Закрыть

Как выбрать треккинговые палки

Содержание
Как подобрать палки для трекинга
Тип конструкции – складные и телескопические
Различия треккинговых палок по механизму фиксации
Выбираем грамотно
Таблица подбора

Как выбрать треккинговые палки
Фото от creative-dummy-llc на unsplash

Для чего нужны треккинговые палки? Они помогают путешественникам, туристам и альпинистам преодолевать тяжелые подъемы, сложный рельеф. В альпинизме ранее использовались альпенштоки, а треккинговые палки пришли им на смену относительно недавно. Они помогают разгрузить ноги, избежать возможных травм, помогают туристу удерживать равновесие даже в сложных условиях. Но для того, чтобы треккинговые палки во время похода помогали, а не создавали трудности, необходимо их правильно подобрать.


Купить треккинговые палки различных размеров

Как подобрать палки для трекинга

Чтобы правильно подобрать треккинговые палки, необходимо учитывать тип местности, где предполагается их использовать, рост и вес будущего владельца. Для путешествия по ровному ландшафту идеально подобранная по длине палка должна создавать прямой угол в сгибе локтя. Также длину треккинговых палок можно подобрать с помощью  математических расчетов – умножением роста на коэффициент 0,7.

Как выбрать треккинговые палки
Фото от colby-winfield на unsplash

На подъеме их длину надо уменьшить, на спуске же наоборот, увеличить. Подсчитать можно либо все заранее, либо ориентируйтесь на собственный комфорт при использовании – вы должны сохранять устойчивость и не ощущать чрезмерного напряжения. Полезный совет – обращайте внимание на кричащие названия вроде Ультралайт серия. Как правило, вес палок можно уменьшить только урезав какие-то другие характеристики. Например, телескопические палки жертвуют своей максимальной длиной в разложенном виде ради уменьшения веса и составляют всего 125 см, чего будет очень мало для высокого человека. Также могут пострадать и другие параметры – темляк, толщина древка, материал рукояти.

Тип конструкции – складные и телескопические

Складная или шнуровая конструкция. При помощи шнура или пластиковой трубки они складываются до длины всего в 30-40 см, вес их при этом составляет 250-300 грамм. Однако у них есть и существенный минус – не все линейки складных палок можно настроить под изменяющиеся условия похода и поменять их длину. Однако есть и такие модели, длина которых варьируется от 110 до 130 см.

Телескопические палки. Как понятно из названия, такие палки состоят из нескольких сегментов, чаще всего их три, диаметром 14/16/18мм, помещающихся друг в друга. При сборке все секции прочно и надежно фиксируются запорным механизмом. Главное достоинство телескопов в том, что их длину можно отрегулировать от 60 до 140 сантиметров. Именно поэтому они получили такое широкое распространение и среди туристов, использующих их для горных походов самого простого уровня, и среди профессиональных альпинистов. 

Как выбрать треккинговые палки
Фото от field-forest-and-fire на unsplash

Но и у телескопической конструкции есть недостатки – это их размер в сложенном виде, который составляет около 60 см, и вес, достигающий полукилограмма. Оба типа треккинговых палок успешно используются, главное – подобрать то, с чем лично вам будет комфортнее. Современный рынок предлагает покупателю большой выбор качественной продукции, которая подойдет как профессионалу, так и любителю.

Различия треккинговых палок по механизму фиксации

Цанговый или винтовой зажим (Twist Lock)

Работает такой зажим предельно просто. На стыке двух сегментов находится цанговая втулка, которая при вращении сегментов в разные стороны разжимает или сжимает сам фиксатор. Это самый популярный тип фиксации, его используют почти все производители трекинговых палок в мире. Многие стремятся модернизировать его таким образом, чтобы механизм срабатывал с полуоборота, в дорогих моделях это уже воплощено. Будьте аккуратны при закручивании – при чрезмерном усилии механизм может выйти из строя. Особенно популярен такой тип фиксации у начинающих походников, а профессиональные альпинисты для горного треккинга предпочитают все же палки  с рычажным зажимом.

Рычажный зажим (Flick Lock)

Фиксация секторов происходит при помощи рычажного зажима, который располагается снаружи палки. Его неоспоримый плюс в том, что для регулировки не нужно снимать перчатки, особенно это актуально для зимы когда важно беречь тепло. К тому же, рычажок не замерзает даже при низких температурах в отличие от цангового, а простая конструкция удешевляет конечное изделие. Обращайтесь с трекинговыми палками аккуратно, если создать чрезмерную нагрузку на палки с такими типом фиксации, например, человек с весом в 90 килограмм неудачно обопрется на палку, то механизм сломается. Но если говорить начистоту, то любое снаряжение от неаккуратного обращения может выйти из строя. 

Выбираем грамотно

При покупке в магазине без обладания должной информацией о товаре, можно повестись на заманчивую рекламу продавца и приобрести то, что совершенно не нужно. Это касается и треккинговых палок. Частенько продавцы, которые получают проценты от продаж, предлагают множество дополнительных принадлежностей, которые, честно говоря, не очень-то и нужны. Поэтому, чтобы не купить лишнего, знакомимся с анатомией треккинговых палок.

Рукоятка

Как выбрать треккинговые палки
Фото от urban-sanden на unsplash

От ее качества зависит, насколько комфортно вам будет ее удерживать, поэтому уделите этому нюансу достаточное внимание. Возьмите палку за рукоять, крепко сожмите, ощутите, как она лежит в ладони. Она не должна скользить, быть ухватистой. Материал предпочтительнее выбирать либо пробку, либо синтетический каучук или неопрен. Неопрен стоит немного дешевле, однако по эксплуатации не уступает натуральной пробке. Перед приобретением внимательно осмотрите рукоять на предмет лишних швов, порезов и других видимых дефектов.

Темляк

Это ремешок либо шнурок, который надевается на запястье и страхует руку от соскальзывания с рукояти. Важно, чтобы ткань темляка была плотной, неэластичной и плотно прилегала к коже. Сейчас этот вопрос уже не столь важен, так как почти у всех производителей темляки одного размера и качества. 

Наконечник

Правило, которое следует неукоснительно соблюдать – наконечники должны быть либо из карбида вольфрама, либо аналогичного сплава, который будет стойким к  большим нагрузкам. Также существуют специальные резиновые накладки для наконечников различной формы, их подбор зависит от условий и ландшафта, где вы собираетесь путешествовать. Они могут быть круглые, такие подходят для каменистой местности, а также в форме башмачка – это уже для ровных поверхностей 

Кольца

Размеры колец условно делятся на летние и зимним. Для твердого или условно твердого грунта подойдет небольшой диаметр кольца, а зимой выбирайте более широкие кольца – они помогут удержать равновесие в глубоком снегу.

Система Антишок

Такая система призвана снизить ударную нагрузку на руки при помощи пружин в рукоятках. Честно говоря, это не такой уж и обязательный атрибут треккинговых палок. Но люди, страдающие лишним весом и заболеваниями суставов, подтвердили, что такая система действительно несколько облегчает ходьбу. Учтите еще то, что наличие такой опции ведет к удорожанию всей конструкции на 3-4 тысячи рублей. Для здоровых людей применение антишока возможно, но только на спусках, так как на подъемах будет тратиться лишняя энергия на сжимание пружин.

Как выбрать треккинговые палки
Фото от stephane-fellay на unsplash

Также стоимость может быть выше за счет включения в конструкцию дополнительных аксессуаров. Например, на ручке может быть съемный ледоруб, который, кстати, весьма помогает при восхождениях. Любители селфи наверняка оценят модели, которые оснащены специальными креплениями для телефона. Некоторые производители предлагают варианты палок, которые оборудованы специальными приспособлениями, позволяющие быстро превратить палки в носилки или каркас для палатки.

Чтобы выбрать для себя тот аксессуар, который не будет лишним грузом и действительно пригодится, проанализируйте, какие могут возникнуть сложности на маршруте, с чем придется столкнуться, какое время планируете потратить на путешествие и оценить свой бюджет.

Таблица подбора

Первая сложность – подбор палок по росту, для этого ниже приведена таблица, по которой можно сориентироваться, какой длины палки подойдут именно вам для похода по ровной местности. Если же предполагается восхождения и спуски, то там регулировка происходит на месте, исходя из комфорта путешественника. 

Подобрать треккинговые палки из правильного материала можно, руководствуясь нижеприведенной таблицей.

Для производства треккинговых палок лучше всего подходит алюминий, а карбон – для скандинавских. Он лучше гасит ударную нагрузку и вибрации, а эта характеристика для треккинговых палок несущественна, здесь важнее прочность. Треккинговые палки не стоит применять для скандинавской ходьбы, для нее существует отдельный инвентарь, как и для лыж. Скандинавские отличаются от треккинговых прежде всего тем, что первые имеют постоянную длину и не складываются. Также различия есть и в конструкции темляка, что определяет технику ходьбы.

Как выбрать треккинговые палки
Фото от ted-bryan-yu на unsplash

Используйте правильный инвентарь и хороших вам путешествий!

2023-06-26T11:09:58

3 Августа 2021

Первая помощь в горах - основные навыки и умения

Прежде, чем планировать длительный горный поход, вспомните, умеете ли вы оказывать первую помощь в горах. Нет, это не пугалки и никто вас не настраивает на самое плохое. Просто в горах может случиться абсолютно все, и важно быть к этому максимально подготовленным. Еще на этапе обдумывания самой идеи похода запишитесь всей командой на курсы оказания первой помощи в горном походе.  Не стоит ими пренебрегать даже если у вас в команде имеется врач. Ведь с ним тоже может случиться неприятность и помощь потребуется уже ему.

1 Июля 2021

Обустройство лагеря

В любом походе, где предполагается ночевка, необходимо обустроить лагерь. Даже если предполагается только переночевать и двинуться дальше по маршруту, необходима организация временного лагеря. Для этого нужно грамотно выбрать место и обустроить его по всем правилам.

22 Июня 2021

Ремонт палатки в походе

Палатка – верный и незаменимый друг туриста, она защитит от непогоды, согреет в мороз и спасет от зноя летом, а москитная сетка не даст комарам пробраться внутрь и испортить сладкий сон. В этой статье мы нашли и собрали несколько самых полезных и применимых на практике советов по ремонту палатки в походных условиях. А еще они продлят жизнь вашего мобильного убежища.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе