Закрыть

Ловля осётра на платнике

Ловля осётра на платнике
Фото от anil-sharma на unsplash


Испокон веков осетровые считались на Руси лакомством царей – благодаря потрясающим вкусовым качествам рыбные блюда из них присутствовали на столах любого приёма и пира. Знаменитая на весь мир икра поставлялась бочками к трапезам многих европейских королевских семей и даже стала своего рода визитной карточкой бренда «a la russe». Несмотря на общепризнанные качества деликатеса, вылов осетровых проходил в достаточно крупных масштабах, и до революции внутри страны они считались достаточно доступным продуктом. Сейчас почти все их виды занесены в Красную книгу, новое время ознаменовалось варварским уничтожением природы. Для браконьеров данная рыба стала самой лакомой добычей, её отпускная цена на рынке сподвигала пренебрегать всеми существующими правилами и квотами. Можно ли ловить осетра в России сегодня? Да, но с важными оговорками – угроза уничтожения привела к тому, что ловля осётра на законных основаниях доступна в наше время исключительно на платных водоёмах, где его разводят для этих целей специально. Да, существуют некоторые исключения из этого правила, но относятся они к северным народам, для которых рыбалка не азартное приключение, а ежедневная рутинная необходимость. Причём даже для них введены ограничения по максимальному объёму промыслового лова. Поэтому, если у вас есть желание выловить трофейную белугу, то рекомендуем не искушать судьбу и воспользоваться услугами платного водоёма. Кроме сугубо этической составляющей, рыбинспектор вам быстро объяснить, почему нельзя ловить осётра – штраф за ловлю осётра может отбить у вас желание рыбачить на долгие годы, возможно даже уголовное преследование.

Эта рыба является основоположником целого рода осетровых – очень редких и ценных пород рыб. У него длинное продолговатое тело, в глаза бросается заострённая голова – ярко выраженная отличительная черта данного вида, на ней хорошо видны четыре усика. Гребень тянется от головы до начала хвостового плавника. У рыбы характерная тёмно-серая расцветка, при белёсом животе. Ротовой аппарат осётра имеет строение, необходимое для донного питания: своим острым рыльцем он разрывает грунт и находит в нём всю необходимую пищу. Ещё одной отличительной чертой рыбы является тугорослость и высокая продолжительность жизни: 50-ти летний «дедушка-осётр» вполне может достигать 80 килограммов живой массы. Нерест у него достаточно нестандартен: часть особей это делает по весне, ну а другие предпочитают прохладную осеннюю воду. В холодное время года основным убежищем осётра становятся зимовальные ямы – жизненный цикл замедляется до следующей весны. Несмотря на редкость и малочисленность, ставших результатом незаконной ловли, обитает эта рыба практически везде: от европейской части России вплоть до Сибири и Забайкалья, ей по душе реки, озёра и морские акватории, главным мировым скоплением особей является Каспий. Осетровые предпочитают приличную глубину обитания с илистым дном, любят места слияний рек, что несомненно влияет на технику ловли. В озёрах любят участки с резкими переходами от отмелей на глубину, с мягкими донными прослойками. Рыба ведёт миграционный образ жизни – порой в поисках мест, богатых пищей, преодолевают до нескольких сотен километров.

Ловля осётра на платнике
Фото с сайта unsplash

Особенности клёва осетровых целиком и полностью зависят от их жизненного ритма. Естественно, в летние месяцы он лучше на порядок – чем ниже температура воды, тем менее активно питаются и передвигаются рыбы. В тёплое время любительский лов эффективен как на глубине, так и на мелководьях. Прикормка на осётра может производиться животными и растительными приманками, а ловля проводиться и с лодки, и с берега. Как раз крайняя всеядность рыбы в это время года серьёзно облегчают вопрос о том, на что ловить осётра. Осенью активность резко понижается, трофеи уходят в глубокие места и неспешно плавают там в поисках пищи. С наступлением холодов рыба буквально замирает, она почти не двигается и не питается, рекомендация о том как поймать осётра в это время включает в себя обязательное использование наживки на осётра сугубо животного происхождения: подстерегать его надо возле зимовальных ям, лучше у самых их краёв. Весной природа просыпается, а вместе с ней рыбы активизируются, и начинают отъедаться за голодную зиму: это подходящее время для успешной ловли. Лучше всего это делать с самого раннего утра до 10-ти часов, либо вечером с 16-ти и до заката: поклёвки возможны в любое время суток, но в рекомендуемые периоды отличаются гораздо большей стабильностью.

Ловля осётра на платнике вносит определённые коррективы в действия рыбака. Следует заметить, что рыба, выкормленная в неволе специализированными кормами, будет иметь предпочтения, несколько отличные от своих свободных собратьев. Следует поинтересоваться заранее у хозяев водоёма об этих тонкостях и руководствоваться ими в дальнейшем при приготовлении приманки и заряжая ими снасть для ловли осётра. Монтаж для ловли без их учёта будет скорее отпугивать трофеи, чем привлекать. Но всё же рекомендуем отдавать предпочтение животным ингредиентам – не забывайте, что охотитесь на водных хищников. На самом деле выбор приманки на данный вид настолько широк, что ограничивается по сути только вашей фантазией. Черви – дождевые и навозные, мальки, печень коровы, креветки, кальмары, даже маринованная селёдка. Из растительных: пшёнка, тесто, варёный горох, кукуруза. Всё зависит от исходных условий.

Так как основное кормление осётра проходит у самого грунта, то самым лучшим снарядом для вылова будут донные снасти. Если же вашей целью является непосредственно собственноручная дуэль с трофеем, тогда ваш выбор-штекерное или матчевое удилище. Не забудьте установить безынерционную катушку – она хорошо поможет в процессе борьбы. Аккуратно закидывайте поплавок на воду, так как поклёвка у осётра весьма деликатная, вполне можно прозевать, когда успех всего предприятия полностью зависит от своевременной подсечки. Чтобы не пропустить момент – можно установить звуковой сигнал. Но на поплавочную удочку можно рыбачить только в тёплые времена года – как мы уже говорили, рыба не выходит кормиться на отмели по холоду. Главное не забывайте, что не карасей из воды таскаете – осетровые рыбы достаточно сильны и легко могут вырвать удилище из рук.

Ловля осётра на платнике
Фото от anil-sharma на unsplash

В любом случае, если вам посчастливится вернуться домой с трофеем, то вы поймёте, что все усилия были не напрасны – с таким яством ваш стол станет поистине царским!


2023-06-16T05:18:34

15 Ноября 2022

Зимняя ловля судака на жерлицы – тактика, оснастка

Судак – довольно редкий и оттого ценный рыбацкий трофей. Обитает эта хищная рыба далеко не в каждом водоеме, ведет себя осторожно и требует от рыболова не только сноровки и правильно подобранного снаряжения, но и опыта именно судачьей рыбалки. 

6 Ноября 2022

Уход за спиннингом и хранение

Для каждого рыбака – профессионала или же новичка – будет актуальна тема правильной сохранности снастей в зимнее время. В этой статье подробно разберём, что и как правильно хранить.

23 Октября 2022

Как отличить судака от берша

Не существует более азартных знатоков своего дела, чем рыбаки. Есть настоящие династии, где этот вид досуга возведён в культ: поездки проводятся в составе нескольких поколений, старшие ревностно следят за воспитанием и обучением навыкам младших. Сторонним людям может показаться, что в наше время рыбалка это уже как точная наука, где все знания и приёмы давно систематизированы и разложены по полочкам. Но не тут-то было – до сих пор есть вопросы, по поводу которых профессионалы спиннинга и сачка готовы спорить до хрипоты, распугивая своими криками диких зверей в округе.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе