Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Коллиматорные прицелы

Содержание
Конструкция и принцип работы коллиматорного прицела
Преимущества коллиматоров
Виды коллиматорных прицелов
Как выбрать коллиматорный прицел
Настройка коллиматорного прицела

Изначально коллиматорный прицел создавался в военных целях –  он использовался в авиации, в зенитных установках, противотанковой артиллерии, минометах. В настоящее время его используют в основном военные, спортсмены, охотники и люди увлекающиеся страйкболом.

Коллиматорные прицелы
Фото от stngr-industries на unsplash

Конструкция и принцип работы коллиматорного прицела

Концепция таких прицелов была разработана и запатентована еще в 1900 году. Главным элементом этого прародителя было специальное стекло-рефлектор, на которое проецировалась световая прицельная точка. Ее в свою очередь собирала из естественного света линза особой конструкции. Сама идея оказалась очень удачной и во многом опередила свое время. Однако она была не совершенна, поскольку зависела от качества освещения. В пасмурный день и тем более в сумерках такой прицел становился бесполезен.

Ситуация изменилась только в 1974 году, когда шведские инженеры добавили в конструкцию прицела светодиод, свет которого формировал прицельную марку. Именно с этого момента началась эра бурного развития коллиматоров, поскольку они теперь могли использоваться независимо от освещенности.


Ключевое преимущество этой концепции, сохраняющееся с первой разработки, заключается в минимальной выраженности эффекта параллакса. Это означает, что проецируемая на стекло метка остается неподвижной при любом положении глаза стрелка. Следовательно, чтобы прицелиться, необязательно точно выставлять окуляр прицела по линии взгляда. Нет даже необходимости закрывать один глаз. А это все серьезно экономит время, поскольку стрелку остается только совместить ярко подсвеченную прицельную метку с целью. 


Коллиматорные прицелы
Фото от aleksey-kashmar на unsplash

Состоит практически любой современный прицел-коллиматор из следующих элементов:

  • тонкая линза без увеличения, размещенная под легким наклоном относительно линии прицеливания;

  • светодиодный излучатель, проецирующий на линзу прицельную точку, которая в разных моделях может иметь различный вид.

Вогнутая поверхность линзы покрыта специальным рефлекторным слоем, благодаря которому стрелок отлично видит прицельную метку. Светодиод же устанавливается так, чтобы не попадать на оптическую ось собирающей линзы, но находиться в ее фокальной плоскости. Такая конструкция дает возможность воспринимать без перефокусировки и пространство по ту сторону линзы (причем в неискаженном отображении), и прицельную метку.


Целимся в бесконечность

Разбираясь, как работает коллиматорный прицел, можно понять его главное преимущество перед обычным механическим аналогом с мушкой и целиком. Дело в том, что глаз человека работает с ограниченной глубиной резкости – фокусируясь на прицеле, мы начинаем менее четко видеть цель. Наводя же глаза на цель, мы размыто видим прицел. Коллиматор же, научно выражаясь, проецирует изображение прицельной марки в бесконечность:

  • световые лучи, отраженные линзой, идут в глаз строго параллельно;

  • получаемое изображение не имеет никаких погрешностей на расхождение лучей.

Коллиматорные прицелы
Фото от kony на unsplash

Другими словами, светящаяся точка, воспринимаемая глазом стрелка, всегда будет соответствовать объекту с совершенно любой удаленностью. Поэтому, фокусируясь через прицел на любом предмете, вы будете четко видеть и прицельную марку.

Причем эта способность целиться в бесконечность нашла применение и во многих других устройствах. В частности, оптический коллиматор имеется практически  в каждом современном телескопе, исследовательской оптико-механической аппаратуре и т.д. Главные преимущества такой системы заключаются в простоте конструкции и одновременно высокой точности ее срабатывания.


Подобрать коллиматорный прицел

Вне зависимости от положения головы

Рассуждая о том, чем так хорош и для чего нужен коллиматор, подробнее остановимся на минимальном параллаксе. Положение проецируемой марки в таких прицелах взаимосвязано не их корпусом, а с объектом наведения. Проще говоря, ее положение не зависит от того, под каким углом вы смотрите на линзу. При движениях головы можно заметить, что точка света смещается по прицельной плоскости, постоянно сохраняя заданную линию.

На практике это значительно облегчает прицеливание. Один ваш глаз воспринимает все окружение и находящуюся в нем цель. Второй глаз видит цель, светящуюся точку коллиматора и практически полностью окружение – лишь небольшая его часть перекрывается корпусом прицела. Мозг же сводит картинки, передаваемые обоими глазами в одно изображение. В результате стрелок видит в объеме все окружающее его пространство, цель в нем и прицельную марку на линзе. Чтобы навести оружие, нужно только совместить подсвечиваемый маркер и цель. Положение головы здесь не имеет значения. И даже под действием отдачи прицельная линия остается под контролем. Следовательно, можно быстрее выстрелить по цели еще раз.

Коллиматорные прицелы
Фото от maxx на unsplash

Впрочем, про полное отсутствие параллакса у прицелов данного типа нельзя. Коллиматор на ружье из-за кривизны линзы будет отражать световые лучи от разных ее точек. Следовательно, их распараллеленность нельзя исключить полностью. Однако в сравнении с другими типами прицелов она здесь настолько незначительна, что ей допускается пренебречь. Даже в недорогих современных моделях погрешность сведена к минимуму и составляет в среднем 3-6 см на 100-метровой дистанции. Для гладкоствольного оружия это совершенно не критично – а вот на нарезном оружии с ним придется считаться.

Еще более продвинутыми являются 2-линзовые коллиматорные прицелы. В них реализован принцип зеркала Манжена, благодаря чему эффект параллакса исключен полностью.


Преимущества коллиматоров

Обобщая приведенную выше информацию, конкретизируем достоинства прицелов данного вида:

  • Скорость прицеливания с ними повышается в среднем в 2-3 раза относительно обычных открытых прицелов из мушки и целика.

  • Возрастает точность прицеливания, поскольку нивелируется ограниченность глубины резкости человеческого глаза.

  • Поле зрения при использовании коллиматоров значительно шире, нежели при использовании оптики. Стрелок может не закрывать 1 глаз и воспринимает все окружающее пространство в неискаженном объеме периферийным зрением. 

  • Ничтожный эффект параллакса позволяет максимально быстро наводить оружие на цель, не тратя время на совмещение прицела и глаза и правильный упор приклада в плечо. Это особенно эффективно при стрельбе навскидку.

  • Концепция коллиматоров постоянно совершенствуется и развивается. Сегодня стрелкам предлагается обширный выбор коллиматорных прицелов, поддерживающих возможность изменения кратности. Они эффективно работают в увеличенном диапазоне дистанций и могут заменить собой загонную оптику.

Коллиматорные прицелы
Фото от robin-li на unsplash

Добавление светодиода в конструкцию коллиматоров существенно расширило возможности их применения. Модели с искусственной подсветкой работают не только днем, но и в сумерках. Однако это не предел потенциала использования. Ряд современных производителей предлагает коллиматорные прицелы, оснащенные функциями приборов ночного видения. Встроенный в них тепловизионный модуль выводит на прицельную линзу термоградиентное изображение. Оно позволяет увидеть объект, выделяющий тепло, даже в полной темноте.


Виды коллиматорных прицелов

Чтобы правильно выбрать коллиматор, нужно предварительно разобраться, в каких вариантах исполняются такие прицелы. Прежде всего, нужно учитывать, что не в каждой модели используется светодиодная подсветка. Поэтому по принципу действия все их разнообразие можно разделить на 2 основные группы:

  • активные;

  • пассивные.

Активные варианты – это как раз те модели, в которых используется источник искусственного свечения, проще говоря, светодиод. Главная их особенность в том, что метка при включенном прицеле видна постоянно независимо от интенсивности  освещения. Энергию LED-элемент берет из внешнего источника питания, это может быть обычная батарейка или аккумулятор.


Коллиматорные прицелы
Фото от specna-arms на unsplash

Это, безусловно, наиболее продвинутый вид коллиматоров, однако и у него есть свои ограничения. Прежде всего, это зависимость от внешнего питания. Поэтому, отправляясь на стрельбище, нужно каждый раз убеждаться в достаточном уровне заряда. В противном случае батарея может сесть в самый неподходящий момент. Для еще большей уверенности в том, что техника не подведет, стоит выбрать модель с возможностью замены элемента питания без снятия и последующей обратной установки коллиматора на ружье. Перезарядка батареи здесь выполняется предельно легко, поэтому вы сможете не потерять цель из виду. Еще одна особенность активных прицелов, с которой придется считаться, – их меньшая устойчивость к низким температурам.

Пассивные коллиматоры – это автономные прицелы, работающие без внешних источников питания. Другими словами, прицельная марка формируется из собранного линзой дневного света. Обо всех недостатках такой концепции мы уже говорили выше, главный же из них – это высокая чувствительность к уровню освещенности.

По способу прицеливания коллиматоры делятся сквозные и стереоскопические, они же слепые. Первые позволяют целиться одним глазом, так и двумя одновременно. Вторые требуют целиться только двумя глазами.


Открытый или закрытый коллиматор?

Разделение на открытые и закрытые – это, пожалуй, самое важно основание классификации. Первый вариант конструкции предусматривает только 1 линзу, а световой элемент размещается на основании прицела между линзой и стрелком. У такой конфигурации есть следующие сильные стороны:

  • увеличенная площадь линзы и сравнительно тонкая рамка, что обеспечивает стрелку больший обзор – а, значит, облегчает стрельбу по движущимся целям;

  • относительно меньший вес и размеры облегчают балансировку ружья;

  • цена на такие прицелы ниже, чем на закрытые.


Но есть у открытых моделей и серьезные недостатки. Во-первых, это минимальная защищенность от внешних воздействий. На линзу могут попадать пыль, грязь, вода, в результате чего изображение марки будет искажаться. Во-вторых, загрязниться может и объектив источника света, из-за чего прицел потеряет работоспособность. А качественно и аккуратно прочистить окно светодиода в полевых условиях будет непросто. Кроме того, у ряда открытых моделей отмечается чувствительность к внешней засветке.

Отдельная разновидность открытых коллиматоров – модели, в которых используется принцип голограммы. Чем отличается обычный коллиматорный прицел от голографического? Прежде всего, тем, что в нем используется не эффект отраженного света, а лазер. Он создает голограмму, которая проецируется на специальную поверхность. Последняя, в отличие от традиционных моделей, не имеет никакого затемняющего покрытия. Кроме того, в голографических коллиматорах в наименьшей степени выражен эффект параллакса. Главный же минус таких устройств – повышенное энергопотребление.


Коллиматорные прицелы
Фото от stngr-industries на unsplash

Закрытые прицелы своим цилиндрическим корпусом похожи на оптику. Линз здесь две – передняя объективная и задняя окулярная. Источник света располагается внутри герметичного корпуса между 2 линз. Световая точка фокусируется на заднюю линзу. Главное преимущество закрытой конфигурации – защищенность от внешних факторов, воздействию которых подвержены открытые модели. Однако она более крупная и тяжелая, а угол обзора в этом случае уменьшается. Из-за меньшей выраженности эффекта параллакса для нарезного оружия лучше всего подходят именно закрытые коллиматорные прицелы. Открытые же аналоги лучше использовать на гладкостволе для стрельбы на коротких дистанциях.


Как выбрать коллиматорный прицел

Чтобы подобрать в предлагаемом ассортименте оптимальный вариант, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

  • Определите оптимальную форму и размер прицельной марки. Вариантов предлагается масса, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Точечные и круговые марки быстрее ловятся взглядом. Крестики делят мишень на сектора, облегчая выбор оптимальной цели. Треугольные и квадратные марки облегчают оценку удаленности цели. Крупные пятна легче и быстрее наводятся, меньшие размеры повышают точность наведения.

  • Выберите подходящий диапазон яркости. Он должен соответствовать остроте вашего зрения, погодным условиям, времени суток, в которое вы предпочитаете охотиться. В ясный солнечный день прицельная марка должна быть ярче, в пасмурную погоду яркость можно снизить. Но не гонитесь за ее максимальным уровнем – по мере увеличения яркости марка будет все сильнее и сильнее размываться.

  • Лучше отдать предпочтение моделям с возможностью быстрой замены батареек. Это серьезно сэкономит вам ценное время.

  • Если вам нужен эффект увеличения, то выбирайте прицелы, совместимые с магнифером.

    Коллиматорные прицелы
    Фото от stngr-industries на unsplash


Настройка коллиматорного прицела

После покупки нужно уделить время отладке своего нового прицела. Выполняется она в несколько последовательных шагов. Первый из них – это предварительная настройка мушки. Она позволяет добиться того, чтобы прицельная марка смотрела точно в цель. Сначала выполните предварительные настройки: крепко закрепите прицел на оружии и выставьте яркость, регулируя ее соответствующим барабаном.

Теперь произведите холодную пристрелку коллиматорного прицела. Для нее понадобится специальный лазерный патрон. Он вставляется в ствол и проецирует луч, который показывает направление ствола и место, в которое попадет пуля. Скорректируйте положение марки прицела так, чтобы она совпадала с лазерной меткой патрона. 


Однако как пристрелять коллиматор в реальных условиях? Для этого отправляемся на специализированное стрельбище. Если вы успешно провели холодную пристрелку, то первую мишень можно относить сразу же на 50 метров. Как показывает практика, правильно выставленный по 50-метровой дистанции, прицел будет столь же эффективен и на 150 метрах.

Если же холодной пристрелки не было, то начинать тесты на стрельбище нужно с минимальной дистанции, например, с 10 метров. После достижения высокой точности на этом расстоянии можно переходить к 50 и 100 метрам.


Коллиматорные прицелы
Фото от stngr-industries на unsplash

Саму пристрелку лучше выполнять с подставки или даже с тисков. Какой бы твердой ни была ваша рука, сейчас важно исключить любые вибрации и отклонения. Сделав 3 выстрела, оцениваем кучность попаданий по мишени и выполняем необходимую регулировку коллиматорного прицела по горизонтальной и вертикальной оси. Стреляем повторно, осматриваем мишень. После достижения требуемой точности и кучности относим цель на следующий рубеж. Здесь повторяем те же шаги.

Правильно настроенный коллиматор будет столь же четко работать даже при многочисленных снятиях и установках. Поэтому лучше сразу уделить должное внимание его настройке, впоследствии это не только повысит результативность стрельбы, но и будет серьезно экономить время.


2023-06-01T09:38:13

30 Марта 2021

Боевые ножи элитных подразделений ВС России

Холодное оружие сопровождает человека уже не одно тысячелетие. И речь не столько о мечах и прочих крупногабаритных клинках, сколько о ножах. Несмотря на свои значительно меньшие размеры, даже скорее благодаря им ножи всегда находили активное применение для уничтожения противника как на поле брани, так и в ходе всевозможных тайных операций.

7 Марта 2021

Сохранение добытой дичи

.В охотничьем деле важно не только умение метко стрелять, но и умение сохранить все добытые трофеи таким образом, чтобы не пропало впустую ни кусочка мяса.

4 Марта 2021

Костюмы Горка – история создания и разновидности

Костюм Горка – это уникальный по своим свойствам костюм, который изначально создавался для военных. Именно этому обстоятельству он обязан таким комфортом, надежностью и качеством изготовления. Немного истории.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе