Закрыть

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период

Содержание
Подготовка к охоте на гуся
Оборудование засады (скрадка)
Экипировка
Расстановка
Манок

«В процессе охоты с духовыми манками мы учимся понимать природу. Человек, который учится природу понимать, учится ее беречь».

Охота на гуся это довольно интересный и волнительный вид охоты. Для которого охотники со всей страны и стран ближнего зарубежья (СНГ) готовятся заранее, ведь от этого зависит весь исход вашей охоты на хитрого пернатого особенно в весенний период. В этой статье мы разберем Правильную оснастку экипировки, Установку засады (скрадка), работу с манком, в паре с чучелами и их правильное расположение.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от ella-christenson на unsplash

Подготовка к охоте на гуся

Начало охоты на гуся у опытных охотников начинается заранее до прилета птицы. Проводится так называемая разведка местности, на которой предположительно может находиться гусь. При выборе локации для охоты стоит выбирать такое место, где есть корма и водоемы. А именно где не далеко от полей находятся большие водоемы. Как правило они улетают ночевать на воду. Но если на полях есть большие лужи, и гусь чувствуя себя в безопасности при условии что их ни кто не побеспокоили, остается ночевать на полях.


Оборудование засады (скрадка)

После нашей с вами условно проведенной разведки мы нашли подходящею локацию для размещение скрадка. Засаду (скрадок) лучше делать в сумеречное время суток. Самый известный способ сооружение скрадка это достаточно глубокая вырытая яма или окоп. При оборудовании окопа на местности не должно остаться свежей вырытой земли. Ее стоит замаскировать травой, пучками сена или для лучшей маскировки накопать дерна и наложить поверх земли.

На протяжении последнего времени многие охотники стали чаще использовать лежачие скрадки. Такие скрадки проще маскируются и на их устройство уходит намного меньше времени и глубина ямки всего лишь в один штык лопаты. Такой вид скрадка обладает еще одним не мало важным приемуществом. Его можно переносить в удобное место для охотника не маскируя его. Правильное расположение сркадка это - в зоне пролета стаи то есть место над которым пролетает стая на кормовое поле. А это как правило кормовые поля.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от eric-brehm на unsplash


Экипировка

Экипировка для уважающего себя добытчика является почти чуть не самой главной составляющей удачной охоты. Но начнем с небольшого разбора чучел, и разделим по порядку.

Профили, или профиля. Это двумерный вариант. Они удобны для переноски, быстро устанавливаются, и просты в изготовлении, мало весят и на этом их плюсы заканчиваются. Минусы недостаточная эффективность. Они плоские, и гуси, пролетая над расстановкой, теряют их из виду.


Сминаемые чучела. Их достоинствами являются удобство в транспортировке и реалистичность. Однако они склонны рваться и не восстанавливать форму, если долго находились в смятом положении. Для установки чучела необходимо расправлять, что приводит к потере времени.

Полнотелые чучела. Их плюсы это максимальная реалистичность, быстро устанавливаются и обладают высокой эффективностью. Но при перевозке и переноске занимают много места. Основной же недостаток их заключается в высокой цене и их весе.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от gary-bendig на unsplash


Можно сказать что чучела могут быть как покрашены, либо покрыты флоком (Это специальный материал, с короткими синтетическими волосками, посаженные на клей по всей поверхности, которая после выглядит как бархат) У флокированных чучел есть плюсы и не мало минусов. К плюсам можно отнести высокую реалистичность и отсутствие бликов даже на влажных чучелах. Из минусов это слабая износоустойчивость флокового покрытия, сильное налипание мокрого снега, сложность очистки от грязи.

Расстановка

Многие часто задаются вопросом. Как правильно расставлять чучела. Но ответ до боли прост! Посмотреть как сидят живые гуси на конкретной локации. Но иногда это бывает затруднительно. И в помощь приведу несколько схем.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от luke-peterson на unsplash


Скрадок устанавливают со стороны «острия», так стая гусей попадает в карман, как в форму клина или подковы.

Но не стоит ждать, что стая из 50-100 гусей сядет в центр при расстановке из 10-20 чучел - потому что банально не поместится. Такая стая межет сесть в стороне или пролетит над расстановкой, на расстоянии выстрела.

Если стрелок желает посадить большую стаю в центр, то для этого нужна большая зона посадки внутри клина. Количество муляжей необходимо увеличить до 30-40. Как правило, чем больше чучел, тем выше вероятность посадки к ним как небольших стай, так и крупных стай от 100 и более.

Муляжи в схеме устанавливаются на расстоянии между ними 1-3 метра, с головой на ветер, так и группами по 5-10 чучел с расстановкой между ними 5-10 метров, что позволит рассредоточить небольшое количество приманок на большую площадь и увеличить центральную зону посадки для стаи.


Самым удачным решением расстановки будет данная схема. Она имеет много названий – V-образная, клин, галочка, что показывает ее популярность и, соответственно, эффективность.

Единственный минус – нужно огромное количество чучел, желательно хотя бы 30-40 и больше. Расставляются они клином. В центре клина стоит поставить самые крупные обманки, если они имеются у вас в арсенале – они имитируют вожаков, которые прокладывают путь. Разумеется, устанавливать их нужно клювом против ветра.


Манок

Манок это по факту духовой инструмент. В умелых руках это очень хорошее подспорье, если не ключевое.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от wolfgang-hasselmann на unsplash


Они бывают из разных материалов, разных конструкций ну и само собой на разную дичь. Охотничий манок должен соответствовать трём важным показателям. Быть громким, прочным и надёжным. С такими критериями на ура справляется акриловые манки или манки из твердых пород дерева. Так как чем чище звук и громче он исходит тем выше вероятность заинтересовать желанный трофей.

Следует знать что в отличие от крика гусей манок издает Эхо. Но в большей степени это присуще электронным манкам. Используя на охоте манок необходимо знать что птицы не просто кричат, а общаются друг с другом. Поэтому необходимо научиться пользоваться манком.


Его эффективное использование может быть только при наличии музыкального слуха, памяти, и в умении вслушиваться в природу. С такими качествами охотник может очень точно воспроизвести гусинный крик. Вот почему опытные старики своего дела внимательно вслушиваются в гусинные крики.

Охота на гуся с манком и чучелами в весенний период
Фото от zacke-feller на unsplash

Но не стоит злоупотреблять с манком. В конечном итоге он может сыграть против вас. Слишком частое его использование может отпугнуть или заставить насторожить птицу, поэтому лучше издать пару приманивающих звуков и повторять их с периодичностью.

В заключение скажу : охота – это знание биологии, а не баллистики. Поймите поведение птицы – и вы, будете всегда с трофеем!

2023-06-26T12:25:16

18 Марта 2020

Выбор охотничьего ножа

Из всего охотничьего оружия нож является едва ли не самым древним. Сегодня сталь охотничьего ножа все так же завораживает.

20 Ноября 2019

Охотничьи лыжи: их виды, материалы, критерии выбора и правила ухода

Зимняя охота в лесу невозможна без надёжных и качественных лыж. Преодолеть заросшие тропы и целинный снежный наст можно только при помощи специального снаряжения. Для этих целей используют специальные охотничьи лыжи. При их выборе ориентируются на особенности рельефа в той или иной местности, а также на температуру воздуха. Поэтому надо знать, как выбрать охотничьи лыжи. Только в этом случае полозья обеспечат хорошую маневренность и защитят от налипания снега. От качества снаряжения зависит не только добыча, но также здоровье, а иногда и жизнь самого охотника и его товарищей.

13 Ноября 2019

Выбор костюма для зимней охоты

Выбор костюма для зимней охоты нужно проводить тщательно, уделяя особое внимание отдельным параметрам и деталям. Это поможет чувствовать себя комфортно в любых ситуациях: ожидании добычи на номере, в засаде или в активном лыжном переходе по лесу, тайге.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе