Закрыть

Ловля хариуса на реках и озёрах

Содержание
Места обитания хариуса
На что клюет хариус
Как ловить
Снасти на хариуса

Российские водоемы с пресной водой очень богаты самой разнообразной рыбой, и одной из самых интересных и ярких является сибирский хариус. Он относится к семейству лососевых, однако отличается от них – это юркий, пятнистый хищник, на спине у него роскошный плавник, напоминающий парус. Чешуя хариуса плотная и жесткая, напоминающая кольчугу, а ближе к хвосту расположен жировой плавник, который говорит о принадлежности рыбы к семейству лососевых.

Ловить его – целое приключение. Рыболову приходится преодолевать реки вброд, забираться в непроходимые дебри, где уже и не пахнет цивилизацией. Хариус весьма придирчив и требователен к месту своего обитания и предпочитает только чистую и прозрачную. воду, хорошо насыщенную кислородом. 

Этот хищник осторожен, пуглив и хитер, поэтому успешная ловля зависит только от навыков рыболова, знаний необходимых техник и умения управляться с выбранными снастями.

Места обитания хариуса

Распространена эта рыба в северных областях России – Сибири, Иркутске, Пермском крае, Красноярске. Встретить ее можно как в крупных, так и в небольших реках, горных ручьях, глубоких озерах. Идеальное место для него – чистейшая горная речка с каменистым дном. Именно такой выбор места обитания создает для рыболова большие сложности. Хариус обладает отличным зрением, как и все рыбы, живущие в прозрачной воде, поэтому незаметно подобраться к нему абсолютно точно не получится. Особенно если вы громко разговариваете или хрустите ветками. Стоит ему лишь заподозрить неладное, как он моментально покидает опасное место.

Хариус имеет обыкновение прятаться за большими валунами, вблизи омутов и на перекатах. Там вероятность встретить эту рыбу возрастает. Особо крупные особи занимают самое выгодное с точки зрения корма место – водовороты, в которых задерживается много пищи. Охотясь, хариус предпочитает тактику выжидания, он не погонится за мальком, а будет ждать, пока тот проплывает мимо него. В отличие от щуки или окуня он прячется и высматривает добычу. Обычно это насекомые, которые падают в воду. Для того, чтобы найти такую столовую, достаточно присмотреться повнимательней к водной глади. Если с поверхности пропадают упавшие насекомые, а процесс сопровождается сильными всплесками – будьте уверены, тут обедает хариус.

На что клюет хариус

Эта рыба практически всеядна, несмотря на свои хищнические наклонности. Он способен питаться и насекомыми, и мальками других рыб, и икрой, которая попалась ему на глаза. Также в его рацион входят черви, личинки и моллюски. Но особое предпочтение он отдает все же насекомым – стрекозы, оводы, кузнечики. Узнав об этом его пристрастии, рыболовы успешно ловят хариуса на магазинных и самодельных мушек.

Как ловить

Запомните одно важное правило – хариус никогда не кормится со дна, обычно он хватает пищу в среднем слое воды. Поэтому подавать приманку необходимо именно так, чтобы она не падала на дно, а держалась в водной толще.

Снасти на хариуса

Весной, летом и в начале осени хариуса можно поймать на самые разнообразные снасти. О некоторых сейчас расскажем.

Спиннинг

Умудренные опытом рыболовы рекомендуют применять удилище ультралайт, так как ловить придется на очень легкую приманку. Особенно интересуется хариус маленькими вертушками, имитирующими маленьких рыбок. Самым уловистым считается нулевой размер приманки, однако в сибирских реках хариус может достигать веса в три килограмма и более, поэтому при ловле можно использовать и более крупные вращающиеся блесны или даже попробовать поймать его на колебалку. 

Катушка для спиннинга на хариуса должна быть небольшой, легкой, с хорошим ходом и  правильной и стабильной укладкой. Идеальная леска – плетенка диаметром до 0,12 мм, это оптимальное соотношение прочности и незаметности для рыбы.

Колебалкой можно приманить весьма крупную особь, однако если в водоеме наблюдается  большая стая, то отдайте предпочтение мелкой вертушке. Особенно важен этот совет для новичков, так как учиться ловит лучше начинать с небольшой рыбы. К тому же не исключена возможность поклевки крупной рыбы на вертушку. Но не стоит надеяться, что подобрав правильные снасти вы начнете таскать рыбу из воды гроздьями. Успех рыбалки также зависит от выбора проводки и качества ее выполнения. Максимально равномерно и медленно – вот ключ к поимке хариуса. Ведите приманку прямо на грани сбоя, однако позволять лепестку залипать тоже нельзя. Чтобы избежать этого, используйте только качественные приманки. Обязательно проверяйте покупки на мелководье медленной проводкой. 

Выбирайте место, где вы будете стоять, таким образом, чтобы заброс в перспективное был перпендикулярно реке. Приманка, на которую одновременно действует и сила течения, и катушка, является наилучшей добычей для пятнистого хищника.

Стоит отметить, что в солнечный день рыбу больше привлекают блесны с лепестками оттенка «медь», а в хмурый – цвет «серебро».


Уловистые блесны-вертушки на хариуса

Но не стоит воспринимать все советы и рекомендации как истину в последней инстанции, это всего лишь одни из многих вариантов. Рыболовы знают, что прежде, чем начать по-настоящему ловить, придется перепробовать много снастей и приманок. При этом на соседнем водоеме из-за иных условий ловли такие методы могут и не сработать. Поэтому всегда ищем, пытаемся, пробуем.

Хорошо показали себя толстенькие воблеры, которые погружаются в воду на метр и зависают. Главное, чтобы течение не выталкивало их на поверхность. Их можно брать с собой на рыбалку как запасной вариант, если вдруг рыбу не заинтересуют вертушки. При ловле хариуса на спиннинг такая приманка, как мушки, используется редко, так как слишком мало весит для такой снасти. Однако существуют способы успешной ловли и с такими приманками, и один из них – балда или бомбарда с мушкой. В этом случае для удачного заброса такой легкой приманки необходим утяжеленный поплавок. Можно выбрать или самодельную пенопластовую балду или же купить заводскую бомбарду. Мушка подойдет любая, рассчитанная на хариуса.


Богатый выбор ультралайтовых удилищ в каталоге

Нахлыстовая снасть

Это одна из самых результативных снастей на хариуса, которая имеет  внушительную армию поклонников. Если вам посчастливилось найти место стоянки или кормежки хариуса, то практически каждый заброс мушки будет приносить улов. Кроме хорошей добычи нахлыстовик получает еще и огромное удовольствие от процесса. 

Классический подход к рыбалке нахлыстом требует от рыбака уверенного владения техникой заброса мушки и дальнейшей ее проводкой. Заброс может быть ближе или дальше от берега, это зависит от текущих условий ловли на отдельных секторах водоема. Очень важно отслеживать движения мушки, чтобы леска не притормаживала ее при проводке. Это наверняка насторожит хариуса, тогда как движущуюся добычу он хватает без раздумий.

Мушки на хариуса могут быть сухими и мокрыми, однако самые лучшие показатели клюева имеют те, которые имитируют насекомых, летающих над водой именно в этот период. Подобную приманку хариус схватит с первого заброса. Стоит также поэкспериментировать с различными мушками, меняя цвет, форму, материал изготовления. С помощью экспериментов вы наиболее быстро подберете ту самую, который привлечет крупную рыбу. 

Удилище для нахлыстовой ловли должно быть прочным и гибким, обычно его изготавливают из стеклопластика или углепластика, подойдет и бамбуковое. 6-7 класса достаточно для поимки рыбы весом до 4 килограмм. Катушка используется либо обычная безынерционка, либо мультипликатор. Важно, чтобы вес катушки был небольшим, чтобы не нарушать баланс снасти. В шпулю должно умещаться до 60 метров лески диаметром 0,4 мм.

Шнур для нахлыста – самый дорогой элемент всей снасти, его стоимость практически равна стоимости самого удилища. Все потому, что при нахлыстовой ловле шнур быстро изнашивается, некоторые рыболовы меняют его два раза за сезон. В зависимости от условий шнур может быть плавающим или тонущим, различных цветов. для стандартных условия ловли возьмите прозрачный.

Для поводка подойдет леска меньшего диаметра. Его длина может доходить до двух с половиной метров – все зависит от условий.


Купить мокрую или сухую мушку для нахлыста

Аксакалы от рыбалки делают мушек самостоятельно, а новичкам стоит обратить внимание на магазинные изделия, пока нет достаточного опыта изготовления приманки своими руками.

Несмотря на то, что хариус живет только в прозрачной воде, в некоторые периоды вода может мутнеть. И если это совпало с вашей вылазкой на рыбалку, лучше пробуйте мушки розовых и желтых оттенков, которые будут заметны даже в мутной воде.

Большие приманки хариус хватает без особой охоты, поэтому подбирайте миниатюрные мушки, на которые вполне способна клюнуть и трофейная рыба.


Купить нахлыстовое удилище

Поплавочная удочка на хариуса

Эта снасть применяется обычно в весеннее время, когда вода еще недостаточно прозрачна и можно подобраться с осторожной добыче поближе. Но некоторые рыболовы ловят на поплавок и летом, это приходит с опытом.

Поплавочная удочка для ловли хариуса отличается от обычной прежде всего поплавком. Он представляет собой прозрачный шарик, наполненный водой, которая и определяет его вес и нахождение в толще воды.  Это сделано для того, чтобы снасть была как можно более незаметной для хариуса. Той же цели служит и длинный поводок – около двух метров. Чем дальше от поплавка будет расположена приманка, тем более смело хариус ее схватит.

Одними из самых уловистых приманок являются натуральные насадки – кузнечики, мотыльки. Но также можно ловить и на искусственные мушки. Сухие мушки больше подходят для поплавочной ловли, так как с такими приманками лучше будет заметна поклевка. 

С поплавочной снастью имел дело каждый рыболов, даже начинающий, поэтому трудностей при освоении нового вида ловли возникнуть не должно. Поплавок гораздо проще нахлыстового удилища и ловит ничуть не хуже.

Кораблик, он же водяной змей, он же торпедка.

При помощи этой интересной снасти можно ловить с поверхности не только искусственными приманками, например, сухими мушками, но и живыми насекомыми. Главное преимущество снасти «кораблик» – большой радиус действия. Территория облова ограничена лишь леером – длиной основной лески и размерами самой реки.

Сплетня на хариуса

Как видно из названия, суть снасти состоит в сплетении нескольких элементов. За основу берем основную леску, фиксируем на ней два поплавка вытянутой формы, при этом один поплавок должен быть тяжелее, чтобы при забросе снасть хорошо погружалась в воду. Далее по всей длине лески привязывают поводки с мушками, максимум 10. Легкий поплавок обеспечивает хорошую натянутость снасти и исключает ее провисание. Сплетня по праву считается универсальной снастью, так как ловить на нее можно практически любую рыбу – хариуса, окуня, уклейку, красноперку. На сплетню хорошо подойдут мушки – как мокрые, тяжелые, так и сухие, нимфы.

2023-01-24T09:10:31

5 Августа 2021

Ловля на фидер для начинающих

Часто новички в рыбалке не могут определиться, с чего же им начать или на чем остановить свой выбор. Для новоявленных рыболовов лучшим выбором станет именно фидер. Простота монтажей при подборе оснастки делают ее отличным началом пути. Суть фидерной рыбалки заключается в частых и точных забросах кормушки в конкретное место. Прикормка может быть любая, и растительная, и животного происхождения. Но для начала разберем тонкости всех необходимых снастей

18 Июля 2021

Твичинг: техника ловли, выбор приманки, оснащение и проводки

Твичинг – это одна из техник ловли на спиннинг с использованием воблера, когда выполняется рывковая проводка. В этом случае приманка очень ярко имитирует спасающуюся от хищника раненую рыбку. Происходит это название от английского слова twitch, что значит в переводе «дергать». Сама техника очень полно отражает саму суть этого слова. Рывки выполняются концом удилища с разной амплитудой и частотой. Используют такую технику при ловле хищника – судака, окуня, жереха, щуки. Его ключевое достоинство – таким способом можно расшевелить и спровоцировать на поклевку даже ленивую или сытую и вялую рыбу. Расскажем о всех нюансах и особенностях этой техники ловли, о ее достоинствах и недостатках, снастях и приманках.

13 Июля 2021

Рыбалка на горных реках

Ловить рыбу в горах – увлекательно, хотя и сложновато. Это не неспешная прогулка по берегу горной речки, а активная рыбалка с дальними переходами. И здесь нужно быть внимательным, так как реки в горах – это скользкие камни, быстрое течение, которое запросто сбивает с ног даже взрослого человека. К тому же рыба там водится умная, хитрая и пугливая. Многие рыбаки уже отдали свое сердце горной рыбалке, ведь адреналин от такого экстрима, горные красоты и богатый улов дарят неповторимые впечатления.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе