Закрыть

Как выбрать туристический рюкзак

Содержание
Объем рюкзака
Длительность и характер предстоящего путешествия
Тип и вес снаряжения
Как зависит объем рюкзака от продолжительности маршрута?
Какие бывают рюкзаки
Предназначение рюкзаков
Подбираем рюкзак по росту или какая подвеска лучше?
Жесткая или мягкая спинка?

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от s-b-vonlanthen на unsplash

Туризм – волшебное слово, заставляющее наше воображение дарить нам картинки правильно установленных палаток, грамотно сложенного костра и уютных песен под гитару. Однако совершенно не все настолько романтично и просто. Если подходить к туризму чисто с утилитарной точки зрения, то это достаточно затратный вид активности, хотя  затраты зачастую единовременные. Такие, как, например, походная посуда или же туристический рюкзак, о котором и пойдет речь в этой статье.


Выбрать экспедиционный рюкзак по размеру

Да, для того, чтобы собраться в поход, важно правильно подобрать вещи и не менее правильно подобрать вместилище для их переноски. Иначе ваш поход превратится не в приключение, а в изматывающее испытание ваших нервов. Для туристов существует несколько типов вещей, которые не терпят экономии, и рюкзак – как раз одна из них. Пытаться сэкономить на рюкзаке для похода – все равно, что пытаться сэкономить на обуви. Вы же не пойдете в поход в обычных кедах, так как вашими спутниками буквально через несколько часов станут верные мозоли и чрезмерная усталость стопы из-за неправильного распределения веса тела вместе с рюкзаком. К тому же, без специальной обуви вы рискуете получить травму на влажных или сухих камнях или песке.

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от adrian-infernus на unsplash

Важно понимать, какой рюкзак вам нужен и как можно сэкономить на его приобретении. Если вы начинающий турист, то посещения спортивного или туристического магазина вам не избежать. Но вашей целью должно стать не покупка рюкзака для туризма конкретно под тип вашего похода, а приобретение как можно более универсального рюкзака, который может пригодиться вам впоследствии, если вы решитесь на более экстремальный вид туризма. Расскажем о том, какие рюкзаки бывают, а вы решайте сами, что вам необходимо, исходя из своих финансовых возможностей. Многие берут универсальный рюкзак, который можно взять и в трехдневный поход, и в двухнедельное путешествие. А некоторые предпочитают комфорт и запасаются несколькими моделями, подходящими для любой продолжительности и типа похода.


Купить спортивный рюкзак

Вместительный, но легкий и удобный рюкзак – настоящая мечта любого туриста, и о правильном выборе этого аксессуара мы вам расскажем максимально подробно.

Объем рюкзака

Необходимую вместительность рюкзака определяет продолжительность похода и его цель. Измеряется он в литрах, это уже зависит от того, какое количество снаряжения, вещей и прочих полезностей вы можете туда поместить. Объем рюкзака часто и определяет его принадлежность к тому или иному его предназначению. Объем зависит от того, какой поход предстоит, поэтому учитывайте:


Подобрать тактический или штурмовой рюкзак

Длительность и характер предстоящего путешествия

Ваша цель – короткий, одно- или двухдневный поход? Или же вы планируете провести на природе неделю и более? Рюкзак будет использоваться только на протореннных маршрутах летом или круглогодично с вариативностью сложности?

Тип и вес снаряжения

Ваше снаряжение будет профессиональным, утепленным и универсальным, или же максимально облегченным и минимальным по объему? Эти два фактора позволяют выделить два типа рюкзаков – легкоходный и традиционный, если использовать подходы к комплектации.

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от aleksei-zaitcev на unsplash

Традиционный туристический вариант предполагает применение полноценного снаряжения, не облегченной раскладки, включая пищевую. Это обеспечит путешественнику полный комфорт при отдыхе на привалах, при изменениях графика маршрута и капризы погоды. Легкоходный рюкзак, или иначе «Fast & Light», используется туристами, которые стремятся максимально облегчить вес рюкзака, порой даже за счет собственного комфорта. Такой подход потребует от вас большой самодисциплины и организованности, а также тщательного планирования самого маршрута, чтобы минимизировать даже небольшие отклонения, которые могут повлечь за собой новые неудобства. Но если вам это удастся, наградой будет легкий шаг и быстрое передвижение по маршруту с минимумом усталости.

Как зависит объем рюкзака от продолжительности маршрута?

1 день или одна ночевка – объем рюкзака 30-50 литров

2-3 дня – 50-60 литров

3-5 дней – 60-80 литров

неделя и больше – от 80 литров

Самым универсальным объемом является рюкзак объемом 60-80 литров, так как он подойдет и для двухдневного путешествия, и для недельного похода. Именно поэтому производители туристических рюкзаков именно этот объем выпускают в максимально разнообразных моделях и цветах, дополняя их разнообразными деталями. Благодаря универсальности такие рюкзаки используются не только на пеших маршрутах, но и в продолжительных лыжных походах, а также в альпинистских восхождениях, когда предполагается ночевка на подходе.

Многодневный пеший поход потребует от туриста более внушительных объемов рюкзака – от 80 литров и более, так как увеличивается количество пищи, которую приходится нести на себе, а также других необходимых вещей, без которых два-три дня можно обойтись, но при более продолжительном путешествии они будут необходимы. Такой объемный рюкзак пригодится не только в пешем путешествии. Он отлично справится с задачей, когда запланирован зимний маршрут с парой-тройкой ночевок. Ведь в этом случае не обойтись без теплых вещей и дополнительного снаряжения. например, один лишь зимний спальник запросто займет треть рюкзака, даже такого огромного, а еще ведь нужен толстый коврик для спального места, и теплая пуховка. Если же с вами путешествуют ваши дети, то большую часть их снаряжения и вещей придется нести родителям при условии, что дети еще маленькие. Старшие школьники вполне способны справиться с такой нагрузкой.

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от apaha_spi на unsplash

А какой будет объем рюкзака в походах разной продолжительности при легкоходном варианте разгрузки?

1 день или одна ночевка – 20-30 литров

2-3 дня – 30-50 литров

3-5 дней – 45-55 литров

неделя и более – от 55 литров

Снаряжение, созданное с применением современных технологий, отличается меньшим весом, компактностью, чем и завоевало уважение и популярность у любителей «Fast & Light». Для долгого многодневного пешего похода вам за глаза хватит рюкзака объемом 55-60 литров. Но легкоходность требует от туриста опыта в выборе снаряжении и грамотного построение маршрута путешествия, чтобы избежать заминок, требующих дополнительных временных затрат. Зимний туризм же предполагает еще более строгий подход к «Fast & Light», так как непредвиденная задержка в пути приведет к перерасходу продуктов, запас которых у легкоходов строго ограничен.

Разносторонний турист

Вы уже решили, что пеший туризм – это прям ваше и желаете участвовать и в длинных путешествиях, и в коротких вылазках? Тогда можно приобрести пару разных рюкзаков, или ограничиться одним универсальным большого объема. Но уж если решились на рюкзачного исполина, то старайтесь носить его плотно заполненным, так как полупустой рюкзак носить неудобно. В случае, если в рюкзаке осталось свободное место – затяните его стропами.

Какие бывают рюкзаки

У рюкзаков множество параметров, по которым их можно разделить на несколько групп. Первые две – это каркасные или анатомические, и бескаркасные мягкие. Уже из названия становится ясно, что бескаркасный рюкзак – это, по сути, мешок с лямками и всевозможными кармашками и отделениями. Минусы таких рюкзаков в том, что сложно равномерно распределить вес внутри него, так как центр тяжести неизменно оказывается на дне. Но зато современные мягкие рюкзаки делают из очень легких материалов, их вес около одного килограмма.

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от avi-waxman на unsplash

Каркасные рюкзаки отличаются жестким каркасом, состоящим их металлических или прочных пластиковых элементов внутри изделия. Благодаря ему рюкзак надежно держит форму, вес можно распределить по всей спине, а сама укладка вещей значительно упрощается. Такие рюкзаки гораздо удобнее и универсальнее, однако весят побольше своих бескаркасных собратьев – около трех килограммов.

Предназначение рюкзаков

Рюкзаки можно разделить и по принадлежности к тому или иному спорту или виду деятельности:

Рюкзак для походов.

Конструкция походного, или иначе – трекингового рюкзака может быть любой – и с каркасом, и без него. Комфортный объем – 30-50 литров. Это полноценный походный рюкзак, прочный, непромокаемый товарищ, бережно хранящий ваши вещи от дождя, грязи и других катастроф.

В экспедицию – только с рюкзаком!

Разумеется, что такое серьезное мероприятие, как экспедиция, предполагает качественный рюкзак большой вместимости. Помимо этого конструкция такой вещи отличается от других – ткань еще прочнее, имеются различные стяжки, которые позволяют утянуть рюкзак, внутренний каркас, штормовой чехол, поясной ремень для фиксации поясничного отдела, регулировка верхнего клапана, а также отдельный доступ в нижнее отделение. Собственно, эти характеристики относятся к любым большим рюкзакам. Средним размером экспедиционного рюкзака считается объем не менее 100 литров. А любители водного туризма используют более объемные модели – 110-150 литров.

Штурмовой рюкзак.

Незаменим при коротких восхождениях на горы и непродолжительных вылазок в экстремальных условиях – ветер, дождь, снег, грязь или скользкий лед. Такой тип рюкзака отличается обтекаемой формой для более комфортного передвижения при сильном ветре и отсутствием внешних карманов за редким исключением. Объем таких рюкзаков обычно не превышает 50 литров. Изготавливают штурмовые модели рюкзаков из прочных материалов, способных выдержать исключительные нагрузки даже в экстремальных условиях. Еще одна особенность штурмового рюкзака, отличающая его от других типов – его конструкция позволяет повесить на него сверху штурмовое снаряжение – кошки, веревки, ледоруб и многое другое. 

Выбирая рюкзак, обращайте внимание на его элементы. От них почти всегда зависит ваш комфорт.

Лямки рюкзака 

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от bobby-hendry на unsplash

Лямки туристических рюкзаков должны быть прочными, мягкими, но стойкими к деформациям, то есть, должны хорошо держать форму. Лучше выбирать анатомические лямки, а не обычные прямые, так как первые сидят на теле более плотно, значит, при переноске не будут натирать и нести рюкзак будет удобнее. Длина лямок корректируется при помощи нижней стропы каждой лямки. Для более плотной посадки рюкзака на спине, во многих предусмотрена регулировка высоты лямок. Лучше, если лямки будут вентилируемыми, особенно это актуально для спортсменов и в летний период. Обратите внимание на наличие грудной стяжки. Она обязательно нужна, если предполагается нести тяжелый рюкзак. Лямки фиксируются на груди, и рюкзак становится еще удобнее. Если ваш рюкзак не оборудован такой стяжкой, то ее можно приобрести и отдельно.

Поясной ремень

Этот элемент переносит почти половину веса рюкзака на бедра. Внутренняя его часть должна быть мягкая, а наружная - жесткая. Ширина ремня должна быть не менее 10 см. Такой поясной ремень будет отлично справляться со своей задачей. Пряжка должна удобно и быстро расстегиваться одной рукой.

Зачем нужны стяжки? 

Все просто – стяжками мы утягиваем рюкзак до такого состояния, чтобы он был плотным и содержимое в нем не болталось. Плотный рюкзак проще нести, а если вы наполнили его не весь, а лишь наполовину, стяжки вам необходимы, чтобы зафиксировать ваши вещи и избавиться от пустого объема рюкзака. Стяжки могут быть горизонтальные и вертикальные, лучше, если рюкзак оснащен обоими типами.

Клапан рюкзака – зачем нужен и как подобрать

Оснащаются верхним клапаном обычно рюкзаки, объем которых превышает 40 литров. В таких клапанах располагается один или несколько карманов, куда можно разместить вещицы, которые часто используются или к которым нужен быстрый доступ. отстегивающийся клапан можно снять, тем самым уменьшив объем рюкзака. Многие съемные клапаны можно применять в качестве поясной сумки или мини-рюкзака для коротких вылазок из лагеря.

Сколько должно быть карманов?

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от danka-peter на unsplash

Карманы – важная часть рюкзака, от их эргономичности зависит комфортное пользование рюкзаком. По бокам рюкзака практически у всех моделей есть сетчатые кармашки, где удобно носить бутылку с водой, фонарь и другие подобные мелочи. Отстегивающиеся карманы удобны в той же степени, что и съемный клапан – их можно отстегнуть и уменьшить объем и вес рюкзака. Помните, что не всегда большое количество карманов – это хорошо, так как их избыточное количество утяжеляет рюкзак.

Отличия женских рюкзаков

Единственными отличиями рюкзаков для девушек являются изогнутые лямки, которые исключают давление на грудь, а также анатомическая спинка, учитывающая поясничный изгиб. По другим параметрам женские рюкзаки ничем не отличаются.

Подбираем рюкзак по росту или какая подвеска лучше?

Подвески в рюкзаках делятся на два типа – фиксированная и плавающая, от подвески зависит то, насколько комфортно будет передвигаться с рюкзаком. Подбор рюкзака по росту имеет смысл тогда, когда предполагается многодневный поход и рюкзак будет находиться на вашей спине большую часть времени. Если же в планах короткий забег от машины до лагеря, то озадачиваться подбором по росту не стоит.

Фиксированная подвеска.

Чаще всего рюкзаки объемом более 60 литров рассчитаны на высокий рост, это минус, так как подобрать себе рюкзак человеку среднего роста будет уже весьма проблематично. Если брать рюкзак с меньшей высотой спинки, то и объемом он будет меньше, что зачастую неприемлемо, если предполагается длительное путешествие. Лишь у некоторых производителей есть рюкзаки одного объема, различающиеся высотой спинки – они делятся по размерам – s, m, l, xl. Но, к сожалению, такой вариант в магазинах встречается крайне редко.

Плавающая подвеска

. Это наиболее универсальный вариант, однако это сложно технологически, поэтому стоимость таких рюкзаков весьма высока.Но, несмотря на это, потратиться на такой рюкзак стоит, так как впоследствии его можно отрегулировать под любой рост и пользоваться им может вся семья. Ну правда, это же удобно, когда твой рюкзак может использовать супруга, без всяких неудобств и претензий по поводу того, что лямки не те, и тянет он не туда. Достаточно всего лишь отрегулировать лямки по высоте и длине, и вуаля – рюкзак будто специально создан для вашей прекрасной половины.

Жесткая или мягкая спинка?

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от dmitry-limonov на unsplash

Выбор жесткости спинки рюкзака напрямую зависит от условий, где он будет эксплуатироваться. типов спинок в данный момент различают три:

Мягкая спинка.

В спинку вставлены фрагменты из пенки, которая смягчают давление твердых частей снаряжения на спину туриста.  Это самые легкие и компактные модели, пустой рюкзак можно свернуть и взять в ручную кладь в самолете. Собираетесь в путь налегке и планируете брать необходимое снаряжение напрокат уже на месте? Тогда хватайте легкий рюкзак и внимательно читайте правила укладки вещей. Правильно распределять груз надо в любом рюкзаке, однако модели с мягкой спинкой особо требовательны. иначе вы спиной сразу ощутите давление каждой консервной банки;

Полужесткая спинка.

В такие рюкзаки вставляется лист пенки или пластика, благодаря чему рюкзак уже держит форму, облегчая путешественнику процесс укладки вещей и снаряжения;

Жесткая спинка.

Самый комфортный тип рюкзака, который обеспечивает максимальное приближение центра тяжести груза к вашему. Заниматься наполнением такого рюкзака самыми нужными вещами и снарягой – одно удовольствие, так как он уже имеет форму, и даже если вы грубейшим образом нарушили правила укладки и – о ужас! – положили консервы поверх вафелек и футболки, то он поможет сгладить подобные перекосы с распределением веса. Эти рюкзаки стоят дороже своих товарищей с мягкими и полужесткими спинками, да и весят тоже немало, однако в технологически правильно спроектированном рюкзаке вы пронесете гораздо больше полезной сгущенки полезного груза, не особо перетруждаясь. Жесткость спинке могут обеспечивать и так называемые латы – это металлические пластины из алюминиевого сплава, представляющие собой ребра жесткости в спинке рюкзака, чаще всего дополнены вставками из пенки. 

Как выбрать туристический рюкзак
Фото от khamkhor--I на unsplash

2023-06-16T07:26:29

10 Июля 2022

Как спланировать туристический маршрут

Основой успешного походя является тщательная подготовка и планирование. Даже небольшая неосмотрительность может задержать вас в пути или даже прервать путешествие и заставит ждать помощи.

23 Июня 2022

Отдых на Камчатке летом

Камчатка – это настоящая жемчужина настоящей, нетронутой природы. Каждый рассказ и просмотр фотографий друзей и знакомых заставляет сердце замирать от восторга, дух захватывает от красоты и величия природы. Стоять на краю вулкана и смотреть на океан?! Это реально вообще?! Ну вообще-то да, реально – отвечает друг и подсовывает под нос все новые, все более потрясные снимки.

21 Июня 2022

Как высушить обувь в походе

В походе ваши ноги станут мокрыми не раз, это абсолютно нормально в таких условиях. Наступили в лужу, или после дождя требуется сушка, или еще в какой-то ситуации – дело житейское. Но оставлять это без внимания все же не стоит. Добравшись до привала необходимо высушить промокшую обувь. На ногах в мокрой обуви моментально натираются мозоли, а также влага является отличной средой для размножения бактерий. Кроме того, есть риск переохладиться. Поэтому сушка ботинок в походе обязательна.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе