Интернет-магазин.
Доставка по всей России

Закрыть

Охота на лису зимой

Содержание
Способы охоты на лисицу зимой
Охота на лису с гончими
Охота с борзыми
Охота с норными собаками
Охота с подхода, тропление
Охота на приваде
Охота с манком
Экипировка и снаряжение

Лиса – желанный трофей для каждого охотника. И не только за счет роскошной шубы, но еще и потому, что охота на лисицу – занятие захватывающее, требующее от охотника терпения, настойчивости и знаний ее повадок. Лисица – хищный зверь семейства псовых и это ближайшая родня наших домашних собак, а вовсе не волк, как принято считать. В природе встречаются только рыжие лисы, и лишь изредка можно встретить более темных особей. Черно-бурый окрас выведен искусственно для клеточного содержания на зверофермах. Дикая лисица обитает в лесостепных, таежных, лесных зонах, также часто встречается вблизи человеческого жилища. К человеку привычна, даже слишком, поэтому может таскать птицу с подсобных хозяйств. 

Охота на лису зимой
Фото от ray-hennessy на unsplash

Нор лиса не роет, предпочитая занимать брошенные норы барсука или же естественные полости под корнями деревьев. Потомство лиса приносит в конце зимы – начале весны там же, к осени лисята подрастают и покидают норму, становясь самостоятельными. Как правило, подросшие детеныши выбирают место для жилища неподалеку от родителей, однако если плотность популяции в данной области высока, то новые члены лисьего общества могут мигрировать достаточно далеко. Лисы моногамны, однако после рождения детенышей в норе с ними живет только мать, отец же обитает неподалеку, заботясь о безопасности семьи и о наличии корма.

Рыжая плутовка – облигатный хищник, то есть, питается исключительно животной пищей, основа рациона – мышевидные грызуны, птицы, зайцы, с удовольствием полакомится и курочкой, честно уворованной из курятника. Но разорять хозяйства человека лисица может начать только от суровой бескормицы. Во всех остальных случаях ее привлекает наличие грызунов у человеческих жилищ, остатки еды.

Способы охоты на лисицу зимой

Знание повадок лисицы, особенностей ее поведения в разное время года поможет охотнику грамотно спланировать охоту и уйти из леса с добычей. Способов охоты на лисицу достаточно, чтобы каждый выбрал наиболее подходящий для себя. 

Охота на лису зимой
Фото от amanda-frank на unsplash

Лисья охота делится на несколько видов:

  • охота с гончими собаками;

  • охота с борзыми;

  • охота с норными собаками;

  • охота с подхода;

  • охота на приваде;

  • охота с манком.

Охота на лису с гончими

Это один из традиционных способов лисьей охоты. Собаки же работают по лисе с гораздо большим удовольствием, нежели по зайцу, гонят зверя более ровно и спокойно. Оптимальное количество собак – две, они будут не так сильно пугать животное, нежели свора. Лисица – хитрый и чуткий зверь, уходит от собак, петляя и используя всевозможные способы, чтобы запутать преследователей и сбить их со своего следа. Один из способов лисьего ухода от погони – по ходам в своих угодьях. Это ходы охотник должен знать или хотя бы приблизительно иметь понятие о том, где они могут находиться и как выглядят.  Любая глубокая борозда, межа, овраги с отвилками – самые удобные места для отхода хищника.

Охота на лису зимой
Фото от birger-strahl на unsplash

Охоту с гончими удобно проводить не в густом лесу, а на разреженной местности – лесополосах, луговых угодьях с перелесками. Охотник спокойно двигается вперед, неторопливо проверяя места, где с наибольшей вероятностью может встретиться зверь, собаки спущены с поводка. Важно, чтобы охотник не выпугивал зверя сам, иначе лисица запаникует и будет уходить очень быстро. Поднятая собаками лиса начинает путать след, стараясь перехитрить собак, и часто выходит на то самое место, откуда была поднята. Охотник должен внимательно слушать лай собак, чтобы правильно выбрать место, где зверь выйдет под выстрел. Стоит уделить большое внимание маскировке и не торопиться.

Охота с борзыми

Охота с этими собаками уже не столь популярна, как в прошлые времена, и сейчас применяется лишь в южных районах, где достаточно открытого пространства. В густом лесу или болотистой местности такая охота не представляется возможным. Сейчас это охота пешим ходом, когда спускают борзых, они догоняют и давят зверя. Основной интерес такого мероприятия – самостоятельная охота собаки, особенно зрелищным является момент, когда собака резко ускоряется, совершает бросок и догоняет лисицу.

Охота с норными собаками

Норных собак можно использовать и самостоятельно, а не только после того, как гончие загонят зверя в нору. Лучшая погода для норной охоты – ненастная, когда дождь и ветер заставят лисицу укрыться в норе. Охотник обходит норы, с собаками, проверяя наличие в них хищника. Если нора не пустая, то туда запускают одну собаку. Будет ошибкой запустить туда пару собак – они могут подраться между собой за право схватки со зверем. Обычно лиса сначала пытается запутать собаку и водит ее по коридорам, стремясь выйти через отнорок. Охотник должен выбрать место, с которого можно следить за всеми отнорками и выходами из норы. Собака также может успеть схватить лису за шею и, пятясь, вытащить ее наружу, охотник в этом случае должен принять и добить зверя.

Охота на лису зимой
Фото от mike-cox на unsplash

Охота с подхода, тропление

Похожим образом проводится охота троплением. Этот тип охоты требует предварительного изучения местности, исследования цепочек следов, но не преследованию. Здесь особое значение имеет качественная маскировка. На такой охоте встреча с лисой происходит, когда зверь в спокойном состоянии – мышкует, отдыхает. Но подобраться к лисьей дневной лежке весьма затруднительно из-за великолепного слуха этого зверя. Наиболее удачными будут попытки, совершенные в ветреную и пасмурную погоду. Если местность хорошо изучена, то можно достаточно верно предположить, где в данный момент может находиться лиса. Отличную службу сослужит качественный бинокль. Периодически осматривайте угодья – можно обнаружить мышкующую или же отдыхающую лисицу. Дневные лежки рыжая разбойница предпочитает устраивать рядом со своими ходами, которые позволяют ей быстро уйти от преследователей. Это опушка леса, верхушка оврага, однако лежит лиса на открытом месте, что позволяет ей хорошо осматривать окрестности, но в то же время делает ее заметной для охотника. На охотнике должен быть белый маскировочный костюм, подходить необходимо с подветренной стороны, чтобы зверь не услышал и не учуял человека. 

К мышкующему зверю подобраться проще, чем к отдыхающему – увлеченная охотой лиса может до последнего не замечать охотника, если тот не будет спешить и не выдаст себя звуком шагов. Используя естественный рельеф местности можно подойти максимально близко, а остаток расстояния, необходимого для успешного выстрела, можно преодолеть ползком. Зимняя охота с подхода – интересная и добычливая, но требует предварительного изучения местности. При использовании нарезного оружия с качественной оптикой результативность охоты значительно возрастает.

Охота на приваде

Привада – это, грубо говоря, прикормка хищника к месту, чтобы он привык, что на конкретном месте постоянно будет пища. Это могут быть небольшие куски мяса, разбросанные на небольшой площади, но чаще это туша большого животного, например, остатки лося, к которым лисы ходят кормиться долгое время. Ранее такие привады устраивали в местах плотного скопления лисиц и использовался капканный промысел. Однако такой способ можно использовать и для ружейной охоты из засидки. Но для этого потребуется более тщательная подготовка, так как охотнику будут сопутствовать холод и темнота. Чтобы максимально защититься от холода, следует заранее выкопать землянку, оборудовать ее крышей и утеплить еловыми ветками. Для стрельбы оставляют небольшое окошко выходящее на тушу, которая должна лежать головой от засидки. Таким образов охотник всегда будет видеть потенциальную добычу.

Охота на лису зимой
Фото от liliya-grek на unsplash

На привады хищники приходят обычно вечером и ночью, поэтому старайтесь обустроить засидку так, чтобы туша была на более светлом фоне обзора. Выбирайте лунные ночи для охоты, чтобы не использовать фонари – добыв одну лисицу при помощи фонаря, вы спугнете остальных. Лучше тогда использовать прицел ночного видения. Приваду можно обустроить с осени, присыпав ее землей, чтобы ее не растащили лесные обитатели раньше времени. Не стоит делать это вблизи населенных пунктов, так как в этом случае на угощение будут сбегаться собаки. Засидку тоже удобнее и проще подготовить с осени – земля еще не промерзла, а к зиме следы деятельности человека сглаживаются естественным путем.

Охота с манком

Приманить лисицу – дело тонкое, обладая тонким слухом, она способна различить писк мыши под глубоким слоем снега, поэтому уловит даже небольшую фальшь в звуке манка и быстро ретируется. Качества, которые придется продемонстрировать охотнику – терпение, умеренность и внимательность. Охота с манком увлекательна даже если вы не станете добывать зверя. Перехитрить огневку – это уже большой повод для гордости. В такой охоте используют манки двух видов – писк мыши и крик раненого зайца. Эти два типа приманивания похожи сутью, однако различаются по срокам. Манок, имитирующий писк мыши используют в ясные морозные дни, когда лиса выходит мышковать. Тактика напоминает охоту с подхода. Сперва следует внимательно осмотреть угодья и найти наиболее привлекательные для лисицы места. Обычно это поля и сенокосные луга, изобилующие грызунами – основной пищей лис. Заметив мышкующую лисицу, следует осторожно приблизиться к ней на расстояние «эффективного манка». Напомним, слух у этого зверя отменный, поэтому фальшивить нельзя, как и подходить чересчур близко. Чтобы лиска услышала звук манка, достаточно расстояния в 300-400 метров. Плутовка обязательно услышит манок и заинтересуется. 

Подходить следует против ветра, используя природные укрытия. Лиса периодически мониторит местность, поэтому старайтесь, чтобы вас не заметили. Выйдя на расстояние выстрела, охотнику следует залечь, чтобы его не было видно. Укрытием может послужить стожок сена, скирда соломы или куст. Перед ним должно быть пустое пространство метров 100-150. Экипировка полностью белая. Никаких черных шапок – поверх них надевают белые чехлы, чтобы издали голова охотника выглядела, как небольшой снежный. Иногда используют и визуальную имитацию мышки – войлочный шарик на леске, выбрасываемый в сторону, где находится лиса. 

Охота на лису зимой
Фото от ray-hennessy на unsplash

После приготовлений начинают манить. Писк должен быть максимально естественным, с паузами. Алгоритм таков – два коротких писка,  пауза, один длинный. Если реакции не последовало, повторите действия. По поведению лисицы вы безошибочно определите, что она услышала манок. В этом случае надо затаиться и не повторять писк, иначе рыжая хищница распознает обман. После того, как зверь заинтересуется звуком манка, можно усилить его интерес шевелением мыши обманки. В азарте охоты лиса потеряет бдительность и приблизится на расстояние верного выстрела.

Манок «раненый заяц» используют чаще всего по весне, как на открытых участках, так и в лесу. Засидку обустраивать лучше всего на опушках, кустарниках и оврагах. Выбирайте место так, чтобы перед засидкой было свободное пространство, по которому непременно пройдет зверь. После обнаружения лисицы с помощью бинокля издают манком один-два крика. Расстояние может быть более полукилометра. Если зверь заинтересовался и подходит ближе, то манить перестают при сокращении дистанции до 300 метров, иначе можно спугнуть добычу.

Экипировка и снаряжение

Заостряем ваше внимание на тщательной маскировке – мало хорошего маскировочного костюма и белого чехла на шапку. Перчатки и ружейный погон тоже должны быть белого цвета. Оружие тоже нуждается в маскировке, хороший способ можно позаимствовать у военных – обмотка ружья бинтом. Маскировка – это не только внешний вид, это еще и отсутствие запаха, поэтому всю обмундирование должно быть проветренным. 

Охота на лису зимой
Фото от maxx на unsplash

Используя нарезное оружие остановитесь на калибре 223. Rem гладкоствольные же патроны лучше снаряжать самостоятельно, дробь берите №00-№0000, требования к ружью – высокая резкость боя, кучность не имеет большого значения. Резкости помогает добиться использование винтовочного пороха.

Ни пуха, ни пера!

2023-06-26T12:31:39

15 Февраля 2022

Охота на косулю зимой

Косуля – очень осторожный зверь, поэтому охота на них достаточно интересна и увлекательна. Необходимо приложить много усилий, чтобы подобраться к ним на расстояние удачного выстрела. Зимой охота на косулю может быть как одиночной, так и в группе. Самостоятельно охотиться на нее можно с засидки, с подхода. Косули всегда настороже, даже кормясь, они поворачивают чуткие уши в разные стороны, чтобы уловить даже малейший намек на опасность. Зрение у них плохое, поэтому они больше полагаются на слух и обоняние, которые прекрасно развиты. Взрослые особи достигают роста в 80-85 см и веса до 30 кг, развивают скорость до 65 км/ч, могут совершать прыжки до 10 метров. Летом имеет рыжий окрас, зимой – серо-рыжий.

13 Января 2022

Охотничья этика или моральный кодекс охотника

Кроме требований правил охоты, рыбной ловли и правил техники безопасности при производстве охот, выполнение которых каждым строго обязательно, существуют еще традиционно сложившиеся нормы поведения охотника и рыболова. В целом это, конечно, те же нормы, которые присущи любому культурному человеку в отношениях с другими людьми, по отношению к животным и к объектам дикой природы вообще. Однако, например, в силу специфики занятия охотой — наличия в руках человека оружия, то есть средства повышенной опасности, нахождения его зачастую один на один с окружающей природой, где единственным контролером действий является собственная совесть, нормы поведения охотника имеют свои особенности.

21 Ноября 2021

Переснаряжение патронов для нарезного оружия

Буквально недавно Совет Федерации добавил в закон «Об оружии» поправки, которые теперь позволяют охотникам и другим стрелкам, владеющим нарезным оружием, законно переснаряжать патроны. Этих поправок владельцы нарезных винтовок и карабинов ждали, затаив дыхание. Ведь хозяева гладкоствольного оружия уже сполна оценили, насколько выгоднее оказывается релоадинг патронов, нежели их приобретение в магазине. Самостоятельное переснаряжение патронов к нарезному оружию было долгое время под запретом. Расскажем, что вам понадобится для грамотного и безопасного снаряжения патронов.

Наши преимущества
Выгодные условия от производителей
Экспертная поддержка
Работаем круглосуточно
Доставка ТК в вашем городе