Закрыть

Ловля леща ночью

Ловля леща ночью

Содержание
Тактика ловли леща ночью
Выбираем правильное место для лова
Как правильно прикормить место
Лучшие прикормки для леща
Снасти для ловли леща зимой
Напутствия опытных рыболовов
Какая должна быть палатка для ловли со льда

Некоторые виды рыбалки доступны только для опытных – без тонкостей, наработанных временем, они становятся бесперспективными и унылыми посиделками, не добавляющими хорошего настроения. Этот тезис касается и ночной рыбалки на леща. Как раз в это время рыба крупными стаями выходит на кормёжку и её можно поймать на относительном мелководье: гонка за крупными трофеями имеет шансы на успех именно сейчас. Днём ситуация кардинально меняется, только и остаётся, что довольствоваться мелкими подлещиками, а в особо «удачные» дни можно и вообще уйти домой несолоно хлебавши. И когда вереницы незадачливых любителей начинаются тянуться к берегу под вечер, навстречу им идут бывалые рыболовы, для которых всё веселье только начинается. Причём подобный подход для некоторых бывает настолько результативен, что тратить свои силы и время на что-то другое они просто не видят смысла. У этих матёрых профессионалов уже имеются проверенные временем места для ловли, все необходимые снасти и экипировка, а их рыбацкие секреты, как тайное сокровенное знание – хранятся за семью замками и передаются по наследству. Данная статья не ставит перед собой целью раскрывать подобные сведения, но об основных моментах зимней ловли леща ночью со льда, не являющихся «военной тайной», постараемся рассказать.

Тактика ловли леща ночью

Тактика ловли ночью не отличается от дневной разительно, в её процесс лишь добавляются новые нюансы. Зимнее поведение лещей уже давно изучено, от этого и следует отталкиваться. Стая всегда следует за своим вожаком – опытный самец ведёт своих сородичей и от его настроения зависит поведение всей стаи. Поэтому все усилия рыболова должны быть направлены на то, чтобы угодить ожиданиям лидера стаи и привлечь его на кормёжку к своему рыболовному столу. Если решение вожака будет положительным, то, можно сказать, что дело уже почти в шляпе – вся стая придёт за ним и станет кормиться здесь же. Если же рыбьему предводителю хоть что-то не понравится – все его сородичи вильнут хвостом и уплывут на поиски лучшей поляны, по его мнению. Поэтому главным секретом успеха здесь будет грамотный поиск и правильный выбор места для лова.

Выбираем правильное место для лова

Во-первых, это должны быть река, водохранилище или другой крупный водоём – рыба зимой и так не радует своей активностью, а там, где её в принципе мало, рыбалка уже становится сродни пустому занятию. Во-вторых, учитывайте предпочтения подводных обитателей при выборе мест для жизни и кормления. В холодное время года они предпочитают обитать на глубине, на отмели у берега приходят крайне редко, исключениями являются прибрежные ямы. После окончания перволедья стаи рыб собираются в них и в местах у обширных затонов – течение там не очень бурное, что позволяет рыбе стоять без особых усилий, плюс к этому там, как правило, хороший кислородный режим. Поэтому следует обратить своё пристальное внимание на рельеф дна. Это не гарантирует успех, но, по крайней мере, этим вы повышаете его вероятность. Если своих собственных мест для зимней лещовой рыбалки вы ещё не отыскали, то логичным будет перенять опыт у других мастеров снасти и крючка. Посетите тематические форумы в интернете, поговорите с местными жителями прибрежных населённых пунктов, или самостоятельно отследите излюбленные места других рыболовов. Обычная прогулка по льду водоёма может стать очень информативной – от установленных палаток остаются чёткие следы, цепочки полузамёрзших лунок также хорошо видны. Если обнаружено подобное место стоянки, то при отсутствии лучших вариантов вполне можно разбить здесь свой лагерь. Ловля леща зимой ночью в палатке не подразумевает постоянных перебеганий с места на место, поэтому, если «проба пера» окажется удачной, то вполне можно будет считать данное место своим до конца рыбалки.

Ловля леща ночью

Как правильно прикормить место

Если путь наименьшего сопротивления вам не по душе, и есть желание стать первооткрывателем своего собственного коронного места, то время поиска серьёзно увеличивается. Рыба не стоит на месте, у неё нет определенных мест кормления, стая постоянно мигрирует в поисках более обильных и безопасных «столовых». Но от своей ямы лещ не станет уходить далеко даже в зимнее время, поэтому, если знать примерную акваторию его обитания, то шансы на успех кратно возрастают. Ведь ваша задача – не найти место, где рыба будет искать пищу сегодня, вам надо его создать. На незнакомый водоём надо приехать заранее, и при свете дня хорошенько изучить особенности местного дна. Естественно, не путём купания, здесь уже совершенно не обойтись без дополнительного оборудования. Можно смастерить своими руками простейший глубиномер, но лучше подойдут подлёдная камера или эхолот. Не забывайте, что поиски места –мероприятие не частое, поэтому вышеперечисленное оборудование совсем не обязательно иметь в собственности, их можно взять напрокат или на время у товарищей по увлечению. Ищите бровку в русле или ровный стол с твёрдым дном со свалом в яму. Когда нужная область обнаружена, приступайте к поиску рыбы, её прикормке и удержанию. Местная популяция должна выбрать место для кормления на ближайшее время. В декабре и ближе к весне тропы рыбных стай становятся более длинными, они ищут прокорм дальше от ям, поэтому и исследовать требуется гораздо большую акваторию. В глухозимье тактика обратная – особое внимание обращается на области, непосредственно примыкающие к местам обитания, русловым бровкам и ямам: в это время лещ становится домоседом, и ловить его надо сразу, как только он высунет нос из жилища. Если вам посчастливилось обнаружить яму со стоящим в ней косяком рыб, то размещайте свою зимнюю палатку вблизи возможного выхода рыбы к поверхности. Дальше уже дело техники – в нужных местах бурится по ряду из нескольких лунок, затем их надо закормить, и проверять, периодически докидывая прикормку. Когда появятся поклёвки и даже улов – не стоит расслабляться, стая может в любой момент уйти на другой участок дна, заставив вас повторять процесс прикорма и проверок снова и снова. В общем и целом, какого-то стандартного сценария при ночной охоте на леща не существует – каждую рыбалку он новый, со своей спецификой и особенностями.

Ловля леща ночью

Лучшие прикормки для леща

Чтобы преимущества грамотно выбранного места не сошли на нет, следует освоить вторую по порядку, но не по значению, составляющую успешной рыбалки – умелую прикормку. При идеальном подходе лучшим её вариантом будут кормовой мотыль или мормыш, ведь шевелящиеся личинки привлекают рыбу в радиусе нескольких десятков метров. Но по чисто экономическим соображениям это доступно далеко не каждому, поэтому при использовании прикормок растительной природы можно сдабривать ее минимальным количеством живой приманки. Самое главное правило для зимы – не перекормить рыбу. В силу малоподвижного образа жизни насыщается она очень быстро, поэтому ваша задача – привлечь добычу к вашему месту, поднять ей аппетит и удерживать в желаемой области как можно дольше. Поэтому важно не переборщить с количеством смеси, особенно это касается растительных компонентов – сухарей, каши и прочего. Использование ароматизаторов тоже не приветствуется – в отличие от лета он может работать ровно наоборот, отпугивая добычу. Для доставки прикорма на дно используйте кормушки, а при слабом или полностью отсутствующем течении – кормовые шары.

Снасти для ловли леща зимой

Снасти используются те же, что и днём, с поправкой на возможность поимки крупного леща – монтируйте оснастку крепче и надёжнее. Рыба не обладает острым зрением, поэтому на водоёмах с быстрым течением возможно будет использовать толстую леску. При отсутствии такового лучше не усердствовать с грубой оснасткой, в чистой воде она будет работать больше в качестве отпугивающего фактора. Но лещ весом в несколько килограммов – серьёзный противник, поэтому важно найти золотую середину. Выбирайте лески 0,10-0,14 мм, на течении можно взять и 0,18 мм. Зимние донки сделают охоту удачной в бурных водах, на стоячих работают поплавочные снасти и удочки с кивком. На донке к основной леске не забудьте привязать грузило, вес которого варьируйте в зависимости от силы течения, и поводок с крючками. Количество поводков делайте на свой вкус, взгляд на эту особенность у рыболовов может сильно различаться. Некоторым при вываживании второй крючок очень мешает и создаёт дополнительные проблемы, цепляясь за кромку льда и соседние снасти, другие в восторге от возможности использования нескольких разных наживок и облавливания пары горизонтов в один заход.

Ночью лещ может клевать и на стоячую мормышку, которая попутно выполняет роль грузила – работают любые классические формы серебристых, зелёных или чёрных цветов. Ночная ловля – это отличное время для экспериментов с приманками. Классикой жанра, естественно, считается мотыль – насаживайте его крючок пучком из 5-10 особей. Опарыш и мормыш тоже не, однако на некоторых водоёмах лещ может полностью их игнорировать. Но это можно выяснить только экспериментальным путём на месте. Не лишним будет прихватить с собой немного дождевых червей. Из растительных приманок попробуйте болтушку из манки или гороховую мастырку, но не возлагайте на них больших надежд. Как уже говорилось ранее, зимой рыба предпочитает более калорийные продукты животного происхождения. Пробуйте всё вышеперечисленное по отдельности или в комбинациях – чего только не сделаешь ради задабривания привередливых зимних трофеев.

Ловля леща ночью

Напутствия опытных рыболовов

Лещ принадлежит к числу осторожных рыб, поэтому чутко реагирует на суету сверху и бесконечное бурение новых лунок. Поэтому сделайте всю подготовительную работу заранее, чтобы ко времени ловли иметь возможность затаиться. Технически рыбалка проходит не совсем ночью – основная активность леща приходится на время после заката и продолжается примерно до полуночи, а начинается снова ранним утром, часов с четырех. Не перегибайте палку с количеством удочек – если качество клёва оправдает ваши ожидания, то вы просто не успеете с ними управиться. Попавший на крючок лещ начинает нарезать под водой круги, закручивая оснастки в большой нераспутываемый клубок и радость от улова рискует обернуться вознёй с его разъединением, длиною в ночь. Рекомендуем ограничиться двумя, максимум тремя удочками за раз.

Какая должна быть палатка для ловли со льда

Сидеть зимой на открытом льду без защиты от мороза и ветра –малоприятное занятие даже днём, ночью же это и вовсе становится невыносимым. Да и риски пневмонии, обморожения и опасного переохлаждения никто не отменял. Поэтому отнеситесь с ответственностью к выбору вашего убежища и экипировки. Современный рынок наполнен различными производителями, предлагающими изделия на любой вкус, однако мы позволим себе смелость перечислить основные рекомендуемые требования к ним.

  • Палатка должна быть достаточно просторной для свободной работы со снастями и прочей экипировкой. Не берите клетушки-маломерки, единственное достоинство которых дешевизна.

  • Ткань изделия должна быть достаточно плотной для надёжной теплоизоляции и ветрозащиты.

  • Походный дом должен быстро разбираться и устанавливаться. Известную поговорку «время-деньги», здесь можно перефразировать как «время-рыба». Кроме того, при серьёзном морозе или ветре долгий сбор палатки может превратиться в пытку, чреватую переохлаждением.

  • Возможность надёжного крепления на льду. На открытых пространствах порывы ветра могут перевернуть и унести неустойчивый дом, оставив вас без укрытия.

  • Клапана и окна для вентиляции. Свежий воздух нужен даже зимней ночью, в противном случае кислород в палатке быстро закончится, что обеспечит сонливость и притупление реакции. Особенно это будет заметно, если вы будете использовать систему обогрева – там ещё прибавится и угарный газ. В качестве отопления можно использовать обычную парафиновую свечу. Не забудьте установить её в стеклянную или консервную банку во избежание пожара. Если площадь палатки достаточно велика, то можно приобрести специальную отапливающую горелку. Существует много типов горелок, приспособленных работать на различном топливе.

 Ловля леща ночью

2023-02-09T06:09:48

12 Января 2023

Что такое пешня и как правильно её использовать

В текущем веке современных технологий и разработок по-прежнему остаётся место для изобретений, возраст которых уже ведёт счёт на сотни лет. И если, отправляясь на рыбалку, вы берёте с собой снасти, части которых изготовлены из карбона или стекловолокна, то пешня для зимней рыбалки будет примерно такая же, как и у наших далёких предков на многие поколения назад. При этом необходимость и незаменимость данного предмета снаряжения трудно переоценить. При выходе на первый лёд он буквально сберегает вашу жизнь, позволяя проверить толщину и крепость льда. Предусмотрительный рыболов в такое время использует это нехитрое рыбацкое приспособление, ударяя по замерзшей поверхности водоёма перед собой и оценивая результат своих действий.

25 Декабря 2022

Выбираем варежки и перчатки для рыбалки

Зимы в наших краях в большинстве своём не радуют мягкостью и тёплыми солнечными днями, скорее наоборот. Поэтому необходимость сохранять себя в комфортном температурном режиме посредством тёплой одежды – это отнюдь не прихоть. И если в условиях больших городов мы вполне можем себе позволить её функциональность принести в жертву в пользу внешнего вида и современных модных течений, то подобный подход к экипировке для туризма, рыбалки и охоты уже совершенно недопустим. На природе теплоизоляционные свойства всегда в приоритете – от них напрямую может зависеть ваше здоровье и даже жизнь. 

22 Декабря 2022

Рыбалка на Каме

Кама – одна из крупнейших рек России – уже несколько столетий считается отличным местом для трофейной рыбалки, а живописности здешних мест удивляется любой приехавший. Левый приток Волги чрезвычайно богат на дары природы, разнообразие обитателей не оставит равнодушным даже искушённого знатока: привычные для нас породы рыб здесь соседствуют с откровенной экзотикой. Уникальная экосистема имеет большое количество почитателей: рыбалку на Каме в качестве проведения честно заработанного отпуска ежегодно выбирают тысячи путешественников. А древние сказания и исторические летописи, в которых местные красоты нередко выступают фоновым антуражем, лишь добавляют флёра таинственности: леса и поляны по берегам реки по-прежнему смотрятся как места проведения дохристианских языческих праздников. 

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе