Закрыть

Луки и стрелы


Содержание
Охота с луком и арбалетом
Лук и арбалет – в чём разница
Виды луков
Параметры выбора
Выбор стрел
Полезные аксессуары

Несмотря на то что лук со стрелами появились в обиходе человека не одно тысячелетие назад, интерес к этому виду оружия не снижается и сегодня. Мастера стрельбы из лука покоряют олимпийские вершины, реконструкторы-любители проверяют свою меткость на импровизированных ристалищах, а с 2020 года с подачи родного правительства лук и стрелы стали атрибутом и охотников.

Безусловно, современные луки сильно отличаются от своих старинных аналогов, но сам принцип их работы, как и эффективность поражения целей остаются актуальными и сегодня. Давайте же разберёмся из чего и чем стреляют современные лучники и какие приспособления помогают им заниматься этим с максимальным комфортом.

Охота с луком и арбалетом

hammad khan.jpg
фото от hammad khan на unsplash

До 2020 года на территории РФ охота с луком и арбалетом была официально запрещена. Но в августе 2019 года Президент РФ принял закон, в котором этот вид оружия отнесли к охотничьему метательному стрелковому и разрешили применять наравне с обычным огнестрельным.

Несмотря на то что закон вступил в действие с февраля 2020 года, ещё не все любители охоты знают правила и ограничения на применение луков и арбалетов.

Первое ограничение касается мощности оружия – пригодными для охоты признаются луки, сила дуги которых превышает значение 27 кг(с) и арбалеты с силой дуги более 43 кг(с).

Владельцам же стрелкового оружия нужно соблюдать следующие правила:

  • Арбалеты и луки для охоты должны быть поставлены на учёт в Росгвардии, а их владельцы должны иметь лицензию на приобретение огнестрельного оружия, как и разрешение на его хранение и ношение.
  • Право на охоту дает охотничий билет.

Ограничений в выборе объектов для охоты нет – с луками и арбалетами можно охотиться на любую живность в разрешённый сезон, соблюдая лимит на отстрел определённых видов.

Лук и арбалет – в чём разница

Лук и арбалет – две разновидности стрелкового оружия, с давних пор с одинаковой настойчивостью претендующие на роль самого надёжного и эффективного. Каждое из них обладает сильными и слабыми сторонами, а поэтому однозначно выбрать победителя не представляется возможным. 


Главные различия – конструкция и система пуска стрел: стрелы в арбалете пускаются автоматически с помощью специального приспособления, лучник же натягивает и спускает тетиву в ручном режиме. Способ пуска стрелы определяет и основные боевые характеристики обоих, как то:

Дальность
Арбалет не славится особой дальнобойностью – дистанция, на которую долетают арбалетные стрелы колеблется в диапазоне от 20 до 400 м. Опытный лучник может запустить стрелу из лука гораздо дальше – на 500, 700 и даже 1000 метров.

Мощность
Сила запуска стрелы из лука полностью зависит от стрелка, а точнее от того с какой силой он натягивает тетиву. В арбалетах тетива натягивается автоматически, и мощность выстрела не зависит от физических данных стреляющего. По статистике, в большинстве случаев выстрелы из арбалета мощнее выстрелов из лука.

Точность
Начинающим и опытным стрелкам проще попасть в цель из арбалета, так как во время прицеливания не нужно прилагать физических усилий для удержания тетивы в натянутом положении. Современные прицелы и другие приспособления облегчают эту задачу в разы.

Скорострельност
Запускать стрелы из лука гораздо быстрее, чем из арбалета. За время перезарядки арбалета лучник может сделать 2, а то и 3 выстрела. 


Виды луков

Современные луки делятся на три основные категории: традиционные (исторические), классические (олимпики) и блочные. Разберём особенности каждого из этих видов.

Традиционные
Изготавливаются из древесины, пластика или современного материала стеклоламината и подражают оружию, которое применялось в разных исторических периодах теми или иными народами. Яркими представителями таких луков являются английские, турецкие, монгольские и т.д. В этой группе выделяются три подвида оружия:

  • Лонг или лонгбоу – длинные луки простой формы без загиба или с небольшим загибом плечей. Достаточно длинные, имитируют старинные английские луки.
  • Рекурсивные – оружие, имеющее причудливую изогнутую форму. Изогнутость увеличивает скорость вылета стрелы и уменьшает усилия, прилагаемые для натяжения тетивы. Рекурсивный лук сохраняет те же параметры, что и лонгбоу, но имеет меньшую длину, что удобно при стрельбе с лошади или из укрытия. Имитируют монгольское, татарское и турецкое оружие.
  • Юми – японские несимметричные луки. Изготавливаются из цельной ветви дерева, один конец которой значительно толще другого. Стрельба из них требует изучения специальной техники.


Классические (олимпики)
Спортивная разновидность лука, изготовленная по аналогии с традиционным оружием, имеющая дополнительные приспособления (прицел и стабилизатор). Большинство моделей разборные, для удобства транспортировки и замены отдельных элементов.

Блочные (компаунды)
Мощное современное оружие со специфической механикой запуска стрелы. Специальная система эксцентриков и тросов снимает напряжение в момент пикового натяжения тетивы. Благодаря такой системе стрелки получают возможность спокойно прицеливаться и точнее стрелять. Блочный лук обладает высокой мощностью и скорострельностью, изготавливается из сплавов лёгких металлов.

Параметры выбора

Vince Fleming.jpg
фото от Vince Fleming на unsplash

Подбор лука под стрелка процесс индивидуальный, во многом основанный на предпочтениях и возможностях последнего.
Новичкам для освоения можно посоветовать классические или традиционные модели – всё зависит от того, для каких целей их планируется использовать.
Для любительской стрельбы подойдут традиционные луки – они просты и позволяют быстро освоить технику выстрела. Массивные лонгбоу хороши для стрельбы тяжёлыми стрелами на дальние расстояния, рекурсивные – для любителей более лёгкого и скорострельного оружия.

Классический лук стоит брать тем, кто намерен заниматься стрельбой профессионально, посвящая этому не по одному часу ежедневно. Это единственный лук, разрешённый на олимпийских играх. Поэтому тем, кто хочет построить профессиональную спортивную карьеру, стоит обучаться именно на нём.


Для охоты подходят как традиционные, так и классические модели, но профессиональные луки стоит брать уже «набившим руку» стрелкам.

Блочные луки – топ модели для поражения целей на дальних расстояниях. Мало весят, не боятся перепадов температур и влажности, но стрельба из них требует специальной подготовки. Идеальны для охоты, но высокая стоимость отпугивает многих потенциальных покупателей.

При покупке лука нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Длину вытяга – расстояние между окончанием стрелы и рукояткой при полном натяге. Длина вытяга должна быть такой, чтобы удерживающая лук рука была полностью выпрямлена.
    На основе длины вытяга подбирается и оптимальная длина лука. Классические охотничьи луки имеют длину не более 150 см, блочные – не более 90 см. Приблизительное соотношение параметров для спортивных луков можно посмотреть в следующей таблице:
  • Силу натяжения – от неё зависит сила и точность выстрела. Но, чем больше этот параметр, тем сложнее натягивать тетиву. Сила натяжения считается подходящей, если покупатель на вытянутых руках без значительных усилий натягивает тетиву до уголка своих губ несколько раз подряд. Новичкам, достигшим 16-летнего возраста, рекомендованы модели с силой натяжения до 14 кг. В фунтах (а именно так обычно указывается параметр) это составляет 30lbs.
  • Массу – вес оружия должен быть комфортен для стрелка. Масса подбирается индивидуально, но руки стреляющего не должны уставать даже после нескольких залпов.
  • Ведущая рука. Большинство моделей по умолчанию предназначены для праворуких стрелков. Их рукоять (при наличии) и полочка для стрел смотрят в определённую сторону. Леворукие стрелки должны обращать внимание на этот момент и заказывать специальные модели или просить перенастроить те, которые можно модифицировать.


Если на луке присутствует рукоятка хвата – нужно опробовать, удобно ли её местоположение для вас.

Выбор стрел

Современным лучникам доступны стрелы из разных материалов: древесины, стекловолокна, алюминия, карбона и т.д. Спор о том, какие из них лучше, не стихает в сообществах любителей и профессионалов много лет. 


Каждый лучник выбирает стрелы под себя, в зависимости от того, из чего он будет стрелять, как часто и во что.

  • Деревянные – самые недорогие стрелы, обладающие неплохим запасом прочности. Имеют значительный вес, требуют специальной обработки для защиты от влаги. Подходят для стрельбы из традиционных луков, обучения новичков, активно используются «реконструкторами». Так как древесина достаточно тяжёлый материал, диаметр основания деревянных стрел, как правило, не превышает 8 мм.
  • Стекловолоконные – недорогие лёгкие стрелы, применяющиеся для освоения техники и тренировочной стрельбы. Могут деформироваться, но позволяют восстанавливать форму.
  • Алюминиевые – наиболее распространённый тип стрел, обладающих нужной прочностью и жёсткостью. Отлично проявляют себя в полете, но достаточно дороги для любительской стрельбы. Используются профессиональными спортсменами и охотниками с любыми типами луков.
  • Карбоновые – лёгкие и прочные стрелы с отличными полётными характеристиками. Могут использоваться со всеми типами луков, но при стрельбе из традиционных моделей иногда ощущается недостаток веса. Одни из самых дорогостоящих в линейке стрел.

Оперение стрел
Оперение стабилизирует стрелу в полёте и влияет на траекторию её движения при стрельбе на дальние расстояния. Изготавливается из натуральных (перья птиц) и искусственных (резина, пластик) материалов. Натуральное оперение имеют практически все деревянные стрелы, а также стрелы для охоты, спорта и тренировок из других материалов в зимний период. Летние модели из карбона, пластика и алюминия используют искусственное оперение, так как оно меньше тормозит стрелу в полёте.


Наконечники
Разделяются на охотничьи и спортивные. Спортивные наконечники имеют округлую обтекаемую форму и не так травмоопасны, если стрела случайно попадает в человека (животное и т.д). Острые охотничьи наконечники из металла превращают стрелы в убийственные снаряды, а лук в оружие, чрезвычайно опасное для окружающих. На такое оружие требуется лицензия и разрешение на хранение и ношение.

Длина и вес
Для определения длины стрелы нужно знать, сколько составляет ваша длина натяжения. Идеальная длина стрелы превышает эту величину приблизительно на 5 см.
Вес стрелы определяет сила натяжения лука. На 1 кг натяжения должно приходиться от 13 до 17 гран (0,8-1,1 гр.) веса стрелы. То есть для лука с силой натяжения 27 кг (минимальное значение для охоты) выбираются стрелы весом от 351 до 459 гран (23 - 30 грамм). Не рекомендуется использовать слишком лёгкие стрелы – это укорачивает срок эксплуатации лука.

Полезные аксессуары

Mike Cox.jpg
фото от Mike Cox на unsplash

Что ещё пригодится для стрельбы из лука: 

  • Полочка приспособление, помогающее удерживать стрелу в нужном положении перед выстрелом, не дающее ей отклониться по горизонтали или вертикали. Для каждой категории луков разработаны специальные виды полочек.
  • Релиз, напальчник или перчатка – приспособления для защиты пальцев от трения о тетиву. Релизы используют только стрелки из блочных луков, напальчники предпочитают спортсмены, перчатки – выбор традиционников, хотя и те и другие могут пользоваться обоими аксессуарами.
  • Прицелы или скопы – увеличивают размеры цели в разы. В основном, используются на спортивных луках при стрельбе на длинные расстояния.
  • Стабилизаторы – сглаживают колебания во время прицеливания и после выстрела, гасят отдачу. Повышают точность и комфортность стрельбы.
  • Колчан – приспособление для ношения и хранения стрел, размещаемое на плече, на поясе или на самом луке. Большие колчаны рассчитаны на 20 и более стрел, малые – до 10. При покупке колчана, крепящегося на луке, стоит выбирать модель того же производителя, что и лук.
  • Чехол или кейс – аксессуар для хранения и транспортировки лука.
  • Щит – предназначен для тренировок или развлечений на природе или в тире. В материал щита должны легко втыкаться стрелы и не менее легко оттуда выниматься.

В интернет-магазине «Трофей» покупателям предлагается большой выбор арбалетов и луков для охоты, спорта и отдыха, а также разнообразные аксессуары к ним. Профессиональные консультанты по телефону ответят на все интересующие вопросы и помогут подобрать вариант, отвечающий всем вашим запросам.
Обращайтесь к нам в удобное время и получите экипировку современного лучника, произвёденную ведущими компаниями отрасли.


2023-06-27T06:19:40

30 Августа 2022

Правила хранения оружия

Зачастую даже легальные ружья, карабины или пистолеты становятся причиной предумышленных или случайных тяжких преступлений. Поэтому правильное хранение оружия – это одна из основных статей по безопасному обращению с ним. Рассмотрим главные правила, особенности и его технические особенности.

4 Августа 2022

Сроки открытия осенней охоты

Охотничья жизнь бурно течет он начала до конца сезона, в перерыве же превращается в тягучее ожидание начала даты, когда снова можно будет начать охотиться. Каждый сезон индивидуален, поэтому сроки и порядки открытия охоты могут существенно отличаться от одного года к другому. Это касается и регионов. К примеру, открытие осенней охоты в Московской области в 2022 году начинается в одно время, а сезон охоты осенью в Ленинградской области может стартовать в совершенно другое.

16 Июня 2022

Рекомендации по заточке ножей

К большому сожалению, 90% современных людей не имеют даже элементарных навыков в заточке инструмента – начиная от кухонных ножей и заканчивая топорами. В этой статье автор - мастер по заточке ножей Алексей Тарасов расскажет о том, что обязан знать каждый мужчина.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе