Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Как защитить лицо и руки в зимнем походе

Содержание
Как защитить руки зимой
Флисовые перчатки
Утепленные перчатки
Верхонки
Утепленные варежки
Защита глаз в зимнем походе
Защита лица в зимнем походе
Зимняя косметика для туристов
Балаклава или бафф
Куртка для зимнего похода

Как защитить лицо и руки в зимнем походе
Фото от mitya-er на unsplash

Даже в самых неблагоприятных погодных условиях можно получать наслаждение от похода. Все зависит от того, насколько грамотно вы подготовились. В зимнем путешествии из-за ветра могут слезиться глаза и мерзнуть руки, а лицо обгорает из-за ультрафиолетовых лучей, отраженных снежным покровом. В этой статье разберем, как защитить руки, лицо и глаза в зимнем путешествии.

Как защитить руки зимой

Самая распространенная травма в зимнем походе – разумеется, обморожение конечностей. Особенно подвержены обморожениям пальцы рук. Для защиты отлично работает система трех слоев, которая используется в одежде. Если достаточно тепло, используем тонкий слой, а с понижением температуры утепляемся и увеличиваем количество слоев. Если, например, разбиваем и обустраиваем лагерь – сразу надеваем верхонки, а как похолодало – тут уже утепленные перчатки вам в помощь. 

Флисовые перчатки

В зимнем походе турист будет проводить в таких перчатках наибольшее количество времени. Они тонкие, в них комфортно двигаться днем, когда температура наиболее высокая. Сохраняется полностью мелкая моторика – можно  отрегулировать замки, крепления и работать с навигатором. Помните, что флис намокает быстро, но быстро и испаряет влагу, поэтому вспотеть и замерзнуть ваши руки не смогут. Однако берегите перчатки от снега и быстро очищайте его, иначе перчатки могут обледенеть. Можно использовать и перчатки из материала софтшелл – они лучше защищают руки от ветра, но сохнут дольше флисовых. Если же вы все же допустили промокание перчаток, то обязательно просушите их на стоянке возле печки.

Как защитить лицо и руки в зимнем походе
Фото от matt-seymour на unsplash

Утепленные перчатки

Для теплого слоя используйте перчатки с синтетическим наполнителем – синтепоном, холлофайбером, тинсулейтом – сейчас огромный выбор самых разнообразных материалов. В таком тандем-утеплении можно свободно двигаться и выполнять любую работу, пальцы остаются подвижными. Этих двух слоев хватает, чтобы не замерзнуть при  -25°С. На перчатках обязательно должна быть резинка на запястье, чтобы при снятии перчатки она не потерялась. Лучше всего подойдут горнолыжные перчатки с мембраной, такие будут меньше промокать и обеспечивать хорошую подвижность пальцев. Они имеют артикулированный крой, то есть, сделаны под хват лыжной палки и слегка согнуты. 


Подобрать мужские варежки и перчатки

Верхонки

Тонкие варежки без дополнительного утепления с мембраной предназначены больше для защиты от ветра. Надев такие на тонкие перчатки вы получите отличное утепление. Особенно в них удобно обустраивать лагерь, расчищая место лопатой. Такие варежки можно надевать как поверх тонких, так и поверх утепленных перчаток. Поэтому при выборе учитывайте их размер – вам понадобится на 1-2 размера больше. чем вы обычно носите.

Купить женские перчатки или варежки

Утепленные варежки 

Варежки с пуховым наполнителем – отличный вариант для похода в экстремально холодных условиях. Передвигаться по маршруту в них будет жарко, поэтому используйте их лишь тогда, когда руки очень сильно озябли, либо же на стоянках, когда нет активного движения. В таких рукавицах удобно носить аккумулятор – от фотоаппарата или другой техники, он будет не так быстро разряжаться, как на морозе.

Защита глаз в зимнем походе

Тут правильный выход один – горнолыжная маска. Такие маски создаются специально для горнолыжников и отлично защищают глаза от ультрафиолетового излучения и ветра. Остановив выбор на солнцезащитных очках помните, что от ветра они не защитят. Лучше всего выбирать универсальную маску с фотохромными линзами, которые приспосабливаются к уровню освещения автоматически.

Как защитить лицо и руки в зимнем походе
Фото от karsten-winegeart на unsplash


Подобрать горнолыжные очки для похода

Защита лица в зимнем походе

Именно нежная кожа лица страдает в первую очередь – обгорает из-за солнца, замерзает и обветривается. Поэтому нуждается в дополнительной защите.

Зимняя косметика для туристов

Универсальный способ защиты кожи лица – крем на основе натуральных масел, чем жирнее, тем лучше. Для защиты от солнца выбирайте кремы с высоким фактором защиты – SPF. Существуют бренды, которые специализируются на создании косметики для туристов. Такие средства сочетают в себе и защиту от обветривания и обморожение, и от ультрафиолета. Благодаря этому можно брать с собой в поход всего один тюбик вместо двух. Отдельно стоит напомнить и о губах, так как они являются самой незащищенной частью лица. Для защиты губ применяйте специальные бальзамы или гигиенические помады. У каждого участника похода должно быть свое средство. Храните его во внутреннем кармане, чтобы иметь возможность несколько раз в день наносить его на губы. Это же касается и защитных кремов. захватите с собой баночку вазелина – им можно временами заменять часть защитной косметики, а также наносить на возможное места натирания на ногах.

Балаклава или бафф

Отлично защитит лицо в мороз и ветер балаклава или маска из софтшелла. Но оптимальным вариантом для туристов будет бафф. Это одно из лучших изобретений в туристической сфере – его можно использовать и как защиту для лица, и как шарф, и даже натянуть на голову в качестве шапки при возникновении необходимости. 


Выбрать в каталоге балаклаву или бафф

Куртка для зимнего похода

Как защитить лицо и руки в зимнем походе
Фото от piotr-bajbak на unsplash

Если вы только собираетесь прикупить себе обнову, то лучше выбирать куртку с глубоким капюшоном. Будет отлично, если он будет полноценно утеплен, иметь опушку из меха и специальную вставку в козырьке, которая позволяет придавать капюшону форму в зависимости от погодных условий.

Берегите здоровье, экипируйтесь и утепляйтесь грамотно и обязательно ходите в походы! 

2023-06-26T11:21:43

17 Октября 2021

Гора Казбек – где находится, как добраться

Казбек – это стратовулкан, который уже долгое время бездействует. Располагается он на территории Грузии, также его называют «Тающая гора» или «Ледяной пик». Является самой высокой точкой Кавказских гор – высота Казбека более 5000 метров, ее видно даже из Тбилиси и Владикавказа.

3 Октября 2021

Расход топлива лодочных моторов

Лодка – удовольствие не из дешевых, однако приобдргетается эта вещь отнюдь не из соображений демонстрации достатка. Подавляющее большинство владельцев лодок – рыбаки, и им плавсредство необходимо для рыбалки. С лодки значительно увеличивается акватория лова, что положительно сказывается на итоге рыбалки. Но у счастливых обладателей лодок появляются совершенно другие проблемы – техобслуживание плавсредства и расходы . Отдельной проблемой может стать расчет топлива таким образом, чтобы его хватило на весь период рыбалки.

3 Августа 2021

Первая помощь в горах - основные навыки и умения

Прежде, чем планировать длительный горный поход, вспомните, умеете ли вы оказывать первую помощь в горах. Нет, это не пугалки и никто вас не настраивает на самое плохое. Просто в горах может случиться абсолютно все, и важно быть к этому максимально подготовленным. Еще на этапе обдумывания самой идеи похода запишитесь всей командой на курсы оказания первой помощи в горном походе.  Не стоит ими пренебрегать даже если у вас в команде имеется врач. Ведь с ним тоже может случиться неприятность и помощь потребуется уже ему.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе