Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля густеры зимой

Содержание
Где ловить густеру зимой и места её стоянки
Время ловли густеры зимой
На что ловить густеру, лучшие приманки
Снасть для лова густеры зимой


Не все рыбаки любят выходить на водоём в зимнее время, ведь к неблагоприятным погодным условиям, морозу и ветру, добавляется ещё и довольно низкая активность подводных обитателей, убивая на корню всю мотивацию превозмогать себя и сопутствующие сложности. Поэтому некоторые предпочитают в холодное время повесить снасти на стену, вычеркнув своё увлечение из жизненного расписания до лучших времён, а напрасно. Во-первых, находясь на льду в продуваемой всеми ветрами палатке, вы несомненно выработаете в себе бойцовские качества, которые пригодятся на рыбалке в любое время года. Во-вторых, зимнее безрыбье и почти гарантированное возвращение домой не с чем-это не более чем миф, который обычно имеют обыкновение культивировать именно рыболовы из категории, о которой упоминалось выше. Поэтому давайте не будем уподобляться плохому танцору из поговорки, которому постоянно что-то мешает, и скажем с полной определённостью: зимой добывать рыбу можно, и вполне себе нескучными количествами. Ловля густеры зимой как раз является одним из тех вариантов охоты, когда правильные навыки и не менее правильное их воплощение в жизнь, помогут достать себе к обеденному столу вполне приличной и вкусной рыбки.

Где ловить густеру зимой и места её стоянки

Особых предпочтений по водоёмам обитания у рыбы нет, одинаково неплохо подойдут как проточные, так и стоячие: пруды, озёра и реки. Ареал обитания очень велик, но, пожалуй, самый главный момент, что в местах, где водится густера, охотиться на неё можно в любое время года. Характеру этого подводного обитателя чужды повадки отшельников и одиночек: рыба мигрирует на течении многочисленными стаями, а значит наша основная задача-найти это скопление особей. Здесь в ход идёт грамотно подобранная прикормка, которая заинтересует густеру и продержит её нужное для рыбака время в зоне ловли: если этот этап проходит удачно, то считайте, что полдела уже сделано. Несмотря на кажущуюся простоту, это вовсе не значит, что достаточно делать это в любом удобном для вас месте, а рыба уж точно не преминёт показаться на запах пищи: вам всё равно придётся потратить время на поиск перспективного места, особенно это касается зимы. И если вы любитель поудить густерку на своих коронных летних местах, то в холодное время имеете все шансы получить от природы щелчок по носу: рыба может сейчас находиться абсолютно в других точках, которые летом вы могли считать совсем «мёртвыми». Не ожидайте, что сразу после бурения лунок стая моментально отреагирует на прикорм: громкие звуки сверху наверняка побеспокоят добычу, и требуется хоть какой-то период тишины, чтобы усыпить её инстинкт самосохранения. Посидите несколько минут не создавая шума, а затем начинайте приманивать рыбу, сначала совсем маленькими порциями, затем увеличивая их: это касается ситуаций, когда вы не собираетесь бурить сразу большое количество лунок, в противном случае прикармливать надо сразу. Для того, чтобы с высокой долей вероятности найти нужное место как можно скорее, следует держать в голове лишь несколько характерных деталей, которые повысят ваши шансы на успех.

  • Ищите наличие перепадов глубины, именно здесь густера обживает свои зимовальные ямы, на выходе из которых и надо расставлять свои ловушки. Ни для кого не секрет, что любая рыба в холодное время года большую часть времени проводит в подобных укрытиях, но наш сегодняшний герой в отличие от многих довольно часто выбирается из убежища. На глубине 3-х метров и более густера прячется от мороза целыми стаями, поэтому если есть подозрения, что сейчас мы именно там, где надо, в ход идёт «тяжёлая артиллерия» в виде прикормки, акватория при этом тщательно облавливается: чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу много времени не потребуется. Соседями густеры по зимней «берлоге» являются плотва и подлещики, поэтому, если на крючок попался кто-то из них, то это уже косвенный признак вашей правоты.

  • Летние места. Если в погоде хотя бы на время наступает передышка от морозов и начинается оттепель, добыча вполне может вспомнить свои прежние повадки и по старой памяти приплыть покормиться на места своего обитания в тёплое время: здесь уже вылов идёт на небольшой глубине от 1 м до 2 м.

  • Места с обратным течением. Как и в случае с прочими водными обитателями, здесь повышаются шансы на поимку самых крупных трофеев, с которыми так любят позировать перед объективом удачливые рыбаки. Бочку мёда сильно портит опасность промыва льда, которая в этих областях присутствует, поэтому держите ухо востро!

  • Места со слабым течением. Густера не любитель бороться с мощными потоками, поэтому выбирает, где можно поплавать не утруждая себя. Плюсом также будет и то, что при почти отсутствующем течении ваша прикормка будет опускаться на дно вертикальным столбом, а не разноситься по акватории на десятки метров. Найдя подходящее по вашему мнению место, сразу начинайте действовать по классической схеме. Систему бурения лунок выбирайте в зависимости от ситуации: в шахматном порядке, по дуге, по прямой или от центра. Сделайте их от 5 до 10 штук на расстоянии около десятка метров друг от друга: лунка прикармливается сразу после готовности, затем незамедлительно делается новая. Таким образом, пока вы просверлите последнюю лунку, в самой первой уже можно будет пробовать рыбачить, поскольку она уже достаточно «настоялась». При отсутствии поклёвок в течение более 5 минут над лункой сидеть смысла нет-сразу переходите к следующей. Если реакция рыбы присутствует, но потом последовало затишье, то лучше подождать 10-15 минут: велика вероятность возвращения стаи на запах прикорма. Ну, а если все готовые лунки оказались «порожняковыми», то ничего не поделаешь: место признаётся бесперспективным, ищется новое, где вся вышеописанная цепочка действий повторяется. Да, ситуация не из весёлых, но здесь вы должны проявить упорство, как старатель, перемывающий килограммы породы в поисках драгоценных крупинок.

Время ловли густеры зимой

Рыба просыпается с рассветом солнца и проявляет неплохую активность весь день, но половить её после заката будет не самым хорошим решением, и скорее всего закончится полным фиаско. Густеру можно ловить в любую погоду, что мороз, что оттепель: ей всё едино. Даже старая рыбацкая примета, что рыба теряет интерес к наживке во время перемены погоды с сопровождающими этот процесс скачками атмосферного давления, в случае густеры не работает: за это, как говорится, и ценим. Поэтому, если ловля ведётся на знакомом водоёме в уже разведанных местах, то достаточно просто встать пораньше с утра и провести над лунками великий обряд кормления. На неосвоенной территории всё гораздо сложнее, ведь кроме непосредственного поиска места, у нас нет никакой уверенности в том, обитает ли здесь густера в принципе: в этом случае не существует другой стратегии кроме активной разведки путём облавливания. Во время первого льда и весеннего таяния рыбалка входит в максимально активную фазу, и всё бы хорошо, если бы лёд в эти моменты не был настолько предательски хрупок, особенно в начале зимы.

На что ловить густеру, лучшие приманки

Во вкусовых пристрастиях густера особо ничем не отличается от других своих сородичей, и всегда готова с аппетитом перекусить мотылём, опарышем или навозным червем: а если всю эту комбинацию скомпоновать в «бутерброд», то ваши шансы станут ещё выше. Конечно не обошлось и без странных, почти мистических моментов. Так, например, рыбе больше нравится, если количество нанизанных на крючок личинок мотыля нечётное: хотя рационального объяснения этому пока нет, имейте ввиду. Оголённое жало гарантированно отпугнёт густеру, поэтому проводите монтаж приманки, надёжно его маскируя. При ловле на мормышку учитывайте анатомические особенности рыбы: у неё сравнительно маленький рот, поэтому большие приманки и крючки не подойдут, лучше выбирать самые миниатюрные из имеющихся. При использовании серебристых приманок наблюдаются самые лучшие результаты, особенно если они в форме капельки, дробинки или муравья.

Снасть для лова густеры зимой

Здесь нет нужды изобретать что-то новое, ведь проверенная поколениями рыбаков классика работает безотказно: берите стандартную зимнюю удочку, поплавочную или с кивком, и не ошибётесь. Второй вариант обычно используется чаще: при должном подходе он отрабатывает надёжно, как швейцарские часы. Поплавок же далеко не всегда вовремя реагирует на деликатные поклёвки густеры, поэтому используют его довольно ограниченно, когда удочки с чувствительным кивком нет в наличии. Но всё же определённый необходимый минимум требований существует и здесь. Скажем, наилучший диаметр лески может варьироваться от 0,08 мм до 0,15 мм, но всё же предпочтительнее выбирать золотую середину около 0,12 мм: если перестараетесь, и леска будет слишком толстой, то опасливая густера просто уйдёт от вас в закат. Как уже упоминалось, мормышка должна быть с маленьким телом не более 3 мм и соответствующим крючком. Если выбирается поплавочная снасть, то частично минимизировать её недостатки можно выбором поплавка почувствительнее.

Чтобы подманить густеру-необходимо провести специфическую игру мормышкой. При этом ни в коем случае не производите резких и стремительных движений, которые сработают с точностью до наоборот. Подтягивайте приманку плавно и медленно, с выверенной монотонностью и по небольшой амплитуде. Сценарий может быть следующим: сначала мормышка ложится на дно, затем плавно поднимается на пару десятков сантиметров, потом некоторое время держится на одном месте (это важно!), и далее начинает также медленно опускаться. Когда приманка коснётся дна, следует такая же пауза, как и в верхней точке: абсолютное большинство атак со стороны рыбы происходит как раз в эти секунды замирания. Здесь есть и ещё одна особенность-если поклёвка происходит во время паузы, то почувствовать её труда не составит, если же во время движения-велика вероятность момент упустить. Как уже было замечено, у густеры очень маленькое ротовое отверстие, поэтому попытки захватить приманку не так и легко зафиксировать. Возможность рыбачить и своевременно делать подсечку при такой специфике приходит с опытом: сначала придётся бесславно упустить и героически поймать ни одну рыбину. Ещё одна характерная нетипичность в том, что у густеры нет никакого определённого водного горизонта как у большинства собратьев: в зависимости от обстоятельств, она может быть как донной, так и мелькать под самой поверхностью льда. Ключ к этому-периодическое изменение глубины лова, только так вы будете держать под постоянным «прицелом» всю прикормленную стаю.

2023-04-05T12:32:39

12 Марта 2023

Ловля налима зимой

Налим-рыба не совсем обычная, причём как с исторической точки зрения, так и по своим повадкам и поведенческим особенностям. На протяжении столетий, начиная ещё со времён наших древнейших пращуров, этот подводный обитатель заслужил к себе особое отношение и приобрёл даже несколько сакральное значение. За счёт своих размеров и сытного мяса, в самое голодное и холодное время он был настоящей подмогой и, часто будучи единственным источником пищи, спасал от голодной смерти целые деревни. Если сейчас немного покопаться в древнем фольклоре не только славянских, но и других северных народов, упоминание о налиме будет встречаться там с завидной периодичностью и постоянством.

7 Марта 2023

Ловля сига зимой

Для нас, обитателей северной страны, где лёд на водоёмах может держаться чуть ли не по полгода, по сути не существует предпочитаемых условий или сезона для рыбной ловли. Ведь в ожидании тепла или отсутствия ветра можно провести добрую часть своего времени, а в редкие «идеальные» дни потерпеть неудачу и вернуться домой порожняком. Рыбе глубоко наплевать, насколько комфортно вам находиться в ожидании её поклёвки: в то время, когда вы блаженно расслабились наверху на солнышке, она может спать или не иметь никакого настроения к активности.

24 Января 2023

10 лучших бесплатных приложений для рыбалки

Современные технологии в наше время приходят на помощь там, где пять-десять лет назад ещё и представить их было немыслимо. И если не перегибать палку в их использовании, постепенно становясь их рабом и отрезая себя от окружающего мира экраном смартфона, то можно получить немало пользы и прилично сэкономить своё время. Прошли уже времена, когда добытчик брал с собой на рыбалку кнопочную звонилку для экстренной связи и отчётов перед супругой.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе