Закрыть

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я

Содержание
Рыбалка нахлыстом для начинающих
Удилище
Катушка
Приманки
Техника ловли нахлыстом
Советы от опытных рыболовов

Каждый рыболов выбирает приоритетный вид рыбалки, исходя из собственного характера и потребностей – есть виды ловли активные, азартные, есть более спокойные и медитативные. Если вам нравятся нетривиальные вещи, то рыбалка нахлыстом – для вас.

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от robson-hatsukami-morgan на unsplash

В России нахлыстовая рыбалка не слишком распространена, у нее мало последователей, если сравнивать с той же поплавочной удочкой или спиннингом. Объясняется это достаточно просто – для ловли нахлыстом необходимы особые снасти, которые стоят недешево, а также упорные и длительные тренировки, в том числе и на суше. 

Каждый, кто наберется терпения и все же освоит хотя бы начальный уровень, получит ни с чем не сравнимое удовольствие и выплеск адреналина на каждой рыбалке.

Рыбалка нахлыстом для начинающих

При таком способе не предусмотрено использование поплавков и грузил,а ловля ведется в верхних слоях воды либо даже на поверхности. Нахлыстовики с опытом предпочитают ловить по течению, но можно рыбачить и на стоячей воде, используя лодку. При этом погода совершенно неважна, а попасться на крючок может абсолютно любая рыба – от уклейки до щуки. Пожалуй, исключение составляют лишь придонные обитатели, редко поднимающиеся к поверхности.

Неопытный рыболов может легко спутать нахлыстовую снасть и спиннинг. Но несмотря на их схожесть, в технике есть существенные отличия. При спиннинговой ловле динамика движения приманки при забросе обеспечивается весом приманки – воблера, блесны,в нахлысте же используются маленькие мушки и вес приманки ничтожен. Рыболов для хорошего заброса орудует бланком, как бичом – конструкция бланка позволяет выполнять эту технику.

Классическая нахлыстовая снасть обычно укомплектована несколькими элементами, благодаря которым можно получить отличный заброс:

  • удилище

  • катушка

  • несколько отрезов лески, отличных друг от друга по характеристикам

  • приманка

Разберем детальнее.

Удилище

Это самая основная статья расходов при сборке нахлыстовой снасти. Внешне оно напоминает легкий спиннинг. Длина может незначительно колебаться, но среднее значение – 2,7 метра. Длина более 3 метров применяется крайне редко, обычно это двуручные варианты, которые нужно держать обеими руками.

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от alex-smith на unsplash

Нахлыстовые удилища делятся на классы, от первого до восьмого, этот параметр определяет способность удилища забросить приманку на соответствующем шнуре в конкретную точку. Также по ней можно определять и прочность – какой вес рыбы может выдержать бланк. Еще один значительный параметр – это строй, определяющие жесткость удилища. Чем жестче оно будет, там вам проще будет выполнять точный заброс даже в ветреную погоду. Гибкий же бланк здорово пригодится в условиях нехватки места. Поэтому подбирать свой вариант необходимо исходя из условий ловли.

Новичкам будет проще осваивать нахлыст с удилищем среднего строя, 5-8 класса и длиной 2,7 метра. Это наиболее универсальные характеристики для подбора приманки и условий ловли. Материалом изготовления может быть как углепластик, так и более дешевый стеклопластик, рукоятку выбирайте пробковую, резина не даст такого сцепления рукояти с ладонью.


Выбрать удилище для нахлыстовой ловли

Катушка

Удобные безынерционные катушки не пользуются спросом у нахлыстовиков, они предпочитая инерционные. При забросе скорость и простота сматывания шнура со шпули не так уж и важны, а вот вес играет большую роль, так как нахлыстовая ловля очень динамичная и активная. Поэтому нахлыстовые снасти обычно оборудуют легкими инерционками с большой емкостью. 

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от alex-smith на unsplash

Катушку необходимо подбирать с учетом класса удилища, иначе снасть будет плохо сбалансирована и неэффективна. В большинстве своем такие катушки оснащены тормозом-трещоткой, чего вполне достаточно для улова среднего веса. Для более крупных экземпляров необходимо выбирать катушку с фрикционом, которые облегчает вываживание и снижает нагрузку на снасть.

Катушка должна вмещать не менее 60 метров основной лески (а в отдельных случаях даже больше сотни), при этом самопроизвольное спадание со шпули должно быть исключено.


Купить катушку большой емкости для нахлыста

Леска


А сейчас будет самый интересный раздел, в котором мы расскажем о том, какой должна быть леска в нахлыстовой снасти. Она должна состоять из нескольких отрезков, отличающихся по характеристикам. Правильно подобранные и скрепленные части лески обеспечат качественный заброс. 

Составляющие лески:

Бэкинг.

Это удлиняющая леска и она наматывается на шпулю самой первой. Пойманная рыба способна отмотать до 200 метров лески, поэтому запас бэкинга должен быть внушительным – от 60 метров и более. Обычно в качестве бэкинга используют плетеный шнур небольшого диаметра.

Раннинг.

Это идеально гладкая леска, без труда скользящая через кольца бланка. Крепится непосредственно перед нахлыстовым шнуром. Благодаря использованию раннинга удается совершать дальние забросы.

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от morgan-rovang на unsplash

Нахлыстовый шнур

. Именно эта часть снасти обеспечивает тот самый эффект кнута. Разновидностей таких шнуров много, и из основная классификация – по плавучести. Выпускают плавающие, тонущие и интермедиальные шнуры. помимо этого все виды шнуров маркируются по таким параметрам, как длина, толщина, конфигурация и предназначены для ловли на определенный вид рыбы и конкретную приманку.

Подлесок.

Он крепится к нахлыстовому шнуру узлом петля в петлю и нужен для передачи энергии от бланка непосредственно к приманке. Практически не пугает рыбу, так как незаметен в воде. Обычно для подлеска берется мононить длиной не не более длины удилища. Подлесок тоже состоит из отрезков монофила, разной толщины, самый толстый крепится к нахлыстовому шнуру, а на самый тонкий привязывается приманка. В продаже есть и специальные конусные подлески, чтобы можно было обойтись без узлов.

Поводок.

Традиционная нахлыстовая ловля вполне обходится и без этого элемента, когда мушка крепится к подлеску. Но если ваша цель – неактивная и малоподвижная рыба, то поводок не помешает.


Все нахлыстовые шнуры и лески в каталоге

Крючки и принадлежности для вязания мушек самостоятельно

Крючки, используемые в нахлыстовой снасти, имеют одно существенное отличие от всех остальных – петелька для лески у них расположена под углом к цевью, такая форма сводит риски зацепов к минимуму.


Любители изготавливать мушки самостоятельно обязательно должны иметь в запасе несколько размеров нахлыстовых крючков и материалы. Сюда относятся различные проволоки, разноцветные синтетические нити, натуральные перья, люрекс, латунные головки, полоски меха, глазки, даббинг натуральный и синтетический, цилиндрики из пенки и многое другое. 


Приманки


 Классикой приманок в нахлысте являются искусственные мушки. Несмотря на их названия, они вовсе не обязательно имитируют насекомых. На заре нахлыста рыболовы ваяли эти приманки собственноручно, кто во что горазд, но сейчас этим занимаются только настоящие фанатики нахлыстовой ловли. Остальные рыболовы предпочитают не тратить время и купить такие приманки в магазине, благо, выбор огромный, а цена невелика. Покупные мушки представляют собой как полную имитацию соответствующего насекомого, так и совершенно ни на что не похожее существо, не имеющее живого аналога в природе. 

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от brendan-hollis на unsplash

Различают мушек как по степени плавучести, так и по внешнему виду:

сухие – могут имитировать упавших в воду или же обитающих на поверхности воды насекомых;

мокрые – представляют собой аналоги насекомых в стадии развития, моллюсков, рачков и головастиков.

Порой применяют и настоящих живых насекомых, но это уже редкость.


Купить мушку для рыбалки нахлыстом

Техника ловли нахлыстом

Это достаточно сложная техника, поэтому учиться правильно ее выполнять лучше под наставничеством опытного нахлыстовика. Хорошие результаты приносят тренировки на суше, с холостым забросом без приманки. Для начала ограничьтесь небольшой длиной шнура и коротким забросом – так будет легче понимать каждое собственное движение. 

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от austin-neill на unsplash

Ключевые моменты техники:

Заброс

 Самая популярная и несложная техника – плавные махи вперед-назад, в отличие от спиннинга, где важна резкость и скорость. В случае, если вы выполните заброс рывком, есть вероятность поймать не рыбу, а ближайший куст. Правильный хват удилища очень важен – большой палец лежит на рукояти сверху, но если вы используете легкое удилище, то можно разместить там и указательный. Правильное выполнение хвата поможет вам со временем сделать приличный дальний заброс. 

Кольцевой заброс гораздо сложнее в исполнении, но он незаменим, когда ловите в условиях ограниченного пространства. Да, чтобы научиться хорошо его выполнять, потребуется длительное время, но зато после того, как вы полностью его освоите, вы сможете ловить на абсолютно любом участке реки. 

Также заброс может быть «мокрым» или «сухим». В первом случае после заброса приманка касается воды, а при «сухом» выполняются несколько холостых монахов, чтобы мушка просохла и только потом коснулась водной глади.

Подтягивание. Это неотъемлемый элемент нахлыстового заброса, если его дальность больше 12 метров. Чтобы правильно выполнить подтягивание, зафиксируйте шнур левой рукой возле катушки и выполните несколько холостых забросов. Сначала просто контролируйте натяжение, ощутите, как леска ведет себя, а потом начинайте активно подтягивать сантиметров 15 шнура при махе вперед-назад. Чтобы увеличить дальность, выполняйте подтягивание на каждом махе, работает при этом около 1,5 метра лески. Не обладая этим навыком, начинать ловить рыбу нахлыстом лучше не надо – потратите время. Отработайте его сначала на суше, а потом переходите уже к водоемам.

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от glen-rushton на unsplash

Проводка

В отличие от спиннингистов, которые любят активные проводки, нахлыстовики практически их не используют. В нахлыстовой ловле ключевым фактором является точная подача приманки и контроль над скоростью ее передвижения. Если ловить на реке, то ее снесет течением вниз и прибьет к берегу – вот и вся необходимая проводка. Разнообразные движения катушкой – стриппинг – используются только на стоячей воде или очень медленном прибрежном течении. 

Быстрое течение может сносить приманку еще до того, как рыба на нее отреагировала. Для замедления передвижения мушки используют мендинг – особую технику, при которой рыболов выполняет левой рукой мах бланком, перекладывая шнур по направлению к середине реки. Мендинг может быть использован и для ускорения движения приманки, если течение медленное – в этом случае шнур перекладывается ближе к берегу. 

Вываживание

Схватив приманку, рыба начинает интенсивно выматывать леску, и задача рыболова – вовремя остановить ее, сделав это плавно, чтобы не допустить обрыва. И тут уже идет честная борьба – крупный трофей вываживать приходится подолгу, чтобы измотать рыбу, иначе она просто не даст подвести себя к берегу. При вываживании шнур должен быть умеренно натянут, бланк в руке располагается вертикально, стараясь ограничить рывки и движения рыбы. Мягко подводите трофей к выбранному месту, периодически давая ему передышку и переворачивая на бок. Эти действия помогут снизить активность добычи.

Советы от опытных рыболовов

Нахлыстовая ловля: руководство для начинающих от А до Я
Фото от paul-wolke на unsplash

  • Рассчитывайте свои силы. Помните, что нахлыстовая ловля требует определенной физической подготовки и хорошего самочувствия. В период недомогания отложите запланированную рыбалку или используйте другие техники и снасти. 

  • Не стоит выбирать катушку получше и подороже, вся ее роль в нахлысте – хранение лески. Непосредственно  стриппинг – проводка намоткой, где участвует катушка – используется редко и только на стоячей воде.

  • Тренироваться на суше лучше в очках, можно использовать обычные строительные. Шнур при забросе обладает колоссальной инерцией, поэтому, совершив неловкое движение, можно травмироваться. 

  • Уделяйте внимание именно правильной технике выполнения, а не амплитуде заброса. 

  • После обретения достаточного навыка и перейдя к рыбалке поэкспериментируйте со скоростью. Активную рыбу не интересует неподвижная приманка, а ленивая попросту не заметить стремительно проносящуюся мушку.

2023-06-26T12:13:34

9 Августа 2022

При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба?

Успешность рыбалки зависит от многих факторов – от грамотной экипировки и оснащения, от опыта рыбака, от погоды, и, в частности, от атмосферного давления, особенно это влияние заметно во время рыбалки по последнему льду.

31 Июля 2022

Прикормка для рыбы вашей мечты

Прикормка — одна из важнейших составляющих успешной рыбалки. Она приманивает и удерживает рыбу в месте ловли, пробуждает ее аппетит и усыпляет бдительность. Прикормка поможет вам найти общий язык с рыбой вашей мечты.

17 Июля 2022

Ловля голавля на воблер

Голавль, как и любой другой хищник, успешно ловится на разные типы приманок, однако опытным путем установлено, что лучшая приманка для этой рыбы – воблер, но не любой, а конкретно крэнк. Пузатые кренки раз за разом провоцируют даже ленивых особей голавля на атаку. К тому же, дополнительным плюсом является их способность удачно выходить из зацепов благодаря плавучести. Голавль кормится обычно в местах с обилием растительности, каменных завалов, и в случае зацепа рыболову достаточно просто ослабить натяжение, и крэнк всплывет, самостоятельно освободившись.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе