,8 кг со всеми комплектующими, компактна и удобна. Применяется на озёрах и других закрытых водоёмах. Вёсла, сумка для переноски и ножной насос входят в комплект. Баллон оснащён воздухонепроницаемой перегородкой: в случае нарушения герметичности одного из отсеков конструкция сохраняет равновесие. Длина – 1,9 м, ширина – 0,96, грузоподъёмность – 150 кг. Есть вместительный кокпит для размещения всего необходимого.

Капитан Т320 – моторно-гребная, вместимость – 3-4 пассажира. Разработана компанией «Тонар» с учётом пожеланий и предпочтений опытных охотников. Имеет просторный кокпит, вмещающий всё необходимое для длительного пребывания на воде. Наличие киля повышает управляемость, гарантирует плавное восхождение на волну и безопасное глиссирование с высокой скоростью. Длина – 3,3 м, ширина – 1,45 м, грузоподъёмность – 450 кг. Три герметичных отсека, жёсткий пол. В комплекте – насос, вёсла, два сиденья, жесткий пайол со стрингерами, упаковочная сумка, ремкомплект. Двигатель мощностью до 10 л. с. размещается на стационарном транце, защищённом специальным профилем с трёх сторон.

IMG_0411-2400.jpg

Для рыбалки

Что касается требований к рыболовным лодкам, то камуфляжный цвет здесь не играет решающей роли, хотя яркие расцветки вряд ли будут уместны и в этом случае. Основные требования – манёвренность, устойчивость, лёгкость и компактность. Важно, чтобы транспорт было удобно и просто доставить до места. Передвигаться удобнее, если есть киль, а жёсткое дно гарантирует равновесие, если вдруг клюнет крупная рыба.

Предлагаем вашему вниманию лучшие варианты для рыбалки от компании «Тонар»:

Алтай А320 – моторная, вместительная, рассчитана на 3-4 человека. Имеет надувное дно низкого давления, что повышает плавучесть конструкции. Разрабатывалась специально для применения на водоёмах большой площади и глубины. Лодка обеспечивает лёгкий выход на глиссирование – судно уверенно сохраняет курс и быстро развивает максимальную скорость. В чём вы можете убедиться, посмотрев видео.

Транец для мотора защищён профилем. Диаметр баллонов – 47 см: такие показатели позволяют использовать мощный двигатель до 15 л.с. Армированный ПВХ гарантирует высшую степень надёжности.

Шкипер 260НТ – моторно-гребная модификация. В любой момент владелец может установить на транец двигатель мощностью до 2,5 л. с. и перейти с ручного хода на механический. Усовершенствованная форма кормы увеличивает вместительность и позволяет удобно разместиться внутри 2 пассажирам и взять всё необходимое оснащение. Длина – 2,6 м, ширина – 1,32 м, грузоподъёмность – 210 кг.

IMG_9212-1200.jpg

Купить лодку ПВХ для рыбалки вы можете в магазине Трофей. В каталоге представлены другие товары от «Тонар» - каждая позиция сопровождается подробным описанием, изображением и отзывами пользователей.


Для туризма

Для туризма обычно приобретают лёгкие и компактные лодки – надувные каяки и байдарки. Главное их достоинство – скорость, манёвренность и возможность обходить препятствия по берегу. Они отличаются малым весом и простой конструкцией, но небольшой грузоподъёмностью. У них небольшая осадка, поэтому они легко преодолевают мелководья и могут подойти туда, где увязнет тяжёлая лодка. При выборе стоит учитывать назначение лодки, удобство сидений, величину багажных отсеков, общий вес судна.

Другие критерии выбора

Помимо перечисленных выше критериев, есть универсальные характеристики лодок, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • Габариты – здесь всё зависит от количества пассажиров. Если вы предпочитаете времяпрепровождение в одиночестве, выбирайте судно длиной около 2,5-3 м. Важно, чтобы на палубе комфортно размещалось всё необходимое снаряжение.
  • Плотность – чем больше слоёв у материала, тем ниже риск повреждений. Это особенно актуально для скоростных судов – столкновение на скорости с корягами и камнями чревато разрывом баллона.
  • Наличие транца – даже если вы не собираетесь устанавливать двигатель на корму, это приспособление подойдёт для использования других вспомогательных девайсов, например, стационарной удочки.
  • Условия использования – для преодоления больших расстояний понадобятся мощные моторные модификации длиной от 3,5 м. Для отдыха на небольших озёрах подойдут менее габаритные версии.
  • Тип сборки – если рыбачите в одиночку, приобретайте небольшие модели без киля.

Есть и другие параметры выбора, которые заинтересуют рыболовов и охотников со стажем – наличие якорного рыма, стравливающего клапана и приспособления для слива воды с борта без переворота лодки. Также не забудьте про важные комплектующие: якоря и якорные намотки, чехлы, ремкомплекты.


Но всё же, большинство людей отправляется на природу не целью добычи, а для получения удовольствия. Поэтому основные требования к снаряжению и аксессуарам – качество, безопасность и комфорт.

Итак, теперь вы знаете, как выбрать надёжное, комфортабельное и эстетичное судно для отдыха и путешествий. При необходимости наши менеджеры всегда помогут принять решение, объяснят достоинства и особенности того или иного товара.

Сборка лодки для зимнего хранения

Перед тем, как поставить лодку на хранение, необходимо провести ряд подготовительных операций.

1. По окончании сезона вымойте лодку и комплектующие с мылом и ополосните пресной водой, чтобы не осталось запаха рыбы. Иначе мыши могут добраться до неё.
2. Убедитесь, что весь песок, маленькие камешки, масло и грязь были смыты с поверхности лодки и особенно внутри лодки из зазора между днищем и бортами.
3. После этого лодка наполняется воздухом и в таком состоянии сушится. Перед свёртыванием лодки на длительное хранение, убедитесь, что лодка сухая.
4. Надувную лодку нужно хранить при температуре от -45 °С до +50 °С. Во время хранения лодка должна быть защищена от воздействия прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. А если она хранится в холодном неотапливаемом помещении, её нельзя трогать во избежание заломов и трещин.
5. Во время хранения не кладите на лодку тяжёлых предметов.
6. Не менее важный этап – это выбор места для её хранения. Место должно быть просторным, чтобы лодка могла поместиться в полунадутом состоянии. Если такой возможности нет, то лодка может храниться в свободно сложенном состоянии, чтобы не появилось на ней трещин. Не рекомендуется лодку ПВХ хранить в плотно сложенном состоянии.
7. Не допускается хранение лодки в одном помещении с ацетоном и веществами на его основе.

ПВХ нормально переносит морозы, если не разворачивать его. При отрицательных температурах, ткань ПВХ становится хрупкой. Категорически нельзя, в это время, подвергать лодку механическим воздействиям. В противном случае замёрзшая ткань может просто сломаться на изгибах.


Лодки «ТОНАР» в каталоге интернет-магазина

2023-06-23T11:56:43

22 Сентября 2022

Как подобрать снаряжение для сплавов

Спортивные сплавы по рекам стали таким популярным видом отдыха неспроста. Это отличный способ убить нескольких зайцев сразу: отдохнуть на природе, проверить себя на прочность, и увидеть что-то кроме уже привычных туристических видов, фото которых переполняют соцсети. 

12 Июня 2022

Что подарить охотнику?

Охота – это не просто хобби, это состояние души. Настоящие охотники тратят на это практически все свободное время, поэтому и подарок для них должен быть подобран с особенным вниманием. Итак, представляем вам список того, что точно будет принято с благодарностью.

5 Июня 2022

Мотор для лодки: как не ошибиться с выбором

Пожалуй, каждый рыбак и даже просто любитель отдыха у воды рано или поздно задумывается о покупке надувной лодки. Ведь с собственным плавсредством можно и добраться до укромной и, безусловно, рыбной заводи на том берегу, и посмотреть, что там ниже или выше по течению, и получить массу новых впечатлений.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе