Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки

Содержание
Принцип работы камуфляжа
Как выбрать камуфляж для охоты
Какие бывают камуфляжи для охоты
Общие рекомендации по выбору

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от brady-rogers на unsplash

Рыбаки, туристы, а также многие охотники пребывают в уверенности в том, что их хобби предполагает обязательное использование камуфлированных расцветок в одежде. Но увы, это не совсем так. Точнее, совсем не так. Камуфляж и маскировочные костюмы призваны сделать человека невидимым для предполагаемого противника или же затруднить прицеливание. Но в лесу мы имеем дело не с вражескими снайперами, а с животными, чье восприятие цвета сильно отличается от человеческого. Поэтому неправильно подобранный костюм может не просто оказаться бесполезным, но и наоборот, сделает вас для зверя очень заметным.


Выбрать подходящий камуфляж для охоты

Но для охоты все же есть и подходящие варианты.

Принцип работы камуфляжа

Для начала четко разделим понятия камуфляжных и маскировочных костюмов. Если первый служит для искажения цели – то есть, человека видно, но очень приблизительно, так как камуфляж будто ломает силуэт, размывает его, затрудняя прицеливание и стрельбу по нему.  Маскировочный костюм же позволяет стать почти невидимым, слиться с окружающим пейзажем. 

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от cole-miller на unsplash

В камуфляжных расцветках используются разные паттерны, которые мозг человека воспринимает по-разному. Например, пиксели человеческий мозг видит, но не воспринимает, как что-то важное, скорее, как визуальный шум и не задерживается на таких объектах. А мультикам не дает глазу сосредоточиться из-за особой компоновки пятен особой формы и цветов.

Но помните об одном – это все отлично сработает лишь в том случае, если цвет камуфляжа будет совпадать по цветовой гамме с обстановкой на локации. В противном случае он будет не просто демаскирован, а наоборот, будет даже привлекать к себе внимание. 

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от kony на unsplash

Не бывает универсального камуфляжа или маскировочной расцветки, которая будет работать в любой обстановке. «Камыш» будет эффективно скрывать вас только в камышах, а охотиться в костюме расцветки «осенний лес» придется только в лесу и только в осенний период. 

Как выбрать камуфляж для охоты

Начнем с того, что обычный камуфляж в том смысле, в котором мы привыкли его понимать, для охоты непригоден. Все дело в зрении животных, они видят цвета иначе, чем люди. Поэтому многие расцветки камуфляжа будут бесполезны, а в случаях охоты на утку или гуся, у которых зрение находится в ультрафиолетовом диапазоне, и белые пятна в камуфляже будут буквально сверкать. Разумеется, птица насторожится и увеличит высоту полета, став недосягаемой для выстрела. 

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от maxx на unsplash

Чтобы понять, как животные видят камуфляж, достаточно просто вспомнить, много ли вы видели животных в зелено-коричневых пятнах? Нет, конечно. Потому что для лучшей маскировки зверя природа продумала все цвета и паттерны уже давно. При этом человеческой логике они не всегда поддаются, могут казаться абсолютно нелепыми. Но вот яркий пример – оранжево-черную полосатую окраску тигра антилопа видит, как набор черных и зеленых полос, поэтому тигр отлично замаскирован.


Купить головной убор для маскировки

Как говорилось выше, у птиц с восприятием цвета все сложнее, так как они используют ультрафиолетовый диапазон. Поэтому, выбирая костюм для охоты на водоплавающую дичь, выбирайте расцветку без крупных белых пятен, а лучше вообще без белых вкраплений. 

Некоторые животные больше полагаются на обоняние, чем на зрение. Например, лось или кабан вас учуют задолго до того, как смогут увидеть, поэтому камуфляж в охоте на этих зверей будет бесполезен. 

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от maxx на unsplash

И еще одна причина, почему обычный камуфляж может сыграть против вас психология зверя. Камуфляж размывает ваш силуэт, не давая снайперу возможности точно прицелиться. Но животные стрелять не собираются, им достаточно увидеть что-то подозрительное, хотя бы отдаленно напоминающее человека, чтобы скрыться в чаще. 

Какие бывают камуфляжи для охоты

Для охотников давно уже разработаны самые разные виды специальных видов камуфляжа, которые отлично себя зарекомендовали в различных условиях. Главное условие паттерна – основного рисунка – чтобы он как можно реже повторялся и был асимметричен. А лучше, чтобы он не повторялся ни разу, так как мозг любого живого существа всегда ищет и вычленяет  похожие объекты.

Самыми эффективными признаны два типа камуфляжа.

Какой камуфляж для охоты выбрать: виды и расцветки
Фото от rhett-noonan на unsplash

Расчленяющий тип

Он базируется на разбивании линий движения глаза, не позволяет выделить силуэт охотника, как одно целое. Самый эффективный из всех имеющихся универсальных расцветок.

Optifade

К этому типу относится множество паттернов, которые основаны на особенностях зрительного восприятия копытных и птиц. Их суть в том, что животное неспособно задержать взгляд на паттерне в силу физиологии – ведь рисунок непривлекателен для них. Но за высокую эффективность приходится платить гораздо меньшей универсальностью. Так как паттерн для охоты на копытных будет совершенно неприменим при охоте на водоплавающую птицу, и наоборот. Эта технология достаточно сложна и хорошо работающих аналогов у нас не производят, хотя и есть множество расцветок «под оптифэйд»

Еще одна сложность в приобретении такого костюма – комплектами они не продаются, и вам придется подбирать куртку под брюки и наоборот. Не стоит переживать по поводу того, что паттерны будут отличаться – даже разные производители строго следят за качеством принта, поэтому рисунок даже от разных брендов будет совпадать. Но при условии, что это одинаковые серии.


Подобрать подходящие перчатки для охоты

Multicam

Это самый универсальный паттерн, родиной которого является СШа, однако он вполне применим на охоте. Основным его достоинством является то, что он подходит практически к любому типу местности и, собственно, эта самая универсальность является его же главным недостатком. Относительно человеческого зрения он весьма хорош и эффективен, неплохо показал себя и в охоте на зверя, однако для охоты на водоплавающую птицу совершенно непригоден.

Бионический тип камуфляжа

Такой камуфляж ближе уже именно к маскировочным костюмам и имитирует элементы фона местности, где планируется охота. Такой тип маскировки превосходно справляется с задачей и позволяет достичь практически полной невидимости. Однако это весьма узкоспециализированный камуфляж, поэтому на другой локации уже совершенно не работает.

RealTree, Mossy Oak, Kings Camo

Это самые популярные производители бионических паттернов, их принты отличаются максимальной естественностью и объемом. При правильном подборе такого костюма в тон фону вам не понадобятся дополнительные средства маскировки. Но у них есть один существенный недостаток – даже среди богатого разнообразия принтов сложно будет подобрать тот, который был бы пригоден для использования в средней полосе России.

Дубок, Камыш, Лес

Это отечественные копии популярных брендов могут быть выполнены не хуже оригинального паттерна, однако чаще встречается менее качественные варианты. Но подобрать костюм можно и в этом случае, если знать, на что ориентироваться при выборе. Обращайте внимание на ритмичность принта – он не должен повторяться слишком часто, в идеале он не должен повторяться вообще.Старайтесь избегать крупных белых и черных полос или пятен – в природе они не встречаются, поэтому выглядят неестественно и подозрительно. 

Общие рекомендации по выбору

Если ваш бюджет ограничен и нет возможности приобретать костюмы под множество разнотипных местностей, то отдайте предпочтение камуфляжу расчленяющего типа, это достаточно универсальный вариант. Черные, белые или любые другие яркие пятна, повторяющиеся принты – категорически не рекомендуется

Ни пуха, ни пера!. 

2023-06-26T11:34:49

1 Августа 2021

Легендарная финка

К написанию этой статьи меня сподвиг вопрос моего коллеги — финка же заточена с двух сторон? Итак, встречайте! Легендарный финский нож ( фин. puukko, модель Ilves, от финского мастера Janne Marttiini - 30е годы )

8 Июля 2021

Выбор фотоловушки для охоты

Охотничья фотоловушка – это устройство для отслеживания появления, перемещения и мест обитания животных. Однако этим сфера их применения не ограничивается, они успешно используются не только в полевых условиях, но и в повседневной жизни. Например, при организации наблюдения или удаленного контроля. Но все же выслеживание животных является их основным назначением.

20 Июня 2021

Выбираем шкуросъемный нож (скиннер). Способы ошкуривания дичи

" Каждый охотник желает знать ... как и чем снять шкуру! " Сегодня мы разберем такую важную тему, как шкуросъемный нож. Инвентарь каждого охотника должен быть укомплектован таким изделием, как нож для снятия шкур, ведь для деликатной работы по выделке шкуры добытого зверя потребуется именно он. Здесь стоит отметить, что у каждой вещи своё назначение и нет «универсального» ножа. Да, есть многозадачные разделочные и охотничьи ножи, но если затрагивать тему отделения шкуры от тушки, здесь равных по качеству работы шкуросъемным ножом не будет, ведь этот нож, который полноправно можно считать инструментом, создан для выполнения таких задач. Прежде чем принять на вооружение нового острого помощника, нужно разобраться в том, на какие ключевые  характеристики стоит обратить внимание при его выборе и рассмотреть в целом виды ножей для снятия шкур - шкуродёров. Всего их несколько:

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе