Закрыть

Обзор зимних лесок

IMG_7471-1024.jpg

Содержание
Монофильные лески
Флюорокарбоновая леска
Плетёные шнуры

Зима… Рыбак наш, торжествуя, на перволёдье держит путь… Да-да, уже пора обновлять не только путь, но и снаряжение, и снасти, и шапку тёплую не забыть. Главное обновление, которое не потерпит отлагательств – это лески, и статья посвящена как раз им. Лески для зимней рыбалки значительно отличаются от летних, примерно так же, как зимняя автомобильная резина от летней. Только последствия несвоевременной замены у рыбака не столь критичны. Однако это не значит, что можно положиться на авось в такой ситуации и пойти зимой с летней тонкой леской на рыбалку и надеяться на хороший улов. Улов, может, и был бы хорошим, да леска не выдержит, и этот самый хороший улов сорвётся и радостно поплывёт к другому рыбаку, который вовремя озаботился сменой снастей и его леска вполне выдержит крупный трофей.

Итак, перейдём к конкретике. Создать рейтинг зимних лесок весьма сложно, так как их много разных, применяются они в зависимости от вида рыбалки – мормышечная или зимняя леска для блеснения, делятся по типам – плетёная леска, флюорокарбон или же монофильная леска. Нельзя сравнить несравнимое и отдать первенство чему-то одному, выбрать лучшую зимнюю леску из разных видов. Сравнивать можно лишь однотипные вещи. Поэтому наша статья будет в виде обзора, а вы после прочтения уже сами выберете себе самый подходящий вид лески именно под ваши потребности.


Смотреть все монофильные зимние лески

Монофильные лески

Сначала рассмотрим монофильные зимние лески известных производителей.

Первой в очереди мы поставили леску зимнюю AQUA IRIDIUM. Эта сополимерная леска, изготовленная из нескольких видов полимеров – отличный бюджетный вариант. Цвет и качественное сырьё не позволяют рыбе увидеть её в толще воды, эта леска почти невидима. А минимальное растяжение и низкая память также играют на руку рыбаку. Зимние лески марки AQUA дополнительно проходят специальную обработку, которая обеспечивает ей прочность при низких температурах.

IMG_7559-1024.jpg

Следующий наш участник обзора – композитная зимняя леска NL ULTRA BREAM. Она создана из трёх сополимеров, и каждый из них обеспечивает леске определенные характеристики, которые можно найти только у этого бренда. Слой AACP (Anti-Abrasive Coated Protection) предохраняет леску от механических повреждений, например, от трения о края лунки. А благодаря фторокарбоновому покрытию (PVDF) леска получается идеально гладкая и прочная на узлах. Эффект незаметности достигается низким показателем преломления света – рыба просто не видит леску. Выпускается в трёх типах – на леща, окуня и белую рыбу, отличается только толщиной лески в зависимости от разновидности рыбы.

IMG_7481-1024.jpg

Леска Expert profi Nano Poliamide Colection X5 – высокотехнологичный продукт, изготовленный из японского сырья. Это самый подходящий вариант для холодного сезона, когда необходима абсолютная надёжность и высокая прочность. Высокие показатели калибровки данной серии соответствуют заявленным производителем. Леска идеально подходит как на лёгкие, так и на тяжёлые мормышки.

IMG_7514-1024.jpg

И следующий наш участник – чистокровный японец! Леска VS90-3D хамелеон – это абсолютно новый продукт, производится в Японии из полиамида и отличается высокой разрывной нагрузкой, долговечностью, невосприимчивостью к погодным условиям, суперпрочностью на местах узлов и полным отсутствием памяти. Однако, несмотря на хорошую прочность, эта леска очень мягкая и эластичная. Дополнительная 3D опция этой лески обеспечивает её полную незаметность в воде.

IMG_7499-1024.jpg

XILO COLMIC – японская леска, которой пользуются большинство спортсменов рыболовов в зимний период. Линейка начинается от диаметра 0,053 до 0,25 мм. Удобная размотка по 50 метров. Такой шпули хватает на две зимние мормышечные удочки что очень важно для спорта. Каждой удочке нужен полный дублёр, чтобы при отрыве мормышки или поломке кивка можно было вынуть вторую точно такую же удочку с той же мормышкой и продолжить скоростную ловлю. XILO очень мягкая и гладкая леска, комфортная на вываживании. Леска обладает высокими показателями разрывной нагрузки и не теряет прочности на узлах. Это недёшевый монофил, но за качество стоит платить больше. Да и в пересчёте на то, что других лесок вам понадобится на две удочки две шпули, а COLMIC – только одну, получается, что не так уж и дорого.

Ещё один настоящий супермен по прочности среди зимних лесок – леска Pro-Max Ice Stop. Это очень морозостойкие лески, производитель заявляет, что они не теряют своих свойств даже при температуре до -40-50 градусов! Это новейшая разработка бренда Momoi Fishing, идущая пока в авангарде монофиламентных зимних лесок. Суперпрочный мультиполимер, из которого изготовлена сама леска, плюс покрытие против обледенения Pro-Max Ice Stop в два раза уменьшают количество адсорбируемой влаги в сравнении с другими лесками. Отдельной похвалы заслуживает то, что эта леска соответствует всем заявленным показателям вплоть до 0,001мм и не замерзает до -50С. Производитель упаковывает леску в вакуумную упаковку, чтобы леска не потеряла прочность во время длительного хранения. Хотя вряд ли такое чудо надолго залежится у хорошего рыбака!

IMG_7518-1024.jpg

А сейчас хотим обратить ваше внимание на зимнюю монофильную леску RUBICON Ice Magic Line. Это ещё одно удачное и универсальное бюджетное приобретение, так как несмотря на обычный нейлон в составе, она произведена на современном оборудовании и обладает впечатляющими характеристиками. Она очень прочна на местах узлов, не обладает памятью, устойчива к истиранию о край лунки и совершенно не видна в воде благодаря своему цвету – пропуская свет, он делает её прозрачной. Усилие на разрыв зависит от диаметра лески:

  • 0,08 мм/1,35 кг
  • 0,14 мм/2,6 кг
  • 0,16 мм/3,4 кг
  • 0,20 мм/5,20 кг
  • 0,22 мм/6,5 кг
  • 0,25 мм/7,0 кг

IMG_7535-1024.jpg

Продолжим наш обзор монофильными лесками Helios, и первая из этой семейки – леска Helios Ice Profi Nylon Transparent. Качественная, как и все продукты этого бренда, леска разработана специально для рыбалки при низких температурах. Эксперты рекомендуют её, как универсальную леску для любого вида рыбной ловли. Она невидима в воде, что даёт рыбаку преимущество, леска гладкая, прочная, устойчива к обмерзанию и не имеет памяти. Бюджетно и весьма универсально. Берём!
Следующий представитель бренда – леска Helios CRYSTAL Nylon Transparent. Это всесезонная универсальная монолеска, произведённая по японской технологии из стопроцентного нейлона, не обладает памятью и незаметна в воде. Имеет гладкую поверхность и повышенную устойчивость к истиранию, что позволяет использовать её в любой сезон. Эксперты рекомендуют использовать её в качестве поводочного материала и на коротких оснастках летом, а также для ловли на мормышку зимой.

IMG_7485-1024.jpg

И переходим ещё к одному семейству под брендом Helios – это лески ICE CRYSTAL Nylon Transparent. Специальные лески, созданные для рыбалки при отрицательных температурах, обладают всеми необходимыми качествами. Высокая износостойкость обеспечивает целостность лески при соприкосновении с неровными краями лунки, устойчивость к обмерзанию не даст ей сломаться, а отсутствие памяти и незаметность её в воде дают дополнительные преимущества рыбаку. Леска поставляется в нескольких диаметрах в зависимости от веса улова от 0,06 до 0,20 мм.

Флюорокарбоновая леска

Флюорокарбоновая леска отличается от обычной нейлоновой. И отличий очень много. Например, она жёстче, чем нейлон, а значит, она быстрее тонет и меньше запутывается, соответственно, и распутывается легче. Флюорокарбон или флюр в воде менее заметен, чем стандартные нейлоновые лески, менее растяжим. Меньше впитывает влагу, поэтому не боится отрицательных температур, весьма устойчив к истиранию. 

Ну и раз мы говорим о зимних лесках, расскажем, как вам пригодится флюр зимой на примере лески зимней Pro-Max Fluorocarbon. На самом деле уникальная вещь, особопрочная и одновременно супермягкая леска из флюоркарбона, соответствует всем характеристикам стандарта качества – полная прозрачность в воде, совершенно не впитывает воду, устойчива к перепадам температуры – всё, что нужно для зимней рыбалки и даже больше. Флюорокарбоновую леску можно использовать в прозрачной воде как основную на зимние удочки, на жерлицы для поводков, а также в качестве поводков на балансирах и зимних блёснах. Многие производители используют в изготовлении лесок фторуглеродное напыление, которое придаёт лескам свойства чистого флюорокарбона.


Смотреть все флюорокарбоновые лески и лески с напылением

Плетёные шнуры

Последний вид зимних лесок по счёту, но далеко не по качеству и популярности – это плетёные шнуры! И представлять эту позицию сегодня будут зимние плетёные шнуры Green Brilliant AQUA. Плетёный шнур обладает действительно внушительной прочностью при динамической нагрузке, не впитывает воду и более долговечен. А шнуры Green Brilliant AQUA – это ещё и шнуры «поколения 3+». Это значит, что они полностью адаптированы к минусовым температурам и суровым зимним условиям. Шнур состоит из 100% волокна UHMW PE и создан по технологии ACTIVE TEST. Его практически нулевая гигроскопичность – результат плотного переплетения нитей, а двойное покрытие PTTE обеспечивает ему великолепное скольжение и делает самым непромокаемым из существующих. Толщина шнура варьируется в зависимости от ваших потребностей. Шнур стоек к истиранию, прочен, однако достаточно мягок для более тонкой игры приманки. 


Смотреть все зимние плетеные шнуры

IMG_7509-1024.jpg

И вишенка на торте – леска FISHINGLIDER Techno Line 50 м (силиконовая шпуля). Качественная зимняя монофильная леска, произведённая по японской технологии, обладает высокой нагрузкой на разрыв, отсутствием памяти. Достойно выдерживает различные механические воздействия и температурные перепады, что позволяет применять эту леску в любое время года как в качестве основной, так и в качестве поводочного материала. Ну и самая интересная часть – силиконовая шпуля. Нет, ничего особенного там нет, просто она мягкая, её приятно держать и удобно наматывать леску. Если нужно перемотать не всю длину сразу, то очень удобно такой шпулей фиксировать край лески, не травмируя её.

Приходите к нам в «Трофей» и взгляните на эти богатства сами – наверняка вы найдёте для себя именно ту самую, или те самые лески, которых вам не хватало в вашем арсенале!

IMG_7536-1024.jpg


2023-01-23T09:13:56

5 Ноября 2020

Палатка куб или зонт – что выбрать?

Для любого современного рыбака или тем более рыбачки, зимняя палатка - залог успешного и комфортного лова.

25 Октября 2020

Рыбалка по первому льду

Первый лёд – наилучшее время ловли рыбы в году. Даже перед нерестом нет такого активного клёва. Практически все рыболовы сходятся в том, что рыбалка по первому льду считается наиболее результативной не только в течение зимнего периода, но и вообще в течение всего года.

13 Сентября 2020

Обогрев палатки

Надёжный обогрев палатки – одно из незаменимых условий комфортной ночёвки в полевых условиях или рыбалки на льду. Для этого существует несколько способов отопления – от элементарных подручных средств до специализированных обогревателей. Рассмотрим подробно особенности применения и эффективность каждого из них, а также какие правила техники безопасности при этом необходимо соблюдать.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе