Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Охота на бобра

Содержание
Следы бобра
Сроки сезона охоты
Особенности охоты на бобра
Осенняя охота
Зимняя охота
Ночная охота на бобра
Способы охоты на бобра
Оружие и боеприпасы
Разделка

Бобр – промысловый зверь, охотятся на него ради мяса, шкуры либо имеет место отстрел в целях сохранения природных ресурсов, которым он наносит вред. Бобр валит деревья и строит плотины, вследствие чего поток воды снижается или же вовсе может изменить русло. Вследствие их бесконтрольного отстрела в 19 веке зверь был на грани истребления, поэтому его занесли в Красную книгу и активно занимались восстановлением его популяции. Долгое время охота на бобра была запрещена, животные расплодились и их численность может угрожать экологическому балансу. Сейчас снова дали добро на добычу бобра, но для этого нужна специальная лицензия именно на этот вид зверя. 

Охота на бобра – занятие не для изнеженных. Она требует тщательной подготовки и грамотного снаряжения, а также знаний, времени и сил. опытные охотники часто рассказывают, что пуганый зверь начинает хитрить и перемещаться по подземным ходам, не оставляя следов на поверхности, а также перестают складывать запасы у входов в норы. Но добыть зверя все же можно, и далее мы расскажем о нескольких способах охоты на бобра. Самое главное – строго соблюдайте сроки начала охоты, имейте при себе охотничий билет, лицензию и разрешение на тот вид оружия, с которым вы планируете охотиться.

Самый большой грызун – это бобр, крупнее его только капибара, но ее в наших лесах вы не увидите – не ее ареал обитания. Весить животное может до 30 кг и достигать роста 130 см. При этом зачастую самки будут более крупными, чем самцы. В распоряжении бобра есть крепкие острые зубы, острые когти и очень мощные задние лапы, а также хвост черного цвета, покрытый роговыми чешуйками. Его бобр использует для заделывания илом щелей в хатке, при плавании хвост служит рулем, а при опасности зверь похлопывает им по поверхности воды, предупреждая семью об опасности. 

Образ жизни у него полуводный, однако от воды старается не уходить далее 200 метров. Активен ночью, но встретить его можно и днем, хоть и редко. Живут животные семьями до восьми особей в норах или хатках. Любое из этих жилищ имеет лазы, уходящие под воду. Для регулирования необходимого уровня воды для постройки жилища бобр строит плотины из глины, бревен и веток.

Расселяются звери по берегам небыстрых рек и водоемов с медленным течением. Ему необходимо наличие густой растительности рядом с жилищем, так как бобр – убежденный вегетарианец и питается зеленью, прибрежными растениями, побегами и корой деревьев.

Niklas Hamann 1.jpg
Фото от Niklas Hamann на unsplash

ЗАПОМНИТЬ! На берегах рек без таких деревьев, как ива, ольха, береза и осина, искать бобра не стоит. 

На территории РФ разрешено добывать два вида бобра:

  • Европейский. Этот вид отличается светло-коричневым мехом, встречается повсеместно в лесолуговой зоне Евразии.

  • Камчатский. Имеет более округлое тело и широкий хвост в отличие от своего собрата-европейца. Меж у него короче и имеет красновато-коричневый или темно-коричневый окрас. В РФ популяции бобра расположены на Камчатке, Сахалине, в Ленинградской области и Карелии. 

Следы бобра

Чтобы распознать след бобра, не нужно быть опытным следопытом, между следов бобра всегда будет заметен волнистый след от хвоста. Сам след двустрочный, слегка косой, передние лапы оставляют звездообразный отпечаток, а задние – веерообразный, с ямкой от пятки. Но следы лап бобра – далеко не единственный способ обнаружить его присутствие. Будьте внимательны и обращайте внимание на следы его жизнедеятельности. 

До открытия сезона постарайтесь обойти берега – плотину и хатки заметить легко. осмотрите внимательно береговую растительность – обнаруженные корешки, остатки коры, веточки ясно дают понять, что бобр неподалеку. Также о присутствии зверя говорят обгрызенные пни в форме конуса и поваленные деревья. Покрытый ряской водоем послужит отличной подсказкой – на его поверхности будут следы, так как бобр предпочитает плыть, держась поверхности, и за ним остается свободная от ряски дорожка. Если же она ведет к берегу, а на деревьях есть погрызы, то вы пришли по адресу – бобр здесь. Обращайте внимание на звуки – если бобр шлепает хвостом по воде, то, скорее всего, вы замечены и он предупреждает свою семью об опасности. К концу осени ряска ляжет на дно, однако по первому тонкому льду еще можно отследить зверя.

Dušan veverkolog 1.jpg
Фото от Dušan veverkolog на unsplash

Сроки сезона охоты

Согласно закону сезон охоты на бобра начинается с октября и длится до конца февраля. Конкретные сроки могут разниться в зависимости от региона охоты, поэтому, чтобы избежать недоразумений, уточните даты в местном управлении природопользования. Все будет зависеть от численности зверя в этой области и природных особенностях.

Особенности охоты на бобра

Несмотря на то, что охота на бобра больше подходит для охотников со стажем, попробовать свои силы может и новичок. Только для этого стоит заручиться поддержкой более опытного товарища, переговорить с местным егерем или охотоведом, чтобы они подсказали, где можно искать бобра. Но первое, что нужно сделать – самостоятельно изучить способы добычи зверя и особенности охоты.

Осенняя охота

В это время добыть бобра проще всего, так как он сейчас активно готовится к зиме, тащит стройматериалы и съестные припасы к себе в нору – словом, проявляет высокую активность. В октябре и ноябре бобра можно добывать капканами, с подхода, с собаками и из засидки. Именно осенью можно попробовать любой из разрешенных способов добычи этого зверя и выбрать для себя подходящий.

Зимняя охота

Бобр в зимнюю спячку не впадает, но значительно снижает свою активность. Он обеспечили себя и свою семью пищей на всю зиму, запасы сложены недалеко от входа в нору, поэтому никуда ходить не надо. В самые трескучие морозы бобры безвылазно сидят в хатке, а с приходом оттепели и приближением весны, когда запасы заканчиваются, она начинают выходить из укрытия в поисках пищи. 

Найти зимой нору бобра практически нереально, поэтому лучше ищите хатки, которые хорошо заметны. Пар, поднимающийся из отверстия сверху – признак жилой хатки. Отверстие делает бобр при постройке для вентиляции. Если же отверстие обмерзлое и в сосульках – искать тут нечего, это брошенная хатка. Зимой удобнее всего охотиться с засидки и с капканами. Время охоты – сумерки, так как зверь не выходит днем. 

Francesco Ungaro 1.jpg
Фото от Francesco Ungaro на unsplash

Ночная охота на бобра

Среди охотников популярна ночная охота на бобра, так как именно в это время он наиболее активен. К тому же, новыми правилами теперь разрешено в темное время суток использовать тепловизоры, приборы ночного видения и любые световые устройства. Оптимальный набор – подствольный фонарь и ночная оптика. Нужно соблюдать осторожность при использовании света, так как бобр может затаиться, испугавшись прямых лучей. 

Способы охоты на бобра

Их всего два – с ружьем и без него. Далее расскажем, как отличается тактика при выборе того или иного способа

Ружейный способ

Перед любой оружейной охотой на бобра следует хорошо подготовиться:

  • Приметьте для себя две-три жилые хатки либо норы

  • Определите направление ветра. помните, что у бобра довольно слабое зрение и обоняние, что сполна компенсировано превосходным слухом. Выбирайте подход с подветренной стороны, чтобы ветер относил звуки ваших шагов назад.

  • Выбранную для промысла территорию очистите от разного рода препятствий, которые могут помешать вашему перемещению при охоте.

  • За день до планируемой охоты следует посидеть в выбранном для засады месте, понаблюдать за зверем, понять время его выхода и активности.

С капканом

В месте прохода грызунов устанавливают проходные капканы, звери ходят одними и теми же тропами, поэтому долго искать не придется. 

Важно! Согласно п. 62.3 раздела VII «Правил охоты» ногозахватывающие удерживающие капканы использовать запрещено.

Braedon McLeod 1.jpg
Фото от Braedon McLeod на unsplash

Оптимальные места для установки капкана:

  • Переходы через плотину. Этим путем бобр перебирается в другую запруду, где их и можно поймать. Выход из воды перегораживают, оставляя лишь узкий проход, куда и ставят капкан.

  • Выход из жилища. Надо будет понаблюдать, чтобы определить наиболее часто использующийся выход. Далее устанавливают по бокам от него два колышка, к которым крепят капкан. остальные выходы целесообразнее загородить.

  • На воде. С приходом морозных дней бобр все реже выходит из хатки, поэтому оптимально будет ставить капканы на водных маршрутах зверя. Выберите местечко с поваленным деревом, если такого нет, то можно самостоятельно повалить ствол в воду. После этого изготовьте лесенку длиной, равной глубине водоема в выбранном месте. К верхней плашке прикрепите кольца пружин капкана. Остальную площадь – от лестницы до берега – перекройте кольями. Этот способ можно использовать и зимой, просто придется сделать прорубь и прикрыть ее ветками и снегом, чтобы она не обледенела.

  • Каналы. Во время заготовки корма на зиму обор часто роет небольшие каналы от воды до ближайших деревьев. Капкан погружают в воду в таком канале и закрепляют на вбитые в дно колышки. Или можно сверху положить жердь и закрепить на ней кольца пружин.

Туда, где вы установили капкан, целесообразно положить и приманку, которая привлечет зверя.

Ловушки и самоловы

Для поимки бобра существуют и другие приспособления:

  • Петли.

  • Силки.

  • Сеть.

  • Крючки и др.

Эти устройства являются незаконными, за их использование браконьерам грозит наказание.

Охота с засидки

Этот вид охоты столь же популярен, как и охота с капканами. Но в этом случае охотник устраивает засидку на берегу таким образом, чтобы как можно большее пространство было в поле его зрения. Прежде, чем выбрать место, убедитесь, что жилище грызунов поблизости, вам его хорошо видно и прослежены маршруты их передвижения. Засидку можно организовать, спрятавшись за сугробом или кустами, но лучше, если вы будете располагаться на возвышенности. Бобр не смотрит вверх, поэтому, если вы не выдадите себя звуком или запахом, зверь может подойти очень близко, что обеспечит точный выстрел. Занимать место в укрытии лучше за час-два до захода солнца, и не вдоль берега, а перпендикулярно ему, так шанс остаться незамеченным будет выше. 

Niklas Hamann1.jpg
Фото от Niklas Hamann на unsplash

Охота с луком и арбалетом

Региональные власти могут принять решение, что охота с указанными видами оружия может быть разрешена на пару недель раньше обычной. Помните, что и лук, и арбалет являются охотничьим оружием, на которое необходимо разрешение на хранение и ношение. 

Не забыть! С луком и арбалетом запрещено выходить на коллективную охоту, а также нельзя применять тепловизоры и приборы ночного видения.

Охота возможна с арбалетом или блочным луком мощностью 50-70 кг и дальностью стрельбы до 60 метров. Удобно, если арбалет будет оснащен гарпуном или системой боуфишинга, чтобы вы могли вытянуть добычу, если бобр попытается уплыть по течению или уйдет на дно. Таким образом вы сохраните и стрелу, и трофей. Тактика будет аналогична ружейной, можно устроить засидку или охотиться с подхода, загодя изучив местность, места обитания и маршруты зверя.

Охота с собаками

Для охоты на бобра хорошо подойдет ягдтерьер или лайка. Собака отыскивает жилые норы и в нужный момент по команде выгоняет зверя из укрытия. Перед этим перед выходом из норы ставится проходной капкан и дается команда собаке.

ВНИМАНИЕ! Не пускайте собаку в нору, постарайтесь вообще не допустить встречи собаки с бобром, так ка вы сильно рискуете остаться без питомца. 

Случается, что охотник не успел поставить капкан, а бобр уже покинул нору и пытается уйти по воде. Тогда собака облаивает его с берега, отвлекая внимание на себя, пока охотник не сделает меткий выстрел.

С подхода

Такая охота может вестись как с берега, так и с лодки. С берега охотятся около шести утра, когда бобр возвращается с жировки. Когда он сыт и устал, есть возможность подобраться к нему максимально близко для более точного выстрела. Главное – не допустить его к воде. Удобным расстоянием для выстрела считается дистанция в 10-20 метров. 

С лодки охотиться удобнее тем, что передвигаться можно практически бесшумно, и при этом иметь отличный обзор. Лодка может быть как надувная, так и металлическая, главное, чтобы не моторная. С лодки охотиться лучше вдвоем, когда один подсвечивает, а второй прицеливается и стреляет. Но даже если у вас есть хороший подствольный фонарь, напарник на охоте нужен для безопасности.

Оружие и боеприпасы

Единого мнения на этот счет нет, каждый охотник выбирает оружие, основываясь на своем опыте и привычках – кто-то привык к нарезному карабину, кто-то не признает ничего, кроме двустволки, а кому-то комфортнее стрелять из мелкашки. Выбор за вами. Патроны же снаряжают обычно картечью 6,5 мм, дробью нулевкой, а если зверь на приличном расстоянии, то лучше использовать пулю. Цельтесь всегда тщательно, лучше в голову, а еще точнее – в висок, область между глазом и ухом. Бобр – крепкий на рану зверь, поэтому раненым может уйти далеко.

Разделка

Разделывать тушку бобра надо как можно раньше, в противном случае она раздуется и начнет пахнуть. Подвесьте тушку ногами вниз, снимите шкурку и выпотрошите. Будьте внимательны – не заденьте железы и кишечник, иначе мясо можно будет сразу выбросить.

Охота на бобра – интересна и увлекательна, изучайте повадки и места обитания бобров перед каждым промыслом, это увеличит шансы на успех.

2023-06-27T06:30:55

7 Ноября 2021

Охота на зайца осенью

Охота на зайца требует от охотника достаточного опыта, терпения, выносливости, так как она считается самой спортивной из всех существующих. Навыки заячьей охоты можно совершенствовать всю жизнь, и при этом не потерять интереса и азарта. Даже опытные охотники открывают что-то новое с каждым сезоном.

14 Октября 2021

Охота на глухаря

Глухарь – желанный трофей для любого охотника. Эта птица относится к семейству фазановых, обитает и в лиственных, и в хвойных лесах. У самцов оперение яркое, нарядное, самки «одеты» поскромнее – оперение преимущественно серого, пестрого окраса. 

5 Октября 2021

Воронение оружия

Уход за ружьем или карабином заключается не только в его тщательной и грамотной очистке, но и в своевременном воронении. Эта процедура не только продляет срок службы оружия и защищает его от коррозии, но и придает металлу превосходный внешний вид. Для грамотного воронения необходимо обладать специфическими знаниями о взаимодействиях различных веществ, а также иметь на руках арсенал необходимых реактивов для оксидирования. Ниже в статье детально расскажем обо всем, что вам нужно знать, о видах воронения и что приобрести для этой процедуры.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе