Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Карпфишинг с нуля

Содержание
Карповое снаряжение
Что еще потребуется для оснастки
Карповые монтажи
Методная ловля
Фидерные оснастки
Прикармливание
Карповые приманки
Выбор водоема для ловли карпа

Среди пресноводной рыбы карп – настоящий силач-чемпион. Сравниться с ним по силе может разве что голавль, но голавль никогда не достигает такой массы, как гигант карп. Есть и еще один соперник – сазан, это дикая форма карпа. О нем тоже расскажем, но главным героем статьи останется классический карп. Охотиться за ним будем на стоячих диких и хозяйственных водоемах.

Карповое снаряжение

Каждый любитель карповой ловли, начинающий или опытный, должен обладать особой оснасткой – наборами удилищ, лесок и катушек для эффективной ловли карпа, а также для возможности поимки трофейного гиганта. На первые попавшиеся снасти карпа ловить бесполезно, не тот уровень – либо он проигнорирует приманку, либо огорчит вас оборванной леской. 

Для того, чтобы ловля карпа была результативной, потребуется следующая оснастка:

  • 3-4 штуки карповых удилищ.

  • Катушки. Каждое удилище должно быть оснащено силовой безынерционной катушкой с байтраннером. Шпули на таких катушках отличаются большой емкостью – 4000-6000 по классификации Шимано – и позволяют совершать дальние забросы. Удилище 3,3 метра подходит для забросов средней длины, 3,9 - 4,2 метра выбирайте для ловли на дальних рубежах в водоемах со стоячей или проточной водой. Карповые удилища – самые прочные из всех видов, изготавливаются из карбона. Их тесты могут варьироваться от 40 до 140 грамм. Самые крупнотестовые удилища используются для рыбалки на сильном течении. В стоячем водоеме вполне хватит и 40-60 грамм. Оптимальный строй – средний, это лучший баланс между контролем за снастью и мягкостью удилища, чтобы гасить резкие рывки крупной рыбы.

  • Карпятники часто используют маркерное удилище для поисков рыбы. Оно должно быть жестким, как джиговое, с быстрым или сверхбыстрым строем. 

  • Леску выбирайте монофильную, желательно премиум класса. Это гарантирует ее качество и надежность. Диаметр выбирайте в зависимости от размера предполагаемой добычи. Леска толщиной от 0,3 мм подойдет для ловли некрупных особей – до 2 кг, если планируете поймать карпа побольше – леска должна быть толщиной от 0,5 мм.

  • Грузила. Карповые удилища маркируются показателем теста мощности не в граммах, а в фунтах (Lb). Это значение обозначает его мощность и оптимальный вес грузила в унциях. Например, если удилище промаркировано тестом 3,5 Lb, то оптимальный вес грузила – 3-4 унции, одна унция равна 287 грамм. Многие фирмы изготавливают грузила особой аэродинамической формы для регуляции дальности заброса лески: грузило в форме торпеды – для дальних забросов, плоское – для ловли на течении, и грушеобразное или в форме шара – для стоячих водоемов.

  • Следует помнить, что при использовании грузила, вес которого превышает указанный тест на удилище, заброс должен выполняться не со всего размаха во избежание потери всей снасти. Ставить тяжелые грузила бессмысленно, если заброс выполнять не с размаха. Лучше взять удилище помощнее, либо груз выбрать менее тяжелый.

  • Прикормочный кораблик. Это опциональная снасть, когда ловите на таком месте, куда большое количество прикормки бесшумно не доставить.

Что еще потребуется для оснастки

  • Шок-лидер. Толстый отрезок лески или шнура длиннее удилища в два раза. Крепится к концу основной лески и при силовом забросе не допускает обрыва монтажа, беря всю нагрузку на себя.

  • Материал для поводков. Лучше брать разной жесткости, но весь он должен быть тонущим.утапливания лески и укладывания ее на дно.

  • Подставка для удилищ. Чаще всего используются подставки род-под и буз-бар.

  • Крючки классические, новичкам лучше использовать номера от 4 до 10.

Карповые монтажи

У карпятников есть масса самых разнообразных вариантов монтажей, описывать каждый не будем,рассмотрим самые интересные и уловистые.

Ловля карпа с ПВА-пакетом и бойлами в качестве приманки

Такие растворимые пакеты раньше применялись только в медицине, но теперь до них добрались изобретательные рыболовы и успешно с их помощью выуживают увесистых карпов. Пакет наполняется приманкой, в данном случае бойлами, можно использовать и пеллетсы. Крючок цепляется за сам пакет. После заброса и достижении приманкой дна пакет растворяется полностью в среднем за полминуты. Время растворения зависит от толщины пакета и температуры воды – чем она теплее, тем быстрее разрушается пакет.

Этот способ ловли практически не имеет недостатков:

  • После растворения пакета на дне оказывается куча вкусной и ароматной еда, за которой карп не заметит крючка.

  • Идеальный способ подачи точечной приманки без лишних элементов, которые пугают осторожного карпа.

  • Пакет защищает крючок от зацепов за коряги и другие препятствия.

Есть несколько способов ловли с ПВА пакетом:

  • Рыбалка в плавающим пакетом, когда он наполняется приманкой лишь наполовину, вторая половина наполнена воздухом. Плавающий пакет растворяется равномерно, распространяя приманку вокруг крючка и на глубину.

  • Ловля с полным пакетом. Засыпаем приманку в пакет доверху и не используем грузило. Это позволяет выполнять дальние забросы.

  • Ловля с медленно тонущим пакетом. Регулируем вес пакета таким образом, чтобы он тонул очень медленно, попутно растворяясь и распространяя приманку по небольшой акватории.

Методная ловля

Это рыбалка с применением кормушки метод. Форма может быть разной, но способ загрузки прикормки в кормушку один. Сначала прикормка засыпается в специальную форму и прессуется, после чего кормушка вдавливается прямо в формочку.

Методный монтаж:

  • Сначала на леску надевается противозакручиватель, потом резиновый конус, обеспечивающий плотное присоединение трубки к кормушке.

  • Леска продевается через середину кормушки и приклеивается к вертлюжку. Сам вертлюжок поместите внутрь кормушки, чтобы он самостоятельно из нее выскакивал.

  • К вертлюжку привязывается крючок.

Фидерные оснастки

Хотя фидерные оснастки ориентированы для фидерной ловли на течении, они вполне применимы и на стоячей воде. Классические карпфишинговые методы прикармливания не годятся для ловли на течении, а вот фидер вполне действенен. 

Вертолет и два узла

Это оснастка очень удобна для ловли карпа на течении. Позволяет поймать весьма крупных особей. Пластиковая трубочка с грузилом является основой, к которой крепится поводок.

Патерностер

Самая универсальная и простая оснастка, лидер среди остальных при ловле на заиленном дне.

Прикармливание

Даже в пределах одного перспективного участка можно создать зону, где рыба кормится с большей активностью.

Кормушка «Ракета»

Такие кормушки используют, если есть необходимость точно и кучно прикормить отдаленный участок пелетсом или бойлами. Кормушка удлиненной формы позволяет выполнять заброс прикормки на дальние расстояния. Если рыболов обладает хорошей техникой, то может забросить такую кормушку на 130-140 метров. Использовать кормушки «Ракета» допустимо и в стоячей воде, и на течении. Для стоячей воды выбирайте кормушку без крышки. Когда такая кормушка попадает в воду, она переворачивается и корм высыпается. А для течения подойдет кормушка с крышкой, после заброса рыболов дергает удилищем и крышка открывается.

Рогатка

Это тоже отличный метод прикармливания, однако подходит только для стоячих водоемов. Прикармливают бойлами или плотными шарами из прикормки. Рогатки можно приобрести в любой рыболовном магазине.

Традиционный фидер

Прикармливание фидером 

Заключается фидерное прикармливание в закорме одной точки большой открытой кормушкой. Доставлять ее необходимо прицельно, в одно и то же место. 

Карповые приманки

Единственный истинно карповый вариант – это бойлы. Все остальные прикормки тоже могут использоваться, но лишь очень избирательно и при отсутствии подходящих бойлов.

Преимущества бойлов:

  • Бойлы выпускают в крупном размере, что исключает поклевки мелкой рыбешки.

  • Можно подобрать нужный цвет бойлов, исходя из своего или чужого опыта. Начинающим рекомендуется выбирать темные цвета, а к светлым переходить уже при наработке опыта.

  • Бойлы выпускаются самых разных вкусов, учитывая предпочтения карпа. Зимой и осенью рыба особенно нуждается в белке и обращает внимание на корм животного происхождения. Поэтому бойлы выбирайте на протеиновых основах. Летом же карп падо на ароматные высокоуглеводные приманки. Это следует учитывать.

  • Плавучесть. Бойлы могут быть тонущими и всплывающими. Всплывающие подходят для ловли на водоеме с заиленным дном.

Выбор водоема для ловли карпа

Определить наличие рыбы в водоеме можно по визуальным и акустическим признакам. Просто будьте внимательны и присмотритесь к воде. Карпа можно заметить, когда он передвигается у поверхности воды и по его прыжкам. Обычно происходит такое ближе к вечеру – рыба выпрыгивает из вода, делает «свечку» и громко плюхается обратно в воду. Но такое поведение не означает хорошего клева, скорее, наоборот – карп так делает для прочистки жабр от ила и грязи после обильного ужина. Если вы видите, что карп свободно плавает по всему водоему, а не на одном участке, то это означает, что клевать он будет неохотно. В теплую погоду рыба частенько подплывает к поверхности и греется в солнечных лучах. В такие периоды карп жадно хватает приманку.

Найти карпа можно и в неглубокой быстрой речке, там рыба стоит против течения, таким образом очищая свое тело от паразитов. То же самое происходит, когда карп трется о песчаные участки. Во время гигиенических процедур он вряд ли обратит внимание на приманку, однако после того, как он закончит, он обязательно отправится на поиски обеда.

Также карп выдает себя всплесками и движением у прибрежной линии, это можно заметить по шевелению растительности – камышей или кувшинок. Там он бродит в поисках пищи. Обращайте внимание и на характерные причмокивания и пузырьки, которые поднимаются вверх, когда рыба роет ил. Помните о том, что карп , чрезвычайно осторожная и пугливая рыба, яркая одежда, громкие разговоры или шаги на поверхности могут испугать его и он просто уйдет на глубину, откуда достать его будет невероятно сложно.

Карпфишинг – увлекательное и интересное занятие, главное – не спешить, не шуметь и быть предельно внимательным.

Ни хвоста, ни чешуи!

2023-11-27T12:03:39

30 Марта 2022

Клещевой энцефалит. Памятка для рыбаков и охотников.

Любители охоты и рыбалки больше всех подтверждены опасности быть укушенными клещом. И никто не застрахован от того что данный клещ может оказаться энцефалитным. Рекомендую всем любителям рыбалки и охоты ознакомиться с ПАМЯТКОЙ мер профилактики клещевого энцефалита.

10 Марта 2022

Гирлянда для рыбалки со льда

Зимняя рыбалка – это простор для творчества, разных комбинаций снастей, монтажей и приманок. Одна из самых интересных оснасток – гирлянда. Несмотря на то, что это весьма уловистая снасть, часть рыболовов о ней не слышали, в то время как остальные радостно бегут даже в глухозимье на лед и уходят с приличным уловом. Поэтому в этой статье мы расскажем, что же это за оснастка, чем интересна и полезна для рыболова, чтобы в глухозимье каждый мог получить удовольствие от рыбалки.

3 Марта 2022

Замор рыбы

Иногда начинающие рыболовы с удивлением могут наблюдать странное поведение рыбы – она мечется, суетится, аналогично ведут себя и другие подводные обитатели. Опытные же рыбаки знают, что это начало замора.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе