Закрыть

Костюмы Горка – история создания и разновидности

Содержание
Почему костюм называется Горка
Чем хорош костюм горка?
Какие бывают костюмы Горка
Какой костюм Горка лучше выбрать
Чем отличаются костюмы Горка
Костюм горка – какой производитель лучше?

Костюм Горка – это уникальный по своим свойствам костюм, который изначально создавался для военных. Именно этому обстоятельству он обязан таким комфортом, надежностью и качеством изготовления. Немного истории.

Выбрать летний костюм Горка

Почему костюм называется Горка

Во времена войны СССР в Афганистане советские солдаты испытали на собственной шкуре всю суровость горного климата. Остро встал вопрос о новом обмундировании для солдат. В 1981 году был разработан этот костюм, название свое получил от названия батальонов, для которых был создан – горно-стрелковых. Они были созданы на базе мотострелковых бригад, проходили специальную подготовку для ведения боя в условиях гор, получали соответствующее снаряжение и обмундирование – самый тактический комплект Горка. Когда военные действия прекратились, костюм не канул в Лету, а наоборот, поступил в массовое производство и стал доступен и обычным гражданам.



Купить теплую Горку и ее модификации

Стоит сказать нашей промышленности за это спасибо, ведь это поистине универсальная вещь, которая будет служить вам как минимум лет семь, и это при частом использовании в отнюдь не тепличных и городских условиях. Эти костюмы предназначены, в первую очередь, для рыболовов, в том числе и зимников, а это уже, ни много ни мало, экстрим. В -35, а то и еще морознее, посиди-ка у лунки! А в спецкостюме горка – запросто. Качественный костюм надежного производителя выдерживает до -45 градусов, при этом от вас, как в случае носки спортивной экипировки, не требуется физической активности.


Чем хорош костюм горка?

Каждый костюм горка обеспечивает комфорт в зависимости от области и сезона применения. В летнем вы не не промокнете в дождь и вас не продует, а в зимней горке вам не страшен мороз.


Любая горка в каталоге на выбор

Какие бывают костюмы Горка

Основных разновидностей три:

  • Демисезон

  • Зима

  • Лето


Какой костюм Горка лучше выбрать

Зимние костюмы рассчитаны на сильные морозы, но при этом скроены таким образом, что не создают дополнительного объема и не стесняют движений. При этом имеет очень маленький вес, что также играет важную роль для охотников или туристов, которым необходимо много передвигаться. Помните, что зимние костюмы не подходят для ношения летом и в демисезон, так как вероятен перегрев тела.

Летние же костюмы Горка частенько применяются в качестве верхней одежды при поездках на дачу, пикник или просто активного времяпрепровождения. Отшиваются такие костюмы из хлопковой ткани высокой плотности, которая обладает высокой прочностью, дышит, однако не пропускает влагу снаружи, позволяя при этом телу дышать.


Демисезонные варианты костюма горка выполнены чаще всего из палаточного брезента, что делает ее незаменимой в полевых условиях и при боевых действиях в горах и пересеченной местности. Благодаря тому, что сама суть этих костюмов заимствована из военного обмундирования, они совершенно не стесняют движения, в них удобно совершать любые действия и передвигаться. При этом они очень прочные и отлично защищают тело от мелких повреждений, воды и ветра. Демисезонка утеплена с внутренней стороны флисовой подкладкой, и отлично подходит для ношений в весенне-осенний период, а там, где зимы мягкие, такие костюмы можно носить и в зимний день, надев под него теплые вещи.


Альпинисты, рыбаки и охотники по достоинству оценили костюмы горка и часто используют не специализированную одежду для рыбалки и охоты, а предпочитают именно костюм Горка. Также костюмы Горка часто используют в качестве камуфляжной экипировке при игре в страйкбол или лазертаг, их маскировочный цвет позволяет оставаться незамеченным для противника. 


Чем отличаются костюмы Горка

Эти костюмы отличаются не только по сезонности, но и по комплектации, существует три основные модели, которые выпускают производители, все остальные являются их вариациями.

Горка-3

Отшивается модель из тонкого брезента, может быть абсолютно любой расцветки, отлично маскирующей на любом типе местности – горы, степь или лес. Обеспечивает защиту от дождя и ветра, при этом не создает эффекта парника. Комплект состоит из куртки и брюк. В куртке предусмотрено пять карманов – все застегиваются на пуговицы и закрываются клапаном, чтобы находящиеся внутри предметы не выпали или не намокли. Брюки имеют крепления для подтяжек и шлицы для ремня, оснащены шестью карманами, закрывающимися аналогично тем, что и на куртке. Пуговицы на костюме не дают отблесков, вся фурнитура и нитки очень надежные и прочные, на рукавах и штанинах есть утяжки, снижающие парусность костюма при сильном ветре. Застежка на пуговицах спереди снабжена планкой от ветра, а капюшон с высоким воротником отлично защитит от дождя.

Горка-4

Основное отличие этой модели костюма горка – куртка анорак вместо обычной куртки. Такая куртка совершенно не стесняет движения, надевается через голову, на ней нет никаких застежек, зато есть пять карманов, расположенных по бокам, на рукавах и пятый карман находится на груди. Как и предыдущий костюм, четверка оснащена утяжками, капюшоном с затяжками для защиты от ветра, креплениями для подтяжек и шестью карманами на брюках. Отличный вариант для путешествий, охоты и сплавов – на куртке нет застежки, а значит, меньше элементов, за которые можно зацепиться. Также это обеспечивает дополнительные ветрозащитные качества изделию.

Горка-5

Костюм пятой модели изготавливается из прочнейшей смесовой ткани рип-стоп, что в переводе и означает – стоп-разрыв. Такой материал состоит из хлопка и армирующего волокна, чаще всего это нити полиэстера или нейлона, которые сплетены особым образом, что и делает эту ткань невероятно прочной. Обладает превосходными ветрозащитными качествами. Именно эта модель может выпускаться в демисезонном и зимнем варианте, при этом утепление может быть как постоянным, так и съемным, на подстежке или в виде подклада. На рукавах и брючинах обязательно есть стяжки, карманы могут застегиваться как на пуговицы, так и на молнию, закрываются клапаном, предохраняющим от попадания внутрь снега или дождя. Передняя застежка куртки традиционно прикрыта ветрозащитной планкой, на груди есть два прочно вшитых кармана. При  изготовлении зимних вариантов используются современные материалы:

  • Алова – это многослойный материал, дополненный мембраной. Весит очень мало, обладает отличной ветрозащитой;

  • Термотекс – материал высокой плотности, обладающий памятью – деформированный, он быстро восстанавливает форму;

  • Кошачий глаз – абсолютно новый материал, который обладает высокой плотностью и прочностью, играет роль терморегулятора в составе одежды.

Также на костюмах горка вы можете увидеть такую маркировку: Р, С, Е. Они все отшиты из легкой палаточной ткани, но имеют разную окраску. 

Горка-Р применяется на пересеченной местности, имеет соответствующий цвет, горка-Е предназначена для леса и укомплектована маскировочными вставками, а горка-С имеет в составе куртку-анорак.


Костюм горка – какой производитель лучше?

В настоящее время производителей, соблюдающих стандарт пошива горки, немного. Выделить можно следующих, которые отличаются качеством пошива и собственными наработками:

Holster

Этот российский производитель поставляет свою продукцию и за рубеж, что является законным поводом для гордости – не так уж и часто российские фирмы обретают популярность в Европе и США. Holster специализируется на экипировке для охотников, рыбаков и туристов. Компания при производстве своей продукции учитывает даже климатические особенности регионов, что делает костюмы Хольстер действительно универсальными, каждый сможет подобрать для себя комплект для любого сезона. В россии этот бренд тоже очень распространен.


NOVA TOUR

Обычно производители спецодежды ориентируются на сезон и на род деятельности, однако NOVA TOUR учитывает еще и возраст своих потребителей и ориентирован именно на молодежь. Эта информация подается не прямым текстом, а косвенно – через рекламу бренда, модернизированные модели и яркие цвета. Этот бренд участвует в ряде экологических программ, чем по праву гордится, и это также привлекает внимание активной молодежи, которая делает выбор в пользу NOVA TOUR. 


Helios

Это торговая марка компании Тонар, которая специализируется на производстве товаров для охоты, рыбалки и туризма, и в частности, бренд Helios – это полностью собственные разработки компании, включая изготовление. Эта торговая марка образовалась в 2012 году, то есть, уже имеет достаточный опыт и заслужила доверие потребителей. Изначально Helios производил только одежду для рыбалки и охоты, впоследствии став официальным поставщиком экипировки сборной России по зимней рыбалке. Впоследствии под брендом Helios в продажу стали поступать товары и для охоты, и для туризма. Helios строго контролирует каждый этап производства и полностью отвечает за качество продукции. Ассортимент постоянно расширяется, что обеспечивает более интересный выбор и привлекает внимание покупателей. У Helios на данный момент в ассортименте более 5 тысяч наименований и среди них выделяется костюм Горка в камуфляже и его вариант для летнего сезона из стопроцентного хлопка. Кстати, эксперты уверяют, что настоящий костюм Горка именно хлопковый. Есть у Helios и демисезонные модели, а есть и запатентованные разработки, используемые в производстве, в том числе, и костюмов Горка, чем компания заслуженно гордится и делает акцент на этом в своей рекламе.


TRITON 

Компания TRITON производит одежду со строгим соответствием требованиям потребителей. Так как сами сотрудники являются непосредственными потребителями собственной продукции – весь товар проходит испытания не только в лабораториях, но и в полевых условиях, причем самими сотрудниками. Благодаря этому компания расширяет ассортимент именно теми товарами, которые необходимы конечному потребителю, а также вносят улучшения и модернизируют старые модели таким образом, что они обретают новые способы применения. Даже костюм Горка подвергся некоторым модификациям, сохранив при этом полностью функциональность и комфорт при ношении. ну а что касается дополнительных карманов, которыми TRITON решил дополнить некоторые модели, то они лишними точно не будут. Опытный рыбак, турист или охотник наверняка найдет еще одну незаменимую вещицу, которая с полным правом расположится в этом дополнительном кармашке.


Novatex

Эта компания появилась в далеком 2008 году, и костюм Горка – один из первых ее продуктов. Классический универсальный костюм, который одинаково хорошо подойдет и рыболову, и туристу, и охотнику. Благодаря зарубежным представительствам бренда он успешно конкурирует и с более известными марками туристической одежды, представленными в ближнем зарубежье.



2023-01-26T07:32:09

7 Марта 2021

Сохранение добытой дичи

.В охотничьем деле важно не только умение метко стрелять, но и умение сохранить все добытые трофеи таким образом, чтобы не пропало впустую ни кусочка мяса.

21 Февраля 2021

Финка НКВД

Прежде, чем начать повествование об этом легендарном ноже, хотелось бы сразу заметить важный нюанс – достоверной, документально подтвержденной информации о финке НКВД не существует.

16 Февраля 2021

Национальный узбекский нож пчак

Пчак относится к национальным ножам народов средней Азии, как правило, это узбеки или уйгуры. Но здесь не все так однозначно. Дело в том, что аналоги пчака существуют и у других народов средней Азии.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе