Закрыть

Меры безопасности на рыбалке

Будь бдителен на рыбалке.

Содержание
Виды травм на рыбалке
Что брать на рыбалку
Как всё предусмотреть на рыбалке
Оказание первой помощи

Любой водоём потенциально опасен. Даже маленький пожарный пруд, придорожная канава или небольшой ручей. Это нужно учитывать, собираясь на рыбалку. При всех достоинствах рыбалка – это не самый безопасный вид отдыха. Поэтому, чтобы не произошло несчастных случаев, нужно соблюдать меры предосторожности.

Виды травм на рыбалке

Все возможные травмы можно разделить на три группы:

1. Травмы, наносимые представителями животного мира (фауны).
2. Травмы, полученные из-за собственной невнимательности и безалаберности.
3. Травмы, полученные вследствие непреодолимой силы.

1. Травмы, нанесённые представителями животного мира

  • Укусы насекомых. Полностью обезопасить себя от укусов насекомых невероятно сложно. На водоёмах и около них обитают мухи, комары, слепни, оводы, пчёлы, осы, шершни, мошка, клещи и другие кровососущие насекомые. Список их велик и может сильно меняться в зависимости от того, в какой именно местности расположен водоём. На наше счастье рядом эти насекомые живут нечасто. Потому на водоёме обычно обитает один или два вида летающих кровососов.
    Не стоит недооценивать опасность, которую представляют укусы насекомых. Укус комара или осенней мухи способен выдержать каждый. А вот укус шершня с вероятностью в 90% свалит с ног даже очень сильного физически человека. Кроме того существуют аллергии на укусы насекомых. Рыбак может и не догадываться об этом.
    Меры противодействия. Любой противоаллергенный препарат не займёт много места и может спасти жизнь. Но чаще всего достаточно правильно подобрать себе одежду и обработать её соответствующим средством. Существуют средства естественного происхождения (информации о которых полно в интернете) и продукты бытовой химии, которые эффективно отпугивают кровососов. Если на водоёме доминирует комар – покупайте средство от комаров. Если клещ – то средство от клещей.

  • Меры безопасности на рыбалке
    Фото от erik-karits на unsplash



  • Травмы, нанесённые животными. Животное может укусить, затоптать, или (как это не странно) забодать любого рыбака. Дикие животные нападают на людей достаточно редко.
    Если животное всё-таки вас укусило, лучше отложить рыбалку на другой раз и отправиться в ближайшее медучреждение, чтобы обработать рану и, скорее всего, проколоть курс уколов от бешенства.
    Меры противодействия. Домашние животные обычно боятся палок и камней, если таковые оказываются в руке рыбака. Диких отогнать сложнее.

  • Укусы пресмыкающихся. Змеи на человека нападают только в крайних случаях. Обычно они предупреждают о том, что вы к ним приближаетесь шипением. При наличии обуви с высоким верхом, опасность укуса в ногу минимальная. Укусы в руку возможны, если рыбак, поднимаясь с земли, опирается на неё. В случае укуса ядовитой змеи, рыбалку лучше отложить.
    Меры противодействия. Главное – правильно подобрать одежду и обувь. Если в районе места рыбалки водятся змеи, название которых точно известно, то можно заранее сделать прививку от укуса. Что-то специальное брать с собой не стоит.

2. Травмы по невнимательности и разгильдяйству

Большую часть травм человек получает вследствие собственной невнимательности и разгильдяйства, плохо подобранного снаряжения, отсутствия необходимых для выхода на природу навыков:


  • Водка – главный враг на рыбалке. Она расслабляет рыбака, реакция становится заторможенной, действия замедленными, чувство опасности притупляется.
  • Обморожения во время зимней рыбалки. Правильно подобранная одежда и обувь, с учётом погодных условий смогут заранее устранить эту опасность.
  • Переохлаждения в результате попадания в воду.
  • Вывихи. Достаточно частые травмы в местах, где растёт высокая трава, которая скрывает небольшие перепады высот. Скользкие берега, мокрые камни. Любой неудачный шаг может привести к вывиху.
  • Переломы, как более тяжелый результат падения в опасных местах.
  • Меры безопасности на рыбалке
    Фото от harlie_raethel на unsplash

  • Ушибы, как наиболее лёгкий результат падения в тех же условиях, что переломы.
  • Электротравмы. Специально для невнимательных рыболовов производители удилищ на каждом бланке предупреждают о том, что ловля под линиями электропередач запрещена, а особенно с углепластиковыми удилищами. И всё равно находятся те, кто поступает с точностью до наоборот. Как результат – каждый год под ЛЭП гибнут рыбаки.
  • Порезы и колющие раны. Эти раны чаще всего наносятся вследствие неумелого обращения с колющими, рубящими и режущими предметами. Прежде чем брать в руки нож или топор, нужно оценить свои минимальные навыки обращения с этими предметами.
  • Иные повреждения. К сожалению, наиболее часто на рыбалке происходят зацепы. Во время заброса крючок с наживкой или приманкой может впиться в мягкие ткани человека. Травма достаточно распространённая. Обычно мелкие крючки вынимаются из раны пинцетом. Крупные крючки иногда приходится перекусывать плоскогубцами и вынимать по частям.


3. Травмы в результате форс-мажора

К сожалению, многих травм нельзя избежать из-за обстоятельств непреодолимой силы. Предугадать внезапную бурю в лесу, шторм на крупном по площади водоёме, место попадания молнии, неожиданную осыпь или оползень берега практически невозможно. Каждое из названных событий грозит рыболову смертельным исходом. Вероятность наступления этого исхода можно только уменьшить, но полностью исключить его нельзя.

Во время грозы нельзя находиться рядом с водой, а тем более в воде. При первых признаках приближающейся грозы нужно уходить от водоёма.

Нельзя так же не упомянуть о людях неудачно попавших в воду. К сожалению, и среди рыбаков из года в год присутствует смертность в результате попадания воды в лёгкие.


Что брать на рыбалку

Самое главное – не превращать любимое занятие в тяжёлый, утомительный поход. На рыбалку нужно брать только самое необходимое, в том числе и средства, которые смогут помочь в критической ситуации.

На рыбалку стоит взять с собой:

  • автомобильную или производственную аптечку, где есть все медикаменты, необходимые для оказания первой помощи в экстренных случаях;
  • инструмент для извлечения из ран посторонних предметов: пинцет, медицинские ножницы, плоскогубцы, небольшой нож или скальпель.
  • средства защиты от кровососущих насекомых;
  • защитную одежду и обувь;
  • средства связи и навигации;
  • спасательные средства.

Меры безопасности на рыбалке
Фото от mat_napo на unsplash

По идее всё это может пригодиться. Но стоит реально оценивать свои шансы попасть в неприятную ситуацию и брать с собой только самое необходимое.

Как всё предусмотреть на рыбалке

Всё предусмотреть невозможно. Но нужно уметь оценивать вероятность наступления того или иного события. Это позволит подготовиться к нему.

1. Правильно подбираем одежду и обувь

  • В зависимости от сезона. Зимой одеваемся тепло. Летом – легко. В межсезонье используем демисезонную одежду и обувь. Это сразу же решает проблему обморожений или тепловых ударов;
  • В зависимости от погоды. Если ожидаются осадки, то стоит подумать о влагонепроницаемой одежде. Обувь лучше брать влагостойкую даже в сухую погоду. Плащи и накидки выпускают сейчас настолько компактными и лёгкими, что не взять их с собой может только очень ленивый рыбак. Головной убор – обязателен. В жару он защитит от солнечного ультрафиолета. Осенью, весной и зимой – от переохлаждения.
  • В зависимости от места ловли. Если предстоит рыбалка на оборудованном, ухоженном водоёме или на дамбе крупного водохранилища, то нет смысла одевать специальную, непромокаемую обувь.
    В остальных местах одежда и обувь должна быть непромокаемой, прочной и удобной.


2. Изучаем заранее место ловли

Меры безопасности на рыбалке
Фото от leon-seibert на unsplash

Водоём может быть расположен в лесу, через который ведёт очень плохая грунтовая дорога.
Он может находиться в чистом поле или в степи, и тогда там невозможно будет найти естественное укрытие от сильного дождя или пронизывающего ветра.
Водоём может находиться в горах, в тундре, в тропиках, в пустыне, у городской черты или в дикой, непролазной тайге. Знать, где именно он расположен, особенности окрестного ландшафта – это значит предвидеть половину возможных опасностей.

Вокруг него могут быть:

  • болотные топи, опасные сами по себе и, как пристанище змей;
  • комариные низины;
  • непересыхающие лужи (любимые места обитания оводов и слепней);
  • высокая, почти всегда влажная трава (где обитают клещи);
  • завалы камней (где любят греться змеи).

Неподалеку от берегов водоёма могут проходить тропы диких животных. И если те же волки или медведи постараются летом не попадаться человеку на глаза, то дикие кабаны, особенно с выводком поросят – животные мало предсказуемые и агрессивные.

Лосей, почему то вообще никто всерьёз не воспринимает. Хотя животное это считается одним из самых опасных для человека в любом лесу. Мультяшный образ спокойного, мудрого животного не имеет ничего общего с реальным образом злобного, агрессивного и невероятно сильного обитателя лесов.

Аналогичное отношение к бобру. Это животное между делом так же может напасть и на человека. Словом, дикие животные – один из важнейших факторов опасности.

О домашних животных тоже забывать не стоит. Неподалеку от берегов могут находиться места выпаса и маршруты движения домашних животных. Каждое в отдельности животное чаще всего опасности не представляет. А вот встретить на берегу быстро движущееся стадо – приятного мало.

Конечно, сложно предугадать, с чем ещё можно столкнуться в окрестностях водоёма. Чем больше вы знаете о нём и окрестностях, тем проще будет подобрать действительно необходимое снаряжение и выбрать наиболее безопасное место для рыбалки.


3. Изучаем берега

Меры безопасности на рыбалке
Фото от ishika-dewkali на unsplash

О берегах водоёма необходимо знать всё. Обратите внимание на:

  • Безопасные подходы к урезу воды. Для тех, кто не мыслит рыбалку без лодки, это насущная необходимость. Для тех, кто предпочитает ловить с берега, эта информация так же будет полезной.
  • Растительность на берегу (деревья, кусты, трава). Эта информация позволит правильно подобрать одежду и обувь, а так же выбрать способ лова и длину удочки.
  • Характер почвы на берегу. (глина, песок, камни, сухая, заболоченная, твёрдая, рыхлая). Эта информация так же поможет с выбором обуви. Кроме того, в особых случаях (топкая или рыхлая почва) на место ловли приходится приносить с собой что-то вроде помоста, чтобы не увязнуть.

Если берег топкий или покрыт высокой травой, придётся одевать забродный костюм или высокие сапоги.
Если берег глинистый, стоит подумать об обуви с глубоким протектором или шипованной обуви.
Если на берегу много камней, подошва обуви должна иметь глубокий протектор.

4. Изучаем водоём

Любителям ловли с лодки важно знать особенности водоёма: глубина, рельеф дна, наличие препятствий в воде (затопленные деревья, кусты, подводные камни, сильные течения, места, где часто возникают водовороты, фарватер и приблизительный график движения судов по водоёму).

Каждый из перечисленных факторов таит в себе опасность, которую можно предотвратить. Соблюдение техники безопасности на рыбалке позволит минимизировать возможный ущерб в результате несчастного случая.

Оказание первой помощи

Сначала совет. Если состояние пострадавшего тяжёлое, а у вас нет диплома медика, звоните в «Скорую».

Меры безопасности на рыбалке
Фото от slon-v-kashe на unsplash


Далеко не каждый сумеет правильно наложить шину, но оказать первую помощь,чтобы повысить шанс дождаться «скорой» должен уметь каждый.

Самостоятельно большинство из нас сможет осуществить оказание первой помощи при:

  • Укусах и порезах. На первых порах достаточно обработать рану перекисью водорода и наложить повязку. А в случае укуса насекомого даже этого может не потребоваться.
  • Ушибах. Место ушиба обрабатывается специальным раствором.
  • Переломах. Накладывается шина из подручных материалов и готовится повязка.
  • Вывихах. На рыбалке можно только обмотать место растяжения эластичным бинтом.
  • Спасении утопающего. Вытащить из воды, очистить дыхательные пути, сделать искусственное дыхание.

Новички часто задают вопрос: как вытащить крючок из пальца. Если его жало вылезло наружу, то почти так, как советуют в фильме «Особенности национальной рыбалки». Крючок, который застрял недалеко от поверхности кожи, можно удалить пинцетом или плоскогубцами. Крючок, застрявший глубоко можно удалить только хирургическим инструментом.

В рамках одной статьи сложно описать все неприятности и способы их избежать. На рыбалке в начале нужно помнить о технике безопасности, а лишь потом об улове. А то ведь она может стать последней!

2023-06-01T11:47:22

28 Мая 2020

Куда поехать на рыбалку

В последнее время рыбалка из способа добывания пищи постепенно становится достаточно дорогостоящим хобби. Рыбаки путешествуют по всему миру в поисках трофеев. Проводятся соревнования по рыбной ловле. Появились туристические фирмы, которые организуют рыбалку в различных уголках мира. Но зачем лететь в другое полушарие, если ловить трофейную рыбу можно совсем рядом? В этой статье мы попробуем рассказать о популярных местах рыбалки на карте СНГ: России, Украины, Беларуси, Казахстана.  

21 Апреля 2020

Вейдерсы для паводка, охоты и рыбалки

На рыбалке или охоте на водоплавающую дичь бывают случаи, когда нужно зайти в воду – освободить зацепившуюся снасть или достать упавшую в воду добычу. И если глубина позволяет, то лучшим выбором в этом случае станет забродный комбинезон, который позволяет находиться неограниченное время в воде до уровня груди, оставаясь при этом сухим и тёплым.

13 Апреля 2020

Как выбрать спиннинг

Многие начинающие рыболовы, глядя на фотографии трофейных экземпляров щук или судаков, подумывают вступить в ряды спиннингистов, но не знают как выбрать спиннинг и как начать на него ловить. Обо всех тонкостях выбора снасти, её комплектации и дальнейшем максимально эффективном применении мы и расскажем вам в этой статье.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе