Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Ловля сазана: способы ловли, выбор места и приманок

Содержание
Места обитания сазана
Когда ловить сазана
На что ловить сазана
Прикормка для сазана
Снасти на сазана
Тактика ловли сазана

Сазан относится к семейству карповых, но своего собрата карпа превосходит и по размерам, и по мышечной массе. Этот экземпляр окажет вам мощное сопротивление при вываживании, поэтому будьте готовы – запаситесь прочным удилищем. Неподготовленный к такому бурному протесту сазана против собственной поимки рыбак может попросту упустить рыбу, вовремя не отреагировав должным образом. Но тем интереснее рыбалка на сазана и тем желаннее трофей. 

Официальные данные таковы, что сазан доживает до 25-30 лет, достигая при этом веса в восемь кило и длины 80-90 см. Но цифры эти приблизительны. Основной набор веса у сазана идет в первые семь-восемь лет жизни, он активно растет после этого скорость роста снижается.  Рыбаки, даже опытные, частенько путают сазана с речным карпом, это вполне объяснимо, так как это практически одна и та же рыба, но есть все же отличия, которые необходимо знать. Сазан имеет более удлиненное тело и яркие оранжевые плавники и губы.  Благодаря хитрости этой рыбы, его нестандартному поведению ловить его – это не просто удовольствие, это настоящий азарт, соревнования. Каждый рыболов готов караулить эту рыбу часами, в надежде на победу. Для удачной ловли сазана, конечно, важен опыт, но у новичка тоже есть хорошие шансы поймать этого разбойника. Важно знать, где, как, когда и чем ловить. Об этом и расскажем.

Места обитания сазана

Сазан живет в водохранилищах, озерах и реках, предпочитает стоячую воду либо очень слабое течение, на быстрой реке его не найдете. Дно лучше твердое, глинистое, может быть чуть заиленное. Сазан – товарищ неприхотливый, нетребовательный к чистоте воды, способен выживать и даже вполне комфортно себя чувствовать в загрязненных и мутных водоемах.

Искать сазана надо там же, где ищем карпа, то есть, в тех местах, где есть корм и укрытия от опасности. В следующих местах есть большая вероятность встретить эту рыбу:

  • закоряженные участки;

  • глубокие ямы;

  • заглубления у поворотов реки;

  • лежащие в воде деревья и затопленные кустарники;

  • если увидели небольшое обратное течение на реке, значит, там есть заглубление, которые так любит сазан;

  • в зарослях камыша и тростника сазан тоже часто заходит, поэтому можно попробовать половить и в травяных окошках;

  • обрывистый берег и изменяющийся рельеф – то, что надо для его поисков;

  • не любит каменистого или песчаного дна, лучше глина, ил;

  • обнаружить присутствие сазана можно и по мощным всплескам, однако следует помнить при рыбалке, что кормится он только со дна.

Сазан – рыба коллективная, держится в стае, с которой и ходит ежедневно по одним и тем же маршрутам в места с наличием корма. Неинтересные участки проходит быстро, а вот на привлекательных задерживается там, где есть еда, укрытия, также останавливается и на глубине. Если вам повезло и вы обнаружили место, где есть клев, то оно будет перспективным весь сезон и приносить улов постоянно. Стая будет ходить этим же маршрутом и дальше.

Но еще большего успеха в ловле можно достичь, если начать удачное место прикармливать или приваживать. Будет хорошо, если это место будет только вашим и кроме вас там никто ловить не будет, так как прикармливать лучше в одно и то же время одинаковым кормом, чтобы рыба привыкла и уже целенаправленно шла именно за угощением. А используя этот же корм в качестве приманки уже при непосредственной ловле, вы получите отличный улов.

Как пример – вы кормите сазана отварным горохом или кукурузой в одно и то же время, он привыкает к консистенции корма, его вкусу и запаху, к тому, что здесь всегда есть пища. Когда вы разложите снасти, то достаточно будет небольшого количества прикормки и можно начинать ловлю. Сазан обязательно придет проверит наличие еды, начнет поедать все, что увидит и обязательно схватит и вашу приманку. 

Когда ловить сазана

Эта рыба любит тепло и «оттаивает» только с полным освобождением водоемов ото льда и их глубоким прогреванием. Чем теплее и ближе к лету, тем сазан активнее и голоднее, в конце мая у него наступает преднерестовый жор. Ловля в это время самая удачная, так как он особо не разбирает, что перед ним, хватает все, что отдаленно напоминает его пищу. В начале июля сазан нерестится и поймать его в эту неделю – занятие неблагодарное и бесполезное. Отнерестившись, он приходит в себя примерно через неделю и начинает восстанавливать силы и активно кормиться. Начинается посленерестовый жор, когда в течение пары недель рыба с жадностью ест все подряд. Это время также считается наиболее благоприятным для его поимки. 

Несмотря на то, что сазан любит тепло, сильный зной ему не по нраву, он становится вялым, малоподвижным. Недостаток кислорода в летнюю жару негативно сказывается на его самочувствии, поэтому активность свою он начинает проявлять только когда солнце подходит к горизонту или уже скрылось за ним.

Начинать ловить сазана в марте смысла не имеет, так как еще слишком холодно, а в некоторых регионах еще даже лед не тронулся. К концу апреля можно уже и надеяться на положительный результат. Поскольку вода все еще прохладная, сазан будет активным весь световой день, особенно в солнечную погоду. После его нереста лучше начинать смещать время ловли на вечер и ночь, оптимальное время для рыбалки летом – с сумерек и до самого утра. Однако приехать на место ловли лучше всего засветло, чтобы успеть приготовить все снасти, замешать прикормку и сделать все прочие необходимые манипуляции.

Осенью у сазана тоже начинается жор, когда он старается накопить больше жирка к зиме, он активно ищет источники пищи и ловить его в этот период – одно удовольствие. В начале осени можно ловить так же, как и летом, в ночное время, но это пока не станет по-настоящему прохладно и ночной клев постепенно сойдет на нет. Тогда можно переходить к вечерней и утренней ловле, а при хороших условиях сазан будет отлично клевать и днем. Осень – самое сытое для него время, он активно кормится и поймать его становится проще, поэтому не упустите свой шанс изловить эту сильную и хитрую рыбу. Все карповые очень чувствительны к погодным изменениям, и если учитывать этот фактор, знать погоду наперед и понимать, какая погода является приемлемой для сазана, то рыбалка станет гораздо успешнее.

На что ловить сазана

Выбирая прикормку для сазана, учитывайте сезонность ловли, так как это имеет большое значение – в разное время он предпочитает разную еду. После пробуждения сазан начинает активно кормиться, рацион его состоит из животной пищи, он ищет личинки, червей, раскапывает моллюсков в иле. Если вы собираетесь ловить весной, до нереста, то лучше всего подойдут приманки животного происхождения – это черви, пиявки, перловицы, можно использовать бойлы с животным ароматом. А при потеплении вкусы сазана меняются и он становится почти вегетарианцем – предпочитает все больше растительные корма. Кувшинки, рдест – водяная капуста, ростки камыша или рогоза – вот излюбленная еда сазана жарким летом. Приманить его можно попробовать на горох, кукурузу, вареную картошку, прикормки со сладкими запахами (клубника, карамель, шоколад и т.д.) или ароматизированные бойлы, сазан отлично клюет на эти продукты.

Питаться растительностью сазан может продолжать и осенью, если температура снижается несущественно. С похолоданием же он снова меняет диету – теперь снова черви, личинки и моллюски. Ловить его можно на все тот же набор бойлов, что и весной, можно добавить еще к нему мясо рака.


Бойлы на сазана

Прикормка для сазана

Это, так сказать, фундамент рыбалки на сазана, ведь именно с ее помощью мы можем удержать рыбу на одном месте. Есть рыболовы которые привыкли ловить карповых, не используя прикормку, но как же много они теряют. Логично, что одинокая насадка может быть попросту не замечена рыбой, даже метров с двух. А вот когда сазан целенаправленно идет на вкусный запах, находит еду и начинает хватать со дна все съедобное, он схватит и ваш крючок.

Прикормку не жалейте, сазан – жадная и прожорливая рыба, перекормить его практически невозможно, а вот задержать подольше на месте ловли – вполне реально. Прикормку можно готовить самостоятельно, можно покупать готовую, это кто как привык и приноровился. 

для слайдера с прикормкой (можно куда нить в другое место влепить


Подобрать прикормку для сазана

Стоимость готовой прикормки практически не отличается от сделанной дома, к тому же вы всегда можете разнообразить покупную, добавив в нее отварной картофель, горох или кукурузу. В любую прикормку при замешивании лучше добавить мелассу, чтобы рыба стояла и ела на вашей точке как можно дольше. Более продвинутые рыболовы применяют различные активаторы клева, аттрактанты и бустеры.


Снасти на сазана

Выбирать снасти для рыбалки на сазана надо внимательно – рыба сильная, рывки у нее мощные, можно даже не заметить, как ваше удилище треснет в процессе вываживания.

Удилище

Лучше всего подойдет карповое прочное удилище, которое способно выдержать яростное сопротивление рыбы. Длину выбирайте около 3,6 метра и тест до 100 грамм, если планируете ловить в озере или водохранилище. При ловле на реке с течением тест необходим побольше. Такое удилище сможет посылать наживку на более дальние дистанции. Все остальные параметры можно подбирать, исходя из собственных предпочтений и выделенного бюджета.


Выбрать прочное карповое удилище для ловли сазана

Катушка

Нужна мощная катушка с байтраннером и качественным фрикционом. Именно от нее будет зависеть успешность вываживания. Подойдет катушка вместимостью от 4500, подшипников должно быть не менее пяти. Но здесь нужно учитывать фирму-изготовителя. Катушка даже с двумя подшипниками от надежного бренда с проверенной продукцией может отработать гораздо лучше, нежели ширпотреб от ноунейма с пятью или двенадцатью.


Купить мощную карповую катушку для рыбалки на сазана

Леска

Несмотря на то, что борьба предстоит нешуточная, не стоит выбирать слишком толстую леску. С надежным удилищем  и качественной катушкой рывки рыбы будут успешно гаситься, поэтому вполне можно обойтись и леской диаметром от 0,25 до 0,35 мм. 


Купить прочную леску для ловли сазана

Крючок

Карповый крючок обычно занимает отдельную нишу, поэтому в магазине вы его увидите сразу. У него короткое цевье и округлая форма. Размер может колебаться от №2 до №8. Крючок – та вещь, на которой сэкономить не получится, если вы хотите, чтобы подсечка была удачной, поэтому выбирайте продукт от проверенных производителей.


Выбрать крючок для сазановой рыбалки

Грузило

Его вес может иметь разброс от 40 грамм до 250, это зависит от условий ловли. На стоячей воде достаточно будет и стограммового грузика, а на течении лучше использовать груза потяжелее. 


Грузила для ловли сазана в ассортименте

Виды снастей на сазана

Донная удочка

Это простейшая, но уловистая снасть, которая представляет собой мотовило с оснасткой. Хорошо работает при облове прибрежных участков.

Спиннинг

Самая непопулярная снасть на сазана у подавляющего  большинства рыболовов. Ведь сазан не хищник, и привлечь его яркой трепыхающейся рыбешкой удается лиш случайно и очень редко. Лишь крупные и взрослые особи способны охотиться на мальков, но только при условии сильного голода и недостатке других кормов. Попробовать поймать сазана на блесну можно, но сильно не рассчитывайте на успех.

Фидер

отличная снасть, на которую ловят крупных рыб. Представляет собой модернизированный вариант обычной донки, состоит из удилища, катушки, нити и оснастки. Монтаж аналогичен тому, как если бы вы ловили любую другую рыбу. Так же используется кормушка, бусины и поводок, который крепится к шнуру при помощи вертлюжка.


Фидерные удилища для сазана

Тактика ловли сазана

Если планируете ловить с берега, то вам понадобится садок, который поможет сохранить свежесть рыбы до конца ловли, удочка тоже должна быть достаточно длинной, чтобы выполнять дальние забросы. При ловле с лодки удилище должно быть короче, достаточно будет  2-2,2 метра, ведь с лодки дальний заброс не нужен. Заранее приготовьте шары прикормки. При закорме старайтесь не плюхать шар в воду, а аккуратно опускать его. Шары прикормки начинают медленно размываться водой и вокруг образуется облачко, к которому и направится голодный сазан. 

Монтаж на сазана

От правильного монтажа зависит очень многое, поэтому уделите практике достаточное время. 

Макушатник

Весьма уловистая снасть и использованием в качестве приманки макухи. Это увесистая, чаще свинцовая пластина, к которой прикреплены несколько поводкой с крючками. Из макухи формируем приманку, прикрепляем к пластине и вставляем в нее крючки. Сазан начинает хватать макуху и вместе с ней заглатывает и крючки.

Пружина

Самая простая в монтаже снасть, представляет собой натуральную пружину-кормушку, в которую закладывается прикормка вместе с крючками. Работает элементарно – сазан затягивает в себя прикормку с водой и хватает крючок.

Соска

Очень интересная снасть, которую изготавливают собственноручно. Для этого берем крышку от пятилитровой бутылки, сверлим отверстие, утяжеляем дно свинцом делаем отвод и навязываем поводки с крючками. 

Все, соска закончена. Монтируем к основной леске и начинаем ловить. Работает по принципу макушатника.

Все основные моменты мы осветили, пробуйте и будьте внимательны. Ни хвоста, ни чешуи!

2023-01-23T15:29:04

9 Сентября 2021

Активаторы клёва: рейтинг топ-5, для чего используют

Каждому рыболову хочется, чтобы рыба проявляла неподдельный интерес к его приманкам, никому не хочется забрасывать снасть в безрыбное место. А сейчас и рыба уже избалованная, капризная, не на каждую прикормку подойдет.

10 Августа 2021

Особенности ловли линя

Самым популярным отдыхом на природе является, разумеется, рыбалка. Рыболов при этом желает не просто помедитировать, а выловить приличный экземпляр, а еще лучше – прямо-таки трофейный. И частенько при этом прицеливаются на линя. О нем и расскажем – кто это, с чем его едят и ловят и почему рыбалка на линя оказывается удачной лишь при условии опытности рыболова и его правильных действий.

5 Августа 2021

Ловля на фидер для начинающих

Часто новички в рыбалке не могут определиться, с чего же им начать или на чем остановить свой выбор. Для новоявленных рыболовов лучшим выбором станет именно фидер. Простота монтажей при подборе оснастки делают ее отличным началом пути. Суть фидерной рыбалки заключается в частых и точных забросах кормушки в конкретное место. Прикормка может быть любая, и растительная, и животного происхождения. Но для начала разберем тонкости всех необходимых снастей

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе