Закрыть

Как выбрать якорь для лодки ПВХ


Многие владельцы лодок ПВХ задумываются о приобретении якоря

Кто-то создает его сам используя различные грузы, а кто-то покупает готовые изделия. 

Из плюсов использования груза в качестве якоря стоит отметить низкие затраты на его производство, но есть и свои минусы.  Используя самодельный якорь необходимо учитывать особенности дна водоема. Если дно ровное и вероятность зацепить груз низкая - этот вариант подходит для использования, но в противном случае вероятность вытащить груз будет существенно меньше, чем вероятность вытащить якорь. Связка камней или кусок рельсы имеют право на существование, но комфорт от использования будет явно ниже, чем у покупного якоря.

Выбирая покупной якорь для ПВХ лодки необходимо определиться с местом использования лодки и учитывать её массу при выборе веса якоря. Обычно вес якоря рассчитывается исходя из длины лодки, в пропорции метр лодки на килограмм якоря. К примеру для трехметровой лодки требуется два якоря по полтора килограмма.

Наиболее популярными для лодок ПВХ считаются якоря, имеющие складную конструкцию:

Якорь-кошка удобен при транспортировке и эффективно цепляется за грунт. Существует два варианта якорей-кошек: с бугельной конструкцией и с фиксацией лап с помощью муфты. Оба эти варианта давно зарекомендовали себя, но второй считается более надежным за счет муфты, создающей жесткую фиксации лап. 

Как выбрать якорь для лодки ПВХ
Фото от engin-akyurt на unsplash


Помимо якорей-кошек существуют и другие складные конструкции якорей. Стоит обратить внимание на модель ЯЛ-08
Основным преимуществом данного якоря является большая площадь лап. Держащая сила этого якоря в разы больше, чем у якорей аналогичной массы. Якорь состоит из веретена и поворотных лап, закрепленных на оси, перпендикулярно к веретену.


Лапы имеют возможность отклоняться от оси веретена на 45 градусов в обе стороны, что позволяет якорю при падении на дно укрепиться в толще грунта. Наличие петли для страховочной веревки убережет якорь от зацепа или обрыва каната.  


Это только несколько примеров из многих. Выбор качественного якоря остается за вами!

2023-12-08T11:49:47

14 Августа 2019

Набор для начинающего спиннингиста

Если вы задумались над тем, как научиться ловить на спиннинг, то наверняка вам будет полезно узнать, какие снасти нужно купить для этого вида ловли.

9 Ноября 2017

Правильный ледобур – снаряжение №1 для рыболова-спортсмена

Рыболовный спорт в России и ловля рыбы на мормышку в частности становятся все более популярными. Это и неудивительно, огромное количество рыболовов принимают участие во Всероссийских фестивалях и рыболовных соревнованиях. Для одних это просто праздник с элементами спортивного соперничества, а вот для других – путь в большой рыболовный спорт. Как раз для тех, кто решил продолжить свою рыболовную практику уже в качестве настоящего рыболова-спортсмена, позвольте поделиться своим личным опытом, как выбрать свой «боевой» ледобур. Надеюсь, что это будет полезно и всем тем, кто не может жить без зимней рыбалки.

1 Февраля 2016

С широко открытыми дверями (отзыв о палатке КУБ Extreme 1,5х1,5 Helios (с широким входом)

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе