Закрыть

Ножи для ледобура. Какие лучше?

эволюция ледобуров.jpg

Содержание
Форма ножей ледобуров
Как наточить ножи ледобура
Какие ножи подходят к барнаульским ледобурам Тонар
Рекомендации по установке ножей
Советы по хранению ледобуров и ножей к ним

Все рыбаки, увлечённые подлёдным ловом, знают, что первый друг зимнего рыбака – это ледобур. А бурение зависит от вида и качества ножей. За долгие годы эволюции инструментов для проделывания отверстий во льду человек прошёл по пути от пешни к буру-«ложке», потом придумали «кольцо», за ним «цилиндр» или так называемый «стакан». С изменением конструкции ледобуров менялась и режущая поверхность. Но прогресс не стоит на месте. И вот уже все любители зимней рыбалки пользуются шнековыми ледобурами. Современные буры претерпели много усовершенствований за эти долгие годы, но ещё больше проводилось экспериментов с ножами для ледобуров. Ведь бурит не бур, а правильная режущая поверхность съёмных ножей или заменяемой съёмной головы.

На простой вопрос «какой нож для ледобура выбрать» вы мне ответите, что сейчас это не проблема. Приходишь в магазин и говоришь какой у тебя бур, тебе предлагают ножи. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. По факту в продаже большое разнообразие ножей для ледобуров. Но все они отличаются ценой, формами, сталью, углом заточки, назначением и много ещё чем, не говоря о расположении посадочных отверстий. С таким многообразием конечно понадобится путеводитель по выбору ножей.

Форма ножей ледобуров

Для российских и импортных ледобуров сейчас производители выпускают несколько форм ножей, такие как

  • сферические;

  • полукруглые;

  • универсальные;

  • ступенчатые;

  • зубчатые.

Все они рабочие, но предназначены для разных моделей буров и разных условий бурения. Обо всех видах по-порядку.



Сферические ножи – такие ножи стоят на ледобурах Мора и Рапала. Это две самых известных зарубежных компании, занимающиеся производством ледобуров и ножей для ледобуров: Mora от шведской фирмы Ericson и Rapala финского международного концерна Normark. Сферическая форма позволяет рыболову легко бурить как сухой, так и мокрый лёд, в независимости от его плотности. У сферических ножей есть только один минус – заточка. Она сводит на нет все плюсы ножей ледобура Мора. Самому заточить их крайне сложно, и даже мало кто из мастеров берётся это делать. То есть ножи, скорее всего, придётся менять, а цена у них кусается.

Полукруглые ножи для ледобуров.jpg

Полукруглые ножи для ледобура пользуются особой популярностью у рыболовов любителей. Они созданы для тех, кто ходит на рыбалку и в мороз, и в оттепель. Бур с полукруглыми ножами даёт меньшую нагрузку на руки при сверлении. Ножи отечественного производства имеют одинаковые межцентровые расстояния посадочных отверстий и поэтому ножи для ледобура Тонар 130 мм так же подойдут к ледобуру Неро 130 мм. Преимущество полукруглых ножей с маркировкой «мокрый лёд» проявляются на мокром, просто брызжущем влагой весенним покрытием водоёмов. Вгрызаясь в верхний наст, они легко проходят влажный лёд. Полукруглые ножи тоже трудно затачивать самостоятельно, но их цена в разы дешевле импортных. Поэтому всегда можно иметь с собой запасной комплект ножей, а по приезду с рыбалки отдать на заточку профессионалам.

IУниверсальные или плоские ножи для ледобуров.jpg

Универсальные или плоские ножи. Таких ножей большое множество от разных производителей. Отличие моделей заключается в размере угла между двумя режущими поверхностями. Чем этот угол ближе к 90 градусам, тем больше такие ножи соответствуют сверлению мягкого льда. Уменьшая угол, ножи агрессивнее режут твердый лёд в мороз. Но край острого угла и более ломкий при резком опускании на лёд или попадании в твердую инородную прослойку льда (ветки, камушки). Межцентровые расстояния отверстий таких ножей также одинаковы у многих производителей, так ножи к ледобуру Тонар 100 подойдут к ледобурам «сотого» диаметра других производителей. Пример таких плоских ножей барнаульского производства – ножи для ледобура Скат.

Прямые ножи для ледобуров.jpg

Их особенность состоит в том, что они прикручиваются болтами. Это более надёжное крепление, чем винтом.

Ступенчатые ножи рекомендуются для холодной погоды и твёрдого сухого льда. С понижением температуры ниже -15С свойства ледового покрова меняются, как раз в это время вам помогут ступенчатые ножи, они легко решают поставленные задачи. Кроша твердый лёд, быстро проходят до воды. При более тёплых температурах, к сожалению, они не так эффективны, но и морозы у нас стоят пару месяцев, значит ступенчатые должны быть в арсенале настоящего зимнего рыбака.

Ступенчатые ножи для ледобуров.jpg

Зубчатые или, как их ещё называют, ножи «Зверь» для ледобура – интересна эта модель тем, что её можно сделать из уже бывшего в употреблении плоского ножа. Для этого нужно пропилить «зубчатые» бороздки поперёк режущей поверхности. Зубастики на практике хорошо себя показали на реке с песчаными наносами во льду.

Зубчатые ножи для ледобуров.jpg

Для удобства покупателей производители пишут для сухого или мокрого льда сделаны конкретные ножи. Как уже сказано выше, разница в углах заточки. На практике разный угол атаки ножей даёт разную скорость бурения одного и того же ледобура. Наверно вы замечали, что с одними ножами бур идёт плавно и вы, не прикладывая усилий, доходите до водной цели. А при использовании других ножей, при тех же погодных условиях, бур проходит ледяной слой быстрее на пару-тройку витков, но при этом усилий может быть затрачено чуть больше. 

Все мы разные, поэтому стоит выбирать под себя и сам ледобур, и ножи к нему. Мне ближе быстрое агрессивное бурение, кому-то приятнее сделать чуть больше оборотов ручки, не прилагая усилий. Но не все знают, что изменить угол атаки можно, не меняя ножи. Это иногда может пригодиться на водоёме, когда температура воздуха и структура льда меняется во время рыбалки. При резком понижении температуры до -20С российские умельцы придумали ставить проставку для ножей, тем самым увеличивая угол. Способ действенный, но не очень надёжный. Нож уже не притягивается плотно и становится более ломким.

ножи с проставкой для ледобуров.jpg

Как наточить ножи ледобура

При выходе на лёд ситуации бывают всякие. Можно случайно попасть на вмороженную палку или слой песка во льду или ещё каких-то твердых инородных тел, тем самым выведя из строя ваш бур. У меня с собой всегда несколько комплектов. Одни такие же, как уже прикрученные, и два комплекта под другие условия. Но что делать, если запасных с собой нет? Как наточить ножи ледобура самостоятельно, ведь на рыбалке заточка ножей проблематична, но поправить режущую поверхность можно, чтобы хоть как-то закончить рыбалку. Для этого вам понадобится небольшой плоский абразивный брусок. Не откручивая ножи от ледобура, провести бруском по режущей поверхности вдоль и вниз несколько раз. Такая правка спасёт рыбалку, но по возвращению ножи придется перетачивать. Если у вас нет профессиональных навыков, то самостоятельную заточку ножей ледобура не рекомендуем, ведь надо ровно под тем же углом прижать всю затачиваемую поверхность к абразиву, а это получается не у всех и появляются провалы в заточке.

Чтобы убедится в качестве восстановленных ножей, можно аккуратно взять двумя пальцами нож и провести им по листу газеты. Она должна разрезаться, тогда ножи можно ставить на место.

С хорошими ножами не страшен не только метровый речной лёд, но более толстые льды Крайнего Севера. Открою ещё один «секретик», есть много разновидностей ножей к ледобуру на 100, но можно вместо сотого размера купить ножи для ледобура 130. Бурить будет не так комфортно (бур при бурении будет гулять влево-вправо), но лунка получится большего диаметра. Такой уловкой можно пользоваться, когда вы нашли рыбу, а она никак не проходит в сотый диаметр и у вас под рукой нет второго бура, но есть запасные ножи большего диаметра. Межцентровое расстояние на ножах в 100 и 130 диаметрах одинаковые - 16 мм.


Какие ножи подходят к барнаульским ледобурам Тонар


Таблица соответствия ножей к ледобурам ТОНАР

Рекомендации по установке ножей

И в заключение еще несколько рекомендаций по установке ножей на ледобур.

Сначала нужно открутить с бура старые ножи. Если они заржавели и не откручиваются, можно аккуратно постучать по ним резиновым молоточком и открутить. Если и это не поможет от «прикипания», можно попробовать отмочить керосином или WD-40. Для этого залейте её в крепёжные отверстия с тыльной стороны площадки для ножей и оставьте на пару дней. Главное при демонтаже – не сорвите винты и не сломайте ножи, а то придётся потом эти винты рассверливать, а ножи уже так не восстановишь.

Предотвратить «прикипание» всегда проще, чем справляться с его последствиями. Тут тоже есть два способа.

Первый – подмотать при установке новых ножей лентой Фум нескольких витков резьбы. Лента не даст заржаветь и приклеится, а также поможет плотнее притянуться винту. Ножи, прикрученные с уплотнением, не будут сами по себе откручиваться. Но не забывайте, подмотка одноразовая и при смене ножей, фум-ленту нужно обновить.

Другой способ – нанести густую графитовую смазку на резьбу

Ещё для дальнейшего удобства в эксплуатации можно сразу заменить винты со шлицами на винты под ключ-шестигранник. Сам ключ гораздо меньше любой отвёртки, а усилие на винт передаётся больше, чем на винты со шлицами. При соскальзывании обычной отвёртки с винта возможна травма. Шестигранный ключ почти не соскальзывает. При установке и снятии ножей необходимо беречь руки от порезов.

ножи для мокрого и сухого льда для ледобуров.jpg

Сняв старые ножи, достаём новые. Ножи на барнаульские ледобуры раньше выпускались в коробочке, обёрнутые промасленной бумагой, а сейчас они идут в лёгком блистере, не пропускающем влагу. В комплекте с ножами идут новые винты. Использовать их или заменить – это ваш выбор. Но лучше всего новые ножи притягивать новыми винтами, а старые оставлять в комплекте со старыми ножами. Установить ножи на ледобур нужно так же, как стояли прошлые.

Правильная установка ножей на ледобур Тонар идентична бурам других производителей. Если у вас в руках новый бур и ножи на нём не установлены, то сперва выкручиваем винты с головы ледобура. Нож надо расположить режущим краем вверх к площадке головы ледобура (как подсказка – фаски для винтов). Винты закручиваются по отношению к вертикальному буру снизу вверх. Площадка под ножи и сами ножи должны быть чистыми. Винты хорошо затянутыми. В противном случае можно сбить выверенный угол. Лезвия ножей при этом должны идти навстречу друг к другу.


Советы по хранению ледобуров и ножей к ним

  • При транспортировке ледобура всегда надевайте чехол на ножи. Это защитит вас от порезов, а при падении бура ножи не сломаются.

  • чехол для ножей для ледобуров.jpg

  • С собой на рыбалку лучше брать отвёртку, подходящую к вашим винтам, или ключ, кусочек абразивного бруска, запасной комплект ножей и резиновый молоток.

  • На рыбалке после пробуривания лунки бур нельзя класть на лёд. Этому есть несколько причин. Во-первых, в целях безопасности. Каждый из вас может вспомнить несколько историй падения на лежащий бур и открытые ножи ваших друзей, знакомых или «знакомых знакомых». Во-вторых, лежащие мокрые ножи обмерзают, на них налипает снег, после чего бурить ими становится тяжело. Но если сразу после пробуривания лунки вбурить бур рядом, ножи останутся сухими и чистыми. Достаточно пройти лед буквально на 10 сантиметров.

  • Даже если ваши ножи обмёрзли, ни в коем случае нельзя стучать по ним металлическими предметами, типа черпака или обычного молотка. С этим можно справится, либо аккуратно постучав по примёрзшему льду молоточком с резиновым наконечником, или опустить в лунку, где вода поможет оттаять ножам.

  • Когда вы подходите к предполагаемому месту ловли и опускаете бур на лёд, чтобы пробурить лунку, не бросайте его. Не надо долбить ножами по льду – у них ломается самый кончик ножа и они от этого хуже работают.

  • ножи для ледобуров с отломанным краем.jpg

  • Нельзя разбуривать старые лунки. Лучше пробурить новую рядом. Подтянуть рыбу на метр-другой проще, чем доставать заклинивший бур. Структура льда в замёрзшей лунке не однородна и бурить её гораздо сложнее.

  • Если к вам подошли незнакомые люди и попросили бур, чтобы пробурить лунку – лучше помогите и пробурите её сами. Ведь нет уверенности, что вам не сломают ножи просто от неумения обращаться с ледобуром.

  • К буру не надо прилагать усилия. Если ножи «засвистели» по льду, то давление на бур не поможет. Лучше посмотреть ножи, скорее всего надо подтянуть ослабленные или заменить затупившиеся, но не давить на них. Целые ножи всегда можно заточить, а сломанные восстанавливать гораздо сложнее.

  • В конце рыбалки лучше не обстукивать ледобур и ножи от намёрзшего льда. По возможности принести в тепло, чтобы он оттаял самостоятельно. Затем насухо протрите ледобур и ножи, чтобы во время хранения не они не заржавели.

  • Убирая бур на летнее хранение, обязательно смажьте ножи машинным маслом.


Зимняя рыбалка – отличный вид отдыха. Но прежде, чем добраться до рыбы, нужно просверлить ледяной покров. А значит в ваших руках должен быть надёжный друг – ледобур. Барнаульские ножи к ледобурам производства Группы компаний Тонар сделаны с умом. Мы знаем о зиме всё, поскольку живём там, где зима длиннее лета. И вот уже двадцать лет работаем над усовершенствованием ледобуров и ножей к ним.

2023-12-08T14:01:56

11 Декабря 2019

Оснастка зимних жерлиц

Правильно подобранная оснастка жерлиц определяет половину успеха в подлёдной рыбной ловле. Только на первый взгляд может показаться, что её устройство элементарно. Ведь независимо от конструкции снасти она стандартно состоит из одних и тех же элементов – лески, грузила, поводка и крючка. Однако выбор параметров компонентов оснастки во многом зависит от условий, этапа зимнего времени года, а также габаритов улова. Осветим подробно эти и некоторые другие важные нюансы оснащения жерлицы для зимней ловли хищника.

24 Октября 2019

Как выбрать зимний костюм для рыбалки

Настоящему рыбаку важно выбрать подходящий зимний костюм для рыбалки. Ведь от него зависит не только успех рыбалки, но и здоровье рыбака. В этом обзоре вы узнаете какими критериями необходимо руководствоваться при выборе комплектов одежды данного типа, какие практические советы при этом следует учесть, а также как выглядит ТОП-10 современных моделей и их основные характеристики.

14 Августа 2019

Набор для начинающего спиннингиста

Если вы задумались над тем, как научиться ловить на спиннинг, то наверняка вам будет полезно узнать, какие снасти нужно купить для этого вида ловли.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе