Закрыть

Ловля карася весной

Содержание
Когда весной начинает клевать карась?
Готовимся к рыбалке
Снасти на карася
Прикормка, наживка
Техника ловли

Когда весной начинает клевать карась?

Карась – рыба темная, образования не имеет, календарем пользоваться не обучен, поэтому наступление весны для него – не первое марта, карасевая весна – это прогрев воды до температуры около 5 градусов. Тогда он просыпается окончательно и бесповоротно и начинает активно кормиться. Именно тогда рыбалка на карася весной будет весьма результативной. Однако караси ловятся и с последнего мартовского льда, нужно лишь пользоваться правильными снастями и грамотно подходить к процессу. Для успешной ловли карася весной со льда важна и погода – выбирайте ясный день. Помните и о своей безопасности, последний лед коварен, поэтому соблюдайте правила безопасности, не кучкуйтесь, не топайте и не проверяйте лед на прочность прыжками.


Выбрать зимнюю удочку для ужения карася

ловля карася весной

Готовимся к рыбалке

Клев карася по последнему льду угадать не получится, просто карась и сам не знает, когда он проголодается и какая приманка для него покажется особенно привлекательной и аппетитной. Поэтому результат ловли зависит не только от опыта и умений рыболова, но и от других факторов – например,поведение рыбы прямо пропорционально тому, насколько отъевшимся и толстым карась зимует, насколько суровой была зима, бывали ли оттепели и как часто. Если предыдущее лето было холодным, весна теплой, а зима щедра на оттепели, то ловить карася по последнему льду – одно удовольствие. При таких условиях он нагуливает много жирка, толстеет и ему не нужно впадать в глубокий анабиоз для экономии сил и тепла. Поэтому он может сохранять активность и на протяжении мягкой зимы.


Буры 130 мм для карасевой рыбалки по последнему льду

техника ловли

По весне крупные водоемы могут стать недоступны для рыбалки, так как на них образуются большие закраины и трещины, находиться на таком льду очень опасно. Если вы планируете карасевую рыбалку по последнему льду, то лучше всего еще осенью заприметить закоряженные места, именно там весной и будет находиться карась. Также определить вероятные места весенней стоянки карася и в перволедье – места скопления пузырьков во льду недвусмысленно указывают на очень возможные места зимовки и весенней стоянки рыбы. Но запомнить все замеченные осенью коряжники и места скопления пузырьков по перволедью – сложно, поэтому лучше, если у вас будет карта водоема, на которой можно отмечать все карасевые места. Это может быть как приобретенная карта, так и нарисованная самостоятельно, последнее предпочтительнее, так как в собственном творчестве вы будете ориентироваться более уверенно.


приманки на карася

При весенней ловле карася обычно клев начинается около 12 дня, но в ясную погоду серебристый обжора может активизироваться и на час-полтора раньше. К вечеру клев снижается почти до нуля. То же самое и с погодой – пасмурная погода не радует карася, поэтому клюет он неохотно. Пруды, в которых разводят только карася целенаправленно, для весенней рыбалки со льда не подходят совершенно, так как течение там нулевое, соответственно, кислорода мало и рыба неактивна, находится в глубоком анабиозе. Самое оптимальное место – это проточный пруд, где, помимо карася, присутствуют и другие виды. Там активная рыба перемещается к реке или ручью, откуда в водоем поступает вода, насыщенная кислородом, там и стоит искать место для рыбалки и прикармливания карася. 


Подобрать леску для ловли карася зимой

когда весной начинает клевать карась

Снасти на карася

Весной по последнему льду карась неплохо клюет на мормышку, поэтому в качестве приманки можно использовать несколько видов, предпочтительнее капля, дробинка или личинка. Оптимальные цвета приманки на карася – белый, черный, зеленый, желтый или сочетание желтого и зеленого. Так же возможно оснащать удочку обычным крючком, который можно связать на поводке. Но тогда нужно огрузить основную леску одной или несколькими грузиками-дробинками.

Для ловли карася вам нужны:

  • стандартная зимняя удочка;

  • сторожок или поплавок; 

  • леска 0,09 мм;

  • мормышка или крючок;

  • поводок 0,07 мм диаметром, пригодится для быстрой смены при отрыве, ведь карась – очень бойкая рыба.



Уловистые мормышки на карася ранней весной

снасти на карася

Мормышку к леске можно привязать двумя способами – либо сделать узелок прямо под отверстием, либо продеть леску через тело мормышки и завязать узел на цевье крючка.


Крючки для ловли карася ранней весной

Использовать кивок или нет – дело привычки, однако помните, что кивок должен быть способен показать даже самую робкую поклевку.

прикармливание

Прикормка, наживка

По последнему льду карась проявляет повышенный интерес к бутербродикам из мотыля и чернобыльника, который сооружается следующим образом – на мормышку насаживаются оба вида червя, а на крючок на коротком поводке – только мотыль в количестве нескольких штук.

Чернобыльник, как и опарыш, сильно привлекают внимание карася, но опарыша зимой найти сложно, тогда как чернобыльника можно запасти осенью. Добываются они из стеблей полыни, после чего сложите их в банку и поместите в морозилку. Даже после разморозки они сохраняют свой запах и привлекательный для карася. Некоторые особо оголодавшие товарищи могут запросто клюнуть даже на сало. Дело в том, что карасю нужно набраться сил и он, скорее всего, проигнорирует предложенный ему растительный корм. Поэтому экспериментируйте с наживками.

Наиболее действенная прикормка, которая привлечет карася, это мотыль, измельченный или кормовой. Обилие прикормки может отпугнуть рыбу, поэтому бросайте в лунку не более 12-15 штучек. Можно использовать мормыш, но с ним тоже нужно быть осторожным в количестве. Достаточно одной маленькой кормушки на дно (не больше столовой ложки). Движение мормыша (бокоплава) привлекает карася к лунке. Бывает, что срабатывает прикормка и ловля одновременно – среди червей опускают и мормышку.

приманки на карася

Техника ловли

Карась – весьма капризная персона вне зависимости от времени года, и даже если клева нет, не спешите покидать лунку. На самом деле тактика рыбалки на карася со льда проста. При отсутствии клева просто смените тактику игры мормышкой или саму мормышку. Часто карась клюёт на “стоячую” или с небольшим шевелением приманки.

Игры приманкой:

  • Опустить мормышку на дно, выждать 10 секунд, после медленно поднять сантиметров на 30, заставить ее слегка вздрогнуть пару раз и опустить медленно на дно;

  • Мормышку быстро опустить на дно, медленно, покачивая, поднять на 20 см и снова так же быстро опустить;

  • Аналогично предыдущему варианту приманка быстро опускается на дно, после чего поднимается с вибрацией, медленно, каждые 5 см пауза;

  • Сверху быстро опустить мормышку вниз, чтобы она остановилась на расстоянии 25-30 см от дна, очень медленно, с паузами, опускайте ее на грунт. Имитируйте движения мормышки по дну несколько секунд, после чего аналогично, подрагивая, поднимите ее на изначальную высоту;

  • Быстро опустить приманку на грунт, поднять ее на полметра вверх медленно, толчками, после чего снова резко опустить.

Карась обычно берет приманку в момент ее соприкосновения с грунтом либо в момент замирания, и даже только при подозрении на поклевку, подсекайте.

рыбалка на карася весной

2023-01-27T05:32:04

21 Марта 2021

Ловля на поплавочную удочку весной

Ну вот и закончилась зима, которая была весьма непростым периодом вынужденного бездействия для рыбаков-поплавочников. Готовим снасти и за рыбой! Кстати, чтобы улов был внушительным, а рыбалка результативной, при ловле на поплавочную снасть весной надо соблюдать некоторые условия.

2 Марта 2021

Безнасадочная мормышка: виды, техника ловли

Как уже понятно из названия, безмотылка, или безнасадочная мормышка – это совершенно несъедобная приманка, на которую, однако, рыба охотно ловится. Но, опять же, не во всякое время и не всегда. 

23 Февраля 2021

Рыбалка в глухозимье

Даже те рыбаки, которые только недавно начали свой рыбацкий путь, уже наверняка знают, что в середине-конце зимы рыба клюет очень плохо. Клев возможен периодами, на которые попасть получается далеко не каждый раз. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе